Влияние интернета на общение людей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2014 в 16:13, статья

Краткое описание

По той причине, что в своем эссе я буду часто говорить об интернете, как об одном из средств массовой информации, мне бы хотелось, сначала привести определение самого термина. СМИ – это, достаточно, мощная сила, способная воздействовать на сознание людей. Кроме того, это средство донесения информации (звуковой, визуальной, словесной) по всему миру, способное влиять на человеческие эмоции. Особенно заметно это проявляется, когда речь идет об электронных СМИ. Из-за расширения технических возможностей их роль в современном мире немало возрастает.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эссе Социология..doc

— 63.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

По той причине, что в своем эссе я буду часто говорить об интернете, как об одном из средств массовой информации, мне бы хотелось, сначала привести определение самого термина. СМИ – это, достаточно, мощная сила, способная воздействовать на сознание людей. Кроме того, это средство донесения информации (звуковой, визуальной, словесной) по всему миру, способное влиять на человеческие эмоции. Особенно заметно это проявляется, когда речь идет об электронных СМИ. Из-за расширения технических возможностей их роль в современном мире немало возрастает.

С уверенностью можно утверждать, что сегодня интернет является глобальным средством массовой информации, и доступ к нему предоставлен жителям практически всех городов развитых стран мира. Миллионы людей каждый день заходят в сеть для различных целей. Одни проверяют рабочую почту и отвечают на e-mail, другие делают заказы в интернет магазинах, листают новостную ленту в социальных сетях, или же общаются с друзьями. В Интернете мы можем сделать огромное число разнообразнейших вещей, познакомиться с абсолютно новыми людьми, не имеющими представления о нас и нашей жизни. Отдельно хотелось бы отметить, что интернет дает нам возможность общения в режиме реального времени, благодаря таким программам как, к примеру, Skype собеседники могут слышать и увидеть друг друга, при этом неважно, сколько тысяч километров находится между ними.

Таким образом, на мой взгляд, коммуникационные преимущества интернета состоят в следующем: в быстрой скорости передачи данных, в глобальных характеристиках сети, в доступности размещения информации, в нарастающих темпах роста пользователей сети и так далее.

     Полагаю, мне также следует обратиться к пояснению социально-коммуникативной роли «мировой паутины», ведь эта роль достаточно многогранна. Во-первых, благодаря интернету появляется возможность установки горизонтальных связей в общении между людьми. Во-вторых, вся информация в сети не навязывается пользователю, она добровольно предлагается к его восприятию. В-третьих, участником информационного процесса может стать каждый из нас. Кроме того, интернет не создает предпосылок для манипулятивного общения, наоборот – они исчезают. Вместе с тем, в сети часто появляются определенные сообщества людей, выступающие в качестве альтернативы серой толпе или стандартному слою. Они самостоятельно организовываются, т.е. самоуправляются, меняя при этом структуру всего общества.

В довершении к сказанному, мне кажется, что в сети у человека всегда есть выбор, который он оставляет за собой. Никто не вправе диктовать ему, к примеру, на каких ресурсах надо узнавать новости, на каких общаться с единомышленниками, где искать информацию и тд. Таким образом, высказанные через интернет мнения становятся доступными для восприятия другими людьми, и что также важно, информация, которую они в себе несут, никуда не пропадает.

Трансформация общения под воздействием интернета

Несомненно, наше повседневное общение друг с другом трансформируется под влиянием Сети. Мы все чаще употребляем в речи слова, которых раньше попросту не существовало, поэтому иногда представителям старших поколений трудно разобрать, о чем говорит нынешняя молодежь. Следует отметить, что большое количество неологизмов появляется в связи с созданием новых, ранее не существовавших видов Интернет-ресурсов, Интернет-должностей и технологий. Например, слово флуд (от английского- flood, наводнение) означает -размещение однотипной информации в нескольких постах на форуме или на разных форумах. Из-за появления новых технических средств, появились такие понятия, как, скажем, гаджет - любой цифровой прибор, достаточно небольшой, чтобы можно было держать его в руке или подключить к телефону. Так, еще одним популярным неологизмом является слово браузер – программное обеспечение для просмотра веб-сайтов или веб-страниц. Исследователи делят неологизмы на 3 группы: лексические, семантические, окказиональные. Причем большинство, возникших за последнее время неологизмов -лексические с иностранным корнем. По-моему мнению, это связано с тем, что многие мировые интернет-платформы создаются на английском языке, и чтобы работать с ними, пользователю тоже приходится «перестраиваться» на английский. Отсюда в обиходе нашей речи и появляются такие слова как «лайкать», «хэштег» «интерфейс» и тд.

