Статистика лизинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 19:47, курсовая работа

Краткое описание

Одной из форм взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса является лизинг. Это вид предпринимательской деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизингополучателям за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях.
Лизинг - производное глагола lease - означает брать и сдавать имущество во временное пользование.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Статистика лизинга.doc

— 257.50 Кб (Скачать документ)

Развитие лизинга  в России

Одной из форм взаимоотношений  между участниками инвестиционного  процесса является лизинг. Это вид  предпринимательской деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизингополучателям за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях.

Лизинг - производное  глагола lease - означает брать и сдавать  имущество во временное пользование.

Как правило, лизинг не может  развиваться без кредитных ресурсов, а предмет лизинга должен быть застрахован от рисков утраты и повреждения. Поэтому в его организации участвуют кредитор - банк или финансовая структура, поставщик - завод-изготовитель, торговый дом или собственник предмета лизинга, лизингодатель - юридическое или физическое лицо, получающее кредит и имущество в пользование по договору лизинга и сдающее его лизингополучателю, и страховая компания (табличка). ДКП-договор купли-продажи.

Его родиной является Америка. В конце прошлого века американская компания "Белл" стала сдавать  в аренду свои телефонные аппараты, что способствовало быстрому развитию услуг связи. Спустя полвека Генри Форд использовал аренду для расширения сбыта автомобилей. В 50-х годах в США, а через некоторое время и в Западной Европе, в лизинг стали передаваться средства производства. В настоящее время удельный вес лизинга в промышленных инвестициях европейских стран составляет около 25%, США и Канады - 30%. Первым и наиболее заметным фактом участия СССР в лизинговых сделках стали известные поставки на условиях "ленд-лиза". Во время II Мировой войны США поставляло своим союзникам оружие, продовольствие, автомобильную технику, медикаменты по договорам лизинга. Однако большого распространения лизинг в России не получил. После войны он использовался, главным образом, для приобретения судов и самолетов (и сейчас наиболее распространенный объект международного лизинга) - занимались им только организации, работающие в сфере международных экономических отношений ("Совфрахт", "Совтрансавто").  В начале 90-х гг. в России начали появляться первые лизинговые компании, большинство из которых были учреждены коммерческими банками.

Одной из первых лизинговых компаний была "Балтлиз" в С.-Петербурге, которая сдавала морские и  речные суда, автотранспорт, компьютеры, оборудование для переработки леса и др. Затем были созданы и ныне успешно функционируют лизинговые компании в агропромышленном комплексе, Аэрофлоте... В России насчитывается более тысячи подобных компаний. Многие из них занимаются лизингом строительных машин и оборудования.

В 1994 г. группа из 15 лизинговых компаний учредила Российскую ассоциацию лизинговых компаний ("Рослизинг"). Сегодня членами "Рослизинга" являются 120 организаций. Наряду с лизинговыми компаниями туда входят также страховые компании, банки и другие организации. Впоследствии при Международной Финансовой Корпорации была создана группа по развитию лизинга в России, также занимающаяся исследовательской и информационной деятельностью и оказавшая значительное влияние на внесение поправок в федеральный закон "О лизинге " и оптимизацию других законодательных актов.

Два постановления, принятые Правительством РФ, сыграли важную роль в развитии лизинга. Первое постановление №1133 (ноябрь 1995 г.) предусматривало, что  лизингополучатель может включать лизинговые платежи в состав затрат. Второе постановление №752 (июнь 1996 г.) предусматривало, что стороны договора лизинга могут применять механизм ускоренной амортизации к активам, являющимся объектами финансового лизинга, при отражении таковых в своей финансовой отчетности. Однако эти постановления не решали всех проблем.

С момента появления лизинга  в России отраслевые показатели выросли  не только в отношении числа появившихся  лизинговых компаний, но также и  в отношении объема заключенных  лизинговых сделок.

Принятый в 1998 году Закон «О лизинге» хотя и стимулировал рост лизинговых операций, тем не менее, создал определенные барьеры для развития этого сектора. Закон страдал внутренними противоречиями и не стыковался с другими нормативно-правовыми актами и, в первую очередь, с Гражданским кодексом Российской Федерации и конвенцией УНИДРУА «О международном финансовом лизинге», к которой Россия присоединилась в 1998 году. Как юристы, так и представители лизингового сектора считали, что Закон требует серьезной доработки. По поводу поправок долгое время велись жаркие дискуссии. Большой вклад в развитие стабильной нормативно-правовой базы лизинга внесла группа Международной финансовой корпорации по развитию лизинга в России. Ее специалисты вошли в рабочую группу по совершенствованию лизингового законодательства, созданную при Комитете по экономической политике и предпринимательству Госдумы. Основной задачей рабочей группы было создание единого законопроекта о внесении изменений и дополнений в Закон "О лизинге". Помимо этого, рабочая группа рассматривала также законопроекты, вносящие изменения в налоговое, таможенное и валютное законодательство, регулирующее финансовую аренду (лизинг). В частности, была проделана большая работа над совершенствованием главы "О налоге на прибыль" Проекта второй части Налогового кодекса.

До середины 1998 г. отечественная  лизинговая индустрия постепенно набирала обороты. После начала широкомасштабного  финансового кризиса многие российские лизинговые компании временно не заключали  новые лизинговые договоры. Это продолжалось в течение полутора-двух месяцев. Вместе с тем в отличие от банков в лизинговых компаниях не было массового сокращения персонала.

Упадок российского финансового сектора, последовавший за кризисом в августе 1998 г., оказал значительное влияние на развитие лизинга в России. Прежде всего, он привел к резкому сокращению долгосрочного банковского кредитования, и многие лизинговые компании приостановили свою деятельность.

