Власть как социально-политический феномен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 14:21, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы: выделить принципы организации и функционирования политической власти.
Задачи контрольной работы:
дать понятие политической власти, выявить ее особенности, описать структуру и функции;
описать выделенные принципы организации и функционирования политической власти;
сформулировать выводы.

Содержание

I. Политическая власть: принципы организации и функционирования 3
Введение 3
1. Понятие политической власти, ее особенности, структура и функции 4
2. Принципы организации и функционирования политической власти 6
Заключение 9
Список использованной литературы 10
II. Тесты 11

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная_Политология_Трутнева.doc

— 78.50 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный  экономический университет»

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по политологии

 

Тема: Власть как социально-политический феномен

Вариант 5

 

 

 

 

Исполнитель: студентка гр. ФК-12 ТД

Трутнева В.С.

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2012

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

I. Политическая власть: принципы организации и функционирования

Введение

Политика оказывает важное влияние  на жизнь отдельных людей и  целых народов. Она неразрывно связана  с самыми глубокими основами человеческой цивилизации. Политические знания нужны сегодня любому человеку независимо от его профессиональной принадлежности, поскольку, живя в обществе, он неизбежно должен взаимодействовать с другими людьми и государством.

Власть – одно из фундаментальных начал общества и политики. Она существует везде, где есть устойчивые объединения людей: в семье, производственных коллективах, различного рода организациях и учреждениях, во всем государстве – в этом случае мы имеем дело с верховной, политической властью.

Именно поэтому изучение различных  аспектов власти, в том числе и  политической, является актуальным.

Цель контрольной работы: выделить принципы организации и функционирования политической власти.

Задачи контрольной  работы:

  • дать понятие политической власти, выявить ее особенности, описать структуру и функции;
  • описать выделенные принципы организации и функционирования политической власти;
  • сформулировать выводы.

 

 

 

 

 

1. Понятие политической власти, ее особенности, структура и функции

В.И. Шерпаев указывает, что политическая власть – это способность и возможность социальной группы, страты осуществлять свою волю, оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей посредством авторитета, права, насилия. Политическая власть – это реальная способность социальной группы, индивида проводить свою волю в политике и сфере правовых норм; функция социального руководства и управления [7].

М.Ю. Зеленков же считает, что политическая власть представляет собой специфическую форму общественных отношений между большими группами людей, реальную способность определенного класса, социальной группы, индивида проводить свою волю, выраженную в политике [1].

В.П. Пугачев, А.И. Соловьев выделяют следующие отличительные признаки политической власти [5]:

  1. легальность использования силы в пределах государства;
  2. верховенство, обязательность решений для всякой иной власти, способность проникновения в любые общественные процессы. Политическая власть может ограничить влияние мощных корпораций, средств массовой информации и других учреждений или же вовсе ликвидировать их;
  3. публичность, т.е. всеобщность и безличность. Это означает, что политическая власть в отличие от личной, приватной власти, которая обычно существует в небольших, контактных группах, обращается от имени всего общества с помощью права ко всем гражданам;
  4. моноцентричность, наличие единого центра принятия решений. В рыночном демократическом обществе в отличие от политической власти экономическая, социальная и духовно-информационная власти полицентричны. Здесь существует много независимых собственников, средств массовой информации, социальных фондов и т.п.;
  5. многообразие ресурсов. Политическая власть, и особенно государство, использует не только принуждение, но и экономические, социальные и культурно-информационные ресурсы.

В структуре власти всегда выделяют субъект и объект, источники власти, основания власти и ресурсы власти.

В качестве субъектов власти могут  выступать государство и его отдельные институты, политические элиты и лидеры. Объектами власти становятся как индивиды, так и социальные группы, а также большие массы людей – население той или иной территории или целого государства.

Источниками власти могут быть закон, сила, авторитет, престиж, богатство, интерес, тайна, харизма, знания, идеи и т.д.

