Анализ динамики показателей развития строительных организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 11:39, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - комплексное исследование организационно-правовых форм предприятий в России с выявлением их преимуществ и недостатков. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- рассмотреть основные понятия и определения по теме исследования;
- проанализировать преимущества и недостатки основных организационно-правовых форм предприятий в России;
- выделить основные направления изменения организационно-правовых форм предприятий;
- разработать практические рекомендации по внедрению новых организационно-правовых форм предприятий;
- провести анализ финансово-хозяйственной деятельности на примере ООО «Энерготех-НН».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Основы функционирования предприятия как субъекта хозяйствования 5
1.1. Предприятие как основное и первичное звено экономики 5
1.2. Цели и задачи функционирования предприятия 9
2. Основные направления развития организационно-правовых форм предприятий в России 13
2.1. Особенности функционирования различных организационно-правовых форм предприятий на рынке товаров и услуг 13
2.2. Сравнительная характеристика различных организационно-правовых форм предприятий в России 22
2.3. Рекомендации по внедрению новых организационно-правовых форм предприятий 25
3. Анализ хозяйственной деятельности предприятия на примере ООО «Энерготех-НН» 27
3.1. Характеристика и изучение организационно-правовой структуры организации 27
3.2. Изучение практики анализа финансового состояния организации 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 38
ПРИЛОЖЕНИЯ 41

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курс. Сравнительный анализ эффективности деятельности предприятий различных форм собствености 66%.doc

— 549.50 Кб (Скачать документ)




Содержание

 

 

 

 

Введение

 

Глобализация экономики  разных стран, вступление их в ВТО, неизбежно  приводит к изменению методов  хозяйствования предприятий.

В результате глобальных воздействий на национальную экономику устанавливаются новые экономические принципы сотрудничества предприятий. Новые формы международных отношений как системы политических, экономических, социальных, правовых, военных и гуманитарных связей между странами, народами, организациями, обусловливают изменение среды существования предприятий. Экономика предприятия отражает все экономические, политические, социальные, технические и организационные проблемы общества. Ведь предприятие - это основное производственное звено реального сектора экономики любого государства.

На предприятиях производятся средства и предметы труда, составляющие материальную основу жизнедеятельности человека и безопасности государства. Предприятия являются основным источником дохода для подавляющей части населения и главным фактором негативного воздействия на природную среду. Только на предприятиях в процессе трудовой деятельности происходит становление человека как творческой личности, гармоничное формирование всех его качеств. Здесь переплетаются интересы личности, профессионального коллектива и общества, возникают и разрешаются их противоречия. Именно поэтому предприятия являются центром всех социально-экономических преобразований. Какое направление деятельности ни затронешь, оно в той или иной мере касается предприятия. Реформировать предприятия приходится в сложных условиях. Они характеризуются дефицитом оборотных средств, устаревшей материально-технической базой, низкой конкурентоспособностью продукции, ограниченностью бюджетных средств. Которые могут быть выделены для стимулирования сферы материального производства. Это объективные причины, определяющие характер и темпы проводимых в экономике реформ. Однако многое зависит и от субъективных факторов: сложившегося хозяйственного механизма; менталитета общества; кадрового потенциала; позиции руководителей всех уровней, их готовности пойти на риск и нести определенную ответственность за принятые хозяйственные решения.


В настоящее время  в России существуют различные организационно-правовые формы предприятий, а также частное  предпринимательство и патент на определенный вид деятельности. Выбор определенной организационно-правовой формы предприятия зависит от множества различных факторов. Набор и действие этих факторов неодинаковы для разных видов бизнеса.

Цель курсовой работы - комплексное исследование организационно-правовых форм предприятий в России с выявлением их преимуществ и недостатков. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- рассмотреть основные понятия и определения по теме исследования;

- проанализировать преимущества и недостатки основных организационно-правовых форм предприятий в России;

- выделить основные направления изменения организационно-правовых форм предприятий;

- разработать практические рекомендации по внедрению новых организационно-правовых форм предприятий;

- провести анализ финансово-хозяйственной  деятельности на примере ООО  «Энерготех-НН».

