Возникновение конфликтологии как науки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2014 в 11:14, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность. Одно из важнейших явлений современной социальной и политической жизни это конфликты. Конфликт - это столкновение сторон, мнений, сил.
Общеизвестно, что жизнь индивида в обществе очень противоречива и это часто ведет к столкновению интересов как отдельных людей, так больших и малых социальных групп.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1 КОНФЛИКТОЛОГИЯ: ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ, РАЗВИТИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ КАК НАУКИ………………………………………..9
2 ФОРМИРОВАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ КОНФЛИКТОЛОГИИ………………………………………………...23
Заключение………………………………………………………………..29
Список использованных источников и литературы……………………31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа. Возникнование конфликтологии как науки. Абдеева Э.И. БСО-11-01.docx

— 89.86 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Гуманитарный факультет

 

Кафедра политологии, социологии и связей с общественностью

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине «Конфликтология»

на тему:

возникновение конфликтологии как науки

 

 

 

 

Выполнил: студент гр. БСО-11-01

Э.И. Абдеева

Проверил: доцент,  к.с.н.

Р.В. Габдулхакова


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уфа - 2014

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………….3

  1. КОНФЛИКТОЛОГИЯ: ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ, РАЗВИТИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ КАК НАУКИ………………………………………..9
  2. ФОРМИРОВАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ КОНФЛИКТОЛОГИИ………………………………………………...23

Заключение………………………………………………………………..29

Список использованных источников и литературы……………………31

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность. Одно из важнейших явлений современной социальной и политической жизни это конфликты. Конфликт - это столкновение сторон, мнений, сил.

Общеизвестно, что жизнь индивида в обществе очень противоречива и это часто ведет к столкновению интересов как отдельных людей, так больших и малых социальных групп.

В истории человеческой цивилизации существует множество разного рода конфликтов. Одни конфликты были между отдельными людьми, другие охватывали десятки стран и народов, и даже континенты, а третьи вовлекали разные социальные общности. Человечество пытается решить возникающие противоречия с древнейших времен и мечтает о бесконфликтном обществе. Возникнув государственность тоже рассматривается как стремление создать многофункциональный механизм для предотвращения и разрешения конфликтов. В законах царя Хаммурапи, зарекомендовавшего себя очень жестоким человеком (1792 - 1750 гг. до н.э.) можно найти десятки способов разрешения конфликтных ситуаций. По преданию царь Соломон (965 - 928 гг. до н.э.) стал известен благодаря своей мудрости, а также умению избегать и разрешать конфликты.

В течении многих веков лучшие умы нашей планеты создавали теоретические модели бесконфликтного общества, а иногда даже пытались воплотить их в реальную жизнь.

К сожалению, данные процессы заканчивались неудачей и порождались еще более жестокие конфликты.

Сегодня конфликты – это обыденная реальность. Может быть, 21 век поставит человечество перед выбором: стать ему веком конфликтности, либо он будет самым последним веком в нашей истории. Конфликты в XX в. стали главной причиной гибели людей. Две мировые войны, местные военные конфликты, многочисленная вооруженная борьба за власть, самоубийства, убийства, противоречия между отдельными людьми несогласия, - все эти виды конфликтов приблизительно унесли в прошлом столетии до 300 миллионов человек. Сегодня медленное, но постоянное совершенствование оружия массового поражения, испытание ядерного оружия говорят о возрастании угрозы войны с применением этого самого оружия. Внутренняя политическая борьба - это решающий фактор развития большинства государств. Что касается конфликтов в организациях, то они нередко оказывают определенное влияние на качество их деятельности. Согласие как в семье так и с самим собой является важнейшим условием счастливой жизни каждого индивида.

Данные факты говорят о решающей роли конфликтов в жизни каждого человека, организации, государства, семьи, общества, а также человечества в целом.

Скорее всего, Россия по итогам XX в., является недосягаемым и бесспорным мировым лидером не только по потере людей в конфликтах, но и по другим разрушительным последствиям: моральным и материальным. Окончание столетия поставило Россию перед выбором: власть и народ хотя бы смогут если не управлять, то удерживать социальные конфликты в каких-либо регулируемых рамках, или же конфликты будут управлять людьми и властью диктуя «беспрецедентные» сценарии в истории человечества. А незнание законов развития, возникновения и разрешения конфликтов только за последние годы оплачено жизнями тысяч людей, развалом великой державы и разрушенными судьбами десятков миллионов человек

Для того чтобы эффективно решить возникающие проблемы каждому человеку необходимо освоить необходимый уровень практических навыков и теоретических знаний поведения в конфликтных ситуациях, а также знания о возникновении и способах решения этих самых конфликтов.

