Возникновение социологии как науки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2014 в 14:57, контрольная работа

Краткое описание

С термином «социология» каждый из нас встречался неоднократно. В современной жизни она у всех «на слуху». Телевидение, радио, пресса сообщают о результатах социологических опросов населения по самым разнообразным проблемам. На предприятиях, в регионах проводятся свои социологические исследования, в ходе которых определяется состояние удовлетворенности населения транспортным обслуживанием, тем или иным видом работ различных организаций и сфер услуг. В учебных заведениях так же проводят различные опросы, называя их социологическими. Получается, на протяжении жизни, человек постоянно «контактирует» с социологией в тех или иных ее проявлениях.

Содержание

Введение . . . . . . . . . . 2
Возникновение социологии как науки . . . . 3
О. Конт как родоначальник социологии . . . . 5
Вклад Э.Дюркгейма в развитие социологии . . . 7
Теория социальной эволюции согласно Г.Спенсера . . 9
«Понимающая» социология М.Вебера . . . . 11
Социология в России . . . . . . . 13
Современный период в развитии социологии . . . 16
Заключение . . . . . . . . . 18
Список литературы . . . . . . . . 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

СОЦИОЛОГИЯ.docx

— 39.17 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

Введение . . . . . . . .        .  .          2

Возникновение социологии как науки . . . .          3

О. Конт как родоначальник социологии . . . . 5

Вклад Э.Дюркгейма в развитие социологии  . . . 7

Теория социальной эволюции согласно Г.Спенсера . . 9

«Понимающая» социология М.Вебера . . . . 11

Социология в России . . . . . . . 13

Современный период в развитии социологии . . . 16

Заключение . . . . . . . . . 18

Список литературы . . . . . . . . 19

 

Введение

С термином «социология» каждый из нас встречался неоднократно. В современной жизни она у всех «на слуху». Телевидение, радио, пресса сообщают о результатах социологических опросов населения по самым разнообразным проблемам. На предприятиях, в регионах проводятся свои социологические исследования, в ходе которых определяется состояние удовлетворенности населения транспортным обслуживанием, тем или иным видом работ различных организаций и сфер услуг. В учебных заведениях так же проводят различные опросы, называя их социологическими. Получается, на протяжении жизни, человек постоянно «контактирует» с социологией в тех или иных ее проявлениях. Шагая рядом с опросами, исследованиями, с социологической помощью, с социальными службами, общаясь с друзьями в социальных сетях, он невольно становится участником и помощником для ее развития. Еще древние мыслители стали задумываться над поведением человека в обществе, его контактами с другими людьми и его ответные действия на какие-либо поступки со стороны общества или конкретного человека. В 19-20 вв. в западноевропейской социологии начался пересмотр теорий культурно-исторического процесса. Эта философско-социологическая ревизия получила общее название: «постмодернизм». Когда наметилась же тенденция к развитию науки, в социологии нашла выражение объективная потребность определить место и роль человека в жизни общества, его социальное положение, взаимодействие с другими людьми в рамках общностей, социальных групп, организаций в условиях гражданского общества. В ответ на поставленные жизнью вопросы в 19 веке родились различные теории, стремящиеся объяснить суть происходящего с тех или иных методологических позиций. На разных этапах развития социологической мысли на первый план выходило то одно, то другое направление. 

 

Возникновение социологии как науки.

Социология (от греч. socio-общество, от лат. logos-слово, наука) – наука об обществе. Это общее определение имеет несколько уточняющих объяснений: 1)наука о социальных системах, из которых состоит общество; 2)наука о закономерностях развития общества; 3)наука о социальных процессах, социальных институтах, социальных отношениях; 4) наука о социальной структуре и социальных общностях; 5)наука о движущих силах сознания и поведения людей как членов гражданского общества. Последнее определение является относительно новым и его все больше разделяют многие социологи. Исходя из этого определения социологии, ее предметом является совокупность социальных явлений и процессов, характеризующих реальное общественное сознание во всем его противоречивом развитии; деятельность, действительное поведение людей, а также условия (окружающая среда), которые влияют на их развитие и функционирование в социально-экономической, социально-политической и духовной сферах жизни общества.

Термин «социология» в буквальном смысле слова означает «наука об обществе» или «учение об обществе». Возникновение социологии как науки отражает качественно новый этап в истории общества, когда оно предстало в человеческом измерении – каждый человек становился субъектом исторического процесса. Этот коренной поворот в социальной практике и социальной науке связан с великими буржуазными революциями, в основном, с французской в конце 18 в. Она провозгласила свободу, равенство, братство всех людей, независимо от социального происхождения, социального положения, вероисповедания, национальной принадлежности. Именно с этого периода начинается новое осмысление роли человека, изучение сознания и поведения людей как активных участников экономических, социальных, политических и культурных изменений.

