Взаимодействие информационного общества и информационной культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2015 в 14:05, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение информационного общества, информационной культуры и их взаимодействия.
Достижение указанной цели предусматривает решение следующих задач:
исследование постиндустриального информационного общества Д.Бэлла;
анализ теории Э.Тоффлера «Третья волна цивилизации»;
изучение сущности концепции информационного общества М.Кастельса;
рассмотрение различных подходов в определении понятия информационная культура и его историческое развитие;
Рассмотрение взаимное влияния информационной культуры на развитие общества и личности;

Содержание

Введение 3
Глава 1. Информационное общество 5
1.1. Понятие информационного общества 5
1.2. Постиндустриальное общество Дэниела Белла 7
1.3. Второе течение исследований (Э.Тоффлер) 9
1.4. «Информациональное» общество Кастельса 10
1.5. Российские теоретики информационного общества 13
1.6. Информационное общество на современном этапе 14
Глава 2. Информационная культура 17
2.1. Понятие информационной культуры 17
2.2. Различные подходы к определению понятия «информационная культура» 18
2.3. История развития информационной культуры 20
2.4. Состав информационной культуры и факторы ее развития в обществе 22
Глава 3. Взаимодействие информационного общества и информационной культуры 24
3.1. Значение информационной культуры для развития общества 24
3.2. Информационная культура и развитие личности 25
3.3. Проблема достижения нового уровня информационной культуры с помощью изменения приоритетов в образовании 29
Заключение 32
Список литературы 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Информационное общество и информационная культура.doc

— 253.00 Кб (Скачать документ)

Основные факторы развития информационной культуры общества:

  1. Система образования, определяющая общий уровень интеллектуального развития людей, их материальных и духовных потребностей;
  2. Информационная инфраструктура общества, определяющая возможность людей получать, передавать и использовать необходимую информацию, а так же способность оперативно осуществлять те или иные информационные коммуникации;
  3. Демократизация общества, которая определяет правовые гарантии людей по доступу к необходимой информации, развитие средств массового информирования населения, а так же возможности граждан использовать альтернативные, в том числе и зарубежные источники информации.
  4. Развитие экономики страны, от которого зависят материальные возможности получения людьми необходимого образования, а так же приобретения и использования средств современной техники (телевизоров, персональных компьютеров, радиотелефонов)[31]

Таким образом, информационная культура общества непосредственно зависит от важнейших характеристик развития  самого общества и поэтому может служить интегральным показателем уровня этого развития.

 

 

 

Глава 3. Взаимодействие информационного общества и информационной культуры

   3.1. Значение информационной культуры для развития общества

             Информационный потенциал общества определяется не только уровнем развития информационной техносферы и используемых современных информационных технологий, но и уровнем его (общества) информационной культуры, поскольку, как свидетельствует исторический опыт, любые технические новшества и идеи становятся эффективными в социальном плане лишь в тех случаях, когда органически включаются в культурную среду общества как неотъемлемая ее часть.

  Сегодня масштабы изменений, происходящих практически во всех сферах жизнедеятельности общества, столь значительны, а их социально-экономические и психологические последствия столь радикальны, что можно вполне обоснованно говорить о возникновении новой глобальной проблемы – проблемы человека в изменяющемся мире.

Общественное сознание миллионов наших современников, уровень их профессиональных знаний и навыков, наряду с уровнем общей культуры, в том числе и информационной, не только все заметнее отстают от темпов развития научно-технического прогресса, но и все менее соответствуют новым условиям жизни человечества вообще.[13]

Ранее мы уже выделяли основные факторы, влияющие на уровень информационной культуры современного общества. К ним относятся: состояние системы образования, уровень демократизации общества, экономическая состоятельность страны, уровень развития информационной инфраструктуры общества. Таким образом, информационная культура, непосредственно зависящая от важнейших характеристик общественного развития, может служить не только интегральным показателем состояния общества, но и важнейшим фактором его развития. Переход к новому технологическому укладу, основанному на широкомасштабном использовании информации и научных знаний практически во всех сферах человеческой деятельности, превращает качество человеческого ресурса, знаний, опыта и профессиональных навыков людей в определяющий фактор развития цивилизации.

