ВКР влияние социальных факторов на психологическое здоровье учащегося

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 21:43, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: изучение отрицательных сторон социальных факторов и рассмотреть способы оптимизации социальной среды для сохранения психологического здоровья учащихся факторов, влияющих на психологическое здоровье учащихся.
В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:
1. Охарактеризовать понятие психологическое здоровье.
2. Рассмотреть сущность психологического здоровья учащихся.

Содержание

Введение 2
Глава 1. Основные понятия изучаемой проблемы 5
1.1. Понятие психологического здоровья 5
1.2. Психологическое здоровье учащихся 19
Вывод по 1 главе 32
Глава 2. Роль и значение социальных факторов на психологическое здоровье учащихся 34
2.1. Отрицательное влияние социальных факторов на психологическое здоровье учащихся 34
2.2. Оптимизация социальной среды для сохранения психологического здоровья учащихся. 45
Вывод по 2 главе 67
Заключение 71
Список литературы 73

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВКР влияние социальных факторов на писхологическое здоровье учащегося.doc

— 352.00 Кб (Скачать документ)

Негативное  разрешение дихотомий чаще всего  сопряжено с явлением «сожжения  совести», когда человек в своем безудержном стремлении к потреблению и удовольствиям избирает путь внешнего благополучия, обессмысливая свою духовную, подлинно человеческую жизнь.

Эмоционально  значимые отношения проявляются  в форме сотрудничества и «братской» любви. Особое значение придается творчеству, приносящему духовное удовлетворение и способствующему «развитию себя». Смысл жизни заключается в «активном жизнетворчестве», помогающем обрести «мир в душе», «стать личностью».

Итак, еще раз  подчеркнем разницу между психическим и психологическим здоровьем. Психическое здоровье имеет отношение к отдельным процессам и механизмам психики: мышлению, памяти, ощущению, восприятию, эмоциям, воле и пр. Психологическое здоровье характеризует личность в целом, ее отношение к миру, себе, собственной жизни.

 

    1. Психологическое здоровье учащихся

 

Проблема здоровья школьников становится в настоящее  время все более актуальной. О  нерешенности и острой необходимости  решения этой проблемы говорят данные обследований физического здоровья учащихся, а также – результаты изучения их психических состояний (тревожности, безопасности, интереса и т. п.).

Эффективность воспитания и обучения детей и  подростков зависит от здоровья. Здоровье – важный фактор работоспособности  и гармонического развития детского организма.

В. А. Сухомлинский утверждал, что “Забота о здоровье ребенка – это комплекс санитарно-гигиенических  норм и правил… не свод требований к режиму, питанию, труду и отдыху. Это, прежде всего забота в гармоничной  полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества” [7 ]

Понимание здоровья различно, но в каждом определении упоминается  психологическое (духовное) здоровье личности в качестве важного звена в  понимании здоровья.

Уровень и качество психологического здоровья характеризуются показателями социальной, социально-психологической и индивидуально-психической адаптации личности.

Психологическое здоровье детей имеет свою специфику. Для того чтобы ее рассмотреть, можно  еще раз обратиться к взглядам И. В. Дубровиной о соотношении психологического здоровья и развития личности. И. В.Дубровина утверждает, что основу психологического здоровья составляет полноценное психическое развитие на всех этапах онтогенеза. Следовательно, психологическое здоровье ребенка и взрослого будет отличаться совокупностью личностных новообразований, которые еще не развились у ребенка, но должны присутствовать у взрослого. Таким образом, можно говорить о том, что психологическое здоровье – это прижизненное образование, хотя, безусловно, его предпосылки создаются еще в пренаталь-ном периоде. Естественно, что в течение жизни человека оно постоянно изменяется через взаимодействие внешних и внутренних факторов, причем не только внешние факторы могут преломляться через внутренние, но и внутренние факторы могут модифицировать внешние воздействия.

Следующая дискуссионная  позиция, которую необходимо рассмотреть  для содержательного наполнения понятия психологического здоровья, – это взаимосвязь его с  духовностью. И. В.Дубровина утверждает, что следует рассмотреть психологическое здоровье с точки зрения богатства развития личности, т. е. включать в психологическое здоровье духовное начало, ориентацию на абсолютные ценности: Истину, Красоту, Добро. Таким образом, если у человека нет этической системы, то невозможно говорить о его психологическом здоровье.

Вспомним, что  развитие является необратимым процессом, заключающимся в изменении типа взаимодействия с окружающей средой. Это изменение проходит через  все уровни развития психики и  сознания и заключается в качественно иной способности интегрировать и обобщать опыт, получаемый в процессе жизнедеятельности.