В художественной и исторической литературе существует огромное количество различающихся по последствиям для людей, по силе, форме и содержанию конфликтных ситуаций. Специалистами, верно, подсчитано, что за последние 5000 лет человечество принимало участие приблизительно в 15000 общих и локальных войн. Что является одной из самых страшных видов разрешения социальных противоречий и конфликтов. Данный факт, свидетельствует о том, что вся история цивилизации насыщена социальными конфликтами, решение которых часто невозможно без привлечения силовых приемов и методов, что, несомненно, наносит неисправимый урон всем областям деятельности и жизни народов. Необходимо отметить, что чаще всего даже самые серьезные конфликты возникают и «раздуваются» из самых мелких и, как кажется, примитивных поводов, причин, ситуаций, и поэтому рассмотрение сути конфликта, разбор его составляющих, а также методов его разрешения является очень важным аспектом социальной психологии как науки.

Общеизвестно, что у многих конфликтов имеется психологическая сторона, основанная на специфике жизни каждого человека в отдельности, а также его социальных взаимоотношениях.

Социальные процессов, происходящих в нашем обществе, показывает, что конфликтные ситуации являются важнейшими социальными проблемами. Нет единой точки зрения в утверждениях специалистов, занимающихся изучением конфликта по вопросу о том, что он собой представляет. Данные факт обусловлен рядом причин: сложностью самого конфликта как феномена, а также многозначным пониманием того, что вызвало его возникновение.

Утверждается, что одной из причин такого положения является не разработанность теории конфликта. Для многих практиков, по-прежнему остается непонятным соотношение показателей в дихотомии «конфликт и согласие», хотя история доказывает, что общество обеспечивает упорядоченность жизни только через достижение взаимного понимания, согласия и признания.

Исследователи в области конфликта и согласия требуют фундаментальных усилий других ученых различных специальностей. Уже в течение многих десятилетий на Западе, особенно в конце XX в., это научное направление получило фундаментальное развитие. Изданы сотни книг о конфликтах и способах их разрешения, периодически издаются журналы и сборники статей. Все это дает основания говорить о создании самостоятельной многоуровневой науки конфликтологии, предметом которой является изучение причин, механизма, природы, конфликтов в человеческом обществе, а также разработка способов их предотвращения и разрешения. К сожалению, в нашей стране эта наука пока еще не развита, хотя уже издано немало работ на русском языке о конфликтах и путях их разрешения.

Теперь понятно, что конфликтология, как и другая дисциплина, связана со смежными науками довольно тесно, многое берет из них и, также, их обогащает. Прежде всего, это социальная психология и социология, с которыми у конфликтологии много общего, так как исследует, подобно названным наукам, отношения между людьми. Затем, это история, которая дает много пищи для размышлений о причинах поступков человека. Кроме того, это этиология, политология, экономика, и другие общественные науки, которые конкретизируют природу, последствия и механизмы развития конфликтов различного рода. В этот ряд наук входят также правоведение и государство ведение, изучающие юридические формы взаимодействия между людьми, будь то мирное сосуществование, сотрудничество, противодействие или даже борьба.

Сегодня конфликт существует как в ясных, так и в латентных формах. Он занял важное место в общественных отношениях. Он обнаружен в противоборствах предлагаемых путей развития страны и в обыденной жизни, вонзаясь в межличностные отношения. Кроме того, конфликт есть и там, где присутствует сотрудничество и согласие. Следовательно основной вопрос состоит, не в возврату к бесконфликтному, а в том, чтобы как-то научиться жить с конфликтом, осознавая его стимулирующее воздействие тогда, когда он развивается в определенных границах, и, понимая его разрушительный характер, когда он переходит эти рамки.1

Печален тот факт, что отечественная психология одна из последних начала изучать конфликты, что подтверждается совсем небольшим выбором литературы на русском языке, хотя за последние годы вышло в свет много популярных книг и брошюр, в которых содержатся полезные сведения относительно того, как справляться успешно с конфликтами. Но, работ, дающих полное и систематическое освещение проблем современной конфликтологии, очень немного. Поэтому сегодня трудно найти необходимый материал, имеющий прямое отношение к источникам конфликтов, схемами их протекания, психологическим законам, в основе любого способа разрешения противоречий между людьми как в личной и профессиональной, так и в социальной жизни.

