Взаимодействие информационного общества и информационной культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2015 в 14:05, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение информационного общества, информационной культуры и их взаимодействия.
Достижение указанной цели предусматривает решение следующих задач:
исследование постиндустриального информационного общества Д.Бэлла;
анализ теории Э.Тоффлера «Третья волна цивилизации»;
изучение сущности концепции информационного общества М.Кастельса;
рассмотрение различных подходов в определении понятия информационная культура и его историческое развитие;
Рассмотрение взаимное влияния информационной культуры на развитие общества и личности;

Содержание

Введение 3
Глава 1. Информационное общество 5
1.1. Понятие информационного общества 5
1.2. Постиндустриальное общество Дэниела Белла 7
1.3. Второе течение исследований (Э.Тоффлер) 9
1.4. «Информациональное» общество Кастельса 10
1.5. Российские теоретики информационного общества 13
1.6. Информационное общество на современном этапе 14
Глава 2. Информационная культура 17
2.1. Понятие информационной культуры 17
2.2. Различные подходы к определению понятия «информационная культура» 18
2.3. История развития информационной культуры 20
2.4. Состав информационной культуры и факторы ее развития в обществе 22
Глава 3. Взаимодействие информационного общества и информационной культуры 24
3.1. Значение информационной культуры для развития общества 24
3.2. Информационная культура и развитие личности 25
3.3. Проблема достижения нового уровня информационной культуры с помощью изменения приоритетов в образовании 29
Заключение 32
Список литературы 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Информационное общество и информационная культура.doc

— 253.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

Введение  3

Глава 1. Информационное общество 5

      1.1. Понятие информационного общества  5

      1.2. Постиндустриальное общество Дэниела Белла  7

          1.3. Второе течение исследований (Э.Тоффлер)  9

          1.4. «Информациональное» общество Кастельса  10

          1.5. Российские теоретики информационного общества 13

           1.6. Информационное общество на  современном этапе 14

Глава 2. Информационная культура  17

       2.1. Понятие  информационной культуры  17

       2.2. Различные  подходы к определению понятия «информационная культура»  18

       2.3. История  развития информационной культуры  20

       2.4. Состав  информационной культуры и факторы  ее развития в обществе  22

Глава 3. Взаимодействие информационного общества и информационной культуры  24

       3.1. Значение информационной культуры для развития общества  24

       3.2. Информационная  культура и развитие личности  25

       3.3. Проблема достижения нового уровня информационной культуры с помощью изменения приоритетов в образовании  29

Заключение  32

Список литературы  33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Человеческое общество по мере своего развития прошло этапы овладения веществом, затем энергией и, наконец, информацией. В первобытно-общинном, рабовладельческом и феодальном обществах деятельность общества и  человека в отдельности была направлена, в первую очередь, на овладение веществом. На заре цивилизации люди научились изготавливать простые орудия труда и охоты, в античности появились первые механизмы и средства передвижения, в средние века были изобретены первые сложные орудия труда и механизмы. Овладение энергией находилось в этот период на начальной ступени, в качестве источников энергии использовались Солнце, вода, огонь, ветер и мускульная сила человека.

С самого начала человеческой истории возникла потребность передачи и хранения информации. Для передачи информации сначала использовался язык жестов, а затем человеческая речь. Для хранения информации стали использоваться наскальные рисунки, а в IV тысячелетии до нашей эры появилась письменность и первые носители информации (глиняные таблички и папирусы). История создания устройств для обработки числовой информации начинается также еще с древности — с абака (счетной доски, являющейся прообразом счетов).

И вот человечество вступает в новый этап развития. Этап, в котором главным народным «богатством» является – информация. Общество становится информационным, то есть, большая часть населения занята получением, переработкой, передачей и хранением информации. Здесь главным ресурсом является информация, именно на основе владения информацией о самых различных процессах и явлениях можно эффективно и оптимально строить любую деятельность. Появилась даже поговорка: «Кто владеет информацией, тот правит миром». Во второй половине XX в. человечество постепенно вступает в новую стадию исторического развития — постиндустриальное общество. Оно основано на появлении и ускоренном развитии новых типов промышленности:  биотехнологической, компьютерной, компьютерных информационных технологий, Интернет. Формируется глобальная экономика, характеризующаяся отходом от стандартизации, централизации капитала. Производство знания и «человеческий капитал» становятся основными источниками богатства. В культуре ценятся разнообразие, качество жизни, самоутверждение, «молодежная» культура.

Наша жизнь постоянно изменяется и наполняется новыми технологиями. Сейчас вы не найдете ни одного человека, который не использовал бы их для облегчения своей работы, развлечений, обучения и т.д. Но каждый  человек, живущий в век информационных технологий должен владеть информационной культурой. Актуальность проблемы изучения информационного поведения пользователей определяется тем что: во-первых, в последние годы во всем мире произошло осознание роли информации в общественном развитии. Широко рассматриваются такие феномены, как информационное общество, информатизация, информационное образование и др. Проблема формирования информационной культуры личности и изучение специфики информационного поведения, как отдельных людей, так и социальных групп, в этих условиях приобретает особое значение; во-вторых, понятие информационной культуры в настоящее время достаточно четко оформлено институционально. Проблемы изучения информационного поведения личности освещаются в материалах научных конференций международных школ социологии. При Международной Академии Информатизации (МАИ) существует Отделение информационной культуры. В ряде университетов культуры созданы кафедры информационной культуры. Существует также ряд учебных программ для средних и высших учебных заведений по курсу "Основы информационной культуры".

