Влияние интернета на детей и современную молодежь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2012 в 14:30, реферат

Краткое описание

Цель моей работы проследить влияние Всемирной глобальной компьютерной сети Интернет на мировоззрение детей и современной молодежи. Раскрыть позитивные и негативные стороны влияния Интернета на подрастающее поколение.
Задача моей работы выяснить позитивно или негативно влияет Интернет как на нашу молодежь так и на общество в целом.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Положительное и отрицательное влияние сети интернет……... 5
1.1. Что такое интернет: добро или зло?……….............................................5
1.2. Положительное влияние интернета на современную молодежь...........6
1.3. Отрицательное влияние интернета на детей и современную молодежь…………………………………………………………………..8
Глава 2. Как бороться с негативом? Что нас ждёт в ближайшем будущем?………………………………………………………………………...12
Заключение……………………………………………………………………...14
Список используемой литературы…………………………………………...15

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат КИМ В.В..docx

— 36.62 Кб (Скачать документ)

 Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

   «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет»

факультет истории и юриспруденции

кафедра философии и социально-политических дисциплин 
 
 
 

Реферат

На  тему: «Влияние интернета на детей и современную молодежь» 
 
 
 
 

Выполнил: студент 2-го курса

гр. ОРМ-2 Меновщиков Д.В.

Проверил: к.ф.н. доцент кафедры

социально-политических дисциплин

Ким В.В. 
 
 
 

Г. Комсомольск-на-Амуре

2010 г. 

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Положительное и отрицательное влияние сети интернет……... 5

    1. Что такое интернет: добро или зло?……….............................................5
    2. Положительное влияние интернета на современную молодежь...........6
    3. Отрицательное влияние интернета на детей и современную молодежь…………………………………………………………………..8

Глава 2. Как бороться с негативом? Что нас ждёт в ближайшем будущем?………………………………………………………………………...12

Заключение……………………………………………………………………...14

Список  используемой литературы…………………………………………...15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Социальные  сети – новая среда манипуляции сознанием. За последние годы интерес к социальным сетям возрос во много раз. Примерно 1/3 всего трафика посещений интернет-ресурсов приходится на Odnoklassniki и Vkontakte. При этом тенденция роста сохраняется. В связи с большим объемом вовлеченных пользователей можно считать эту среду достаточно мощным инструментом для преследования интересов тех, кто имеет непосредственный доступ к управлению этими сайтами.

     Греческий философ и математик Архимед  сказал: "Дайте мне точку опоры, и я переверну мир". Сегодня  мы с уверенностью можем сказать: Интернет - это та точка опоры, которая  позволит перевернуть мир культуры и образования.

     Сейчас  в обществе возник ярко выраженный социокультурный разрыв между теми, кто имеет доступ в Интернет, и  теми, кто к нему доступа не имеет. У первых появляются новые возможности, свободный и оперативный доступ к информации, от погоды до поиска работы, что, безусловно, дает им большие преимущества - для них начинается другая жизнь. Если Интернет станет доступен каждому, это станет колоссальным преимуществом  не только для системы образования, но и для культуры общества в целом.

     Все больше и больше людей удовлетворяют потребность в общении посредством интернета. Благодаря этому возникла новая структура отношений между людьми – социальная сеть. Количество зарегистрированных пользователей только одной сети может превышать население целой страны. А число «виртуальных» друзей у пользователей сети может переваливать за три-четыре сотни. Но способны ли социальные сети заменить реальное общение? И не прячется ли человек за длинным списком виртуальных друзей от своего реального одиночества?

     Цель  моей работы проследить влияние Всемирной глобальной компьютерной сети Интернет на мировоззрение детей и современной молодежи. Раскрыть позитивные и негативные стороны влияния Интернета на подрастающее поколение.

     Задача  моей работы выяснить позитивно или негативно влияет Интернет как на нашу молодежь так и на общество в целом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Положительное и отрицательное влияние сети интернет.  