С этих позиций  понимание нормы должно основываться на анализе взаимодействия человека с окружающей средой, что предполагает прежде всего гармонию между умением человека адаптироваться к среде и умением адаптировать ее в соответствии со своими потребностями. Следует особо отметить, что соотношение между приспособляемостью и приспособлением среды не является простым равновесием. Оно зависит не только от конкретной ситуации, но и от возраста человека. Если для младенца гармонией можно считать приспособление среды в лице матери к его потребностям, то чем старше он становится, тем более необходимым становится приспособление его самого к условиям среды. Вступление человека во взрослую жизнь характеризуется началом преобладания процессов приспособления к среде, освобождением от инфантильного «Мир должен соответствовать моим желаниям». И человек, достигший зрелости, в состоянии поддерживать динамический баланс между приспособлением и приспособляемостью при сохранении акцента на преобладании самоизменений как предпосылок изменения внешней ситуации. Невозможность получить необходимую помощь при усвоении нового сложного материала постепенно формирует внутренний конфликт, который базируется на противоречии между потребностью в самоуважении, самопринятии и одобрении со стороны значимых людей и низкими учебными достижениями.

Как известно, восприятие угрозы для жизни основано на инстинкте  самосохранения, а угрозы для благополучия – на социальном опыте межличностных отношений.

Одним из самых травматичных факторов, оказывающих влияние на ухудшение здоровья школьников, является общая стрессогенная система  организации образовательного процесса и проведения уроков многими учителями. До 80% учащихся постоянно испытывают учебный стресс. Отсюда стремительно ухудшающиеся показатели нервно-психического и психологического здоровья.

Вспомним первоклассника, которого родители ведут в школу. Основное беспокойство родителей связано не с тем, что ребенок не сможет научиться писать или считать, а с тем, установится ли контакт учителя и ученика в учебной деятельности.

Для детей с  трудностями контакта взрослые перестают  быть гарантами безопасности. Время, когда текущие переживания детей оказываются наполнены тревогой, страхами или гневом, занимает значительную часть их жизни. Основным условием переживаний этих состояний во всех случаях является высокая чувствительность даже к слабым сигналам опасности. Чувство безопасности в настоящем и уверенности в безопасном будущем у ребенка заменяется состоянием низкой чувствительности к опасности [24].

Опасным для  психического и психологического здоровья является и то противоречивое положение, в которое попадает ученик в процессе обучения. С одной стороны, система образования определяет все стороны деятельности ученика: содержание, методы организации обучения, план и структуру каждого урока и многое другое, и тем самым она берет на себя ответственность за результаты. С другой стороны, чему–то обучиться можно только, заняв активную позицию, то есть приняв ответственность на себя. Современный школьник такой возможности практически не имеет. А возникшее противоречие порождает ряд негативных следствий, представляющих опасность как для ученика, так и для общества в целом.

Психологическое здоровье экзистенциального уровня в рамках учебного процесса отражает доверие ученика и учителя своему внутреннему опыту. Бессмысленность происходящего, которая порождается тем, что ученики не видят связи между тем, чему нужно учиться, и возможностью использования в своей жизни полученных знаний, приводит к тому, что учащиеся не вполне понимают взаимосвязь между предметами, преподаваемыми в школе, и теми социальными ролями, которые им предстоит выполнять в будущем. Подтверждением этого является высокая тревожность подростков, связанная с будущим. По данным исследования, у подростков с 12 по 16 лет самый высокий уровень озабоченности и тревоги связан с будущим, по сравнению с другими областями жизни (переживание прошлого, настоящего в их отношениях с родителями, сверстниками, собственное Я и др.). Это объясняется тем, что они не видят в настоящем реальных действий по подготовке к своему будущему. Такие выпускники школ обычно не знают, кем они хотят быть в профессиональной сфере, испытывают апатию, нежелание вообще что–либо предпринимать либо идут в любое учебное заведение, которое укажут им родители или сверстники. Появлению такой бессмысленности учения способствуют зачастую примеры несправедливости оценивания реальных способностей учеников.

К негативным последствиям современного образования можно  отнести следующие личностные характеристики школьника:

• пассивность и скука на уроке. По данным А. Г. Закаблука, учителя прогнозируют переживание интереса на уроке у 75 % пятиклассников, в то время как прогноз оправдывается лишь на 15 %;

• бессилие учащихся что–либо изменить. Зачастую оно выражается в бунтарских проявлениях: прогулах, плохой академической успеваемости, негативизме;

• формирование беспомощности;

• утрата смысла учебы, чему способствуют случаи несправедливого оценивания реальных способностей учеников, результатов учебной деятельности.