В настоящее время развитые страны мира (США, Япония, страны Западной Европы) фактически уже вступили в информационное общество, другие же, в том числе и Россия, находятся на ближних подступах к нему. Они будут преодолены после приобретения всеми членами  общества и основными социальными группами признаков информационной культуры, заключающимися в конкретных навыках по использованию технических устройств; в способности использовать информационные технологии; в умении извлекать информацию из различных источников: как из периодической печати, так и из электронных коммуникаций, представлять ее в понятном виде и уметь ее эффективно использовать; в знании особенностей информационных потоков в своей области деятельности.

 Целью данной курсовой работы является изучение информационного общества, информационной культуры и их взаимодействия.

 Достижение указанной цели предусматривает решение следующих задач:

    1. исследование постиндустриального информационного общества Д.Бэлла;
    2. анализ теории Э.Тоффлера «Третья волна цивилизации»;
    3. изучение сущности концепции информационного общества М.Кастельса;
    4. рассмотрение различных подходов в определении понятия информационная культура и его историческое развитие;
    5. Рассмотрение взаимное влияния информационной культуры на развитие общества и личности;
    6. Рассмотрение возможности использования образовательных ресурсов для повышения информационной культуры общества.

Теоретической базой для написания курсовой работы послужили следующие работы Алиевой Н.З., Е.Б. Ивушкина, Лантратов О.И., Белл Д., Масуда Е., Тоффлера Э., Кастельса М., Абдеева Р.Ф., Ядова В.А., Колина К., Квитко А.Ю., Негодаева И.А.

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

       

          ГЛАВА 1. Информационное общество

1.1. Понятие информационного общества

22 июля 2000 года в Окинаве  президенты восьми ведущих индустриальных  стран мира подписали Хартию  Глобального Информационного Общества  с целью развития мировой экономики и переходу к новой фазе развития общества. В документе отражаются многообразные аспекты сущности и становления информационного общества. Основополагающая роль в развитии глобального информационного общества возлагается на международную компьютерную сеть Интернет.

 На сегодняшний день  во всех ведущих странах, использующих  информационные технологии в национальных интересах, разрабатываются и действуют государственные программы по вхождению в глобальное информационное общество. Эти программы, содержат ответы на три основополагающих вопроса:

1)цель создания в стране информационного общества;

2)определение  средств и путей достижения  этой цели, направленных на расширение  сферы применения информационных технологий, упрощение доступа к информации, создание политических, экономических, культурных и правовых условий, способствующих усилению равномерности национального информационного пространства;

3)распределение политических, экономических, финансовых и организационных ролей и ответственности между участниками - государством, обществом, бизнесом.

В России наблюдается бурное развитие телекоммуникационных сетей, Интернет, мобильной связи. Внедряются новые информационные технологии, развивается компьютерная пресса, открываются и новые сайты, многочисленные компании предлагают услуги IP-телефонии, реализуют сотовые телефоны, компьютеры, модемы и т.д., но все вышеописанные процессы развиваются достаточно стихийно, с непонятным пока знаком для общества, с неясными и неопределенными последствиями.

В России, на сегодняшний день не существует оформившейся общенациональной стратегии вхождения страны в глобальное информационное пространство, не выработаны приоритеты, не сформулированы цели, не осознаны альтернативы. Следует отметить, что актуальность данного вопроса осознается и в течение последних лет активно проводятся конференции, «круглые столы», открытые дискуссии, где научные, политические, экономические российские деятели стремились выработать цели, подходы, стратегии по вхождению России в глобальное информационного общество. О развитии новых информационных технологий свидетельствуют принятые Государственной Думой федеральные законы, определяющие государственную политику по переходу к информационному обществу - «Об информации, информатизации и защите информации», «Концепция формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов», «Концепция информационной безопасности Российской Федерации». В настоящее время принят ряд федеральных программ, прежде всего, в области образования, совершенствования государственного управления и развития информационной инфраструктуры. Примерами являются межведомственная программа «Создание национальной сети компьютерных телекоммуникаций для науки и высшей школы», Федеральная целевая программа «Электронные библиотеки», Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды на 2002-2005 гг.». Федеральная целевая программа «Электронная Россия на 2002-2010 гг.» посвящена преимущественно проблемам совершенствования взаимодействия органов власти между собой и хозяйственными субъектами. При всем этом следует отметить, что вышеперечисленные программы разрознены и не скоординированы. Необходима разработка и реализация национальной стратегии развития России в условиях перехода мировой экономики к глобальному информационному обществу, в которой будет четко определено соотношение ролей государства, индивидов, социальных групп, рынка, что позволит повысить качество жизни членов российского общества[2].

