Демографческая статистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2014 в 13:05, доклад

Краткое описание

Демографическая статистика - отрасль социально-экономической статистики, изучающая:
 численность населения;
 размещение населения по территории, состав по полу, возрасту, семейному состоянию, национальности, уровню образования, занятию, классовой принадлежности;
 данные о воспроизводстве населения и миграции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад-Демографическая статистика.doc

— 77.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД 
ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА

Демографическая статистика - отрасль социально-экономической статистики, изучающая:

    • численность населения;
    • размещение населения по территории, состав по полу, возрасту, семейному состоянию, национальности, уровню образования, занятию, классовой принадлежности;
    • данные о воспроизводстве населения и миграции.

Статистика численности населения и его размещения

Население — это исторически сложившаяся и непрерывно возобновляющаяся совокупность людей, проживающая на определенной территории. По мере развития общества вследствие смены поколений численность населения непрерывно изменяется.

Для каждой отдельной страны общая численность населения может изменяться за счет двух факторов: естественного движения (рождаемости и смертности) и миграционного (механического) движения (территориального перемещения: прибытия и выбытия). Люди рождаются и умирают, переселяются из одних мест в другие, вступают в брак или расторгают его, заканчивают школы, специальные технические и высшие учебные заведения, получают новые профессии, меняют место работы, занятия, вероисповедание, национальность и т. д. Иными словами, изменяется не только общая численность населения, но и его состав.

Население является главным материальным компонентом общества и изучение закономерностей его развития имеет очень большое значение для экономики страны. Вследствие этого население выступает одним из важнейших объектов статистического изучения. В задачи статистики населения входит изучение численности, размещения, демографического и социально-экономического состава, воспроизводства и динамики населения, определение перспективной численности всего населения и отдельных его контингентов и ряд других задач.

В настоящее время в статистике используются четыре взаимодополняющих источника данных о населении:

1) переписи населения;

2) текущий учет естественного  движения населения и его миграции;

3) выборочные и специальные демографические  обследования;

4) регистры и различные списки (учеты) населения.

Данные этих источников используются для различных целей и не могут заменять друг друга. В то же время между ними существует тесная связь: каждый источник дополняет или продолжает другой.

Переписи населения и выборочные обследования служат источником данных о численности и составе населения. Данные о рождениях и смертях получают путем регистрации этих событий по мере их свершения.

Сведения о переселении людей, или миграции, дает регистрация перемены места жительства людей. Где же такая регистрация отсутствует или дефектна, источником данных о миграции также служат переписи населения.

В некоторых странах ведутся списки или регистры населения, которые также являются источниками данных о населении.

Наибольшей известностью среди всех источников данных о населении пользуются переписи населения. Важность данного вида статистического наблюдения подтверждается тем, что при успешном проведении переписи населения ее результаты не могут опровергаться никакими другими учетными документами, а возникшие расхождения, наоборот, опровергаются именно данными переписи.

Учет населения при проведении переписей осуществляется по населенным пунктам по состоянию на определенный момент времени, который называется критическим моментом, или моментом счета. Например, последняя перепись населения в России проводилась по состоянию на 12 часов ночи с 15 на 16 октября 2002 г. Переписи населения — это периодические статистические наблюдения. Как правило, они проводятся раз в десять лет. В периоды между переписями статистические органы производят так называемую текущую оценку численности населения. Эта оценка рассчитывается на основании итогов последней переписи населения, к которым ежегодно добавляются числа родившихся и прибывших на данную территорию и вычитаются числа умерших и выбывших с данной территории. Текущие оценки численности населения уточняются на основании итогов очередной переписи.

В зависимости от целей и задач анализа показатели численности, состава и движения населения исчисляются либо по постоянному, либо по наличному населению. Эти основные категории населения определяются при переписях населения. Кроме них, различают еще две вспомогательные категории: временно отсутствующее и временно проживающее население. К наличному населению относятся лица, находящиеся на момент переписи на данной территории, включая временно проживающих. К постоянному населению относятся лица, постоянно проживающие на данной территории, включая временно отсутствующих на момент переписи. Временно проживающие — это часть наличного населения данного населенного пункта, которая постоянно проживает в другом населенном пункте, а на данной территории находится не более определенного времени. Временно отсутствующие — это часть постоянного населения данного населенного пункта, которая на критический момент переписи находится в других населенных пунктах, но время ее отсутствия не превышает одного года.