Основания власти и ресурсы власти понятия близкие, но не совпадающие  полностью. Под основаниями власти понимают тот фундамент, на котором  базируются источники власти. Ресурсы власти – это конкретные средства, с помощью которых субъект власти воздействует на объект для достижения своих целей. Известны несколько типологий ресурсов власти. Широко распространена типология ресурсов, основанная на сферном принципе. Отдельные виды ресурсов классифицируют по сферам их применения: экономические, социальные, культурно-информационные, правовые, силовые и др. [3]

Политическая власть выполняет  ряд важнейших функций в обществе [4]:

  • определяет основные цели развития общества и осуществляет выбор альтернатив общественного развития;
  • обеспечивает интеграцию общества, сохранение порядка и целостности;
  • регулирует возникающие в обществе социальные конфликты, осуществляет деятельность, направленную на их разрешение;
  • осуществляет обязательное для всех распределение наиболее дефицитных ценностей и благ, т.е. определяет порядок доступа к наиболее важным в обществе ресурсам.

 

2. Принципы организации и функционирования  политической власти

В.И. Шерпаев выделяет такой важный принцип функционирования политической власти, как ее делегирование. При делегировании власти вверх происходит передача субъектом власти части своих полномочий вышестоящему субъекту, обладающими большими возможностями для эффективной реализации этих полномочий [7].

В.А. Ачкасов и В.А. Гуторов выделяют такой принцип организации и  функционирования политической власти как моноцентричность [3]. Нарушение принципа моноцентричности власти может привести к катастрофическим для общества последствиям. Несмотря на свою моноцентричность, политическая власть обладает свойствами разделения и распределения. Разделение власти может иметь горизонтальный характер, когда отдельные функции закрепляются за специальными государственными институтами. Например, разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную. Разделение власти может иметь и вертикальный характер, когда ее полномочия делятся между центральными и местными государственными институтами. Но при всех вариантах разделения власти, о которых более подробно речь пойдет дальше, необходимо сохранять принцип ее моноцентричности, исключающий конфликты в виде противостояния законодательной и исполнительной власти или субъекта федерации и федеративного центра.

А.В. Трофимов, Л.А. Коноплева выделяют следующие принципы, которые необходимы для осуществления политической власти [6]:

  1. доминирование властной воли;
  2. наличие особого аппарата управления;
  3. монополия на регламентацию жизни общества;
  4. право на принуждение в отношении общества и личности;
  5. легитимность;
  6. суверенитет.

Эти принципы характеризуют политическую власть с разных сторон [6]:

  1. с точки зрения выделения внутри нее главного звена – государства (государство является центральным институтом политической власти и имеет право и обязанность говорить от имени народа и всего организуемого им сообщества);
  2. определения правомерности использования тех или иных средств, включая принуждение при достижении политических целей.

Понятие «легитимность» введено в  политологию М. Вебером, оно трактуется как правомочность власти, ее поддержка со стороны общества, проявление лояльности к власти со стороны граждан. Вебер утверждал, что характер легитимности власти (господства) определяет ее природу.

Обеспечение легитимности власти –  ее легитимизация – предмет особой заботы любой власти. Выделяется несколько  универсальных механизмов легитимизации власти [4]:

  1. Социально-психологический. основывающийся на психологических свойствах групп и масс. При обеспечении легитимности акцент делается на: конформизме массы, стремлении среднего человека ориентироваться на авторитеты н мнение большинства, вере в справедливость существующего порядка и принципы распределения ценностей, чувстве компетентности н иллюзии контроля.
  2. Политическое участие граждан прежде всего в форме выборов.
  3. Политическая социализация – процесс усвоения политических норм и ценностей, а также форм политического поведения, приемлемых для данного общества.
  4. Демонстрация эффективности власти, и в первую очередь способности ее институтов к адаптации к новым требованиям н проблемам, к мобилизации ресурсов на достижение целей, а также к обеспечению поддержки со стороны общества.
  5. Образ «врагов», стремящихся к нарушению общественной стабильности.