Перечисленные опасности для психического и  психологического здоровья школьников не остались незамеченными сотрудниками системы образования, родителями и исследователями.

В связи с  вышесказанным достаточно остро  стоит вопрос об экспертизе различных  сторон школьного обучения. Кроме  того, что школы проходят аттестацию и аккредитацию, которая прежде всего выявляет соответствие работы государственным стандартам по известным параметрам (таким как содержание, кадры, методическое обеспечение и т. п.), возникает необходимость в других видах экспертиз. Как доказал в своей докторской диссертации Г. А. Мкртычан, может быть осуществлена экспертиза инновационной деятельности школы, учителя. Действительно, это важный вид экспертизы, поскольку она будет защищать права обучающегося от односторонности в подготовке, связанной с позицией новатора, и отслеживать соответствие обучения при авторском подходе определенному уровню.

С идеей гуманитарной экспертизы образования выступает С. Л. Братченко (Братченко С. Л., 1999), доказывая необходимость анализировать и оценивать все стороны образовательного процесса и его участников с позиций гуманистической психологии. Он же предлагает соответствующие экспертные процедуры.

При Министерстве образования создана комиссия по экспертизе учебников, в которую  включены и психологи; задачей их является оценка текстов учебников с точки зрения их соответствия возрастным возможностям учащихся.

Все это позволяет  надеяться на то, что уровень безопасности учащихся в процессе обучения повысится.

По данным И.В.Дубровиной, О.В.Хухлаевой можно выделить несколько уровней психологического здоровья детей [45]:

1. Креативный уровень (ребенок – творец, идеальный уровень, выражающий совершенную степень психологического здоровья его высший уровень, созидательный). Это дети, счастливо получившие в наследство здоровую генетику, здоровых в психологическом плане родителей, хорошую развивающую среду. Таких детей около 5-7% в детском коллективе.

2.  Адаптивный уровень. В целом это адаптивные дети, но в результате тестирования выявляющие отдельные признаки дезадаптации, обладают повышенной тревожностью, конформностью. Это группа относительного риска, составляет около 80% учащихся, представляет средний уровень психического здоровья. 

3. Ассимилятивно-аккомодативный  уровень. Это низкий уровень психологического здоровья. Это дети, не способные к гармоничному взаимодействию с окружающими, не владеющие системой, механизмами защиты. Они бесконечно меняют мир вокруг себя и при этом не способны к самоизменению в связи с требованиями социума (ассимиляционное преобладание). Или же имеют эпатажное поведение, аффектированные капризы (аккомодативное преобладание). Их скрытая дезадаптация часто приводит к соматическим нарушениям. Это дети с высоким индивидуальным развитием и очень низким социально-адаптивным уровнем. [12 c.256]

По мнению В.С. Мухиной, Л.Ф. Обуховой, если в дошкольном детстве социум для ребенка был представлен в  основном семьей, то с началом школьного обучения главным для него становится школа. Ребенок начинает  функционировать   в новой социальной роли, погружается  в ситуацию регулярного взаимодействия с  педагогом [26,29].

Ухудшение состояния  здоровья детей прослеживается от перехода из дошкольного образовательного учреждения в школу, то есть процесс обучения в школе является фактором риска  для здоровья учащихся. Стремительно увеличивается число функциональных нарушений и хронических заболеваний. По данным Института Возрастной физиологии РАО, половина детей школьного возраста 7-9 лет   имеют хронические болезни,  около 20% детей приходящих в школу детей, имеют нарушения нервно-психического здоровья пограничного характера, а к концу первого класса их число увеличивается до 60-70%. [28]

Современная образовательная  система и образовательные программы  перегружены предметами, не привязанными к проблемам повседневной жизни, не всегда адекватны интеллектуальному развитию детей.   Следовательно, у детей теряется интерес к обучению, они вынуждены искать замену, альтернативу, которая уже, в свою очередь, может вырасти в разные варианты: от соматической слабости (перенапряжение, переутомление деятельностью, несоблюдение основных психолого-педагогических условий при обучении) до социальных проблем ( нежелание учиться, конфликты и пр.). Эти проблемы усиливаются также не только школьной дезадаптацией, но и, в огромной степени, от стиля педагогического общения, состояния самих педагогов, их компетентности. Не всегда педагоги учитывают и возрастные особенности школьников, их статус в детском коллективе, работоспособность, способности и состояние здоровья. 

Информация о работе ВКР влияние социальных факторов на психологическое здоровье учащегося