Студенты высших и средних специальных учебных заведений и учащиеся профессионально-технических училищ, проживающие по месту обучения, переписываются по месту их учебы, а военнослужащие срочной службы — по месту прохождения службы, а не дома.

В целом по стране численность постоянного и наличного населения должна совпадать. На практике имеются незначительные отклонения из-за выезда граждан за границу и приезда иностранцев. В пределах отдельных населенных пунктов или районов численность постоянного и наличного населения обычно не совпадает из-за миграции.

Для решения многих хозяйственных задач, для целей государственного управления и прогнозирования народного хозяйства важно знать численность как постоянного, так и наличного населения. Так, например, для организации снабжения населения, развертывания торговой сети и предприятий общественного питания, строительства зрелищных учреждений, развития городского транспорта и прочего необходимы данные о численности и составе наличного населения, а для планирования жилищного строительства, определения необходимого числа мест в школах и детских учреждениях, больницах и поликлиниках, для определения числа рабочих мест и другого используются данные о численности и составе постоянного населения.

При характеристике динамики численности населения нужно учитывать два важных обстоятельства: во-первых, можно сравнивать между собой население только одной категории (либо постоянное, либо наличное) и, во-вторых, если были административно-территориальные изменения, то данные о численности населения должны быть сопоставимы в отношении территории.

Анализируя изменение численности населения, рассчитывают абсолютные и относительные показатели динамики:

Общий абсолютный прирост населения за определенный период можно определить либо как разность между численностью населения на конец периода и начало периода, либо как алгебраическую сумму абсолютных приростов (естественного и миграционного).

При этом естественный прирост равен разности между числом родившихся и числом умерших.

Как общий, так и естественный, и миграционный приросты могут быть положительными или отрицательными. Абсолютные приросты — это интервальные показатели, они рассчитываются за определенные периоды времени, например, за месяц, квартал, год и т. д. Наибольшее значение имеют годовые показатели.

Данные о численности населения представляются в территориальном разрезе: по континентам, странам и их административно-территориальным единицам. Для характеристики размещения населения используются структурные показатели, т. е. доли населения, проживающего в отдельных регионах, и показатель физической плотности населения. Этот показатель рассчитывается как отношение численности населения к занимаемой им площади, выраженной в квадратных километрах, и показывает, сколько человек приходится на 1 км2 площади.

Одной из главных характеристик размещения населения является его деление на городское и сельское. К городскому населению относятся лица, проживающие в городских поселениях, к сельскому — проживающие в сельской местности. Городскими поселениями считаются населенные пункты, утвержденные законодательными актами в качестве городов, рабочих, курортных и городских поселков. Все остальные населенные пункты считаются сельскими.

Общий прирост городского и сельского населения равен алгебраической сумме естественного прироста, миграционного прироста и численности населения, перешедшего в городское (сельское) в результате перемены категории населенных пунктов.

Статистическое изучение состава населения.

В статистике большое внимание уделяется изучению состава населения, используя при этом метод статистических группировок по различным демографическим, этническим и социально-экономическим признакам.

Важное значение для изучения процессов воспроизводства населения и трудовых ресурсов, для планирования различных показателей промышленного производства (например, ассортимента одежды и обуви), бытового обслуживания, здравоохранения, образования, для изучения вопросов семьи и прочего имеет деление населения по таким демографическим признакам, как пол, возраст, брачное состояние и семейное положение.

