Влияние интернета на детей и современную молодежь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2012 в 14:30, реферат

Краткое описание

Цель моей работы проследить влияние Всемирной глобальной компьютерной сети Интернет на мировоззрение детей и современной молодежи. Раскрыть позитивные и негативные стороны влияния Интернета на подрастающее поколение.
Задача моей работы выяснить позитивно или негативно влияет Интернет как на нашу молодежь так и на общество в целом.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Положительное и отрицательное влияние сети интернет……... 5
1.1. Что такое интернет: добро или зло?……….............................................5
1.2. Положительное влияние интернета на современную молодежь...........6
1.3. Отрицательное влияние интернета на детей и современную молодежь…………………………………………………………………..8
Глава 2. Как бороться с негативом? Что нас ждёт в ближайшем будущем?………………………………………………………………………...12
Заключение……………………………………………………………………...14
Список используемой литературы…………………………………………...15

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат КИМ В.В..docx

— 36.62 Кб (Скачать документ)

     Опасными  сигналами являются также:

  • навязчивое стремление постоянно проверять электронную почту;
  • предвкушение следующего сеанса он-лайн;
  • увеличение времени, проводимого он-лайн;
  • увеличение количества денег, расходуемых он-лайн.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2.Как бороться с негативом? Что нас ждёт в ближайшем будущем? 

     Каким же вырастет это новое поколение? Примитивными варварами или неким  новым типом человека? Ответить на этот вопрос крайне сложно, ведь мы не знаем, мы можем только предполагать, что будет потом. Но одно можно  сказать точно, что след от влияния  Интернета отразиться на нашем «завтра». Так как дети – это наше будущее.

     Ну  а на вопрос: «Как бороться с негативом?»  Я постараюсь ответить. Хотя это  тоже довольно не просто, так как  легче и лучше предупреждать, чем «лечить».

     На  данный момент  во всех общеобразовательных  школах подключён бесплатный доступ в Интернет. И поставлены специальные  «фильтры», которые не позволяют  заходить на сайты не учебного характера. Это только один из способов борьбы государства с негативным влиянием Интернета на подростков.

     Так же можно ограничить возраст подростков, которые посещают Интернет-кафе и  Интернет-клубы. Но этого не делается, так как подавляющее большинство  посетителей – это подростки. И если перекрыть доступ этому  контингенту посетителей, то подобные заведения просто-напросто обанкротятся.

     Можно пойти на крайние меры и запретить  Интернет вообще, как это сделали  в Северной Корее. Или ограничить доступ к нему, как это сделано  в Китае. Но как этого можно  добиться, если Интернет настолько  прочно вошёл в нашу жизнь за незначительный период времени (12 – 16 лет в России)? Ведь если запретить Интернет вообще, то обанкротится большинство больших  заводов и предприятий и как  следствие этого рухнет экономика  нашей страны. Для того, что бы это сделать необходимы большие  денежные средства. Ведь что заменит  «скоростную почту», благодаря которой  происходит моментальная передача документов, связь с другим концом мира. Это очень удобно, не правда ли?! Интернет – это гениальное достижение современности.

     В ближайшем будущем Интернет расширится на столько быстро, что заменит  не только почту, но и телевидение, библиотеки, магазины и так далее. В следствии  этого люди перестанут посещать театры, выставки, музеи, и таким образом  перейдут к виртуальному восприятию мира. Конечно люди не могут полностью  перейти к виртуальному общению  и заменить им повседневное «живое»  общение. Тем не менее проблема весьма наболевшая.   

       Интернет с каждым днём всё  больше развивается, сфера его  услуг расширяется. А такими  темпами, если не придумать  радикальных методов по контролю  за теми, кто его посещает, то  наше общество начнёт деградировать.  На мой взгляд, этот процесс  уже начался, а что будет  дальше, зависит только от нас  самих. Бесконтрольное посещение  Интернета – это, на самом  деле очень большая проблема, которая требует её незамедлительного  решения.

     А уверены ли вы, что это мы населяем Интернет, а не он Нас? Может быть, уже появился Он, ещё не сознавший  всего, но осознавший своё бытие? Вы представьте  себе суммарную вычислительную мощность Интернета и его информационные базы данных. Не хочется, что бы так  произошло. Не правда ли?    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

     Подводя итог вышесказанному, необходимо напомнить, что Интернет – это, всего лишь, средство передачи информации. А то, как им воспользуются это уже другой вопрос. И тем, как оградить подрастающее поколение от пагубного воздействия, должны заниматься компетентные люди.

     В настоящее время Интернет представляет собой «мир» параллельный нашему, в котором достаточно много полезного  для пользователей, но также в  сети очень много отрицательного. Человек, «входящий» в первый раз  в сеть обычно получает хорошее впечатление  о Интернете. Но первое впечатление обманчиво. И понимаешь это со временем. Чем больше работаешь в Интернете, тем больше видишь в нём не только плюсы, но и минусы. Но к сожалению не все могут понять и осознать, как Интернет заполняет наше сознание. И отличить то что хорошо, а то, что плохо, уже не можем. 

     Интернет  выполняет сейчас многие функции: и  информационную, и коммуникативную, и развлекательную, и воспитательную. Но истинные масштабы его влияния  на общество нам только предстоит  осознать в будущем, когда заявит о себе новое «информационное» поколение. Каким оно станет? Примитивным, варварским или цивилизованным и гуманным? Ответить на этот вопрос крайне сложно. Но одно можно сказать точно, что след от влияния Интернета отразиться на нашем «завтра». И мы все в  ответе за это.

     Закончить свою работу хочется словами Л. Н. Толстого «часто слышишь, что молодежь говорит: я не хочу жить чужим умом, я сам обдумаю. Зачем же тебе обдумывать обдуманное? Бери готовое и иди дальше. В этом сила человечества» - и предназначение её великого изобретения – интернета. 
 
 

     Список используемой литературы:

    1. Браун С.  “Мозаика” и “Всемирная паутина” для доступа к Internet: Пер. c англ. - М.: Мир: Малип: СК Пресс, 1996. - 167c.
    2. Игер Б.  Работа в Internet / Под ред. А. Тихонова; Пер. c англ. - М.: БИНОМ, 1996. - 313 c.
  1. Нольден М.  Ваш первый выход в Internet: Для начинающих пользователей Internet и широкого круга пользователей PC / Гл. ред. Е.В. Кондукова; Пер с нем. К.А. Шиндер. - Спб.: ИКС, 1996. - 238 с.
    1. http://www.dag-insayt.ru/article.php?id=104
    2. http://www.newsland.ru/News/Detail/id/356316/
    3. http://statiami.com/s/internet/internet-eto-zlo-ili-dobro.php
    4. http://umniki.ru/any.php?func=show_article&article_id=2075&lst=1&stlist=&PHPSESSID=924abcdbc9eff9e39650f805c9f15f3c
    5. http://yousmi.by/articles/4196/
 
 
 
 
 
 
 

     

           

     
 


Информация о работе Влияние интернета на детей и современную молодежь