Взаимодействие информационного общества и информационной культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2015 в 14:05, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение информационного общества, информационной культуры и их взаимодействия.
Достижение указанной цели предусматривает решение следующих задач:
исследование постиндустриального информационного общества Д.Бэлла;
анализ теории Э.Тоффлера «Третья волна цивилизации»;
изучение сущности концепции информационного общества М.Кастельса;
рассмотрение различных подходов в определении понятия информационная культура и его историческое развитие;
Рассмотрение взаимное влияния информационной культуры на развитие общества и личности;

Содержание

Введение 3
Глава 1. Информационное общество 5
1.1. Понятие информационного общества 5
1.2. Постиндустриальное общество Дэниела Белла 7
1.3. Второе течение исследований (Э.Тоффлер) 9
1.4. «Информациональное» общество Кастельса 10
1.5. Российские теоретики информационного общества 13
1.6. Информационное общество на современном этапе 14
Глава 2. Информационная культура 17
2.1. Понятие информационной культуры 17
2.2. Различные подходы к определению понятия «информационная культура» 18
2.3. История развития информационной культуры 20
2.4. Состав информационной культуры и факторы ее развития в обществе 22
Глава 3. Взаимодействие информационного общества и информационной культуры 24
3.1. Значение информационной культуры для развития общества 24
3.2. Информационная культура и развитие личности 25
3.3. Проблема достижения нового уровня информационной культуры с помощью изменения приоритетов в образовании 29
Заключение 32
Список литературы 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Информационное общество и информационная культура.doc

— 253.00 Кб (Скачать документ)

Элиты информационального общества могут рассматриваться как пространственно ограниченная сетевая субкультура, в которой формируется стиль жизни, позволяющий им унифицировать собственное символическое окружение по всему миру. Складывающиеся в пространстве потоков слои материальной поддержки формируют инфраструктуру того общества, которое М. Кастельс называет информациональным.

 

1.5. Российские теоретики информационного общества

Большинством теоретиков информационное общество провозглашается самой прогрессивной формой организации жизнедеятельности людей. Идея создания идеального общества, данная Т.Кампанеллой, Т.Мором и Ф.Бэконом, оказала значительное влияние на формирование концепций информационного общества в России .

 Одна из теорий  возникновения информационного  общества была предложена Р.Ф.Абдеевым, представляющего эволюцию информационной  структуры человеческой цивилизации  в виде сужающейся спирали  с переменным шагом, построенной в трехмерном пространстве, в координатах информации и с введением параметров времени и прогресса. Объективными и непосредственными поводами возникновения информационного общества Р.Ф.Абдеев считает быстрое возрастание роли информационных ресурсов и коммуникаций в жизни общества. Это возрастание обусловлено свершившейся революций в сфере информационных технологий, приведшей к разнообразным последствиям: от появления новых профессий и серьезного изменения социальной структуры общества до возникновения новых стилей в городской архитектуре[1].

 При рассмотрении  вопроса о формировании информационного  общества в России представляют  интерес выводы В.А. Ядова, обобщившего  многолетнюю дискуссию социологов по теоретико-методологическим основаниям изучения России как трансформирующегося общества. Он формулирует выводы, отражающие специфику развития российского социума. Особый интерес представляет один из них, касающийся информации и ее роли в российском обществе. В.А. Ядов отмечает, что у России есть своя специфика, заключающаяся в низкой социальной значимости информации, выражающаяся в информационной пассивности граждан. Ведомственная закрытость являлась основной чертой советской информационной среды, долгие годы существовал режим секретности, который породил глубоко укоренившийся коммуникационный барьер, нежелание делиться информацией. Становление информационного общества требует изменения такого менталитета, что в свою очередь, сопряжено с продолжительным периодом времени и целенаправленными усилиями по модификации текущего состояния[27].

 

1.6. Информационное общество на современном этапе

В Международной энциклопедии коммуникаций (издательства Оксфордского университета, 1989) сказано: «Становится очевидным центральное положение коммуникации в человеческой истории». Поэтому понятен факт обращения многих академических наук к исследованию аспектов коммуникации на разных уровнях. Способность общаться во времени и пространстве чрезвычайно расширилась с момента изобретения и внедрения таких средств общения и передачи информации как письменность, печать, радио, телефон, электронная, мобильная связь. Скорость прогресса коммуникации во многом предопределяет переход к информационному обществу. Человечество постепенно подходило к открытию такого средства коммуникации, как Интернет, которое в перспективе станет самым массовым. Многие ученые, исследователи информационного общества прогрессом коммуникации объясняли этапы развития человечества, а не прогрессом промышленности или сельского хозяйства. Еще с 20-х - 30-х гг. XX века ряд ученых предсказывали закат «индустриальной цивилизации», приход «общества информации и услуг», выделение «информационного производства» в важнейший национальный продукт[20].

