Взрослый человек как субъект обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2014 в 08:41, реферат

Краткое описание

Взрослые обучающиеся в процессе обучения выполняют следующие функции: а) участников совместной с обучающим учебной деятельности по диагностике, планированию, реализации, оцениванию и коррекции процесса обучения; б) соавторов индивидуальных программ обучения; в) реализаторов индивидуальных программ обучения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

взрослый человек как субъект обучения.docx

— 27.35 Кб (Скачать документ)

Дистанционное образование открывает большие возможности для студентов-инвалидов. Современные информационные образовательные технологии позволяют учиться незрячим, глухим и страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Получив учебные материалы в электронном и/или печатном виде с использованием телекоммуникационных сетей, студент может овладевать знаниями дома, на рабочем месте, или в специальном компьютерном классе в любой точке России и Зарубежья.

Компьютерные системы могут проэкзаменовать, выявить ошибки, дать необходимые рекомендации, осуществить практическую тренировку, открыть доступ к электронным библиотекам, за считанные секунды найти нужную цитату, абзац, параграф или главу книги, выделить в ней главное. Учебные курсы сопровождаются игровыми ситуациями, снабжены терминологическим словарем и открывают доступ к основным отечественным и международным базам данных и знаний на любом расстоянии и в любое время.

Учитываются индивидуальные способности, потребности, темперамент и занятость студента. Он может изучать учебные курсы в любой последовательности, быстрее или медленнее. Все это делает дистанционное обучение качественнее, доступнее и дешевле традиционного.

По прежнему самым распространённым видом обучения взрослых остаётся заочное обучение.

Заочное обучение - вид учёбы, который сочетает в себе черты самообучения и очной учёбы. Характеризуется фазностью. В первую фазу происходит получение базы знаний, обучающей литературы и её изучение (установочная сессия), во вторую - производится проверка усвоенного материала (зачётно-экзаменационная сессия). При этом эти фазы заметно отстают друг от друга по времени (обычно от нескольких месяцев до года).

Изначально заочное обучение вводилось только для тех студентов, которые по какой-либо уважительной причине не имели возможности регулярно посещать занятия. Заочное обучение использует поточный принцип: единый для всех учащихся образовательный план, общие сроки сдачи контрольных и курсовых работ. Два раза в год (как правило, зимой и летом) происходит сдача сессий.

Благодаря развитию ИТ-технологий, заочное обучение постоянно модернизируется, становясь все более похожим на дистанционное образование.

На заочной форме чаще всего обучаются люди, которые совмещают учёбу с работой.

Таким образом, виды и формы образования взрослых разнообразны, и каждый взрослый человек может в соответствии со своими целями, возможностями выбрать тот или иной вид обучения.

 

.Взрослый человек как субъект обучения

 

Взрослый человек, получающий знания в любой образовательной системе, является обучающимся, этим подчеркивается то, что он обучается сам и при помощи других (преподавателя, других обучающихся в этой системе), являясь активным субъектом образовательного процесса и при этом характеризуясь многими субъектными качествами, чертами. При анализе и прогнозировании различных явлений (процессов, объектов, субъектов) в сфере обучения довольно часто можно столкнуться с многомерностью их описания. Ввиду многообразия факторов каждого взрослого человека можно рассматривать как точку в n-мерном пространстве. Каждый взрослый обучающийся выступает в данном рассмотрении как объект, характеризуемый определенными значениями n показателей.  
При рассмотрении обучения как особой формы субъект - субъектных или полусубъектных взаимодействий преподавателя и взрослых обучающихся, необходимо определить понятие «взаимодействие», которое можно обозначить как форму организации совместной деятельности, основанную на сотрудничестве, в процессе которой происходит обмен действиями между субъектами с определенной целью. Цель, которая изначально сформулирована преподавателем , в ходе общения может быть скорректирована и уточнена с учетом интересов, результирующих ориентиров обучающегося  или обучающихся. В результате осуществления взаимодействия образуют общий совокупный субъект характеризующийся общностью цели этого взаимодействия. Взаимодействие субъектов можно рассматривать как сложный многообразный процесс, в котором происходит взаимосвязанное и взаимообусловленное изменение субъектов, в результате обмена социальным, личным, профессиональным опытом, т.е. взаимного обучения.  
Такое понимание является принципиальным в следующих аспектах. Осознание субъектности обучающихся, что проявляется в совместной деятельности  с преподавателем  по конструированию учебных ситуаций, форм и видов организации занятий с учетом их мотивации, опыта. Учет особых субъект-субъектных отношений в формате «обучающийся – обучающийся»  формате «обучающийся – группа обучающихся» . А также, появляется особое видение роли и места преподавателя  в образовательном процессе.  
Необходимо выявление специфических характеристик взрослого, которые будут являться факторами, необходимыми для учета при планировании и организации образовательного процесса.  
Специфические особенности взрослого человека как субъекта обучения  
самостоятельность, осознание себя самоуправляемой личностью, преобладание самообразования, самовоспитания, саморазвития;¾  
наличие жизненного, личного и иного уникального опыта, который становится источником обучения его самого и других обучающихся ;¾  
наличие профессионального опыта, готовых, опробованных алгоритмов принятия решений, к которому может апеллировать преподаватель при осуществлении взаимодействия;¾  
наличие опыта обучения (умение учиться); вместе с тем, получение предыдущего опыта обучения в другой образовательной парадигме;¾  
наличие подсознательного опыта;¾  
особая мотивация на решение жизненных, профессиональных проблем, обогащение опыта, полезность, мотивация достижений (заинтересованность);¾  
наличие сформированной системы критериев оценки явлений (процессов, субъектов);¾  
стремление к безотлагательной реализации полученных знаний и умений, сформированных компетенций;¾  
отношение к обучению как инвестиционному проекту с желанием получения мгновенного эффекта от вложенных инвестиций в интеллектуальный капитал.¾  
Описанные характеристики субъектов можно рассмотреть в двух плоскостях: как возможности и как препятствия обучения.

 

Заключение

 

Взрослые обучающиеся в процессе обучения выполняют следующие функции: а) участников совместной с обучающим учебной деятельности по диагностике, планированию, реализации, оцениванию и коррекции процесса обучения; б) соавторов индивидуальных программ обучения; в) реализаторов индивидуальных программ обучения.

В той степени, в которой обучающиеся могут выполнять на достаточно удовлетворительном уровне названные функции, они могут обучаться с применением технологии обучения взрослых. Для этого они должны обладать определенными умениями и навыками совместной и коллективной учебной деятельности, иметь представление об организации процесса обучения, владеть навыками учебной работы.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Взрослый человек как субъект обучения