ВКР влияние социальных факторов на психологическое здоровье учащегося

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 21:43, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: изучение отрицательных сторон социальных факторов и рассмотреть способы оптимизации социальной среды для сохранения психологического здоровья учащихся факторов, влияющих на психологическое здоровье учащихся.
В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:
1. Охарактеризовать понятие психологическое здоровье.
2. Рассмотреть сущность психологического здоровья учащихся.

Содержание

Введение 2
Глава 1. Основные понятия изучаемой проблемы 5
1.1. Понятие психологического здоровья 5
1.2. Психологическое здоровье учащихся 19
Вывод по 1 главе 32
Глава 2. Роль и значение социальных факторов на психологическое здоровье учащихся 34
2.1. Отрицательное влияние социальных факторов на психологическое здоровье учащихся 34
2.2. Оптимизация социальной среды для сохранения психологического здоровья учащихся. 45
Вывод по 2 главе 67
Заключение 71
Список литературы 73

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВКР влияние социальных факторов на писхологическое здоровье учащегося.doc

— 352.00 Кб (Скачать документ)

 

Оглавление

 

 

Введение

 

Актуальность. Внимание к вопросам здоровья в последние годы заметно возросло. Закономерно возросло и внимание к здоровью школьников. Появившееся в последние годы понятие здоровьесберегающие технологии предполагает консолидацию всех усилий школы, нацеленных на сохранение, формирование и укрепление здоровья учащихся.

Задача педагогов школы  – полноценно подготовить подрастающее поколение к самостоятельной  жизни, создав все предпосылки для  того, чтобы она сложилась счастливо. А без здоровья это недостижимо. Поэтому, обеспечивая охрану здоровья школьников, формируя у них самих культуру здоровья, школа закладывает фундамент благополучия будущих поколений.

Понимание здоровья различно, но в каждом определении упоминается психологическое (духовное) здоровье личности в качестве важного звена в понимании здоровья. Психологическое здоровье напрямую зависит от различных социальных факторов.

Социальные факторы  окружающей среды ученика во многом обуславливают его психологическое  здоровье.

Процесс накопления социального  опыта школьника протекает при взаимодействии с различными  социальными   институтами: семья, сверстники (разнообразные детские объединения), учреждения внешкольного образования, но на определенном этапе становления личности особое место, несомненно, занимает  школа.

Школа, как социальный институт, выполняет, роль искусственно сформированной естественной жизненной среды. Среда, которая функционирует как маленький мир со своим условным делением. Делением на материки (классы), государства (начальная, средняя, старшая школа). С ветвями правления (директор, завуч, учитель), народ (ученики). Здесь впервые приоткрываются границы понятий «хорошо и неважно», «чисто и грязно», «верно и неверно», «друг, и враг», «начальник и подчиненный», «бедный и зажиточный». Этот перечень можно продолжать еще и еще, ведь школа дает грунт, основу для жизни, на которой, как на фундаменте, держится все.

Школа выступает не только как социальный институт для передачи знаний, а и как институт общей  социализации детей. Школа первая знакомит ученика с теми особенностями  жизни, которые будут усложнять существование личности. Здесь ученик впервые осознает (большей частью из установок учителя), что жизни составляется не только из забав и отдыха, а быстрее это является следствием их успешного усвоения правил, которых необходимо соблюдаться в социуме, и обязанностей, которые принесут человеку признания, имя, ценность.

В настоящее время  экономическое и социальное положение  в нашем обществе создают множество  факторов риска для подрастающего  поколения, ведут к целому ряду проблем, требующих решения.  Важная роль в концепции модернизации образования отводится здоровьесберегающим технологиям, психологическому сопровождению детей в образовательных учреждениях, сохранению и укреплению психологического здоровья. Сегодня еще продолжают оставаться вне поля видения и позитивного вмешательства дети, чье состояние можно охарактеризовать как пограничное относительно нормы и квалифицировать как «психически не болен, но психологически уже не здоров». Уровень и качество психологического здоровья характеризуются показателями социальной, социально-психологической и индивидуально-психической адаптации личности ребенка.

В связи с этим была сформулирована тема выпускной квалификационной работы: «Изучение социальных  факторов на психологическое здоровье учащихся».

Объект исследования – психологическое здоровье учащихся.

Предмет исследования – влияние социальных факторов на психологическое здоровье учащихся.

Цель исследования: изучение отрицательных сторон социальных факторов и рассмотреть способы оптимизации социальной среды для сохранения психологического здоровья учащихся факторов, влияющих на психологическое здоровье учащихся.