Различного рода системы на базе микропроцессорной технологии, компьютерных сетей, информационной технологии, телекоммуникационной связи, Интернет являются материальной и технологической базой информационного общества, обеспечивающие движение информационных потоков. Картина информационного общества представляет единое компьютеризированное и информационное сообщество людей, деятельность которых будет сосредоточена главным образом на обработке информации, а материальное производство и производство энергии будет автоматизированным, информационная технология приобретает глобальный характер, охватывает все сферы деятельности человека. В социальной структуре постиндустриального общества возрастает численность людей, занятых в сфере услуг и формируются новые элиты: технократы, сциентисты.

  Отличительными чертами  информационного общества являются:

1) увеличение роли информации  и знаний в жизни общества;

2) возрастание доли информационных  коммуникаций, продуктов и услуг  в валовом внутреннем продукте;

3) создание глобального  информационного пространства, обеспечивающего:

а) эффективное информационное взаимодействие людей;

б) их доступ к мировым информационным ресурсам;

в) удовлетворение их потребностей в информационных продуктах и услугах.

  Сфера услуг подразумевает  массовое обслуживание населения. Именно благодаря зарождению  такой сферы как сферы услуг произошло зарождение глобальной информационной инфраструктуры, пользователями которой является все информационное общество. Новые информационные технологии используются практически во всех областях деятельности и оказывают огромное влияние на социальную реальность, сильно ее изменяют.

 Главное изменение  философы связывают с появлением  новой общественной структуры - информационной  инфраструктуры. Информационная инфраструктура - это совокупность средств по  обработке и использованию информации, объединенных в компьютерные и информационные сети. Тоффлер считает, что информационная инфраструктура станет основой социальной и экономической деятельности будущего, а также позволит любому человеку в любое время и в любом месте получить всю интересующую его информацию[23].

Инфраструктурой информационного общества является новая «интеллектуальная», а не «механическая» техника, наблюдается симбиоз социальной организации и информационных технологий. Основным принципом создания технической базы становления информационного общества является развитие глобальной информационной инфраструктуры - огромной коммуникационной сети, которая навсегда изменит образ жизни людей во всем мире, изменит то, как они учатся, работают и связываются друг с другом. Эта глобальная сеть позволит людям в самой отдаленной деревне получить доступ к самой современной библиотеке. Она позволит врачам на одном континенте обследовать пациентов на другом континенте. Она позволит семье, живущей в Северном полушарии, поддерживать связь с родственниками в Южном полушарии. И эта сеть укрепит сознание совместной ответственности всех людей на земле за судьбы нашей маленькой планеты[22].

К числу стран, в которых наблюдается стремительное развитие Глобальных компьютерных сетей, относятся: США, Япония, Англия, Германия, страны Западной Европы. В этих странах ведущим направлением государственной политики являются инвестиции и поддержка инноваций в информационной индустрии, развитие компьютерных систем и телекоммуникаций, что способствует созданию технической базы формирования информационного общества.

Компьютерные технологии и информационные сети, являются символами нового общества, приходя на смену фабрикам - символам индустриального общества. С развитием и распространением Всемирной сети способности индивидов и социальных групп получать информацию значительно расширились, человек, работая за компьютером, сидя перед экраном, может получать информацию практически по любому вопросу из любого источника по всему миру.

Компьютерные технологии являются новым средством опосредования деятельности, а сама компьютеризированная деятельность выступает средством опосредования внутреннего мира человека: его мировосприятия и мироощущения, что находит отражение в формировании своего рода «компьютерном сознании». Компьютерные технологии изменяют психологические характеристики субъекта компьютеризированной деятельности на уровне: субъекта деятельности, субъекта познания, субъекта общения, вызывая различного рода изменения в познавательной, мотивационной, эмоциональной сферах личности.

В информационном обществе изменятся уклад жизни, система ценностей индивидов и социальных групп, возрастает значимость информационных ценностей по отношению к материальным. Было отмечено, что сделки по поводу материальных вещей ведут к конкуренции, а информационный обмен между индивидами и социальными группами ведет к сотрудничеству. Индивидам и социальным группам в условиях становления информационного общества предстоит переосмыслить свою жизненную позицию, происходящее перераспределение жизненных ценностей. Определяющим фактором социальной дифференциации информационного общества является уровень знаний, а не собственность, в условиях становления информационного общества будут происходить радикальные изменения в сфере производства, которые неизбежно повлекут за собой захватывающие дух социальные изменения[22].