    1.1.Что такое интернет: добро или зло? 

         Что такое Интернет? "Интернет это глобальная компьютерная сеть, сеть, предоставляющая огромные свободы пользователям" - одна из официальных формулировок.

         Интернет буквально на наших глазах стал силой, радикально изменившей жизнь многих людей. Он ускорил такие процессы, как поиск информации и обмен сообщениями, предоставил большие возможности в плане обучения, общения, поиска работы, бизнеса, знакомств и даже создания семьи. Но наряду с этим интернет – это также порноролики, на которые запросто может «наткнуться» ребенок, пока ищет нужные для школьной работы сведения; сетевые игры, порождающие игроманию у подростков, а также выявленная психиатрами интернет-зависимость, наносящая ущерб психологическому здоровью как детей, чье время за компьютером не контролируется, так и взрослых.

     Интернет - очень большое благо, если его  использовать правильно, но, к сожалению, не все используют его правильно. Мы все сегодня видим, как люди пользуются плодами технического прогресса. Как вы думаете, как влияет на молодежь телевидение? Вряд ли, можно признать, что оно оказывает хорошее  влияние на людей. Исходя из того, что  показывают по телевизору, можно определить, каково наше общество сегодня.

     Ведь  как говорится, спрос рождает  предложение и, если бы людям было не интересно смотреть всю эту  грязь, и они бы возмущались этому, то, вряд ли, телевидение было бы таким, каким оно является сегодня. То же самое можно сказать и про  интернет.

     Компьютерные  интерфейсы окружили нас повсюду. Сайты, форумы, блоги, электронная почта  – это сложившаяся социальная реальность. И каждая новая технология жаждет оторвать еще один кусочек драгоценного времени от реальности. Так было, когда появились "Одноклассники.ру", так продолжается с "Вконтакте.ру". Теперь уже инвесторы почуяли прибыль в социальных сетях и уж они своего не упустят - приманки будут все заманчивее, а возможностей - все больше. А если есть возможность - кто же откажется ею воспользоваться?

     Безусловно, интернет это зло, если его присутствие  нарушает наш образ жизни, вырывает из реального общения, затрудняет, а  то и сводит на нет встречи с  друзьями, родными и близкими. Мы поселяемся в нём. Теряем связь  с  реальностью. Сеть дает нам свободный  доступ к любой информации, которая пресыщает нас, развращает детей.

     Но  в то же время задумайтесь, что  полезного мы получаем из глобальной сети интернет? Как её соседство  рядом с нами облегчает нам  жизнь? 

     Мы  передаем, скачиваем необходимую  информацию из сети, заказываем товары в  интернет магазинах с доставкой  на дом, получаем образование, проводим on-line встречи, находим работу, зарабатываем с помощью интернет! Всё  это  и многое другое возможно, не выходя из дома! Достаточно включить компьютер, подключить его к интернету, и  приступить к делу.

     Так что же интернет – зло, или добро?

     На  этот вопрос у каждого человека свой ответ. И зависит он непосредственно  от нас самих. От того насколько грамотно мы умеем пользоваться данным ресурсом. 

    1.2. Положительное влияние интернета на современную молодежь. 