Информационное общество как научное понятие не имеет единого, общепризнанного определения. В настоящее время в каждой науке имеется свое определение этого термина.

В кратком словаре по социологии дается следующее определение: «Информационное общество - это общественное устройство, основным фактором развития которого признается создание и использование индустрии информации (компьютеров, микроэлектроники, коммуникационно-вычислительных сетей, национальных и межнациональных баз данных); разновидность теории постиндустриального общества»[34]. В словаре по социологии и политологии - «Информационное общество - одно из наименований постиндустриального общества, характеризующееся резким изменением и повышением роли и значения информационных технологий»[33]. Всемирная философская энциклопедия представляет следующую интерпретацию термина - «Информационное общество – понятие, фактически заменившее в конце 20 века термин постиндустриальное общество. Информационное общество развивается в качестве концепции нового социального порядка, в применении к социальной структуре, означающее возникновение нового класса[1]. Культурологический энциклопедический словарь представляет информационное общество – «обществом, в котором информация и уровень ее использования кардинальным образом влияет на экономическое развитие и социокультурные изменения в обществе: в экономической сфере - информация превращается в товар, в социальной - она становиться главным фактором изменения качества жизни»[15].

Современные ученые по-разному решают вопрос о месте информационного общества в историческом развитии человечества. Одни исследователи рассматривали информационное общество в качестве синонима постиндустриального общества, другие считают, что информационное общество - это лишь одна из разновидностей постиндустриального общества. Третьи видят в информационном обществе один из этапов развития постиндустриального общества. Четвертые - выводят информационное общество за рамки постиндустриального общества, представляя его в качестве новой ступени общественного прогресса, идущей на смену постиндустриальному обществу. То есть все придерживаются точки зрения, что, информационное общество - это новый этап развития человеческой цивилизации. Данное общественное устройство характеризуется, в первую очередь, высокой скоростью коммуникационных процессов, которая обеспечивается наукоемкими, высокотехнологичными средствами (микропроцессорными технологиями и компьютерной сетью Интернет), в котором информация и знания приобретают новое качество, становясь основными продуктами жизнедеятельности индивидов и социальных групп.

Идея информационного общества была сформулирована в конце 60-х - начале 70-х годов XX века. Термин «информационное общество» ввел Ю. Хаяши, профессор Токийского технологического института. Основными исследователями и разработчиками теории информационного общества являются также: Д. Белл, М. Кастельс, Э. Тоффлер,  и другие.

Контуры информационного общества впервые были представлены в отчетах ряда организаций японскому правительству, где описывалась компьютеризация общественных процессов, способствующая обеспечению доступа всех социальных групп к источникам информации, избавлению людей от рутинной работы, посредством обеспечения высокого уровня автоматизации производства, как главного условия перехода к информационному обществу[2].

Одним из первых исследователей, пытавшихся обосновать концепцию информационного общества, был японский профессор И. Масуда, автор труда «Информационное общество как постиндустриальное общество. И. Масуда, уделяет особое внимание трансформации человеческих ценностей в информационном обществе, выдвигая концепцию о бесклассовости и бесконфликтности данного вида общественного устройства - «это будет общество согласия, с небольшим правительством и государственным аппаратом»[16].

Разработка японского варианта концепции информационного общества осуществлялась с целью решения задач экономического развития Японии, что обусловило его ограниченный и прикладной характер.

 

1.2. Постиндустриальное общество Дэниела Белла

В 70-е годы получают развитие две идеологии - информационного общества и постиндустриализма. Идея постиндустриального общества выдвинута американским социологом Д.Беллом, в книге «Наступление постиндустриального общества. Опыт социального прогноза», изданной в 1973 г. Д.Белл рассматривает постиндустриальное общество, отталкиваясь от характеристик индустриальной стадии, разделяя, в свою очередь, историю человеческого общества на три стадии - аграрную, индустриальную и постиндустриальную. Д.Белл пишет - «происходящие в середине XX века изменения в социальной структуре свидетельствуют о том, что индустриальное общество эволюционирует к постиндустриальному, которое и должно стать определяющей социальной формой XXI века в США, Японии, России и в Западной Европе»[3]. Термин «информационное общество», по мнению Д.Белла, отражает новое название постиндустриального общества, где информация является основой социальной структуры. «В наступающем столетии решающее значение для экономической и социальной жизни, для способов производства знания, а также для характера трудовой деятельности человека приобретет становление нового социального уклада, зиждущегося на телекоммуникациях». По словам Белла, концепция постиндустриализма вырастает на основе теории индустриального общества. Он (Белл) отмечает, что концепция индустриализма берет свое начало от теории французского социолога К. Сен-Симона. Индустриальное общество — это общество, в котором общественное благосостояние создается при помощи труда, производства, машин[3].

Информация о работе Взаимодействие информационного общества и информационной культуры