ВКР влияние социальных факторов на психологическое здоровье учащегося

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 21:43, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: изучение отрицательных сторон социальных факторов и рассмотреть способы оптимизации социальной среды для сохранения психологического здоровья учащихся факторов, влияющих на психологическое здоровье учащихся.
В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:
1. Охарактеризовать понятие психологическое здоровье.
2. Рассмотреть сущность психологического здоровья учащихся.

Содержание

Введение 2
Глава 1. Основные понятия изучаемой проблемы 5
1.1. Понятие психологического здоровья 5
1.2. Психологическое здоровье учащихся 19
Вывод по 1 главе 32
Глава 2. Роль и значение социальных факторов на психологическое здоровье учащихся 34
2.1. Отрицательное влияние социальных факторов на психологическое здоровье учащихся 34
2.2. Оптимизация социальной среды для сохранения психологического здоровья учащихся. 45
Вывод по 2 главе 67
Заключение 71
Список литературы 73

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВКР влияние социальных факторов на писхологическое здоровье учащегося.doc

— 352.00 Кб (Скачать документ)

Довольно интересно  индивидуальные свойства темперамента в плане риска нарушения психологического здоровья описал Я. Стреляу. Ввиду особой важности его позиции рассмотрим ее подробнее. Я. Стреляу полагал, что  темперамент – это совокупность относительно устойчивых характеристик поведения, проявляющихся в энергетическом уровне поведения и во временных параметрах реакций.

Поскольку, как  уже отмечалось выше, темперамент  модифицирует воспитательные воздействия  окружающей среды, Я. Стреляу и сотрудниками проводились исследования связи свойств темперамента и некоторых качеств личности. Оказалось, что такая связь наиболее проявляется в отношении одной из характеристик энергетического уровня поведения – реактивности. При этом под реактивностью понимается отношение силы реагирования к вызвавшему стимулу. Соответственно высокореактивные дети – это те, кто сильно реагирует даже на небольшие стимулы, слабореактивные – со слабой интенсивностью реакций. Высокореактивных и слабореактивных детей можно отличить по их реакциям на замечания педагогов. Слабореактивных замечания педагогов или же плохие оценки заставят вести себя лучше или писать чище, т.е. улучшат их деятельность. У высокореактивных детей, наоборот, может наблюдаться ухудшение деятельности. Для них достаточно строгого взгляда, чтобы понять недовольство педагога.

Интересно, что  по результатам исследований высокореактивным детям чаще всего присуща повышенная тревожность. У них же снижен порог  возникновения страха, снижена работоспособность. Характерен пассивный уровень саморегуляции, т. е. слабая настойчивость, низкая эффективность действий, слабое приспособление своих целей к реальному положению вещей. Обнаружена и другая зависимость: неадекватность уровня притязаний (нереалистически заниженный или завышенный). Данные исследования позволяют сделать вывод, что свойства темперамента являются не источниками нарушения психологического здоровья, но существенным фактором риска, который невозможно игнорировать.