     Знание - не инертный, пассивный посетитель, приходящий к нам, хотим мы этого  или нет; его нужно искать, прежде чем оно будет нашим; оно - результат  большой работы и потому - большой  жертвы. - Г. Бокль. Именно стремление человечества к знаниям заставляло открывать всё более и более доступные пути их приобретения. Доступные, а главное - компактные. Возьмите любую книгу в руки, и вы отметите, что, несмотря на ценность имеющихся в ней знаний, вряд ли предпочтёте её компактному ноутбуку, имеющему доступ в интернет. А уж в глобальной сети таких книг и на похожие темы, этого и других авторов, несметное множество. Вот обрисовалось и первое преимущество глобальной сети. А теперь давайте ответим на такой вопрос: «Кто является частым пользователем всемирной паутины?». Да, да – неискушенная обыденной рутиной, вечная искательница знаний – молодежь. Именно о ней и о влиянии интернета на умы неискушенных пойдет речь. Думаю, первоначально интернет создавался с целью обогащения человечества знаниями, а уж потом, с расширением своих возможностей, стал источником других возможностей. И таковым его сделало молодое население человечества. Именно тяга к неизведанному, присущая молодежи, создала этакого двуликого Януса, с одной стороны положительного и несущего свет и добро, а с другой стороны отрицательного, разлагающего человека изнутри. Вопрос только, с каким из Янусов, тебе диктуют общаться твои потребности. Образовательные учреждения стали всё чаще направлять учеников к поиску знаний в интернете. Создание докладов, рефератов, курсовых и дипломных работ, превратилось из скучного многочасового, а то и многодневного просиживания в стенах пыльных библиотек, в увлекательное путешествие по сайтам глобальной сети. «Такие знания абсолютно бесполезны, молодежь не работает над их получением, залез на нужные страницы интернета, скачал, распечатал и сдал, - вот и весь труд обучающегося» - скажете вы. С этой точкой зрения позвольте не согласиться. Ведь, в конечном счете, всё зависит от того, как мотивировать ученика на приобретаемые знания. Ученик, желающий узнать что-то новое о предмете, прочитает, изучит исследования, просмотрит фото и видеоматериалы. Согласитесь, такими возможностями образовательное учреждение при всем своем желании вряд ли обладает. В этом большой плюс интернета – изучение интересующего вопроса во всех его аспектах, в доступной и наглядной форме. Другим преимуществом является то, что интернет является источником безграничного общения с широким кругом людей, близких по взглядам и идейным соображениям, одного вероисповедания и прочее. В наш век, когда растёт число замкнутой, а то и наоборот чрезмерно раскрепощенной молодежи – это качество сети существенно. Тебя поймут, примут, поддержат в трудную минуту не один, два, а сотни тысяч, таких же особенных как ты лиц. И жизнь будет казаться не такой уж серой, скучной. Что тебе казалось нерешенной проблемой, оказалось под силу решить «сетевому товарищу». Возможно, имеются и другие плюсы интернета, но мы назвали, на наш взгляд, наиболее важные.

        

        1.3. Отрицательное влияние интернета  на детей и современную молодежь. 

     Как уже говорилось, Интернет позволяет получить доступ к колоссальному количеству информации и получить ответы на практически любые интересующие вопросы.

     Безусловно, взрослым пользователям Интернет очень  полезен. А как обстоит дело с  детьми? В последнее время стало  модно считать, что Интернет оказывает  на ребенка преимущественно негативное влияние. Подобные статьи все чаще появляются как в бумажной прессе, так и  в сетевых изданиях. Зарубежные авторы уже провели ряд исследований, в которых доказывают, что бесконтрольное использование ресурсов сети негативно  влияет на развитие ребенка. Даже то, что  раньше считалось несомненным плюсом Сети, а именно, повышение интереса ребенка к чтению, сейчас приобрело  негативную окраску. Специалисты считают, что противоречивая информация, размещенная  на интернет-ресурсах, может губительно повлиять на детскую психику. Тем  более, учитывая тот факт, что в  Сети не существует никакой цензуры, и ребенок может легко попасть  на сайты, совершенно не подходящие для  его возраста.

     Пока  большинство стран не ввело законодательных  ограничений на доступ несовершеннолетних к интернет-сайтам. Исключением является лишь Китай, где, по требованию законодателей, разработано специальное программное  обеспечение, фильтрующее нежелательные  для детей сайты. Насколько эффективна такая защита, пока неизвестно.

