Взаимодействие информационного общества и информационной культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2015 в 14:05, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение информационного общества, информационной культуры и их взаимодействия.
Достижение указанной цели предусматривает решение следующих задач:
исследование постиндустриального информационного общества Д.Бэлла;
анализ теории Э.Тоффлера «Третья волна цивилизации»;
изучение сущности концепции информационного общества М.Кастельса;
рассмотрение различных подходов в определении понятия информационная культура и его историческое развитие;
Рассмотрение взаимное влияния информационной культуры на развитие общества и личности;

Содержание

Введение 3
Глава 1. Информационное общество 5
1.1. Понятие информационного общества 5
1.2. Постиндустриальное общество Дэниела Белла 7
1.3. Второе течение исследований (Э.Тоффлер) 9
1.4. «Информациональное» общество Кастельса 10
1.5. Российские теоретики информационного общества 13
1.6. Информационное общество на современном этапе 14
Глава 2. Информационная культура 17
2.1. Понятие информационной культуры 17
2.2. Различные подходы к определению понятия «информационная культура» 18
2.3. История развития информационной культуры 20
2.4. Состав информационной культуры и факторы ее развития в обществе 22
Глава 3. Взаимодействие информационного общества и информационной культуры 24
3.1. Значение информационной культуры для развития общества 24
3.2. Информационная культура и развитие личности 25
3.3. Проблема достижения нового уровня информационной культуры с помощью изменения приоритетов в образовании 29
Заключение 32
Список литературы 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Информационное общество и информационная культура.doc

— 253.00 Кб (Скачать документ)

Наоборот, нерациональная деятельность – один из важнейших условий свободы личности, особенно в случае его творческой деятельности. «Развитие технической рациональности в самом широком смысле (включая технику ведения экономических, административных, политических и иных дел) не только не привело к росту человеческой свободы, - пишет В.А. Лекторский, - а наоборот, выразилось в создании системы механизмов, имеющих собственную логику функционирования, отчужденных от человека и противостоящих ему и его свободе». Таким образом, технико-технологическая информационная культура, основанная на рациональных мыслях и действиях, сковывает мысли и действия личности, ограничивает его свободу.

Вместе с тем, рациональный характер информационной культуры ограничивает и эмоциональную сферу мышления личности. Рационализму чужды симпатии и антипатии, моральные нормы  и эстетические переживания. Все эмоциональные страсти притупляются в угоду жесткой необходимости. Следовательно, из жизненной сферы личности исключается эмоциональная составляющая его жизнедеятельности. Голый расчет, практическая полезность, экономическая выгода выходят на первый план. Деньги занимают место моральных ценностей, обедняя духовный мир человека. Погоня за прибылью возведена в абсолют.    Руководствуясь только этим критерием,  личность действительно становится плоской, одномерной, обедненной. Возникает противоречие между духовным оскудением личности и теми требованиями, которые предъявляет к личности информационная технология. Однако эти требования не снимают того негативного воздействия, которое оказывает  технология, основанная на строгом рационализме и оставляющая без внимания другие духовные качества личности.      

Исследование  негативного воздействия информационной технологии на личность является важнейшим условием анализа роли рациональной составляющей сегодняшнего сознания человека. Поэтому можно согласиться с мнением, что «без пристального рассмотрения специфических моментов влияния новых информационных технологий на человеческое сознание любой разговор о рациональных и иррациональных составляющих  этого сознания примет заведомо отвлеченный характер».

Абсолютизация рационализма в сознании и деятельности, в конечном счете, приводит к формированию технократического мышления личности. Созерцательность рафинированного естественнонаучного подхода сменяется искусственно-техническим, информационным подходом. В поле внимания человека попадают не  привычные для него вещественно-энергетические характеристики, а данная в виде символов информация, и человек общается с машиной на искусственном языке. Он символизирует себя в информационной технологии, компьютер выступает системой, которая изоморфна человеку. Это может привести к потере индивидуальности и снижению общекультурного уровня личности, к дегуманизации труда и манипуляции людьми.