Обязательной принадлежностью  всякого государства является суверенитет. Его наличие означает, что данное государство имеет верховную законную власть над всеми группами, ассоциациями и индивидами данного сообщества, и каких-либо вопросов, подлежащих решению иными властями, не существует. Причем верховная власть суверенного государства распространяется на все вопросы как внутренней, так и внешней политики. Теоретически, суверенитет позволяет правителям действовать абсолютно независимо. Но суверенитет, как теоретическая конструкция, не отражает полностью политической реальности. В действительности ни одно государство и ни один правитель не может иметь неограниченной власти ни внутри политического сообщества, ни в его отношениях с другими политическими сообществами. Различные факторы, действующие внутри государства или за его пределами, влияют на действия всех правителей и правительств. Кроме случаев откровенно марионеточного характера правления, когда имеет место зависимость формально суверенных правителей от внешних или внутренних реальных центров власти, можно назвать мировое общественное мнение, отношение дружественных и союзнических государств, международные договоры и обязательства и многие другие факторы, ограничивающие национальный суверенитет современных государств [6].

Н. Луман в своей книге «Власть» отмечает, что в истории развития общества дифференциация политической власти на основе специфического медийного кода сделала возможным переход от архаических обществ к высокоразвитым культурам, ставший необратимым эволюционным достижением. Она в целом революционизировала ситуацию власти в обществе: ее наглядность, символику (включая потребность в легитимации), способ функционирования, границы [2].

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Власть – одна из основных категорий  политической науки. Среди многочисленных разновидностей власти политическая имеет верховенствующий характер. Это проявляется, прежде всего, в том, что политическая власть устанавливает и определяет основные политические нормы и законы конкретного общества, которые регулируют и упорядочивают экономические и социальные отношения.

Среди принципов организации и функционирования политической власти выделяют:

  • доминирование властной воли;
  • наличие особого аппарата управления;
  • монополия на регламентацию жизни общества;
  • право на принуждение в отношении общества и личности;
  • легитимность;
  • суверенитет;
  • делегирование власти;
  • моноцентричность.

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

  1. Зеленков М.Ю. Политология (базовый курс). – М.: Юридический институт МИИТа, 2009. – 302 с.
  2. Луман А. Власть / Пер. с нем. А.Ю. Антоновского. – М.: Праксис, 2001. – 256 с.
  3. Политология: учебник / под ред. В.А. Ачкасова, В.А. Гуторова. – СПб.: Питер, 2005. – 560 с.
  4. Политология: учебное пособие / Под ред. А.С. Тургаева, А.Е. Хренова. – СПб.: Питер, 2005. – 560 с.
  5. Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию: Учебник для студентов вузов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Аспект Пресс, 2004. – 479 с.
  6. Трофимов А.В. Политология: курс лекций: в 2 ч. / А.В. Трофимов, Л.А. Коноплева; [отв. за вып. В.Е. Кучинская]; М-во образования и науки РФ, Урал. гос. экон. ун-т, Центр дистанционного образования. – Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2010. – Ч. I. Темы 1-5. – 281 с.
  7. Шерпаев В.И. Политология: Учеб. пособие. – Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун–та, 2001. – 157 с.

 

 

 

 

II. Тесты

1. В соответствии с названными сферами жизнедеятельности определите основания и ресурсы политической власти:

Сферы жизнедеятельности

Основания

Ресурсы

Экономическая

господствующая форма собственности, объем валового национального продукта

материальные ценности, деньги, плодородные земли, полезные ископаемые

Социальная

социальные группы и слои, на которые  опирается власть

различные привилегии, которыми пользуется власть; кадровая политика

Административно-силовые

совокупность властных учреждений

оружие, аппарат физического принуждения

Юридические

совокупность законов, на которые опирается власть в практической деятельности

конституция, законы, программные документы политических партий

Культурно-информационные

система организаций

средства массовой информации, знание и информация, распространяемые через учебные учреждения

Информация о работе Власть как социально-политический феномен