Анализ динамики показателей развития строительных организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 11:39, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - комплексное исследование организационно-правовых форм предприятий в России с выявлением их преимуществ и недостатков. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- рассмотреть основные понятия и определения по теме исследования;
- проанализировать преимущества и недостатки основных организационно-правовых форм предприятий в России;
- выделить основные направления изменения организационно-правовых форм предприятий;
- разработать практические рекомендации по внедрению новых организационно-правовых форм предприятий;
- провести анализ финансово-хозяйственной деятельности на примере ООО «Энерготех-НН».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Основы функционирования предприятия как субъекта хозяйствования 5
1.1. Предприятие как основное и первичное звено экономики 5
1.2. Цели и задачи функционирования предприятия 9
2. Основные направления развития организационно-правовых форм предприятий в России 13
2.1. Особенности функционирования различных организационно-правовых форм предприятий на рынке товаров и услуг 13
2.2. Сравнительная характеристика различных организационно-правовых форм предприятий в России 22
2.3. Рекомендации по внедрению новых организационно-правовых форм предприятий 25
3. Анализ хозяйственной деятельности предприятия на примере ООО «Энерготех-НН» 27
3.1. Характеристика и изучение организационно-правовой структуры организации 27
3.2. Изучение практики анализа финансового состояния организации 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 38
ПРИЛОЖЕНИЯ 41

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курс. Сравнительный анализ эффективности деятельности предприятий различных форм собствености 66%.doc

— 549.50 Кб (Скачать документ)

Обоснованная и тщательно  разработанная технико-экономическая стратегия и рыночная тактика помогают предприятию утвердить свои позиции на рынке и сформировать благоприятный имидж.

Стратегия рассматривается  как главное направление усилий, общая политика предприятия. Она  относится к типу крупномасштабного долгосрочного планирования, имеющего своей целью эффективно решать поставленные задачи в течение длительного периода. Например, определить4:

- какую продукцию вводить  на рынок, в каком ассортименте  и по каким ценам;

- на какого потребителя  она рассчитана и каких потенциальных потребителей можно привлечь в дальнейшем;

- какие условия необходимы  для продажи продукции на запланированном уровне;

- каких экономических  результатов ожидает предприятие  и какие для этого требуются  затраты.

Стратегия предприятия  определяет направления и методы его деятельности, а также его стиль и поведение. Она может быть ориентирована на сочетание экономических интересов собственников и наемных работников; обеспечение и поддержку высокого качества выпускаемой продукции и др.

Тактика определяет формы  и способы конкретных действий по реализации стратегии. Это более детализированное планирование развития конкретной стратегии в течение ограниченного периода (тактика подчинена стратегии). Например:

- выработка предварительных  коммерческих предложений для  потребителей и партнеров;

- организация рекламной  кампании с целью продвижения  на рынок новой продукции;

- конкретизация позиции  администрации предприятия во  время заключения контрактов с работниками.

Политика предприятия  в общем смысле определяет направления и методы его деятельности, а также его стиль и поведение. Она может быть ориентирована, например, на сочетание экономических интересов собственников и наемных работников; обеспечение и поддержку высокого качества выпускаемой продукции.

Характеристика предприятия предполагает определение основных черт, выделяющих его как самостоятельный субъект рыночных отношений. Такими чертами являются5:

- производственно-техническое  единство, отражающее общность процессов производства, капитала, технологии;

- организационное единство, выражающееся в наличии единого руководства, плана;

- экономическое единство, выражающееся в общности материальных, финансовых и технических ресурсов, а также экономических результатов работы.

Таким образом, под предприятием следует понимать определенный производственно - технический комплекс, используемый для производства товаров или (и) услуг в любой отрасли национальной экономики.

Предприятие является основным и первичным звеном народнохозяйственного комплекса. Основным, так как представляет собой производственный объект, где создаются материальные блага. Первичным потому, что именно на нем происходит непосредственная связь работника со средствами производства и предметами труда, что обеспечивает создание продукции.

Предприятие является самостоятельным звеном экономической системы, так как действует на основе использования принадлежащего ему обособленного имущества. Оно от своего имени вступает в договорные отношения и принимает на себя соответствующие обязательства.

 

2. Основные направления развития организационно-правовых форм предприятий в России

2.1. Особенности функционирования различных  организационно-правовых форм предприятий  на рынке товаров и услуг

Наиболее важным при  классификации предприятий в  условиях рыночной экономики является организационно-правовой признак.

Выбор организационно-правовой формы предприятия осуществляется с учетом его характеристик, которые  регламентируются государством через  Гражданский кодекс и специальные  законы6.

Сюда относятся такие  вопросы, как:

  • правоспособность;
  • состав учредителей и участников;
  • порядок учреждения;
  • капитал и вклады;
  • отношения собственности и имущество учредителей;
  • ответственность;
  • органы управления предприятием;
  • управление делами, представительство предприятия;
  • распределение прибылей и убытков;
  • ликвидация и др.