«Хотя мы создали чудесные вещи, нам самим не удалось стать достоянием предпринимаемых гигантских усилий» цитирует старое высказывание Негодаев[18].  Г.В.Белов отмечает, что еще относительно недавно развитие общества характеризовалось как социокультурное, однако сегодня оно выглядит скорее как технократическое. Духовный, интеллектуальный потенциал общества все более идентифицируется с информационным, вызывая изменения в культуре, языке, образе жизни и даже в мышлении. Информация и информированность личности стали подменять ее знания, человеческие способности осмысления и решения проблем. Спонтанные эмоции и амбиции заменяют интеллектуальные чувства, творческие переживания, сочувствие и сотрудничество в проблемных ситуациях.

Происходит кардинальное изменение соотношения между рациональным мышлением, опирающимся на вторую сигнальную систему, и эвристическим, творческим, интуитивным «инсайтом» -  озарением, опирающимся преимущественно на непосредственно чувственное восприятие. Сложившаяся в процессе эволюции человека гармония рационального и эмоционального по мере формирования технократического (точнее – технецистского) мышления утрачивается. «Усиление функций одного полушария мозга ведет  к подавлению другого в силу чего культурное развитие человека сужается до технологического, до его превращения в бездушное роботообразное существо». На первый план выходят критерии целесообразности, эффективности. Человек становится более прагматичным, но менее эмоциональным.

Именно поэтому, важно не ограничиваться пониманием информационной культуры в чисто профессиональном плане, понимать эту культуру в боле широком, социальном контексте как часть общей культуры человечества.

Информационная культура в социальном аспекте предусматривает не только научное знание человека-личности, но усвоение определенных духовно-нравственных, политических, правовых и эстетических ценностей. Человек должен не только правильно отражать объективный мир и его изменять, но и эмоционально переживать, оценивать все с точки зрения добра и зла, прекрасного и безобразного, гармоничного и негармоничного, гуманного и антигуманного.[18]

 

  3.3. Проблема достижения нового уровня информационной культуры с помощью изменения приоритетов в образовании.

              В последние годы во многих странах проблеме образования уделяют все большее внимание: она широко обсуждается не только в среде ученых и педагогов, но и в сферах бизнеса, геополитики, национальной безопасности. Образование начинает осознаваться обществом как важнейший фактор не только технологического и социально-экономического развития, но и выживания цивилизации, как условие преодоления глобальных экологического и духовного кризисов.

Большинство исследователей вполне обоснованно полагают, что, поскольку существующая образовательная практика не соответствует современным требованиям и не может обеспечить своевременную и адекватную подготовку людей к будущему, которое стремительно приближается, необходима ее радикальная перестройка, стратегически ориентированная на вызовы XXI в., т.е. не просто на повышение уровня образованности людей, а на формирование нового типа интеллекта, иного образа и способа мышления, приспособленного к весьма быстро меняющимся экономическим, технологическим, социальным и информационным реалиям окружающего мира.

Результаты прогнозных исследований подтверждают тот факт, что в наступившем веке образованию придется стать непрерывным процессом, который будет продолжаться в течение всей жизни человека: ведь только таким образом он сможет адаптироваться к технологическим инновациям как результату постоянного совершенствования не только орудий труда, но и самого его содержания; овладевать новыми знаниями и направлениями профессиональной деятельности.

В условиях непрерывного образовательного процесса изменится, прежде всего, роль высшей школы. Уже сегодня такие страны, как Япония, например, рассматривают вопрос о переходе к всеобщему высшему образованию, поскольку и производство, и освоение перспективных технологий, аккумулирующих передовые достижения научно-технической мысли, по силам только высокообразованным специалистам.

Итак, получается, что на вызовы XXI в. должна ответить, прежде всего, система образования, существенно преобразованная исходя из новой образовательной парадигмы, адекватной изменившимся условиям существования человечества, реалиям научно-технического и социального развития.

Главными направлениями формирования перспективной образовательной модели, как представляется, могут стать следующие:

  1. фундаментализация образования на всех его уровнях и существенное развитие высшей школы как института, основу которого должны составить крупные университеты;
  2. реализация концепции опережающего образования, ориентированного на новые условия уже формирующегося в передовых странах мира информационного общества;
  3. широкое использование методов инновационного и развивающего образования, направленных на раскрытие творческого потенциала личности;
  4. повышение доступности качественного образования для самых широких слоев населения за счет использования систем дистанционного обучения на основе современных информационных и телекоммуникационных технологий.

Развитие глобального процесса информатизации общества ведет, следовательно, к формированию не только новой информационной среды обитания людей, но и нового, информационного, уклада их жизни и профессиональной деятельности.