Именно поэтому вопросы информационной культуры в последние годы становятся предметом особого внимания влиятельных международных организаций. Так, например, в докладе Международной комиссии по образованию для XXI в. «Образование: сокрытое сокровище» подчеркивается, что в условиях все большей общественной глобализации и развития всеобщей коммуникации достижение целей социальной гармонии лежит на пути перехода к обществу информации и образования.

В этом же докладе рекомендовано создать под эгидой ЮНЕСКО Обсерваторию новых технологий, которая должна следить за их эволюцией и возможным воздействием не только на системы образования, но и современные общества.

Кроме того, в последние годы ЮНЕСКО распространен целый ряд документов, которые ориентируют страны мирового сообщества на все большую информационную направленность образования, которое должно не только обеспечивать человека знаниями о возможностях современной информационной инфраструктуры общества, но и учить его эффективно пользоваться этими возможностями и в жизни, и в профессиональной деятельности.

Девиз: «От компьютерной грамотности – к информационной культуре общества» должен стать для системы образования доминирующим на ближайшие десятилетия.[31]

 

3.2 Информационная культура и развитие личности

Вполне естественно, что бурные процессы информатизации общества, наступление информационной эпохи сопровождаются формированием культуры, отличной по своему содержанию и выполняемым функциям от культуры прошлого. «Старая концепция культуры базируется на преемственности, современная – на многообразии; старой ценностью была традиция, современный идеал – синкретизм» [2].Человечество вступило в новую фазу перехода от одного типа культуры к другому, природа которого в огромной степени определяется научно-техническим развитием. «Современная культура обусловлена  не искусством и философией, а наукой и техникой». В итоге под воздействием информационной технологии формируется новый тип культуры, свойственный эпохи информатизации.[18]

Это обстоятельство требует повышения уровня информационной культуры каждого члена информационного общества.

Вхождение России в информационное общество потребовало информационно-технологического развития каждого человека, который учится, работает или каким-либо способом связан с хранением или передачей любого вида информации.

Усиление в обществе роли информации и переход к обществу информационного типа потребовал перейти к новому уровню профессионализма людей, работа которых так или иначе связана с информационными технологиями. Этим требованиям удовлетворяет множество профессий: библиотекари, педагоги, работники банков, секретари и делопроизводители, бухгалтера и др. Представители этих профессий сталкиваются с трудностями поиска новой информации, применением новых программ, новых правил работы.

Сегодня уже нет особых сомнений в том, что дальнейшее стремительное развитие средств информатики и все более широкое внедрение ее достижений в различные сферы социальной практики обусловят формирование новой среды обитания человека, которую современные философы и футурологи все чаще называют инфосферой. Именно она и определит, по-видимому, основные черты информационного общества, той новой цивилизации, которая уже сегодня формируется в развитых странах.

Данные свидетельствуют, что доля работающего населения, занятого в информационной сфере общества, быстро и неуклонно растет.

Появляются все новые и новые информационные профессии, связанные с формированием и эксплуатацией электронных библиотек; баз данных и научных знаний; систем связи и телекоммуникаций; применением мультимедийных средств и геоинформационных систем. Повышается и уровень требований к профессиональной квалификации таких специалистов. Мало того, уже сегодня функциональные возможности многих современных средств информатики значительно опережают возможности подготовки специалистов в этих областях. Таким образом, система образования оказывается перед необходимостью решения социально и экономически очень важной проблемы – подготовки профессионалов, способных эффективно использовать как уже имеющийся, так и вновь формируемый информационный потенциал общества.

Вместе с тем успех решения этой проблемы определяется несколькими, хорошо, впрочем, известными, факторами:

а) пониманием ее социальной и экономической значимости для дальнейшего развития общества;

б)уровнем оснащенности системы образования современными средствами информатики и новыми информационно-телекоммуникационными технологиями;

 в)подготовленностью педагогических кадров системы образования к использованию современных и перспективных технологических средств информатики.[31]

   Значительно усложняет работу людей неготовность поисковых систем к тому потоку информации, который им приходится обрабатывать. Реальность показывает то, что хаос информации в различных поисковых системах приводит к затруднительному поиску, возникает необходимость определенных условий, а именно:

        1. использование современных носителей информации;

  2. работа с новой совершенной техникой;

  3. общение с разными категориями пользователей;

  4. новые правила работы.

