Экономическая характеристика организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2014 в 12:35, курсовая работа

Краткое описание

Каждое действующее предприятие в результате своей деятельности осуществляет какие-либо хозяйственные операции, принимает те или иные решения. Практически каждое такое действие находит отражение в бухгалтерском учете. Отчетность выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации. Она интегрирует информацию всех видов учета за определенный период времени. Такая процедура обобщения учетной информации необходима в первую очередь самому предприятию и связана с необходимостью уточнения, а в ряде случаев и корректировки дальнейшего курса финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ВИДЫ И ЗНАЧЕНИЕ
1.1 Отчетность как информационная база аналитического обоснования финансовых решений. Законодательное и нормативное регулирование составления бухгалтерской отчетности в РФ
1.2 Порядок составления бухгалтерской отчетности в соответствии с МСФО.
2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ
3. БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ
3.1 Бухгалтерский баланс его структура и назначение
3.2 Отчет о финансовых результатах: его структура и назначение
3.3 Другие формы отчетности, применяемые в организации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач бухгалтерская отчетность организации.docx

— 165.28 Кб (Скачать документ)

Финансовое положение компании раскрывается посредством представления информации о ее активах, обязательствах и капитале (данные баланса); на финансовые результаты указывают данные о доходах и расходах, содержащиеся в отчете о финансовых результатах; информация об изменениях в денежных средствах и их эквивалентах содержится в отчете о движении денежных средств.

Полный комплект финансовой отчетности, составленной по международным стандартам финансовой отчетности, включает пояснения, содержащие существенные положения учетной политики, использованной при подготовке финансовой отчетности, и прочие примечания. В отличие от российских правил, международные стандарты финансовой отчетности не устанавливают прямого требования об обязательном включении в состав финансовой отчетности аудиторского заключения, подтверждающего достоверность финансовой отчетности компании [20, с. 3].

Важнейшее концептуальное отличие международных стандартов финансовой отчетности в том, что усилия бухгалтера в большей мере направлены на формирование достоверной информации о финансовом положении, чем о финансовых результатах. Об этом свидетельствуют и жесткие требования к признанию активов, и требование их оценки по справедливой стоимости [20, с. 4].

Названные различия порождают следующие основные особенности, определяющие дальнейшее развитие системы международных стандартов финансовой отчетности:

  • приоритет баланса;

  • отказ от исторической стоимости;

  • замена концепции собственности концепцией контроля (принцип имущественной обособленности организации международными стандартами финансовой отчетности не декларируется);

  • переход от учета имущества к учету ресурсов, от брутто-оценок к нетто-оценкам;

  • отказ от регулирования учета в пользу регулирования отчетности [21, с. 2].

Финансовая отчетность должна представляться как минимум ежегодно. Когда в исключительных обстоятельствах отчетная дата компании изменяется и годовая финансовая отчетность представляется за период продолжительнее или короче, чем один год, компания должна раскрыть в дополнение к периоду, охваченному финансовой отчетностью, причину выбора периода, отличающегося от одного года. Дополнительно поясняется факт того, что сравнительные суммы для отчетов о финансовых результатах, об изменениях капитала, о движении денежных средств и соответствующих примечаний не сопоставимы.

Таким образом, концепция существенности означает представление в отчетности лишь той информации, которая имеет существенное значение для принятия пользователями тех или иных управленческих решений. Каждая существенная статья должна представляться в финансовой отчетности отдельно. Несущественные суммы включают в состав более крупных статей аналогичного назначения.

 

 

 

 

2 экономическая характеристика ОАО «Компания Кубаньптицепром»

 

2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика организации

 

Открытое акционерное общество «Компания Кубаньптицепром» учреждено как акционерное общество 01 марта 1995 года без ограничения срока действия.

Полное официальное наименование общества – открытое акционерное общество «Компания Кубаньптицепром».

Сокращенное наименование общества – ОАО «Компания Кубаньптицепром».

Местонахождение общества (почтовый адрес): 350000, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Северная, 324.

Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

ОАО «Компания Кубаньптицепром» имеет круглую печать с собственным фирменным наименованием и указанием местонахождения общества. Акционерами общества являются юридические и физические лица.

ОАО «Компания Кубаньптицепром» несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Акционеры несут риск убытков связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Общество не отвечает по имущественным обязательствам акционеров.

ОАО «Компания Кубаньптицепром» в своих действиях руководствуется уставом общества (Приложение А), Федеральным законом «Об акционерных обществах» и другими законодательными актами Российской Федерации.

Основной целью ОАО «Компания Кубаньптицепром» является получение прибыли.

Общество осуществляет любые виды хозяйственной деятельности, за исключением запрещенных Федеральными законами Российской Федерации.