Пол — это один из важнейших врожденных признаков человека. Население по полу делится на мужчин и женщин, соотношение между которыми образует половую структуру. Для характеристики полового состава статистика использует следующие обобщающие показатели:

1) абсолютную численность мужчин  и женщин. Значение этого показателя  проявляется в том, что он служит основой расчетов баланса трудовых ресурсов, баланса потребления и т.п.;

2) удельный вес каждого пола  в общей численности населения;

3) отношение числа лиц одного  пола к численности лиц другого  пола (на 100 или 1000 чел.). Среди новорожденных преобладает число мальчиков, на каждые 100 девочек рождается 105 (106) мальчиков, их доля является константой и составляет примерно 0,512, девочек — 0,488. Но с возрастом из-за более высокой смертности мальчиков пропорция полов к 20 годам постепенно выравнивается и в старших возрастах уже преобладают женщины.

По данным международной статистики в мире в течение трех последних десятилетий число мужчин несколько превышает число женщин, соответственно 50,1 и 49,9 %. Причем в развитых странах в основном преобладает женское население, а в развивающихся странах — мужское.

Изучение полового состава населения сочетается с изучением его возрастного распределения. В статистике уделяется огромное внимание этому вопросу, так как половозрастная структура населения существенно влияет на ход естественного движения населения и социально-экономическое развитие общества. Возрастной состав населения группируется по однолетним, пятилетним и иногда десятилетним интервалам. В статистике, как правило, возраст измеряют в целых годах, в виде целого числа исполнившихся лет, т. е. не округляют его по правилам математики, а отбрасывают дробную часть. В зависимости от возраста выделяют следующие специфические контингенты населения: младенческий (дети в возрасте до 1 года), ясельный (1—3 года), дошкольный (4—6 лет), школьный (7—17 лет), трудоспособный (женщины 16—54 года, мужчины —16—59 лет), детородный (женщины 15—49 лет), пенсионный (женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше), контингент избирателей (18 лет и старше) и др.

Большое внимание в статистике уделяется изучению семейной структуры населения, ибо показатели семейного состава населения применяются в различных экономических расчетах, особенно при изучении потребления материальных благ и доходов населения. Важно знать размер и тип семей, например, для планирования жилищного строительства, для производства товаров семейного быта длительного пользования (холодильников, телевизоров и др.).

В статистике населения одинокие выделяются в отдельную группу, а счет семей ведется, начиная с двух совместно проживающих человек. Кроме демографических типов семей, статистика изучает средний размер семьи, брачное состояние населения, распределяет семьи по числу совместно проживающих членов семьи, по общественным группам, по размерам доходов, по жилищным условиям и другим признакам.

Важным объектом статистики населения является изучение его брачного состояния. В результате процессов брачности и прекращения брака возникают три демографических состояния населения:

    • добрачное;
    • собственно брачное;
    • послебрачное.

Изучение структуры населения по этим состояниям позволяет определить перспективы возникновения новых семей, перспективы рождаемости в существующих семьях, проблемы одиночества людей в детородном и пожилом возрастах и др.

По переписи населения можно получить сведения о состоянии в зарегистрированном и незарегистрированном браке, о добрачном состоянии (в нем пребывают лица, никогда не состоявшие в браке) и о послебрачном состоянии (состояние вдовства и развода). Эти данные группируют по полу, возрасту и различным социально-экономическим признакам (типу поселений, социальному положению, образованию, национальности, профессиональным группам и др.).

Этническая структура представляет распределение населения по расовому, национальному, языковому и религиозному признакам.

Национальная принадлежность определяется на основе принципа свободного самоопределения. При проведении переписей записывается та национальность, которую указывает сам опрашиваемый. Национальность детей определяется родителями.

Важнейшими из социально-экономических группировок являются распределения населения по классовому признаку, по источникам средств существования, по видам занятий, по отраслям и по профессиям.

Социальная структура населения, т. е. деление населения по классам и общественным группам, отражает уровень экономического развития общества и его общественно-политический строй. При переписи населения 1989 г. учитывалось пять общественных групп: рабочие, служащие, колхозники, лица, занятые индивидуальной трудовой деятельностью, и служители культа. Иждивенцы обычно относятся к общественной группе лица, содержащего их, а пенсионеры, стипендиаты и военнослужащие срочной службы — к той общественной группе, к которой они принадлежали до перехода на пенсию, стипендию или до призыва на военную службу.

Информация о работе Демографческая статистика