Анализ организации и управления производством и реализацией молока в СПК «Большеандреевский» Княгининского района Нижегородской област

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2014 в 19:34, курсовая работа

Краткое описание

Целью является анализ организации и управления производством и реализацией молока в СПК «Большеандреевский» Княгининского района Нижегородской области.
Предметом исследования являются организационные и управленческие процессы в молочном скотоводстве.
Объектом исследования является СПК «Большеандреевский» Княгининского района Нижегородской области.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya.docx

— 135.81 Кб (Скачать документ)

Введение

Животноводство – это отрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведением сельскохозяйственных животных для производства сельскохозяйственной продукции.

Отрасль животноводства представляет собой одну из основных отраслей сельскохозяйственного производства. Животноводство в отличие от растениеводства характеризуется комплексностью процесса производства, более равномерным возмещением затрат полученной продукцией, несколько сокращенным периодом ее производства.

Молочное скотоводство в животноводстве страны занимает ведущее место. Общий доход этой отрасли превышает 60 % валового дохода, получаемого от животноводства. Скотоводство дает более 98 % общего производства молока и 40 % мяса, основное количество кожевенного сырья для обувной промышленности.

Продукция, получаемая от выращивания крупного рогатого скота, занимает важное место в сельском хозяйстве России. К ней относятся молоко, молочный жир и белок, мясо, кожевенное сырье.

Значение скотоводства обусловлено многообразием его продукции, в первую очередь молочной и мясной. Кроме того, от крупного рогатого скота получают побочную продукцию: кожевенное сырье для переработки, навоз - ценное органическое удобрение для земледелия.

В настоящее время в России разводят 37 пород молочного скота, из них наибольшее распространение имеют такие группы пород: черно - пестрая (около 55 % общего поголовья), палево - пестрые (21%), красные (10%), бурые шведского корня (4-5%).для совершенствования отечественных пород в последнее десятилетие широко привлекают мировые генетические ресурсы голтинской породы США и Канады, европейского черно пестрого скота Германии, Дании, Нидерландов, бурого и шведского скота США, Австрии симментальского скота Германии, Швейцарии и красно - пестрой породы скота Германии.

Приведенные данные дают основание сделать вывод, что использование технологий производства молока в разных странах значительно отличается, а если сравнивать Россию и США, то их можно назвать прямо противоположными по всем способам содержания, кормления, доения коров.

Своевременная уборка зерновых культур и умелое приготовление комбинированных кормов обеспечивает значительное снижение стоимости кормовой единицы, а также резко снижает потери при хранении и облегчает процесс механизации и автоматизации раздачи кормов.

Природно-климатические и экономические условия Нижегородской области дают возможность развивать молочное скотоводство практически повсеместно, но предпочтение отдается пригородным районам. К сожалению, данные последних лет неутешительны: производство молока и молочных продуктов в хозяйствах различных форм собственности падает, а в подавляющем большинстве предприятий области молочное скотоводство убыточно.

Развитие производства требует систематического наблюдения за изменением результатов деятельности. Анализ этих данных позволяет рациональным образом распределить ресурсы и вносить коррективы в организацию производства - это с одной стороны. С другой стороны, именно, организация производства является исходным моментом в формировании показателей, характеризующих результаты производства.

Собранный в процессе статистического наблюдения материал нуждается в определенной обработке, сведении разрозненных данных воедино. Научно обоснованная обработка материалов наблюдения, включающая в себя кроме обязательного контроля собранных данных систематизацию, группировку материалов, составление таблиц, получение итогов в производных показателях называется в статистике сводкой.

Целью является анализ организации и управления производством и реализацией молока в СПК «Большеандреевский» Княгининского района Нижегородской области.

Предметом исследования являются организационные и управленческие процессы в молочном  скотоводстве.

Объектом исследования является СПК «Большеандреевский» Княгининского района Нижегородской  области.

В работе использовались такие методы:

  • графический;
  • метод факторного анализа;
  • метод абсолютных и относительных величин и т.д.

Для написания работы использовались годовые отчеты СПК «Большеандреевский» за период 2011-2013 годов, учебная литература и периодические издания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1.ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОКА.

1.1.Организационно-экономическая характеристика в СПК «Большеандреевский»

СПК «Большеандреевский» - это сельскохозяйственное предприятие, основными видами деятельности которого являются: растениеводство и животноводство.

 Основными целями  и задачами СПК « Большеандреевский» являются:

1. Обеспечение экономической  эффективности производства (произвести максимум продукции при минимуме затрат на ее единицу);

2. Материальная заинтересованность  и ответственность работников;

3. Плановость (организация  деятельности предприятия на  основе разработанных стратегии и тактики);

4. Сбалансированность факторов  производства (достижение рационального соотношения земельных площадей, рабочей силы, средств производства);

5. Комплексность и интеграция (необходимость оценки и учета  факторов производства);

6. Динамичность (этапность, непрерывность, ускорение осуществления намеченных планов, последовательность и согласованность в принятии решений).

   Землепользование  СПК «Большеандреевский» расположено в южной части Княгининского района Нижегородской области. Административно хозяйственный центр (д. Б. Андреевка) соединён с районным центром г. Княгинино асфальтной дорогой протяжённостью 14 км. До ближайшего областного центра 110 км – г. Нижний Новгород. Ближайший портовый город Лысково находится на расстоянии 35 км, а до ближайшей железнодорожной станции – г. Сергач 55 км.

По агроклиматическому делению Нижегородской области Княгининский район относится к центральному правобережному агрорайону. Средняя температура воздуха 2°С. самый холодный месяц январь со средней температурой - 12,8 °С, самый теплый июль, со средней температурой которого + 19,2 °С.