Сегодня уже нет никакого сомнения, что наступивший XXI в. будет веком информации и научных знаний, а значит, и система образования должна будет  решать принципиально новую глобальную проблему, связанную с подготовкой миллионов людей к жизни и деятельности в совершенно новых для них условиях информационного мира. Принципиально новых подходов потребует и проблема информатизации самого образования не только как стратегически важное направление развития собственно системы, но и как фундаментальная научная проблема.

С точки зрения современного состояния и перспектив развития процесса информатизации образования можно выделить два основных направления: инструментально-технологическое, связанное с использованием новых возможностей средств информатики и информационных технологий для повышения эффективности системы образования; и содержательное, связанное с формированием нового содержания самого образовательного процесса.

В свою очередь инструментально-технологическое направление включает:

1. Использование  средств информатики и информационных  технологий как высокоэффективного педагогического инструмента, позволяющего получить новое качество образовательного процесса при меньших затратах сил и времени как преподавателей, так и учащихся. (Это направление информатизации образования иногда называют педагогической информатикой.)

2.      Информационную поддержку образовательного процесса необходимыми базами данных и знаний, хранящихся в автоматизированных информационных системах, электронных и обычных библиотеках, архивах, фондах и других источниках информации.

3. Информатизацию управления системой образования со стороны федеральных, региональных, ведомственных или внутрифирменных органов, которая имеет целью сделать это управление более эффективным.

4.     Развитие систем и средств дистанционного образования, обеспечивающих расширение доступности качественного образования для удаленных пользователей и возможностей повышения их квалификации без отрыва от производства.[10]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

             Итак, сегодня мы с уверенностью можем сказать, что живем в условиях информационного общества. Возникновение информационного общества неразрывно связано с осознанием фундаментальной роли информации в общественном развитии, рассмотрением в широком социокультурном контексте таких феноменов, как информационные ресурсы, новые информационные технологии, информатизация.

Сегодня масштабы изменений, происходящих практически во всех сферах жизнедеятельности общества, столь значительны, а их социально-экономические и психологические последствия столь радикальны, что можно вполне обоснованно говорить о возникновении новой глобальной проблемы – проблемы человека в изменяющемся мире.

Общественное сознание миллионов наших современников, уровень их профессиональных знаний и навыков, наряду с уровнем общей культуры, в том числе и информационной, не только все заметнее отстают от темпов развития научно-технического прогресса, но и все менее соответствуют новым условиям жизни человечества вообще.

Проанализировав литературу по теме исследования можно сделать вывод, что сегодня взятый курс на переход нашего общества к обществу с развитой информационной культурой должен привести нас к цели. Мы все должны создать общество, в котором каждому будет обеспечен неограниченный доступ к информации, возможность ее выбора, создан адекватный требованиям сегодняшнего дня способ хранения столь огромных объемов информации, которые используются сегодня.