     Зарубежные  исследователи видят проблему и  в том, что посещения Интернета  с образовательными целями постепенно отошло для детей на второй план. Большинство детей и подростков предпочитают использовать Сеть для  поиска и скачивания музыки, игр, картинок. Все чаще дети используют Интернет и как средство общения, что, по мнению все тех же исследователей, очень  вредно. Общаясь в виртуальности, дети не приобретают необходимых  коммуникативных навыков, меньше проводят времени на воздухе, меньше двигаются. Все это представляет опасность  не только для социализации ребенка, но и для его здоровья. У детей, проводящих слишком много времени  за компьютером, снижается иммунитет, ухудшается зрение. Часто такие дети страдают и от лишнего веса.

     Парадоксально, но одним из негативных последствий  использования детьми сети Интернет, исследователи называют снижение грамотности.

     Психологи, да и многие родители во всем мире уже  столкнулись с такой проблемой, как интернет-зависимость детей  и подростков. Прогнозы исследователей лишены оптимизма. Если в ближайшем  будущем не будут приняты серьезные  меры, в зависимость от Сети попадут  миллионы детей и подростков.

     И все же не стоит впадать в крайности. В разумных пределах и под контролем  родителей ребенок может и  должен пользоваться Интернетом. В  противном же случае, возможен эффект «запретного плода», который никогда  не приводил ни к чему хорошему.

     Это то, что касается  детей, а какое  пагубное влияние оказывает интернет на молодежь, давайте рассмотрим. Занимаясь поиском ответа на очередной образовательный вопрос, как-то ловим себя на мысли, что чисто машинально отключаем все дополнительно всплывающие на интересующей нас странице окна. «Как надоедливые мухи» - приходит нам в голову мысль. Взгляд невольно задерживается на содержимом – ШОК!!! Насилие над глазами, а главное над нашим сознанием, вот что содержат такие «мухи». А ведь кто-то из молодых людей открывает, смотрит, специально ищет подобную информацию. Удовлетворяет свои черные, нереализованные желания, и становится неспособным воспринимать жизнь в ярких красках, с радостью и огорчениями от несбывшихся желаний. Теперь таким людям всё под силу, и что вчера было нельзя, становится доступным и не запретным. Секс, наркотики, жажда мести, убийства, искалеченные люди – всё это и подобное этому смотрит на тебя на простой поисковой странице безобидного сайта. Один клик мышью и ты получил хлеба и зрелищ. И винить здесь молодежь не самое правильное. Молодая кровь, избыток гормонов и адреналина, множество запретов – вот, что толкает их посещать подобные страницы. Но, к великому сожалению, исключить такой минус всемирной сети невозможно. Остается только уповать на существующую у молодого населения нравственность, которая даст возможность воспринимать подобную информацию адекватно. Другая составляющая отрицательной стороны интернета – это компьютерные игры. Всё та же тяга реализовать себя как личность толкает молодежь участвовать в ролевых компьютерных играх. Сюжет таких игр содержит одну и ту же схему: кого-то поймать, что-то найти, по дороге уничтожая все препятствия. Препятствия иногда шевелятся, дышат, и, несомненно, представляют для твоего героя угрозу. Здесь часто срабатывает принцип «либо ты, либо тебя». И конечно играющий изловчается, борется за игрушечную жизнь, получая некий всплеск, и выброс адреналина. Игра может длиться годами. И очень скоро у играющего стираются грани между игрой и реальным миром, особенно если играющий подросток с неокрепшей психикой.

     И еще хочу заметить какие психологические симптомы может начать испытывать человек, если он относится к группе риска интернет-зависимых людей:

  • хорошее самочувствие или эйфория за компьютером;
  • невозможность остановиться;
  • увеличение количества времени, проводимого за компьютером;
  • пренебрежение семьей и друзьями;
  • ощущения пустоты, депрессии, раздражения не за компьютером;
  • ложь работодателям или членам семьи о своей деятельности;
  • проблемы с работой или учебой.

Информация о работе Влияние интернета на детей и современную молодежь