Землепользование СПК «Большеандреевский» располагается в водоразделе рек Имзы и Сундовик. Основными элементами рельефа являются склоны различной экспозиции. Овраги и балки рассекают территорию на широкие водоразделы, имеющие в большинстве случаев пологие склоны.

На значительной площади пашни плодородие остаётся на низком уровне: 13% пахотных почв содержат мало фосфора, 28% калия, 69% нуждаются в срочном известковании, большинство площади пашни испытывают недостаток в том или ином микроэлементе. Всё это сильно влияет на урожайность, следовательно, и на валовой выпуск продукции, выручку и прибыль. Применение некоторых удобрений в этом случае становится не эффективным, а следовательно затраты на их приобретение и применение пойдут в убыток предприятию, что не желательно для данного хозяйства.

Организационная структура управление СПК «Большеандреевский» основывается на демократическом принципе. Где высшим органом управления является общее собрание членов. Оно избирает председателя (директора).  Председатель осуществляет повседневное руководство хозяйством, обеспечивает выполнение решений общего собрания, а также представляет хозяйство в отношениях с государственными органами.

Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий основными средствами производства и эффективность их использования являются важными факторами, от которых зависят результаты хозяйственной деятельности, объем производства продукции, ее себестоимость, финансовое состояние предприятия. Важное значение имеет структура основных средств. Она выражает процентное отношение стоимости отдельных видов или групп основных фондов к общей их стоимости. Структура основных фондов зависит, прежде всего, от специализации предприятия, его удаленности от мест реализации продукции, природно – климатических условий, характера и объема выпускаемой продукции, уровня механизации производственных процессов.  Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий основными средствами производства и эффективность их использования – важные факторы, от которых зависят результаты хозяйственной деятельности, следовательно, и объём производства продукции, её себестоимость, финансовое состояние предприятия. В связи с этим состав и структура основных средств предприятия имеют большое значение.

Средства производства являются материальной основой сельскохозяйственного производства и важнейшим объектом изучения статистики. Они представляют, с одной стороны, совокупность материальных объектов различного рода и назначения, а с другой стороны, по их экономической роли – часть активов предприятий и хозяйств. По характеру оборота их стоимости в процессе воспроизводства средства производства делятся на основные и оборотные и формируют фонды соответствующих категорий.

К основным фондам относятся основные средства производства, представленные средствами труда, неоднократно участвующими в процессе производства и сохраняющими при этом свою натуральную форму. Свою стоимость они переносят на продукт по частям по мере их износа. Основные фонды бывают производственные, предназначенные для производства продуктов и материальных услуг, и непроизводственные – для оказания нематериальных услуг.

Состав и структуру основных фондов в СПК «Большеандреевский» рассмотрим в таблице 1.

 

 

 

Таблица 1 – Состав и структура основных фондов в СПК «Большеандреевский»

Показатель

2011 г.

2012 г.

2013 г.

Абсолютное

отклонение,

тыс.руб.

Темп роста,%

тыс.

руб.

%

тыс.

руб.

%

тыс.

руб.

%

Здания и сооружения

Машины и оборудование

Транспортные средства

Производственный и хоз. инвентарь

Продуктивный скот

Итого

100

1900

 

75

 

49

 

714

2838

3,6

66,9

 

2,6

 

1,7

 

25,2

100

100

3508

 

75

 

49

 

714

4446

2,2

79

 

1,7

 

1,1

 

16

100

100

5808

 

75

 

49

 

714

6746

1,5

86,1

 

1,1

 

0,7

 

10,6

100

-

3908

 

-

 

-

 

-

3908

100

305,6

 

100

 

100

 

100

100


Рассматривая состав основных средств в СПК «Большеандреевский» можно сделать вывод, что их общая стоимость в 2013 году по сравнению с 2011году увеличилось на 3908 руб.Это произошло за счет увеличения к стоимости машинного оборудования.

Рассмотрим показатели состояния и движения основных фондов в СПК «Большеандреевский»

Таблица 2 – Показатели состояния и движения основных фондов в СПК «Большеандреевский»

Коэффициенты

2011 г.

2012 г.

2013 г.

Темп роста, %

Динамика основных фондов

Поступление основных фондов

Износ основных фондов

Годность основных фондов

248,2

0,59

28,8

71,2

119,7

0,59

24,1

75,9

178,4

0,43

34,8

65,2

71,9

72,9

120,8

91,6


Анализируя состояние и движение основных средств в СПК «Большеандреевский», можно сказать, что коэффициент динамики основных фондов в 2011 году по сравнеию с 2013 годом снизился на 28,1 %, коэффициент поступления так же снизился на 27,1 % и в отчетном оду составил 0,43: коэффициент годности основных средств в 2013 г по сравнению с 2011 г сократился на 8,4 % по сравнеию с 2011 годом.

К показателям использования основных фондов относятся: фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность.

Фондоотдача показывает сумму денежной выручки, которая приходится на среднегодовую стоимость основных фондов.

Фондоемкость характеризует стоимость основных производственных фондов, приходящихся на 1 руб. произведенной продукции.

Фондовооруженность показывает стоимость основных средств, приходящихся на 1 работника.

Рассмотрим ниже данные показатели по предприятию СПК «Большеандреевский» в таблице 3.

Таблица 3 – Показатели использования основных фондов в СПК «Большеандреевский»

Показатели

2011 г.

2012 г.

2013г.

Темп роста, %

Фондоотдача, руб.

Фондоемкость, руб.

Фондовооруженность, руб.

3,2

0,3

97,9

1,3

0,6

258,6

1,8

0,3

207,1

56,25

100

211,5

Информация о работе Анализ организации и управления производством и реализацией молока в СПК «Большеандреевский» Княгининского района Нижегородской област