Помимо адаптации иностранных слов и выражений существует еще несколько тенденций в изменении общения. Так, одна из них выражается в стремлении к частому использованию аббревиатур, транскрибированию и сокращению наиболее употребляемых слов и выражений. Хотелось бы привести пару интересных примеров:

 «ИМХО - транскрибированная аббревиатура, от англ. «in my humble opinion» - по моему скромному мнению; ЖЖ - аббревиатура перевода англ. «Live Journal» - (живой журнал) дневник, платформа для создания блогов; ФАК - транскрибированная аббревиатура от англ. «F. A. Q. - frequently asked questions» - наиболее часто задаваемые вопросы; СПАМ – транскрибированная аббревиатура от англ. «spiced ham» - ветчина со специями – сомнительная и надоедливая реклама, рассылаемая по email. Трафик – транскрибированное англ. «traffic», транспорт перевозка, означает объем информации, поступающей по сети; Респект - транскрибированное англ. «respect» - уважение; Смайл - транскрибированное от англ. компьютерного «smiley» (smile - улыбаться) – символ, выражающий определенную эмоцию»

Это лишь немногие примеры компьютерного сленга, определенная часть которых, однако уже успела приобрети свой официальный статус, что означает только одно: наш язык общения очень быстро обновляется. Он все больше и больше насыщается редуцированными, транскрибированными и иностранными словами.

Но трансформируется не только наша речь, при помощи которой мы общаемся, но и само наше отношение к общению. По мере того, как интернет все сильнее проникает в нашу жизнь, мы ведем диалоги в сети все больше. Причем это общение куда легче и проще для нас: во-первых, необязательно отвечать собеседнику сразу же (можно и вовсе не отвечать); во-вторых, легче спрятать собственные эмоции (не показать лишний раз раздраженность, расстройство или другие негативные эмоции); легче избежать неудобных ситуаций. Таким образом, еще одна тенденция, о которой мне хотелось бы сказать, это тенденция некоторой подмены живого общения- общением виртуальным.

С одной стороны, как я уже сказала, виртуальное общение обладает рядом преимуществ по сравнению с реальным. Например, возможность варьировать степень анонимности в общении, обладает, как показывает практика применения Интернета, немалой притягательной силой. «Анонимность общения в Интернете обогащает возможности самопрезентации человека, предоставляя ему возможность не просто создавать о себе впечатление по своему выбору, но и быть тем, кем он захочет. То есть, особенности коммуникации в Интернете позволяют ему конструировать свою идентичность по своему выбору» (Аристова Н.Г. «Виртуальное общение и реальная социализация подростка»)

В интернете легко скрыть настоящее имя, возраст и свой социальный статус, а «возможность экспериментирования с собственной идентичностью и проигрывания разных ролей может рассматриваться как своеобразный психологический тренинг» (Turkle, 1995). Я обратила свое внимание на следующую статистику: Специалисты американского сайта знакомств OkCupid проанализировали анкетные данные трех с половиной миллионов своих пользователей, чтобы понять, где они врут. Согласно этим данным, в интернете люди склонны добавлять себе несколько сантиметров роста. Кроме того, выяснилось, что чем старше человек, тем больше он склонен преувеличивать свой доход. При этом людей, которые получают больше $100000 в год, в интернете в четыре раза больше, чем в реальности. (Esquire 2010)

Таким образом, мне кажется, что анонимность в интернете имеет как свои плюсы, (зачастую помогает человеку перебороть свою стеснительность в общении, забыть о своих недостатках, комплексах, показать себя таким, каким ему бы хотелось себя видеть и т.д.) так и недостатки (в интернете люди с легкостью могут врать, притворяться, искажать любую информацию о себе, т.е. никогда нельзя с уверенность утверждать «кто есть кто» в интернете.)

 

Кроме того, постоянное нахождение в виртуальном пространстве, согласно моей позиции, приводит к нарушениям в личностном и социальном развитии человека; а также к нарушениям его нормального восприятия реальности и выстраивания межличностных отношений. Виртуальное общение накладывает большой отпечаток на нашу жизнь, оно делает людей уязвимыми, ибо, чем важнее для каждого из нас онлайн-общение, тем больнее нам будет, если в этой части жизни что-то пойдет не так. Так же немало важно, что в интернете для нас зачастую создается обманчивая иллюзия общения. Так, обновление статуса в фейсбуке или отправка твита дают нам некую иллюзию слушателя, ощущение того, что мы кому-то интересны и важны, и получается, выбирая данный способ самовыражения в виртуальной реальности, мы признаем, что в реальной жизни нам куда сложнее привлечь к себе внимание, выразить свое мнение.

