Власть как социальный феномен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 20:43, реферат

Краткое описание

По своей природе власть - явление социальное (общественное), поскольку возникает в обществе. Общество без власти - это хаос, дезорганизация, саморазрушение социальных связей. В самом широком значении власть - всегда волевые отношения: индивида к самому себе (власть над собой), между индивидами, группами, классами в обществе, между гражданином и государством, между должностным лицом и подчиненным, между государствами. Реализуется она в сфере личной и общественной деятельности - политической, экономической, правовой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

otvety_po_sotsiologii.docx

— 105.41 Кб (Скачать документ)

Демократический политический режим 

Этимология термина демократия восходит к корням двух греческих  слов - demos - народи kratos – власть и в буквальном переводе означает “народовластие” или “власть народа”. Традиционно считается, что прообразом демократии были древнегреческие Афины — город-государство в VI-V в. в. до н. э. Становление демократии уже не в качестве отдельных элементов, а в виде системы достаточно близко подходящей к теоретической модели современного демократического режима, началось много позже, в XVII-XVIII веках. Этот процесс развивался, прежде всего, в таких странах Европы, как Англия, Франция, Голландия, а также США. Социально-экономическими истоками становления демократии в этих странах были бурный рост товарно-денежных отношении торговли, развитие городов в качестве центров сосредоточения производства и накопления финансовых ресурсов; великие географические открытия и возросшая экономическая роль колоний, ряд научно-технических открытий изобретений, позволивших осуществить переход от ручного к машинному производству, развитие средств транспорта и связи.  
 
Все это приводило к росту противоречий между становящимся все более экономически могущественным так называемым третьим сословием и старой родовой аристократией. Это противоречие потребовало радикального изменения не только политического статуса третьего сословия, но и изменения политического режима в целом. Опираясь на политические идеи таких радикальных мыслителей как Дж. Локк, Ш.-Л. Монтескье, Ж.. - Ж. Руссо, Т. Пейн, Т. Джефферсон и ряда других Народы Англии, Франции, США сумели не только одержать победу над абсолютизмом, заложив политические, правовые и экономические основы будущей демократии в своих странах, но и создали необходимые предпосылки для такой социальной реструктуризации общества, которая сделала практически необратимой задачу создания многочисленного среднего класса, который и составил впоследствии социальную опору, будущему демократическому режиму.  
 
Принципы демократии. 
 
Классическое определение демократии принадлежит американскому президенту А. Линкольну: "Демократия – это власть народа, избранная народом и для народа."  
 
Этимология этого слова – народовластие – определяет и ряд исходных взаимосвязанных, принципов, без которых демократии в любом ее понимании быть не может (некоторые авторы называют их "основополагающими законами демократии"). 
 
Ядром демократии, ее основополагающей идеей является суверенитет народа.  
 
Понятие демократии как власти суверенного народа включает в себя:  
 
1) народ является единственным и высшим источником власти в стране;  
2) государственная власть только тогда может считаться легитимной, когда ее формирование и существование поддержано народом в соответствии с нормами права путем свободного волеизъявления избирателей на свободных выборах;  
3) народ имеет безусловное право самостоятельно решать свою судьбу, и по важнейшим для судеб страны и народа вопросам власть, как правило, обязательно должна опираться на явно выраженное одобрение народа;  
4) народ сам выбирает себе представителей, имеет рычаги реального влияния на их деятельность, а также конкретные механизмы контроля за деятельностью государства и корректировки его деятельности в период между выборами;  
5) в период выборов и в соответствии с нормами права народ имеет безусловное право и реальный механизм смены власти, а также структурного изменения характера государственной власти;  
6) в случае явного злоупотребления власти доверием народ, перерастания власти из инструмента реализации интересов народа в инструмент тирании над народом, народ имеет безусловное право досрочно отстранить от власти такое правительство.  
 
Второй важнейшей характеристикой демократии является то, что эпицентром такого устройства общества и такого способа организации власти является личность человека, которая признается наивысшей ценностью в стране.  
 