Теперь посмотрим, насколько пониженная устойчивость к стрессу связана с какими-либо личностными факторами. В. А. Бодров полагает, что жизнерадостные люди наиболее психологически устойчивы, соответственно менее устойчивы люди с пониженным фоном настроения. Помимо этого они выделяют еще три основные характеристики устойчивости: контроль, самооценка и критичность. При этом контроль определяется как локус контроля. По их мнению, экстерналы, видящие большинство событий как результат случайности, не связывающие их с личным участием, более подвержены стрессам. Интерналы же обладают большим внутренним контролем, более успешно справляются со стрессами. Самооценка здесь – это чувство собственного предназначения и собственных возможностей. Трудности с купированием стресса у людей с низкой самооценкой исходят из двух видов негативного самовосприятия. Во-первых, люди с низкой самооценкой имеют более высокий уровень страха или тревожности. Во-вторых, они воспринимают себя как имеющих недостаточные способности, чтобы противостоять угрозе. Соответственно они менее энергичны в принятии превентивных мер, стремятся избежать трудностей, ибо убеждены, что не справятся с ними. Если же люди оценивают себя достаточно высоко, то маловероятно, что они будут интерпретировать многие события как эмоционально тяжелые или стрессовые. Кроме того, если стресс возникает, то они проявляют большую инициативность и поэтому более успешно с ним справляются. Следующее необходимое качество – это критичность. Оно отражает степень важности для человека безопасности, стабильности и предсказуемости событий жизни. Оптимальным является присутствие у человека равновесия между стремлением к риску и к безопасности, к изменениям и к сохранению стабильности, к допущению неопределенности и к контролю событий. Только такое равновесие позволит человеку развиваться, изменяться, с одной стороны, и предотвращать саморазрушение – с другой. Как можно заметить, описанные В. А. Бодровым личностные предпосылки стрессоустойчивости перекликаются с выделенными нами ранее структурными компонентами психологического здоровья: самопринятием, рефлексией и саморазвитием, что еще раз доказывает их необходимость. Соответственно личностными предпосылками пониженной устойчивости к стрессу можно назвать негативное самоотношение, недостаточно развитую рефлексию и отсутствие стремления к росту, развитию.

На психологическое  здоровье учащихся отрицательно влияют также следующие социальные факторы:

1. Духовно - нравственная  атмосфера в обществе.

В обществе происходит духовно - нравственная деградация, проявления которой многолики. Конкурентная борьба, являющаяся «двигателем» в развитых странах, в России приняла уродливые, агрессивно - криминальные формы, погоня за материальными благами стала смыслом жизни многих людей. Героями подростков чаще становятся бандиты, сумевшие в одночасье сколотить состояние. Многих девушек не смущает безнравственность легкого поведения: профессия проститутки для 23% рассматривается как допустимая при условии высоких заработков.

Самым плохим образом  на психологическом здоровье подрастающего  поколения отражается тотальная криминализация общества. В России в год возбуждается более 30000 уголовных дел в связи с убийствами, около 10% людей находятся в местах лишения свободы, или имеют судимость, ещё в несколько раз больше количество людей, не привлечённых за совершение преступления. Это влияние значительно повышает риск противоправного поведения подростков, служит подпиткой криминального общества.

Большие трудности в  воспитательной работе создаёт резкое расслоение российского общества по имущественному признаку. Один процент богатых на одной чаше весов, а на другой миллионы людей, ведущих нищенское существование. Сформировалась своеобразная пирамида несправедливости: чем больше ворует, тем богаче живёт. Эта ситуация взрывоопасна, так как очевидны противоречия с истинами, которым учат детей в школе.[51]

Самым неприятными последствиями  для будущего страны является снижение общего культурного уровня российского  общества. Россия, имеющая многовековые культурные традиции, стремительно приближается по уровню культуры к Латинской Америке, США, Турции и другим странам, в которых культурой интересуется лишь узкий слой общества.

2. Социально - психологическая  зависимость.

Зависимость - это самопорабощение  человека своими влечениями.

Группы зависимостей:

А) химические - ПАВ

Б) социально - психологические:

- деструктивные, тоталитарные - зависимость от сект (секта - братство людей, принявших своё, отдельное учение о вере, заключивших  согласие).

- лидерские - зависимость  от лидера - человека, собравшего  вокруг себя группу последователей, учеников, - зависит, куда он поведёт людей: к полной изоляции от мира и подчинению себе, либо к духовному росту, без разрыва социальных связей и принуждения.

- зависимость от СМИ:

--- засилье агрессивной  рекламы,

--- объём ненужной информации,

--- негативные сведенья, факты.

3. Воздействие на людей  видеоэкранных средств.