Последняя, рассматриваемся мною тенденция, это стремление сокращения живого общения между людьми. Я заметила, что теперь многие из нас стараются в принципе минимизировать свое взаимодействие в реальном мире, причем, чаще всего, они делают это неосознанно. К примеру, в общественном транспорте большинство пассажиров всегда можно увидеть с наушниками, сидящими в интернете с помощью смартфонов или планшетов. Получается, они бессознательно стараются как можно меньше контактировать с окружающими, боятся простых прикосновений или случайных взглядов. Приведу еще один пример, люди также минимизируют свое общение с «внешним миром», оформляя покупки в интернете, т.е. отказываясь тем самым от похода по магазинам и живого общения с другими покупателями, продавцами и так далее. Мне кажется, что человек, сокращающий свое контактирование с реальным миром, становится более замкнутым в себе, одиноким. Сложно оспорить тот факт, что растущая популярность онлайн-диалогов негативно сказывается на коммуникативных способностях пользователей, на наших навыках общения вживую. Так, Профессор Шерри Тёркл, пришла к выводу, что люди вовремя общения по интернету,  чаще игнорируют друг друга, больше лгут и слишком старательно подбирают фразы, чего не наблюдается при общении вживую.

По словам профессора, за последнее время ситуация становится гораздо хуже, потому что всё больше подростков с достаточно юного возраста привыкают общаться, посредством социальных сетей. «Поколение интернета» не похоже на общительных детей с хорошими коммуникативными навыками, периодически, я сама могу наблюдать как странно ведут себя подростки/дети в реальной жизни, как трудно им найти друг с другом общий язык. Те из них, кто участвовали в опросах Шерри Теркл, подтвердили, что им больше нравится общаться при помощи текстовых сообщений, потому что так, они могут тщательнее выбирать выражения, чтобы донести до собеседника именно ту информацию, которую сочтут нужной. То есть, можно сделать вывод, что при переписке в сети мы чувствуем себя увереннее, чем в живом разговоре.

Шерри Теркл также ставит вопрос изоляции человека от общества, которая наблюдается в последние годы из-за активного развития сети: «Мы изобрели и совершенствовали технологии, которые в конечном итоге обворовали нас», —сообщает исследователь. Профессор также убеждена, что социальные сети способны спровоцировать что-то похожее на умственное расстройство, если увлечение ими переходит все границы, а чрезмерное общение грозит риском - и вовсе разучиться общаться без посредства «электронных помощников».

Выводы

Мне кажется, что с созданием всемирной компьютерной сети человечество практически вступило в фазу формирования и поддержания в активном состоянии единой общемировой информационно-коммуникативной среды, а киберпространство, еще пару десятков лет назад доступное лишь специально-обученным специалистам в области программирования, превращается в поле социально-экономического, политического и культурного развития всего сообщества. Трансформация общения под воздействием интернета имеет различные по своему характеру тенденции, которые сложно охарактеризовать как строго положительные или отрицательные. Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения, что электронные технологии в сочетании с Интернетом определяют будущее коммуникаций. Интернет уверенно отвоевывает себе жизненное пространство у других средств распространения и обмена информацией. Я убеждена, что в ближайшее десятилетие Интернет станет наиболее важным новым фактором, оказывающим свое влияние на общественную, политическую ситуацию в нашей стране, и разумеется его воздействие на живое общение наших граждан будет расти и распространяться различными способами.

Однако, какова социальная функция Интернета сейчас и в будущем? Как именно будет меняться наше общение под воздействием мировой паутины? Сколько еще неологизмов появиться в нашей речи, и до какого момента мы будем стремиться сокращать свое контактирование с миром вокруг нас? В первую очередь, еще раз отмечу, что интернет – это жизненная неизбежность, так же как и книгопечатание, телефон и телевидение. Он предоставляет свободу выбора, но только тем, кто способен сделать выбор или, кто готов сохранять за собой право на него. Благодаря Интернету происходит переход к связям от каждого к каждому, таким образом, формируются разнообразные интернет-сообщества: объединенные общим проектом, общей целью, общим увлечением. Глобальность, универсальность, изменчивость- такими словам я бы предпочла охарактеризовать эту глобальную сеть. Интерактивность и горизонтальность связей – это важные особенности социального взаимодействия в эру Информации. Вообще, мне кажется, что интернет дает нам новый способ культурного видения, перехода к новым способам взаимодействия и освоения прогрессивных достижений всего человечества. Однако, мы не можем утверждать, что воздействие интернета будет исключительно положительным, особенно с учетом недостатков уже названных мною тенденций.

 

 

 

 

Источники:

http://odiplom.ru/zhurnalistika/rol-sredstv-kommunikacii-v-informacionnom-obszestve

http://www.factroom.ru/facts/43815

http://ecsocman.hse.ru/text/16216125.html

http://www.relarn.ru/human/pers.html

 


Информация о работе Влияние интернета на общение людей