Третья характерная черта всех современных демократических режимов – плюрализм (от лат. рluralis - множественный), что обозначает признание в общественно-политической жизни множество различных взаимосвязанных и вместе с тем автономных, социальных, политических групп, партий, организаций, идеи и установки которых находятся в постоянном сопоставлении, соревновании, конкурентной борьбе. Плюрализм как принцип политической демократии выступает антиподом монополизма в любой его форме.  
 
Рассмотренные выше три главные сущностные принципы демократии в значительной степени определяют и ее четвертую характерную черту - правовой характер и способ устройства и организации общества и власти. Это означает, что вся деятельность власти достаточно жестко регламентируется правом. При этом под правом подразумевается даже не только и не столько совокупность законодательных актов, которая в данном случае выступает в качестве формально конституированных норм права, а сумма хорошо понятных каждому человеку положений, в основу которых заложены: уважение к личности и признание ее естественных прав, свобод и законных интересов; традиционные представления о добре и справедливости, о нравственности и добродетели, а также образом, естественном порядке и ходе вещей, который позволяет так организовать устройство общества и государства, таким образом построить модель взаимоотношения между личностью, властью и различными социальными группами, что каждый из этих компонентов имеет возможность заниматься своим делом, не мешать друг другу по взаимному динамичному развитию, процветанию и благоденствию.

Тоталитарный  политический режим 

Тоталитарный режим —  это система монопольно сконцентрированной власти, объем и пределы которой  общество не способно контролировать правовыми средствами, а отдельные  лица не могут легально оспаривать применение власти, когда они нуждаются  в защите своих прав и интересов.  
 
Существо тоталитаризма (total — весь, полный, целый) определяется именно монополизацией власти и "свободным", бесконтрольным ее осуществлением.  
 
Монополизированная власть не может подтвердить и оправдать себя свободным выбором людей, их рационально обоснованным согласием с существующим политическим порядком. Это вовсе не значит, что тоталитаризм игнорирует убеждение как фактор создания власти. Его успехи в работе над умами и чувствами могут быть более значительными, чем в демократиях. Но, даже создав атмосферу общественного единения, тоталитарный режим не дает индивидам возможности безопасно и законно проверять разумность, справедливость системы власти, законно менять и обновлять ее. Например, "конституция" Сомалийской Демократической Республики, закрепляя верховную власть за Сомалийской революционной социалистической партией, естественно, не позволяет гражданам легально контролировать политику организации, которую они не избирают, действия которой нельзя оспорить в суде или каким-либо иным законным способом предъявить к ней претензии. Поэтому обладателям власти приходится применять сильнодействующие средства, позволяющие эффективно влиять на умы и чувства, чтобы компенсировать недостаток повиновения, которое в других условиях основано на свободном согласии людей. Обычно тоталитарные режимы более широко и жестко, чем демократии, практикуют репрессию как средство устрашения.  
 
Если власть сконцентрирована, то весьма вероятно, что ее не станут сдерживать права личности. Тоталитаризм признает личную свободу лишь в той мере, в какой это представляется безопасным для его существования и достижения политических целей. Ограничения гражданской свободы состоят не в том, чтобы оградить других граждан и все общество от ее искажений. Они гарантируют, прежде всего, существование системы власти. Правовые притязания индивидов больше всего стесняют власть. Не случайно первым актом, изданным Гитлером, был декрет "Об охране парода и государства", который, но имя интересов нации и государства "приостанавливал" действие Веймарской конституции в части, закрепляющей права граждан. В России большевики, получив власть, приступили к ликвидации одного из основополагающих прав — собственности, а затем и других свобод. "Когда государством управляет совершенно мудрый, он вводит массу запретов, дабы воспрепятствовать росту способных, и использует силу для искоренения обманщиков", — говорил древнекитайский диктатор.  
Авторитарный политический режим

Термин “авторитаризм” (лат. auctoritas власть, влияние) применяется в политической науке для обозначения режима, характеризующегося монополией на власть какой-то одной партии, группировки, лица или института.  
 