Основные вехи развития социологии. С середины 19 в. исчисляется первый этап в ее развитии – этап формирования научных основ социологии. Поиск основополагающих идей шел широким фронтом: если Огюст Конт говорил о возможностях познания общества при помощи «социальной физики» (он уподоблял общество природе и поэтому считал возможным познание социальной жизни при помощи естественных законов или открытия им подобным), то социально-биологическая школа и ее основатель Г.Спенсер сравнивали общество с развитием живого организма, ратуя за использование биологических законов при их познании. Второй этап в развитии социологии, который часто называют классическим, представлен трудами французского ученого Э.Дюркгейма, немецкого исследователя М.Вебера. Они претендовали на иное видение социологии – не на «всезнайство» об обществе, а на изучение важнейших компонентов общественной жизни: социальных фактов (Э.Дюркгейм), политических и экономических явлений (М.Вебер). Именно они положили начало поиску новых подходов, в т.ч. и эмпирических, к определению объекта и предмета социологической науки, которые также развивались В.Парето, Г.Моска, У.Дильтеем, П.А.Сорокиным, З.Знанецким и другими крупнейшими представителями социологической мысли первой половины 20 века. Вопросы, связанные с исследованием социальных и теоретических предпосылок возникновения социологии, представляют собой очень важную сферу социологического знания. Именно здесь и прослеживается преемственность и взаимосвязь многих социогуманитарных дисциплин, а также причинная обусловленность тех или иных теоретических положений, взглядов, идей характером общественной жизни людей, их практическим потребностям в совершенствовании различных социальных институтов. Понятно, что каждый мыслитель – «дитя» своего времени и несет не только открытия, но и заблуждения и ошибки своего времени. Переосмысление этих открытий, равно как и ошибок и заблуждений, является неотъемлемой частью нашего познания и прогресса в науке.

Огюст Конт как родоначальник социологии. Огюст Конт (1798-1857) – французский философ, социолог, методолог и популяризатор науки, преподаватель Парижского политехникума, основатель школы позитивизма, социальный реформатор, оставивший после себя большое литературное наследие, в том числе шеститомный «Курс позитивной философии» (1830-1842). В 1816-1824 – секретарь Сен-Симона. По мысли Конта, позитивизм есть средняя линия между эмпиризмом (материализмом) и мистицизмом (идеализмом); в этом контексте ни философия, ни наука не имеют права на постановку вопроса о причине явлений либо о сущности вещей. Он считал, что социология должна рассматривать общество как некий обладающий собственной структурой организм, каждый элемент которого должен исследоваться с точки зрения полезности для общественного блага. Этот организм, по его мнению, действовал в соответствии с жестокими законами, подобно закону всемирного тяготения в физике. По замыслу Конта, социология должна разделяться на социальную статику, к которой можно отнести изучение индивида, семьи, обществ, и социальную динамик, включающую в себя социальные процессы, происходящие в человеческом обществе. В соответствии с теорией Конта, социальная динамика – это теория прогресса. В соответствии с этой теорией общество прошло три основных этапа или эпохи.

В теологическую эпоху люди верили в фетиши, затем в богов, и, наконец , в единого бога. Отличительной особенностью этой эпохи являются завоевательные войны как основное занятие населения.

В метафизическую эпоху происходит смена системы ценностей, приоритетом начинают обладать объекты духовной культуры. Происходит зарождение гражданского общества с развитой законодательной системой.

В позитивную эпоху  духовное управление обществом осуществляется учеными, мирское – «индустриалами». Другими словами, на самой высокой стадии развития общества управление всеми процессами осуществляется мудрецами и высокими профессионалами. Основным видом деятельности становится индустрия, которая носит мирный характер, удовлетворяет непосредственные жизненные запросы людей.

О.Конт считал, что с помощью науки можно познать скрытые законы, которые управляют всеми обществами. Социология должна использовать, по Конту, следующие методы:

  • наблюдение за ходом проистекания общественных процессов;
  • эксперимент, т.е. наблюдение за изменениями, вызванными специально;
  • сопоставление жизни человечества с животным миром;
  • сравнение жизни разных стран и народов по определенным показателям;
  • исторического анализа, сопоставления разных состояний человечества или отдельных народов в разные исторические времена.

 Такой подход с тех пор называют позитивизмом. Позитивизмом, согласно Конту – знание полезного  и точное. Говоря о получении знаний об обществе и законов его функционирования и развития, О.Конт предполагал, прежде всего, необходимость изучения отдельных социальных факторов, их сопоставления и проверки, практически полностью отрицая роль общей теории в социологии. Такой подход к получению и использованию научного знания принято квалифицировать как эмпиризм в социологии.