От работников любых сфер деятельности сегодня требуется освоение новых навыков работы с информацией и переход на новый уровень профессионализма. Новое понятие профессионализма включает, наряду с культурным компонентом (преемственность, наследование содержательных образцов и правил), также инновационный компонент (освоение и квалифицированное использование новых технологий, активное участие в поиске информации), то есть информатизацию общества.[30]

Все вышеперечисленное говорит о необходимости каждого члена общества, теперь уже информационного стать носителем информационной культуры во всех ее проявлениях.

Безусловно, только от нашего общества будет зависеть насколько мы можем овладеть культурой использования информации, в какой степени информационная культура войдет в нашу жизнь.

Но не только мы можем влиять на то, какое место в нашем обществе будет занимать  информационная культура. Сама информационная культура уже влияет на каждого члена общества, хотим мы этого или нет.

Понятие информационная культура содержит в себе два аспекта  - технико-технологический и социальный. Эти аспекты информационной культуры по-разному воздействуют на развитие личности.

В технико-технологическом аспекте информационная культура представляет собой знание о технических информационных средствах и оптимальных способах их использования для получения, обработки, хранения и выдачи информации. В таком понимании информационная культура характеризует не общую, а профессиональную культуру личности. Субъект имеет дело с технологией, как с инструментальным способом рационального действия. Понимая технологию в таком ключе, следует сказать, что в процессе технологического действия человек  ставит перед собой определенные задачи и рационально (т.е. на основе знаний) использует технику для реализации поставленной цели.  Следовательно, технология связана с рациональным использованием рациональных знаний. Не случайно технология в таком понимании определяется как «применение научного знания для выявления способов совершать  воспроизводимые действия».

Итак, человек должен обладать для своего рационального действия знанием ряда наук, уметь их применять в своей практической деятельности, уметь быстро и своевременно отобрать из всего массива информации нужную. В этом смысле, информационная культура в технико-технологическом аспекте оказывает позитивное воздействие на развитие личности. Уже само ознакомление с обширной информацией  расширяет интеллектуальный простор личности, делает ее сориентированной в происходящих событиях.

Вместе с тем, ограничение интеллекта человека рамками информационной культуры в ее технико-технологическом аспекте оказывает негативное воздействие на его духовный мир, ведет, в конце концов, к формированию того «одномерного человека». Это воздействие на сознание человека формирует такие феномены, как ограничение мышления и  деятельности их строго рациональными формами, технократизм мышления, ослабление межличностного общения людей. Отсюда их отчуждение и, как следствие всего этого, перерождение культуры в технологию.

        Прежде всего, информационная культура в технико-технократическом  варианте стимулирует ориентацию на рационализм. Работа с информационной техникой связана с подачей и приемом информации при помощи искусственного машинного языка. Этот язык обладает большей точностью по сравнению с естественным человеческим языком, содержащем синонимы и омонимы. Однозначность искусственного языка выражает его рациональность но, к сожалению, в ущерб  эмоциональности. Однако человек часто предпочитает мыслить рационально, что приносит ему определенную практическую пользу.

         Рациональность  служит опорой для  деятельности. Человек вынужден действовать рационально, т.е. по стандарту, опираясь на опыт и знания предшественников. Роль рационального начала возрастает по мере развития информационной технологии и информатизации общества.

 Возрастание роли  рационального начала, что, безусловно, является важным положительным фактором, имеет, однако, и теневую сторону, воздействующую негативно на мышление человека. Рационализация деятельности ограничивает свободу мышления и действий личности. Рациональная деятельность несвободна, свободная деятельность  - нерациональна. Рациональная деятельность скована определенными стандартами, нормами, которые диктуют субъекту его действия. Поэтому в процессе рациональной деятельности личность не находит возможности для своего самовыражения. « Мы должны, писал М.Борн, - заботиться о том, чтобы научное абстрактное мышление не распространялось на другие области, в которых оно не приложимо. Человеческие и этические ценности не могут целиком основываться на научном мышлении».

Информация о работе Взаимодействие информационного общества и информационной культуры