В последние годы уменьшилось  количество детей умеющих общаться, потому что телевизор становится главным собеседником, а в результате - плохое владение родной речью. Ребёнок  привыкает к экранному восприятию и при чтении книг или прослушивании материала - становится не реальным его восприятие. Просмотр телевидения приводит к:

- увеличению агрессивности  в поведении,

- уменьшению факторов, сдерживающих агрессию,

- формированию образа  социальной реальности, на котором основываются многие  действия.

Увлечение Интернетом тоже ведёт к зависимости. Симптомы Интернет - зависимости:

- тяга при плохом  настроении,

- чувство подавленности  при ограниченном времени, проводимом  в Интернете,

- появление сложностей в работе или отношениях вне Сети в результате увлечения Интернетом,

- желание скрывать  реально проводимое время в  Интернете,

- безуспешность попыток  со стороны родителей ограничить  время, проводимое ребёнком в  Интернете,

- постоянные мысли  о том, что сейчас происходит в Интернете,

- поиск информации  через Интернет вытесняет обращения  с этой целью к людям.

4. Медико - социальные  и микросоциальные факторы.

Традиционное беспечное  отношение к своему здоровью и  отсутствие моды на здоровье негативно  влияет на формирование культуры здоровья в обществе. В последнее время появляются много фитнесс - центров, и их посещение становится престижным, но по карману лишь состоятельным людям. Образ жизни родителей - модель, по которой ребёнок строит свои отношения с миром, в том числе в отношении здоровья.

Психологическое здоровье школьника - основа его благополучия в жизни. Недопустимо экономить  силы и ресурсы на его формирование.

Забота государства  о психологическом здоровье населения  и особенно подрастающего поколения показывает, есть ли у этой страны будущее и какое оно.

Таким образом, можно сделать вывод, что общество может влиять на личность (учащегося) как положительно, так и отрицательно.

Поэтому рассмотрим следующий вопрос: каковы оптимальные  условия для становления психологического здоровья человека.

2.2. Оптимизация социальной среды для сохранения психологического здоровья учащихся.

 

Социальная среда необходимая  для сохранения и повышения уровня психологического здоровья учащихся должна обладать следующими качествами:

— обеспечивать ребенку  чувство любви и принятия окружающими  с тем, чтобы способствовать его  позитивному самоощущению, давать ему  возможность проявлять такое  же чувство к другим;

— побуждать ребенка  понимать себя, других людей, причины  и последствия своего поведения, ставить цели, думать над способами их достижения;

— побуждать ребенка  к самосовершенствованию, саморазвитию в значимых для него видах деятельности — учебе, общении со сверстниками и взрослыми, спорте и т.п.;

— создавать условия  для развития возрастных новообразований;

— соответствовать возрастным и индивидуальным особенностям учащихся с тем, чтобы они имели возможность  успешно адаптироваться к среде, приобретая при этом опыт преодоления  трудностей и, как следствие, уверенность  в себе.

Социальная среда, рассматриваемая  в рамках школьной психологической  службы, определяется сложным взаимодействием сверстников, педагогов и родителей

Для создания условий  сохранения и повышения уровня психологического здоровья учащихся необходима оптимизация социальной среды. Рассмотрим пути оптимизации для каждого направления: сверстники, педагоги, родители. Таким образом, в школьной среде положительные  социальные факторы выступают в лице сверстников, педагогов, родителей.

Общение со сверстниками и положительное влияние коллектива играет важную роль.

С поступлением ребенка в школу начинается активное приобретение навыков общения. И  от построения взаимоотношений со сверстниками, от положения ребенка или от его  статуса в группе зависит становление  его личности в системе личных взаимоотношений. Этот этап становления коммуникативных навыков общения попадает на период младшего школьного возраста. Приобретение навыков социального взаимодействия с группой сверстников и умение заводить друзей являются одной из важнейших задач развития ребенка на этом возрастном этапе. Благоприятный психологический климат в коллективе дает возможность ребенку пройти плавно период адаптации без болезненного влияния на его психические процессы. Дети младшего школьного возраста по-прежнему много времени проводят в различных играх, где их партнерами по игре становятся сверстники. Игра является одним из ведущих факторов, способствующих процессу адаптации детей в коллективе класса. 