Опираясь, в основном, на две теоретические позиции психология и социология описывают конфликты и поведение человека в них. Согласно социологии, конфликт - это частный случай социальной ситуации, имеющей свои нормативные законы развития. Другое направление исследований конфликтного поведения опирается на признания индивидуальности и специфики личности человека как ведущую причину конфликтов.

Эти два способа описания конфликтного поведения не сталкиваются друг с другом, а являются взаимодействующими, так как они допускают содержание общих механизмов развития и формирования конфликтов в качестве иерархической, организованной, мотивационно-потребностной системы и набора психологических защит, которые образуются в результате онтогенетического социального развития и определяются субъективным отношением человека к социальной ситуации, имеющей для него конкретный конфликтный смысл.2

Теоретическая база. Анализируя данные аргументы, при описании данной работы, мы будем опираться на теоретические представления, появившихся в работах З. Фрейда, а также работе по психологической теории деятельности А.Н. Леонтьева. Описанный выше факт, позволяет обосновать идею о том, что в основе всех конфликтных отношений лежат потребности и мотивы, мотивации – как бы «пружины» социального поведения индивида, как ясно выраженные, так и закрытые в глубинах бессознательного.

Необходимо отметить, что в своей работе мы будем опираться в основном на опыт мировой конфликтологии, а также отечественной. Среди популярных работ о предмете нашего изучения, можно выделить следующие: Лоренц К. «Агрессия»; Лиос Р., Райфа Х. «Игры и решения»; Корнелиус Х., Фейр Ш. «Выбирать может каждый: как разрешать конфликты»; Пиапое Ж. «Психология: междисциплинарные связи и системы наук»; Спиллман К. «Образы врага и эскалация конфликта»; Майерс Д. «Социальная психология»; Скотт Дж. «Конфликты, пути их преодоления»; Спиллман К.Р., и многое другое.3

Объект работы – конфликтология как наука.

Предмет работы – конфликтология в зеркале времени.

Цель работы – рассмотреть предмет, задачи, развитие и становление конфликтологии как науки.

Задачи работы:

  • рассмотреть предмет и задачи конфликтологии;

  • рассмотреть историю возникновения конфликтологии;

  • описать процесс становления конфликтологии и формирования отечественной школы

Структура работы: курсовая работа состоит из введения, заключения, двух глав и списка использованной литературы.

 

1 КОНФЛИКТОЛОГИЯ: ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ, РАЗВИТИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ КАК НАУКИ

 

Конфликтология, ее предмет и задачи

 

Конфликтология – отрасль обществознания и человековедения; область научного знания о природе, причинах, видах и динамики конфликтов, методах их предупреждения и способах разрешения.4

Конфликтология – это система знаний о закономерностях и механизмах возникновения и развития конфликтов, а также о принципах и технологиях управления ими.5

Конфликтология представляет собой отдельную область научного знания. У нее свой предмет изучения – социальная природа, причины, типы и динамика конфликтов, пути, методы, средства их предупреждения и регулирования. Как важная отрасль обществознания и человековедения конфликтология возникла, сформировалась и развивается в настоящее время в тесной связи с социальной философией, социологией, психологией, политэкономией, историей, правом, этикой, рядом других социальных и гуманитарных наук. Практическое приложение конфликтологии вызвано уже тем простым житейским обстоятельством, что, соглашаясь с распространенным утверждением “худой мир лучше доброй ссоры”, люди, тем не менее, не могут избежать дисгармонии, обходиться без конфликтов. Нередко конфликт оказывается не только неизбежным, но и приемлемым “выходом” из сложившейся ситуации, едва ли не единственным способом восстановить нарушенное равновесие во взаимоотношениях людей, позволить им прийти к согласию в совместных делах, частных и общих интересах, нормах поведения. Конфликтология учит умению распознавать объективную и субъективную природу конфликтов, их непосредственные причины и мотивы, ориентации в том, в каких формах протекают конфликты и какими путями они разрешаются, овладению искусством управления ими. Конфликтология реально помогает распознавать конфликты, принимать надлежащие меры для их профилактики и разрешения. Она дает возможность лучше ориентироваться в сложностях социальной жизни, искать оптимальные решения в конфликтных ситуациях, находить наиболее эффективные способы воздействия на поведение людей, так или иначе вовлеченных в конфликтное противоборство.6

Информация о работе Возникновение конфликтологии как науки