Перечислим основные отличия авторитарных режимов от тоталитарных: 
 
1) авторитаризм не имеет единой и обязательной для всех идеологии, допускает ограниченный плюрализм, если он не наносит вреда системе; гражданин не подвергается репрессиям, если он не является активным противником режима: необязательно поддерживать режим, достаточно его терпеть (ритуальное подтверждение лояльности и отсутствие прямого вызова); при авторитаризме центральную роль играет не мировоззрение, а сохранение власти;  
2) неодинаковая степень регламентации различных аспектов общественной жизни: при тоталитаризме контролируются все сферы общественной жизни, для авторитаризма характерна намеренная деполитизация масс, их довольно слабая политическая информированность;  
3) при тоталитаризме центром власти является одна партия (партийные органы пронизывают весь государственный аппарат, общественные организации и производственные структуры); при авторитаризме - высшей ценностью является государство как средоточие властных функций (идея государства как надклассового верховного арбитра);  
4) авторитарные диктатуры предпочитают сохранять традиционные классовые, сословные или племенные перегородки, которые чужды тоталитаризму (в период становления тоталитаризм разрушает прежнюю социальную структуру, разрывает традиционные социальные связи, “превращает классы в массы”);  
5) при тоталитаризме систематический террор проводится легально и организованно, при авторитаризме используется тактика избирательного террора.  
 
Существенными чертами авторитаризма являются:  
 
1) монополия на власть одной группы, партии или коалиции, которая ни перед кем не подотчетна;  
2) полный или частичный запрет на деятельность оппозиции;  
3) сильно централизованная монистическая структура власти;  
4) сохранение ограниченного плюрализма, наличие дифференцированных отношений между обществом и государством;  
5) наследование и кооптация как главные способы рекрутации правящей элиты;  
6) отсутствие возможности ненасильственной смены власти;  
7) использование силовых структур для удержания власти. Авторитаризм имеет богатую историю, которая включает в себя древние тирании, деспотии и олигархии, абсолютные монархии периода средневековья и Нового Времени, фашистские диктатуры и др. В современном мире авторитарные режимы наиболее распространены в странах Азии, Африки, Ближнего и Среднего Востока, Латинской Америки.  
 
По существу, любой авторитарный режим является однопартийным, однако одно партийность может принимать различные формы. Так, существуют режимы, где власть монополизирована одной партией, не допускающей появления и существования других партий. Структура единственной партии представляет собой иерархию кланов, на вершине которой находится лидер. Каждый клан пронизан системой личных связей между его членами и вождем, основывающихся на этнических, региональных или семейно-родовых отношениях. В качестве примера такого авторитаризма можно привести режим, сложившийся в Того и Заире.

 