Организационная форма  характеризует порядок первоначального создания имущества предприятия и процесс использования полученной прибыли. Данный порядок включает в себя перечень учредителей предприятия, форму объединения их капиталов, способы распределения прибыли и др.

Под правовой формой подразумевается  комплекс юридических, правовых; хозяйственных  норм, определяющих характер отношений между собственниками, а также между предприятием и другими субъектами хозяйственной деятельности и органами государственной власти. Правовая форма характеризует права и ответственность собственников в ходе функционирования, ликвидации или реорганизации предприятия.

По правовому статусу (организационно-правовым формам) предприятия  можно разделить на: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия, индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица.

Из всех типов предприятий (фирм) в России наиболее распространены хозяйственные товарищества и общества, поэтому сначала и рассмотрим эти типы.

Хозяйственные товарищества и общества можно подразделить на:

Полное товарищество – это товарищество, участники  которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Управление предпринимательской  деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех его участников. Каждый участник полного товарищества как правило имеет один голос при решении каких-либо вопросов на общем собрании. Участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. То есть фактически это утверждение означает неограниченную ответственность товарищей7.

Полные товарищества распространены преимущественно в  сельском хозяйстве и сфере услуг; обычно они представляют собой небольшие  по размеру предприятия и их деятельность контролировать достаточно просто.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) – товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – учрежденное  одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники  общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из стоимости вкладов его участников. Данная организационно-правовая форма распространена среди мелких и средних предприятий.

Общество с ограниченной ответственностью является юридическим  лицом и имеет собственное  название8.

Все участники общества с ограниченной ответственностью отвечают по своим обязательствам в пределах своих вкладов. Это отличает данную организационно-правовую форму от частного предпринимателя, поскольку частный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.

Главное достоинство  общества с ограниченной ответственностью заключается в том, что платежеспособность каждого участника по обязательствам общества ограничена суммой, внесенной им в уставный капитал в соответствии с договором.

Но и эта форма  имеет ряд определенных недостатков:

  • величина налоговых платежей резко возрастает по сравнению с налоговыми платежами частного предпринимателя;
  • существенно увеличивается время на оформление большого количества бухгалтерских документов;
  • официально требуется готовить и сдавать на аудиторскую проверку бухгалтерские отчеты. Они должны быть также представлены участникам на ежегодном собрании учредителей;
  • все участники по договоренности должны внести в общей сложности половину уставного капитала на момент регистрации.

Общество с дополнительной ответственностью – учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. Преимущества товариществ заключаются в следующем9:

- товарищества легко  организовать, т.е. практически просто  заключается соглашение между участниками и нет особых бюрократических процедур;

- экономические, в  частности, материальные, трудовые, финансовые возможности предприятия  значительно увеличиваются; 

- появляется возможность  более высокой специализации  участников товарищества в управлении из-за большого числа участников;

- в Российской Федерации  данное преимущество использовать  невозможно: в некоторых западных  странах в налогообложении для  некоторых фирм малого бизнеса  делается исключение – они  являются юридическими лицами, но  налоги платит не фирма, а ее владельцы через индивидуальный подоходный налог.

Недостатки же подобных организационно-правовых форм, которые  на первых этапах создания фирмы не всегда видны, проявляются в следующих  моментах:

- участники товарищества  не всегда однозначно понимают цели деятельности предприятия и средства достижения этих целей, т.е. у участников может проявиться несовместимость в интересах и, когда необходимо будет действовать со всей решительностью, участники либо будут бездействовать, либо их политика будет настолько несогласованной, что сия несогласованность может привести к убыткам, а то и к банкротству фирмы, причем опасней всего несогласованность по главным вопросам;

- финансовые ресурсы  ограничены при развитии предприятия,  и эта ограниченность не позволяет полностью раскрыть потенциал компании, ведь развивающееся дело требует новых капиталовложений;

- возникают сложности  определения меры каждого в  доходе или убытке фирмы, сложно  разделить, образно выражаясь,  «нажитое вместе имущество»;

- существует некоторая непредсказуемость дальнейшей деятельности фирмы после выхода из нее одного из членов данного товарищества из-за некоторых пунктов существующего законодательства10.

Акционерное общество (АО) – общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

Открытое акционерное  общество (ОАО) – общество, участники  которого могут отчуждать принадлежащие  им акции без согласия других акционеров. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами. Открытое акционерное общество обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

Закрытое акционерное  общество (ЗАО) – общество, акции  которого распределяются только среди  его учредителей или иного  заранее определенного круга  лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Акционеры закрытого  акционерного общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых  другими акционерами этого общества.

Информация о работе Анализ динамики показателей развития строительных организаций