Объект исследования: организационно-правовые формы предприятий.

Предмет исследования: преимущества и недостатки организационно-правовых форм предприятий России.

Структура курсовой работы включает в себя введение, три главы, заключение, список источников и литературы, список сокращений слов и приложения.

 

1. Основы функционирования предприятия как субъекта хозяйствования

1.1. Предприятие как основное и первичное звено экономики

 

Переход к новой экономической  системе, базирующейся на рыночных началах, потребовал институциональных изменений  в экономике. Среди них - образование  новых субъектов хозяйства, адекватных этой системе.

Основной формой предприятия  в плановой экономике являлось государственное предприятие, функционирующее как хозрасчётное. Это означало, что предприятие, во-первых, есть «звено единого народнохозяйственного комплекса» и, во-вторых, работает на началах частичной самоокупаемости и обладает некоторой степенью экономической самостоятельности в области оперативно-хозяйственного управления, использования части прибыли на нужды предприятия и его трудового коллектива и в некоторых других областях.

Однако названные характеристики носили во многом формальный характер. Это порождалось двумя взаимосвязанными причинами: монополией государства в экономической сфере и патернализмом по отношению к предприятиям. Последнее находило выражение в мягких бюджетных ограничениях, означающих недопущение государством банкротства государственных предприятий. Государство производило компенсацию денежных затрат предприятий1.

В условиях рыночной экономики  предприятия, напротив, находятся в  системе жёстких бюджетных ограничений, когда функционируя в реальном режиме самоокупаемости и финанансирования, должны полагаться, прежде всего, на самих себя.

Характерной чертой плановой экономики  была высокая концентрация производства и – как следствие – крупный  размер предприятий.

Переход к рыночной экономике вызвал существенные изменения как в общих условиях функционирования субъектов хозяйства, так и в их собственной природе.

Многообразной стала  структура предприятий по формам собственности. Резко возросла доля предприятий, находящихся в частной  собственности.

Усилилось многообразие предприятий и по их размерам. Резко увеличилась доля малых предприятий как за счет разукрупнения прежних предприятий, так и за счет создания новых фирм с небольшим количеством работников. Более разнообразней становится и структура предприятий по отраслям экономики.

В организационном плане  базовой ячейкой экономической  системы в любой стране является хозяйствующий субъект. В зависимости  от государственной политики и принципов  организации экономики доминирующую роль в ее функционировании и развитии может играть тот или иной тип хозяйствующих субъектов. Как показывает мировой опыт, в реальной рыночной экономике особую роль играют коммерческие организации, основной целью деятельности которых является извлечение прибыли. Именно эти организации формируют добавочную стоимость, которая в дальнейшем делится между государством, физическими и юридическими лицами.

Предприятие – это  обособленный хозяйствующий субъект, использующий материальные и информационные ресурсы для производства пользующейся спросом продукции, выполнения работ и оказания услуг. Оно самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией и прибылью, которая остается после уплаты налогов, других обязательных платежей. То есть предприятие является самостоятельным товаропроизводителем.

Многообразной стала  структура предприятий по формам собственности. Резко возросла доля предприятий, находящихся в частной  собственности – 6,3% всех предприятий. Доля государственных предприятий  составила 10,7% .

Усилилось многообразие предприятий и по их размерам. Резко увеличилась доля малых предприятий, как за счет разукрупнения прежних предприятий, так и за счет создания новых фирм с небольшим количеством работников.

Большое количество специализированных, высокотехнологичных мелких и средних  предприятий на рынке конкурируют с более инертным крупным бизнесом. Эта конкуренция выполняет роль стимулятора его деятельности и препятствует образованию монополистической структуры рынка. Эффективность решения многочисленных социально-экономических проблем делает малый бизнес незаменимым структурным элементом рыночной экономики, важным средством формирования ее антимонопольной структуры.