Основными видами деятельности ОАО «Компания Кубаньптицепром» являются:

  • производство, заготовка, хранение, переработка и реализация продукции птицеводства и иной сельскохозяйственной продукции;

  • разработка и внедрение новейших, прогрессивных, ресурсосберегающих и безотходных технологий в сфере производства продукции птицеводства, транспортировки, переработки, хранения и сбыта;

  • оказание услуг по техническому и технологическому оснащению и перевооружению предприятий птицеводства и ветеринарному обслуживанию;

  • производство тары, строительных материалов;

  • ремонтные и строительные работы, транспортные услуги:

  • разработка новых образцов, организация собственного производства, выпуск и реализация товаров народного потребления;

  • маркетинг и реклама, информационная, коммерческая и посредническая деятельность;

  • оказание услуг и организация учета и отчетности, а так же юридических маркетинговых, дилерских и инженеринговых услуг;

  • обеспечение хозяйств витаминами, ветпрепаратами, кормами и добавками к ним и лабораторное исследование ветпрепаратов;

  • организация фирменной торговли через созданные сети фирменных магазинов.

Органами управления общества являются:

  • общее собрание акционеров,

  • наблюдательный совет,

  • единоличный исполнительный орган (генеральный директор).

На рисунке 2.1 представлена организационная структура управления ОАО «Компания Кубаньптицепром».

 

Рисунок 2.1 – Организационная структура управления

ОАО «Компания Кубаньптицепром»

 

По данным рисунка видно, что организационная структура предприятия является линейно-функциональной.

Генеральному директору подчиняются: главный бухгалтер, заместитель директора по сбыту, маркетингу и торговле, главный инженер, отдел снабжения, планово-экономический отдел, начальники цехов, юрист, отдел кадров, отдел организации труда и заработной платы.

Бухгалтерия является самостоятельным структурным подразделением и осуществляет сбор и обобщение финансовой информации. Возглавляет бухгалтерию главный бухгалтер.

Бухгалтерия организации взаимодействует с отделом труда и заработной платы, ведущим экономистом и учетчиками производства.

Отдел организации труда и заработной платы возглавляет работу по планированию и нормированию труда, организации труда и заработной платы и подчиняется генеральному директору. В своей практической деятельности отдел руководствуется действующим законодательством, постановлениями, приказами, инструкциями Министерства труда и приказами по предприятию.

Функции отдела: разработка текущих планов по труду, заработной плате по предприятию в целом и по структурным подразделениям, осуществление плановых расчетов фонда оплаты труда, определение средней заработной платы по категориям работающих, доведение до сведения рабочих условий труда (тарифные ставки, расценки), учет показателей по труду и заработной плате, контроль за выполнением норм выработки.

Учетчик производства обрабатывает первичную документацию – отчет работы смены: контролирует движение сырья и материалов, обсчитывает отчет о работе смены по цехам; проверяет правильность переноса остатков сырья и подсчет остатков на конец смены; согласно разработанным нормам выработки и расценок обрабатывает ведомости выполненных работ по цехам; проводит ревизию в цехах.

Планово-экономический отдел возглавляет ведущий экономист, отдел является самостоятельным структурным подразделением и ведет работу с ресурсами (сырьем, материалами, запасными частями, хозяйственным инвентарем).

Основными потребителями продукции ОАО «Компания Кубаньптицепром» являются: ОАО ППЗ «Русь», ОАО ППЗ «Лабинский», ООО «Птицефабрика Приморская», ЗАО птицефабрика  «Новороссийск», ООО «Капитал М», ООО «Птицефабрика Витязевская» и др.

Основными конкурентами ОАО «Компания Кубаньптицепром» выступают: ООО «Агровиза», ЗАО «Виссон», ООО «Юг-Биосфера», ОАО «Краснодарзооветснаб».

В таблице 2.1 на основе данных бухгалтерской отчетности общества за 2009-2011 гг. (Приложения Б-Г) представлены основные экономические показатели деятельности ОАО «Компания Кубаньптицепром».

 

Таблица 2.1 – Основные экономические показатели деятельности ОАО «Компания Кубаньптицепром» за 2009-2011 гг.

Показатель

2009 г.

2010 г.

2011 г.

Абс. отклон.

(+;-) 2011 г. к

2011 г. в %  к

2009 г.

2010 г.

2009 г.

2010 г.

1

2

3

4

5

6

7

8

Выручка

17027

20072

19531

+2504

-541

114,71

97,30

Стоимость

13682

14317

13624

-58

-693

99,58

95,16

Валовая прибыль

3345

5755

5907

+2562

+152

176,59

102,64

Коммерческие расходы

4044

5627

5732

+1688

+105

141,74

101,87

Прибыль (убыток) от продаж

-699

128

175

+874

+47

-25,04

136,72

Прочие доходы

252

130

84

-168

-46

33,33

64,62

Прочие расходы

247

422

254

+7

-168

102,83

60,19

Прибыль (убыток) до налогообложения

-694

-164

5

+699

+169

-0,72

-3,05

Текущий налог на прибыль

-

42

26

+26

-16

-

61,90

Отложенные налоговые обязательства

107

12

8

-99

-4

7,48

66,67

Чистая прибыль (убыток) отчетного года

-587

-194

-13

+574

+181

2,21

6,70

Информация о работе Экономическая характеристика организации