Историческая и научная роль Огюста Конта состоит, прежде всего, в том, что проблему изучения общества и взаимоотношений внутри него он поставил в рамки отдельной науки, которую назвал социологией. К сожалению, О.Конт не смог определить достаточно четко предмет новой науки и найти научный метод, позволяющий всесторонне изучать закономерности общественного развития. Проведение им полной аналогии социальных явлений с явлениями, наблюдаемыми в физике, химии и медицине, ставилось под сомнение и критиковалось уже при его жизни.

Вклад Эмиля Дюркгейма в развитие социологии.  Французский социолог Эмиль Дюркгейм – один из общепризнанных создателей социологии как науки, как профессии и предмета преподавания. Влияние его идей присутствует в самых различных отраслях социологического знания: от общей социологической теории до сугубо эмпирических и прикладных исследований. В самых разных странах мира формирование социологии происходило под воздействием дюркгеймовских идей. Дюркгейм неоднократно подчеркивал значение социологических воззрений О.Конта и Г.Спенсера, которые он критически осмыслил и развил. Он продолжил разработку теории общества как единого социального организма, такой системы, элементы которой должны гармонировать между собой ради сохранения целого. Дюркгейм энергично выступил против индивидуалистических и психологических подходов в объяснении явлений общественной жизни, согласно которым основную роль в поведении людей и в целом в историческом процессе играют внутренние, осознанные и неосознанные, психические факторы, т.е. влечения, желания, стремления и интересы людей. Он доказывал, что общество – это реальность особого рода, не сводимая ни с какой другой. Вместе с тем он подчеркивал, что эта реальность обладает столь же высокой прочностью и устойчивостью, что и природа, и так же, как природные явления, она не поддается произвольному манипулированию. Таким образом, Дюркгейм отстаивал необходимость осторожного и уважительного отношения к обществу в социальной практике, важность опоры на реальные спонтанные тенденции при воздействии на социальные процессы. В своей теории социального реализма он исходил из того, что природу социальных явлений следует объяснять социальными же факторами, что исходным моментом анализа поведения людей, их разнообразной деятельности является общество как система взаимодействий индивидов, социальных групп и соответствующих социальных институтов. Большую роль здесь играют непосредственная и более широкая социальная среда. Таковы основы положения разработанной Дюркгеймом доктрины социального реализма.

Эмиль Дюркгейм был сторонником разработки научного метода в социологии, заключающегося, по его словам, в рационалистическом, т.е. строго логистическом, объяснении явлений общественной жизни. Социология, считает он, есть наука о социальных фактах, под которыми он понимал, прежде всего, политические, правовые, моральные, религиозные и другие идеи, нормы и ценности, вырабатываемые коллективным сознанием людей и заставляющие отдельных индивидов действовать в соответствии с этими идеями, нормами и ценностями. Провозгласив основным принципом своей методологии необходимость изучать социальные факторы как вещи, он отстаивал взгляд на социологию как на строгую объективную науку, свободную от всякого рода идеологических предрассудков и умозрительных спекуляций. Безусловно, в его вере в науку было немало наивного и утопического. Но, тем не менее, эта вера, опиравшаяся на глубокую логическую аргументацию и собственные научные исследования Дюркгейма, сыграла огромную роль в становлении социологии, признания ее научного статуса и авторитета. Разрабатывая проблемы социальной теории и метода, Дюркгейм, естественно, касается проблемы взаимодействия социологии и философии. Он признает, что социология «возникла из великих философских доктрин» и почти всегда опирается на какой-нибудь философский подход. Однако, пишет Дюркгейм, социология давно стала самостоятельной наукой, имеет свой предмет и должна заниматься своим делом. Труды самого Дюркгейма сыграли заметную роль в становлении и развитии социологии как самостоятельной науки.

 

 

 

 

Теория социологической эволюции согласно Г.Спенсера. Английский мыслитель Герберт Спенсер (1820-1903) как и Конт был широкообразованным ученым, одним из выдающихся умов своего времени. Он создал ряд фундаментальных трудов по философии, социологии, психологии и другим наукам. В своем основном сочинении – «Системы синтетической философии» - он глубоко и подробно изложил свои взгляды на эволюцию природных и социальных явлений. Эти взгляды он обосновал также в труде «Основные начала». Г.Спенсер является основателем органической школы в социологии. Свою органическую теорию общества и понимание социальной эволюции он подробно изложил в сочинении, названном «Научные, политические и философские опыты». Суть органической теории общества заключается в том, что оно рассматривается как единая система взаимодействия природных, прежде всего биологических, и социальных факторов. Согласно этой теории, все стороны общественной жизни органично связаны между собой и не могут функционировать вне данной связи. Только в рамках целостного социально-природного организма проявляются подлинное значение любого социального института и социальная роль каждого субъекта.

Информация о работе Возникновение социологии как науки