Предприятия существуют в различных экономических системах. Можно выделить основные признаки, характеризующие предприятия и зависящие от особенностей той или иной системы (табл. 1)2.

Таблица 1

Основные признаки, характеризующие  предприятие

Признаки

Плановая экономика

Рыночная экономика

Порядок создания

Решением собственника

Решением собственника или трудового коллектива

Формы собственности

Государственная

Государственная, частная

Организационно-правовая форма

Унитарные государственные предприятия

Наличие многообразных  организационно-правовых форм

Методы хозяйствования

Планово-бюджетный и  хозяйственный расчет

Планово-бюджетный, хозяйственный и коммерческий расчет

Распределение ресурсов между предприятиями

Централизованное, фондированное

Прямые хозяйственные  связи


 

Существенными признаками, объединяющими предприятие в  единое целое, выступают также единая территория, общее вспомогательное хозяйство. Термин «предприятие» используется применительно как к субъектам, так и объектам экономической деятельности.

Являясь субъектом хозяйствования, предприятие выступает как юридическое  лицо, поскольку имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, самостоятельный баланс или смету, несет ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом в суде.

Основными признаками юридического лица являются:

- организационное единство - наличие единой организационной структуры (внутреннего устройства), определяющей структурные подразделения юридического лица (производственные единицы, цеха, отделы) и их подчиненность руководящему органу;

- имущественная обособленность - наличие обособленного, только  ему принадлежащего имущества,  которое отграничено от имущества  других субъектов хозяйствования;

- имущественная ответственность - возможность отвечать по своим обязательствам всем своим имуществом, на которое может быть обращено взыскание;

- выступление в гражданском  обороте от своего имени - возможность юридического лица от своего имени заключать сделки, приобретать для себя и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, а также возможность самостоятельно распоряжаться своим имуществом.

Юридическое лицо характеризуют  следующие моменты:

- фирменное наименование;

- регистрация в государственном  реестре;

- гражданские права  - соответствующие целям деятельности, декларированным в учредительных  документах и ответственность  по своим обязательствам;

- наличие специального  разрешения (лицензии) для осуществления отдельных видов деятельности;

- определенная организационная структура;

- самостоятельный баланс;

- юридический адрес;

- печать и счет в  банке.

Кроме того, предприятие, представляя собой имущественный  комплекс - земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, товарный знак, выступает в качестве объекта различных сделок, например, продажа, залог, аренда, передача по наследству.

1.2. Цели и задачи функционирования предприятия

 

Каждое предприятие  производит продукцию, реализует товары, оказывает услуги, осуществляет определенную деятельность для удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли наиболее эффективным способом. В этом состоит его главная цель (миссия).

В то же время существует целый спектр целей предприятия, которые лежат в русле достижения его главной цели. Они могут определяться интересами владельца, размерами капитала, ситуацией внутри предприятия, внешней средой и должны отвечать определенным требованиям - быть конкретными и измеримыми, ориентированными во времени, досягаемыми и взаимно поддерживаемыми. К таким целям можно отнести:

- максимизацию объема  выпуска продукции, работ, услуг;

- обеспечение конкурентоспособности  продукции на основе использования достижений научно-технического прогресса;

- устойчивость и стабильность  функционирования;

- удержание позиций  на рынке (завоевание новых  рынков) и обеспечение высокой  эффективности производства;

- достижение комплексности  производства.

Каждая из перечисленных целей является также и средством достижения основной цели предприятия. Выбор предприятием целей деятельности зависит от разнообразных факторов, характеризующих, с одной стороны, обеспеченность предприятия собственными ресурсами, а с другой - внешнюю среду и рыночную ситуацию3.

В зависимости от направленности воздействия на экономическую систему предприятия факторы подразделяются на позитивные и негативные.

Информация о работе Анализ динамики показателей развития строительных организаций