В посткризисный период продолжали создаваться новые лизинговые компании. Рост российской экономики, безусловно, повлиял на сектор лизинговых услуг. Успешно развивались лизинговые компании с опытным и профессиональным руководством, независимые от банков, пострадавших от кризиса, и готовые принимать на себя риски, связанные с лизинговой деятельностью.

С начала 2002 г. вступила в  действие гл. 25 НК РФ, регулирующая порядок  взимания налога на прибыль организаций, в которой сохранены все существующие преимущества лизинга. Кроме того, с принятием поправок к Закону "О лизинге ", которые привели Закон в соответствие с Конституцией РФ и Гражданским кодексом РФ, значительно уменьшились юридические риски, связанные с заключением лизинговых сделок.

Современное состояние рынка

Российский рынок лизинга  с 2000 года демонстрировал уверенный  рост, увеличивая темпы развития, вплоть до четвертого квартала 2008 года, когда  произошло значительное сокращение объемов и количества сделок в  результате глобального экономического кризиса. Указанный период стал наиболее сложным и охарактеризовался падением рублевой ликвидности и ростом просроченной задолженности по лизинговым платежам. В результате объем рынка лизинга в 2008 году сократился на 27,8% и составил 720 млрд. руб.

Нехватка заемных средств  и рост просроченной задолженности  наложили свой отпечаток на развитие рынка в 2009 году. Значительные усилия лизинговых компаний были направлены не на привлечение новых клиентов, а на работу с проблемными лизингополучателями. Процесс оценки платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий стал играть ведущую роль в работе с потенциальными лизингополучателями и повлек за собой значительное ужесточение критериев по отбору клиентов лизинговыми компаниями. Если в 2007 году большая часть заявок получала одобрение лизинговыми компаниями, в 2008 году было одобрено чуть более 50% заявок, то в 2009 году количество одобренных заявок сократилось до одной трети. При этом спрос на услуги лизинга в 2009 году сократился по сравнению с 2008 годом на 9,4%.

В 2009 году произошло изменение  структуры рынка по типу лизингополучателей. Произошло значительное смещение лизинговых сделок в пользу крупного бизнеса. На его долю в 2009 году пришлось 64,4% сделок, что на 14,6 п.п. больше значения 2008 года.

Развитие рынка в 1 полугодии 2012 года

1.1. Объем и динамика  рынка

 Несмотря на осторожные  прогнозы и неспокойную ситуацию  на рынках капитала, российский  лизинговый рынок выдерживает  быстрый темп развития. Прирост  новых сделок за 1 полугодие 2012 года составил 34%, а их сумма – 712 млрд рублей (участники рынка в начале года прогнозировали годовые темпы прироста менее 20%).

 Совокупный лизинговый  портфель на 01.07.2012 составил 2,1 трлн  рублей (таблица 1). Сумма стоимости  оборудования по новым сделкам без учета НДС (методика Leaseurope, см. приложение 2) достигла 388 млрд рублей (9,6 млрд евро).

 Наибольший вклад  в развитие рынка в 1 полугодии  внесла компания ВЭБ-Лизинг, темпы  прироста новых сделок без  учета показателей компании составили  10,3%.

Таблица 1. Индикаторы развития рынка лизинга

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Очевидно, положительно на инвестиционные процессы в стране повлияли и планы правительства  по отмене налога на имущество, хотя для  лизинговых компаний это означает потерю одного из конкурентных преимуществ по сравнению с другими инструментами инвестиций.

 О повышении инвестиционной  активности в стране свидетельствует  и средняя сумма лизинговой  сделки. За два года она выросла  почти вдвое – с 6,1 млн рублей  в 1 полугодии 2009 года до 11,2 млн  рублей в 1 полугодии 2011 года, а в 2012 году сохранилась на таком же уровне, несмотря на значительный прирост числа заключенных сделок (+40%).

 Основным фактором, сдерживающим рост рынка, остаются  опасения, что случится вторая  волна кризиса, сомнения в сохранении макроэкономической стабильности и ожидания высокой волатильности курса рубля.

1.2. Лидеры рынка: кратный  отрыв

Тройка лидеров рынка  по объему новых сделок в 1 полугодии 2012 года – «ВЭБ-Лизинг», «ВТБ Лизинг»  и «Сбербанк Лизинг». В сумме  на данные компании пришлось 43% объема новых сделок (за 1 полугодие 2011 года доля первой тройки была аналогична, в 2010-м – 34%). Крупнейшей лизинговой компанией России по сумме полученных платежей стала компания «ВТБ Лизинг».

 Первое место на  рынке по объему новых сделок (222,2 млрд рублей) заняло ОАО «ВЭБ-Лизинг» в 4,5 раза превысив сумму контрактов ближайшего конкурента. Сумма сделок компании за 1полугодие 2012 года оказалась выше, чем за полный 2011 год. Данный успех компании был обусловлен, в том числе, победой в тендере РЖД на поставку в 2012–2016 годах путевой техники на общую сумму 89 млрд рублей.

 Концентрация на  рынке в 1 полугодии 2012 года  вновь усилилась: доля сделок  крупнейшего лизингодателя в  объеме нового бизнеса составила  31% (в 1 полугодии 2011 года – 16%, в 1 полугодии 2010 года – 11,8%). При этом доля 10 крупнейших компаний почти не изменилась – на них пришлось 67,4% новых сделок (в 2011 году – 68,5%, в 2010-м – 56,8%).

 Сумма сделок государственных  лизинговых компаний (в том числе  «дочек» госбанков) в 1 полугодии 2012 года вновь составила более половины объема нового бизнеса – 54,6%.

ТОП-10 сегментов рынка  по доле в лизинговом портфеле.

 


Информация о работе Статистика лизинга