Как говорилось ранее, одним  из важнейших условий формирования психологического здоровья является наличие у ребенка в целом положительного фона настроения. Однако эмоциональное благополучие младших школьников в значительной степени зависит от оценки ребенка значимыми взрослыми: в первую очередь, родителями, а также воспитателями и учителями. В ребенке оцениваются социально значимые качества, то есть те качества, которые, по мнению социального окружения, должны быть присущи ребенку. В современном российском обществе на первый план выступает учебная успешность ребенка. Уже к трехлетнему возрасту у детей формируется такое новообразование, как нацеленность на результат. Когда ребенку удается получить желаемый результат, у него появляется чувство радости, гордость за свои достижения. Есть мнение, что эта гордость во многом определяет будущее чувство самоуважения, активность, веру в свои возможности. Однако успешный результат учебной деятельности имеет существенно большее значение, чем результат какой-либо другой деятельности.

Во-первых, это социально  оцениваемая деятельность, то есть общество через установленные нормы, например темпа чтения, оценивает успешность ребенка. Во-вторых, в учебной деятельности ребенок имеет возможность сравнивать себя с остальными и тем самым осознает свое «невсемогущество». В-третьих (это относится только к младшим школьникам), оценивание учебной деятельности осуществляет учитель, который для детей является почти что «богом». В-четвертых, оценка учебной деятельности, то есть удача или неудача ребенка в учении, приобретает особое значение для родителей. Некоторые родители компенсируют свое чувство неполноценности за счет ребенка, требуют от него успехов в учебе, не считаясь с его действительными возможностями. А у других может актуализироваться собственный страх школы. И этот страх родителей также приведет к тому, что от ребенка будет требоваться обязательная успешность, всякий неуспех будет вызывать негативные санкции. Таким образом, можно предположить, что неудачи в учении будут сопровождаться негативными эмоциональными переживаниями из-за наличия у ребенка общечеловеческой нацеленности на достижение желаемого результата в деятельности, а также особой значимости этого достижения вследствие требования этого от ребенка широким (страна) и узким (семья) социальным окружением.

Поэтому можно утверждать, что психологическое здоровье младших школьников связано с успехами или неудачами в учебной деятельности. Для того чтобы раскрыть содержание этой взаимосвязи, обсудим проблему неудачи в учении подробнее.

Опираясь на выделенные компоненты психологического здоровья, можно сделать вывод, что, так же как и для младших школьников, у подростков социальная среда должна:

— обеспечивать подростку  чувство любви и принятия окружающими  с тем, чтобы способствовать его  позитивному самоощущению, давать ему  возможность проявлять такое же чувство к другим;

— побуждать подростка  понимать себя, других людей, причины  и последствия своего поведения, ставить цели, думать над способами  их достижения;

— побуждать к самосовершенствованию, саморазвитию в значимых для него видах деятельности — учебе, общении со сверстниками и взрослыми, спорте и др.

— предоставлять условия  для развития возрастных новообразований;

— соответствовать возрастным и индивидуальным особенностям адаптации  учащихся.

Необходимо создавать  среду, побуждающую подростков думать, размышлять о себе, поскольку им действительно хочется этого. На групповых занятиях они с удовольствием включаются в дискуссии. Причем можно наблюдать эффект разогрева в плане повышения уровня доверия в классе. Откровенность одних побуждает говорить остальных. Становится возможным, к примеру, обсуждение в классе отношения к разводу родителей. Критерием наличия среды, побуждающей размышлять о себе, можно считать стремление учащихся к индивидуальным встречам. Действительно, если психолог только начинает работать с подростками, обычно ему приходится преодолевать сопротивление учащихся при приглашении в кабинет. Позже встречи с психологами должны стать если не престижными, то инициируемыми самими учащимися.

Информация о работе ВКР влияние социальных факторов на психологическое здоровье учащегося