11 Политическая партия: сущность, структура, генезис становления   

 Политическая  партия - это специализированная  общественная организация, объединяющая  наиболее активных приверженцев  тех или иных целей и направленная  на борьбу за завоевание и  использование политической власти. 
   Термин «партия» в переводе с латинского означает «часть», «группа». Он получил распространение еще в Древнем мире. Так, например, Аристотель упоминал о партиях жителей горы, равнины и прибрежной полосы, партиями он также обозначал группы политиков, входящих в ближайшее окружение вождя (партия Цезаря, Суллы и др.). Это же понятие употреблялось при характеристике группы людей, управляющих государством. Однако собственно политические партии, в принятом для обывателя понятии, стали появляться только в процессе становления парламентаризма (XVIII - XIX вв.). 
   В политической науке общепринята следующая эволюция политических партий, предложенная М.Вебером: аристократические кружки, политические клубы, массовые партии. Сущностными признаками любой политической партии, по М.Веберу, являются: стремление использовать власть в соответствии со своим видением решения политических и других общественных проблем; идейно-политическая ориентация; самодеятельные и добровольные начала. 
   В политической науке существует достаточно много подходов к определению партии: либеральный трактует ее как идеологическое объединение; институциональный понимает партию как организацию, действующую в системе государства; традиционный определение партии связывает с избирательным процессом, выдвижением кандидатов, предвыборной борьбой, стремлением овладеть законодательной и исполнительной властью; марксистский подходит к определению партии с классовых позиций, считая ее наиболее сознательной и организованной частью класса, отстаивающей его интересы. 
   Особо следует отметить юридический подход к определению партий, который в обязательном порядке регламентирует: политический статус и функции партии; постоянный характер деятельности; непременное участие в выборах; степень политического участия; уровень организации; возможности в сравнении с другими политическими институтами; число членов партии и даже название. С юридической точки зрения не считаются партиями непостоянно действующие организации типа союзов избирателей, различных ассоциаций и т. п. 
   Важнейшей государственной процедурой, представляющей официальное признание партии, дающей ей государственную защиту, при юридическом подходе является регистрация в органах исполнительной власти. Только пройдя официальную государственную регистрацию, партия получает право на участие в выборах, на налоговые льготы, государственное финансирование и т.п. 
   Сегодня в политологии выделяют следующие обобщенные признаки политической партии: 
   - во-первых, всякая партия является носителем идеологии или, по крайней мере, выражает конкретную ориентацию, видение мира и человека; 
   - во-вторых, партия - это организация; устойчивое относительно продолжительное по времени объединение людей; 
   - в-третьих, цель партии - завоевание и осуществление власти (хотя при многопартийной системе одна партия сама по себе редко может завоевать власть, здесь, скорее всего, следует говорить об участии в реализации властных функций или о включении в политическую систему); 
   - в-четвертых, каждая партия стремится обеспечить себе поддержку народа - вплоть до членства или активного членства (активисты) в ней. 
   Политическая партия имеет внутреннюю и внешнюю структуру. 
   Внутренняя структура представлена руководством и рядовыми членами. Руководство подразделяется, в свою очередь, на высшее руководство и функционеров. Высшее руководство - это лидеры партии, ее наиболее авторитетные и опытные деятели, идеологи, мозговой центр, определяющие общий политический курс, конкретные цели и средства их достижения, разрабатывающие программу партии. Функционеры - это партийные активисты, работающие на всех уровнях, как в центральных, так и в местных органах партии - организаторы работы всех звеньев партии и проводники ее политической линии. Рядовые члены партии, как правило, работают в первичных организациях и действуют в соответствии с политическим курсом партии, выполняют задания партийного руководства. 
   Внешняя структура - это «сочувствующие» партийной программе, «партийный электорат», то есть те, кто голосует за нее на выборах. 
   Важным вопросом развития политической партии является финансирование ее деятельности. Основными источниками материального обеспечения политических партий являются: взносы самих членов партии; средства от спонсоров, доходы от собственной деятельности (главным образом издательской); средства из государственного бюджета (в период избирательных кампаний); поступления из зарубежных источников (в ряде стран это запрещается законом). 
   Основными целями политической партии являются: формирование общественного мнения; политическое образование и воспитание граждан; выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общественности и органов государственной власти; выдвижение кандидатов на выборах в законодательные (представительные) органы государственной власти и представительные органы местного самоуправления, участие в выборах в указанные органы и в их работе. 
   Более конкретно назначение партии проявляется в ее функциях, которые можно объединить в три группы: политические, идеологические и социальные функции. Политические функции: борьба за власть, рекрутирование политических лидеров и правящей элиты (участвуя во всех политических процессах и являясь, по существу, одним из главных механизмов распределения и перераспределения политической власти партии имеют своей главной целью завоевание и использование политической власти для достижения тех целей, которые поставлены в их программах; из руководящего состава политических партий осуществляется отбор в политическую элиту всех уровней). 
   Идеологические функции: создание партийной идеологии и политических доктрин, партийная пропаганда (каждая партия вырабатывает и корректирует свою идейно-политическую ориентацию). 
   Социальные функции: социальное представительство и социализация граждан (каждая политическая партия опирается на определенные группы и слои населения и выражает их интересы). 
   Содержание функций, выполняемых политическими партиями, позволяет сформулировать общественно важные задачи, которые они решают достаточно эффективно: во-первых, политические партии обеспечивают связь населения с государственными структурами, тем самым они заменяют стихийные (и, следовательно, непредсказуемые) формы политической активности населения; во-вторых, партии являются одной из самых эффективных форм преодоления политической апатии и пассивности граждан; в-третьих, выступая за распределение и перераспределение политической власти, партии чаще всего обеспечивают мирный путь осуществления этих процессов, позволяют избегать общественных потрясений. 
   Таким образом, партия - это организованная группа людей, объединившихся ради захвата власти.

 

 

 

 


Информация о работе Власть как социальный феномен