Термин «информационное общество» раскрывает объективный процесс постепенного осознания обществом значимости информации как некоторой самостоятельной фундаментальной сущности (наряду с энергией и материей) и превращения ее в реальную производственную силу. Информационные технологии и телекоммуникации делают общедоступными знания и информацию, выступая технологической базой развития информационной модели общественного устройства.

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           Глава 2. Информационная культура

            2.1. Понятие информационной культуры

Сегодня очень тяжело ответить на вопрос «Что такое культура?» Насчитывается около 300 определений этого понятия.  В то же время выделяется несколько подходов. Для одних культура – накопленный опыт человечества, для других – произведенные материальные и духовные ценности, для третьих – система знаков, для четвертых – система регулятивов человеческой деятельности, для пятых – информация и т.д. Негодаев И.А. в своей книге «Информатизация культуры» определяет ее «в самом широком плане как форму бытия человека, отличную от биологического существования. Культура неотделима от человека, родилась и существует вместе с ним».[18]

В целом, по мере информатизации общества происходят все более существенные изменения в его культурной жизни, что проявляется в необычайном росте технических возможностей развития и трансляции культурных ценностей. Для современной культуры характерны информатизация, способствующая рационализации, и  институализация, выражающаяся в повышении роли социальных институтов в культурной жизни общества. Определяющую роль в развитии информационной культуры начинают играть средства массовой коммуникации и средства массовой информации.

Информационные процессы, происходящие в обществе, вызывают коренные преобразования в структуре и содержании современной культуры. Структура культуры эпохи информатизации усложняется. Она, с одной стороны, включает в себя элементы предшествующей культуры,  а, с другой, порождает её новые области.[18]

Одной из таких областей культуры является информационная культура. Следует отметить, что однозначного определения информационной культуры еще не существует. В одном случае она определяется как информационные качества личности (Вохрышев М.Г., Зубов Ю.С.), как «гармонизация внутреннего мира личности в ходе освоения всего объема социально значимой информации» (Зиновьева Н.Б.). В другом – как информационная деятельность (Хангельдиева И.Г.), как «информационная деятельность аксиологического характера, т.е. обусловленная ценностями культуры» ( Гречихин А.А.). Иногда информационную культуру связывают с определенным уровнем знаний, «позволяющих человеку свободно ориентироваться в информационном пространстве, участвовать в его формировании и способствовать информационному взаимодействию» (Медведева Е.А.)., с новым типом общения (Михайловский В.Н.). Встречается понимание информационной культуры как характеристики уровня развития общества  (Соснина Т.Н.). Такой разнобой в понимании информационной культуры отражает как уровень ее осмысления в социально-философской и культурологической литературе, так и  сложность и разноплановость этого феномена.[18]

Сегодня в понимании обывателя информационная культура – способность общества эффективно использовать информационные ресурсы и средства информационных коммуникаций, а так же применять для этих целей передовые достижения в области развития средств информатизации и информационных технологий.

Информационная культура выражается в наличии у человека комплекса знаний, умений, навыков и рефлексивных установок во взаимодействии с информационной средой. [8]

Энциклопедия культурологии дает два варианта  определения информационной культуры. Информационная культура это совокупность норм, правил и стереотипов поведения, связанных с информационным обменом в обществе. Такое определение сегодня в науке уже устарело и вышло из употребления.

Более распространенным является подход, при котором информационную культуру понимают с точки зрения кумулируемой, обрабатываемой и транслируемой в ее рамках информации.[15]

И.А. Негодаев считает, что информационную культуру следует понимать, прежде всего,  как часть общей культуры, один из важнейших аспектов культурной деятельности вообще. Она имеет черты, общие для всей культуры: ее неразрывную связь с социальной природой человека, является продуктом человеческой деятельности, результатом активного отношения людей к природе, обществу и друг к другу. Одновременно информационная культура выступает в качестве необходимого и эффективного фактора освоения человеком культурной реальности, всего того культурного потенциала общества, который накопило человечество в процессе своего многовекового исторического пути. Поэтому не следует ограничивать область функционирования информационной культуры лишь сферой компьютеризации или информационной техники вообще. В действительности, эта сфера гораздо более  широкая и охватывает   процессы научной деятельности, образования, управления природными и социальными процессами, сферу быта, досуга и т.д.[18]

Информация о работе Взаимодействие информационного общества и информационной культуры