Сегодня есть все основания говорить о формировании новой информационной культуры, которая может стать элементом общей культуры человечества. Ею станут знания об информационной среде, законах ее функционирования, умение ориентироваться в информационных потоках. Информационная культура пока еще является показателем не общей, а, скорее, профессиональной культуры, но со временем станет важным фактором развития каждой личности. Овладение информационной культурой - путь универсализации качеств человека, способствующий реальному пониманию человеком самого себя, своего места и своей роли. Большое значение в формировании информационной культуры имеет образование, которое должно формировать нового специалиста информационного сообщества, обладающего многими важными умениями и навыками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Абдеев Р.Ф.Философия информационной цивилизации. М. Владос,1994 г.;
  2. Алиева Н.З., Е.Б. Ивушкина, Лантратов О.И., Становление информационного общества и философия образования. Издательство "Академия Естествознания", 2008 г.;
  3. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования . Издательство: М.: Academia 2004 г.;
  4. Воробьев Г.Г. Твоя информационная культура. - М. Молодая гвардия, 1988. - 303 с.
  5. Вохрышева М.Г. Формирование науки об информационной культуре ... Ю.С. Зубов, В.А. Фокеев. - М.; Магнитогорск, 1997;
  6. Гнедина Н.И., Колкова Н.И., Стародубова Г.А., Уленко Ю.В. Формирование информационной культуры личности. Теоретическое обоснование и моделирование содержания учебной дисциплины.  Межрегиональный центр библиотечного содружества, 2006;
  7. Гречихин А.А. Информационная культура: опыт типологического определения // Проблемы информационной культуры : сб. ст. / под ред. Ю.С. Зубова, И.М. Андреевой. - М., 1994;
  8. Зиновьева Н.Б. Информационная культура личности: Введение в курс: Учеб. пособие для вузов культуры и искусства / Под ред. И.И. Горловой; Краснодар. гос. акад. культуры. - Краснодар, 1996;
  9. Зубов Ю.С. Информатизация и информационная культура //Проблемы информационной культуры: Сб.ст. — М.,1994;
  10. Краткий справочник школьного библиотекаря. СПб.: Профессия, 2001. – 352 с.
  11. Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе, Екатеринбург: У - Фактория, 2004;
  12. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. Издательство: ГУ ВШЭ, 2000;
  13. Квитко А.Ю. Информационная культура личности, Научные ведомости Белгородского государственного университета, Серия: философия, социология, право, 2010, т. 2, № 11, стр 162 – 169;
  14. Колин К.К. Фундаментальные основы информатики: социальная информатика: Учебное пособие для ВУЗов, М.: Академический проект, Екатеринбург: Деловая книга, 2000;
  15. Культурология. ХХ век: Энциклопедия / Гл. ред., сост. и авт. проекта С.Я. Левит. - СПб., 1998 г.;
  16. Масуда Е. Информационное общество как постиндустриальное общество. - М.: Академия, 1997;
  17. Медведева Е.А. Основы информационной культуры // Социс. - 1994. - № 11;
  18. Негодаев И.А. Информатизация культуры: монография. - Ростов-на-Дону: ЗАО «Книга», 2003. - 320 с.;
  19. Семенюк Э.П. Технологический этап научно-технической революции и информатика // НТИ. Сер. 1. - 1995. - № 1;
  20. Семеновкер Б.А. Информационная культура: от папируса до компактных оптических дисков // Библиогр. - 1994. - №1;
  21. Соснина Т.Н., Гончуков П.Н. Словарь трактовки понятия "Информация".-1997;
  22. Суханов А.П. Информация и прогресс / отв. ред. А.Л. Симанов; АН СССР. Сиб. отд. - Новосибирск : Наука. Сиб. отд., 1988. - 192 с.;
  23. Тоффлер Э. Третья волна. М.: ООО "Фирма "Издательство ACT", 1999;
  24. Тоффлер Э. Шок будущего (Футурошок). М.: ООО "Фирма "Издательство ACT", 2002;
  25. Уразова А.В. Информационная культура личности и информационная культура общества в России, Вестник ставропольского государственного университета, № 71, 2010 г., стр. 154 – 158.
  26. Хангельдиева И.Г. О понятии "информационная культура" // Информационная культура личности: прошлое, настоящее, будущее: Междунар. науч. конф., Краснодар - Новороссийск, 23-25 сент. 1993 г.: Тез. докл. - Краснодар 1993;  
  27. Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. М. Омега-Л, 2007.
  28. Гнедина Н.И. Концепция формирования информационной культуры личности: опыт, разработка и реализация [Электронный ресурс]. Кемерово, 2005 г., режим доступа: http://www.spsl.nsc.ru/win/Bibliosfera/gendina.pdf;
  29. Дридзе Т.М. Социальная коммуникация в управлении с обратной связью [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ecsocman.hse.ru/data/603/881/1216/008.DRIDZE.pdf
  30. Кирсанова С.М. Проблема формирования информационной культуры библиотекаря[Электронный ресурс]. Pежим доступа: http://www.vyatsu.ru/uploads/file/1112/3_11.doc;
  31. Колин К. Информатизация образования. Новые приоритеты[Электронный ресурс].Pежим доступа: ict.edu.ru/ft/004099/kolin.pdf, дата обращения 13.03.2013;
  32. Лукоянова М.А. Формирование базовой информационной культуры школьников в учреждениях дополнительного образования [Электронный ресурс]. Cайт «Современные проблемы науки и образования», http://www.science-education.ru/102-5891;
  33. Политология. Словарь[Электронный ресурс]. Cайт http://dic.academic.ru/.
  34. Социология. Словарь [Электронный ресурс]. Сайт http://www.ref.by/.
  35. Суминова Т.Н. Информационная культура как фактор развития общества [Электронный ресурс]. Сайт  http://www.evarussia.ru/upload/doklad/tezis_1022.doc;

Информация о работе Взаимодействие информационного общества и информационной культуры