В соответствии с целью  исследования определены следующие задачи:

  1. Охарактеризовать понятие психологическое здоровье.
  2. Рассмотреть сущность психологического здоровья учащихся.
  3. Определить, какие социальные факторы являются пагубными для психологического здоровья учащихся.
  4. Изучить способы оптимизации социальной среды для улучшения условий сохранения и повышения уровня психологического здоровья учащихся.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- труды методологов  и теоретиков отечественной педагогики, касающихся проблем психологического здоровья В.А.Ананьева,  Б. С. Братусь, И.Н.Гурвич, Н.Г.Гаранян, А. Н. Леонтьев, В.Э. Пахальян, А.М. Степанова, А.Б.Холмогорова и др. Проблеме психологического здоровья детей посвящены труды И.В.Дубровиной, В.В.Давыдова,  О.В.Хухлаевой,  Г.С.Никифорова, Д.Б.Эльконина и др..

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, заключения, двух глав и списка литературы. Работа изложена на 77   страницах.

 

 

Глава 1. Основные понятия  изучаемой проблемы

    1. Понятие психологического здоровья

 

 

В медицинской, психологической литературе упоминаются  понятия физического (физиологического, биологического, соматического), психического здоровья. Понятие же психологического здоровья употребляется относительно редко. При этом разные авторы зачастую дают ему разные определения.

Для того чтобы  ввести понятие психологического здоровья, важно показать разницу между  понятиями «биологическое» («физическое»), «психическое» и «психологическое».

Обращаясь к  различению понятий «психическое»  и «биологическое», можно отметить, что психическое всегда протекает, развертывается в рамках определенных биологических (физиологических) условий. Для обеспечения развития психики необходимы определенный диапазон этих условий и их устойчивость. Серьезное нарушение внутреннего равновесия изменяет характер протекания психических функций, тем самым, так или иначе влияя на эти функции. Со слов Б. С. Братусь, что «биологическое составляет необходимое условие, в котором разыгрывается драма человеческой жизни» [4, с. 284—298.]. При этом психические явления возникают в ходе специфического взаимодействия индивида с внешним миром (Брушлинский А. В., Леонтьев А. Н., Рубинштейн С. Л. и др.). Брушлинский А. В., описывая психическое как процесс, выделил две его основные особенности: 1) психическое относится к числу живых процессов, и 2) среди последних оно выделяется наибольшей динамичностью, непрерывной подвижностью и изменчивостью. И, согласно А. В. Брушлинскому, в этом отношении психическое отличается даже от физиологического.

Таким образом, необходимо различать существование  двух реальностей: а) класса условий (биологической  и социальной реальности) и б) процесса, протекающего в этих условиях (психической реальности). В то же время психическая реальность предполагает наличие как минимум двух составляющих – психического и психологического. Отмечая разницу между психическим и психологическим, В. Н. Мясищев писал о существовании «собственно личностного психического» и «просто психического». Определение понятий «биологическое», «психическое» и «психологическое» позволяет более точно разделить понятия «соматическое здоровье», «психическое здоровье» и «психологическое здоровье».

В конце XX –  начале XXI веков к разделению понятий «психическое» и «психологическое» обратились в связи с определением понятий «психическое здоровье» и «психологическое здоровье». Дубровина И. В. (2004), вводя понятие «психологическое здоровье», отметила разницу между психическим и психологическим здоровьем: психическое здоровье, по сути, имеет отношение к отдельным психическим процессам и механизмам; психологическое здоровье характеризует личность в целом, находится в непосредственной связи с проявлением человеческого духа [13, с.8.]

Как отмечает Б. Г. Юдин, понятие «здоровье» в обыденном сознании, как правило, представлено синкретично, и в обиходном употреблении мы не всегда различаем те сложные множественные смыслы, которые составляют его содержание [49 с. 54-68.]. В то же время научное толкование здоровья, его сложной и многофакторной природы предполагает комплексность изучения. В настоящий момент здоровье рассматривается как сложный многомерный феномен, имеющий гетерогенную структуру, сочетающий в себе качественно различные компоненты и отражающий фундаментальные аспекты человеческого бытия. Эта сложность и неоднородность состава, присущая самой природе здоровья, акцентирована в формулировке, предложенной экспертами Всемирной Организации Здравоохранения: «Здоровье — состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие каких-либо болезней и дефектов». Аналогичное комплексное определение представлено в «Толковом словаре психологических и психоаналитических терминов»: «Относительно устойчивое состояние, в котором личность хорошо адаптирована, сохраняет интерес к жизни и достигает самореализации».

Академик Н. М. Амосов полагает, что «здоровье  организма определяется количеством  его, которое можно оценить максимальной продолжительностью органов при сохранении качественных пределов их функций».[1,с.64.] В. П. Казначеев трактует здоровье как «процесс (динамическое состояние) сохранения и развития биологических, физиологических и психических функций оптимальной трудоспособности, социальной активности при максимальной продолжительности жизни» [19 с. 304.].

Академик Ю. П. Лисицын считал, что «здоровье  человека не может сводиться лишь к констатации отсутствия болезней, недомогания, дискомфорта, оно –  состояние, которое позволяет человеку вести неестественную в своей свободе жизнь, полноценно выполнять свойственные человеку функции, прежде всего трудовые, вести здоровый образ жизни, то есть испытывать душевное, физическое и социальное благополучие» [23]

И. И. Брехман, основоположник науки о здоровье – валеологии, определяет здоровье как «способность человека сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации. [5]

Таким образом, из приведенных определений видно, что понятие здоровья отражает качество приспособления организма к условиям внешней среды и представляет итог процесса взаимодействия человека и среды обитания; само состояние  здоровья формируется в результате взаимодействия внешних (природных и социальных) и внутренних (наследственность, пол, возраст) факторов.

Пахальян В.Э. определяет психологическое здоровье как «…динамическое состояние внутреннего благополучия (согласованности) личности, которое составляет ее сущность и позволяет актуализировать свои индивидуальные и возрастно-психологические возможности на любом этапе развития» [34].

Психологическое здоровье является необходимым условием полноценного функционирования и развития человека в процессе его жизнедеятельности. Таким образом, с одной стороны, оно является условием адекватного выполнения человеком своих возрастных, социальных и культурных ролей (ребенка или взрослого, учителя или менеджера, россиянина или австралийца и т. п.), с другой стороны, обеспечивает человеку возможность непрерывного развития в течение всей его жизни. Говоря о развитии, следует подчеркнуть отличие содержания этого понятия от понятия «изменение».

Развитие в  отличие от изменения предполагает не только отсутствие застоя и наличие движения, но и стремление к какой-то цели, определяющей последовательное накопление человеком позитивных новообразований. Безусловно, вопрос о цели развития человека сегодня является одним из наиболее спорных и решается по-разному в зависимости от принадлежности авторов к той или иной психологической школе. Возможно, этот вопрос выходит за рамки психологии и должен рассматриваться в междисциплинарном контексте. Мы полагаем, что для организации психологической поддержки в качестве цели развития можно принять выполнение человеком своих жизненных задач, т. е. полную реализацию своих возможностей, ресурсов для обеспечения прогрессивного процесса на Земле в целом. И использовать для описания целей развития метафору пути: «Каждый человек имеет свой путь, поэтому важно определить, какой путь является именно твоим».

Однако если психологическое здоровье – необходимое  условие полноценного функционирования, то насколько оно взаимосвязано  с физическим здоровьем? Здесь нужно  отметить, что само использование термина «психологическое здоровье» подчеркивает неразделимость телесного и психического в человеке, необходимость и того, и другого для полноценного функционирования. Более того, в последнее время выделилось такое новое научное направление, как психология здоровья – «наука о психологических причинах здоровья, о методах и средствах его сохранения, укрепления и развития» (В.А.Ананьев). В рамках этого направления подробно изучается влияние психических факторов на сохранение здоровья и на появление болезни. И само здоровье рассматривается не как самоцель, а как условие для самовоплощения человека на Земле, выполнения им своей индивидуальной миссии. Поэтому, опираясь на положения психологии здоровья, можно предположить, что именно психологическое здоровье является предпосылкой здоровья физического. То есть если исключить влияние генетических факторов или катастроф, стихийных бедствий и т. п., то психологически здоровый человек, вероятнее всего, будет здоров и физически. Взаимосвязь между психическим и соматическим была известна в медицине еще с древности: «Неправильно лечить глаза без головы, голову без тела, так же как тело без души» (Сократ). В настоящее время существует довольно разработанное направление – психосоматическая медицина, которая рассматривает механизмы влияния психики на телесные функции, систематизирует психосоматические расстройства, определяет методы их профилактики и лечения. Можно наблюдать тенденцию расширения спектра психосоматических заболеваний, т. е. по мере развития науки обнаруживается психическая обусловленность все большего количества заболеваний. В качестве примеров заболеваний, развившихся на основе психической предрасположенности, можно привести расстройства сердечно-сосудистой системы (вегето-сосудистая дистония, нарушение ритма сердца), расстройства желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки), псевдоневрологические расстройства (психическая гипертензия, психогенная головная боль) и т. п. Есть исследования, в которых заявляется о некоторой психической обусловленности онкологических заболеваний. А в качестве позитивного примера – влияния психического фактора не на появление болезни, а на полноценное функционирование человека – можно привести результаты исследований Джюэтта, изучавшего психологические характеристики людей, благополучно доживших до 80-90 лет. Оказалось, что все они обладали оптимизмом, эмоциональным спокойствием, способностью радоваться, самодостаточностью и умением адаптироваться к сложным жизненным обстоятельствам, что полностью вписывается в «портрет» психологически здорового человека, который приводится многими исследователями.

Информация о работе ВКР влияние социальных факторов на психологическое здоровье учащегося