Шпаргалка по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2014 в 14:22, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Социологии"

Прикрепленные файлы: 1 файл

билеты.docx

— 26.26 Кб (Скачать документ)

14Общество- это группа людей связанная общим интересом.Общество в широком- это обособившиеся от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира, состоящая из индивидов, способов их взаимодействия и форм объединения

15Индивид- отдельно взятый человек, как представитель человеческого рода.

Индивидуальность – это то, что отличает человека от животного и социального мира.

Личность-- это результат социального становления индивида, путем преодоления трудностей и накопления жизненного опыта.

17. Глобальные проблемы- это проблемы касающиеся всего мира, проблемы появились с момента слияния интересов людей в глобальном масштабе, то есть с проникновением разных рас, культур, государств друг в друга.

18. Эволюция- это то постепенное самовоспоминание, самоосознание, самореализация через иллюзорные формы, все более и более сложные.

Революция-переворот, смена власти, смена политического строя

Реформа- это изменения в какой-либо сфере жизни, не затрагивающее функциональных основ, или преобразование, вводимое законодательным путе

20. ускоряющееся развитие  науки и техники, индивидуализм, позитивизм, универсальная мораль, разнообразные идеологии наподобие  демократии, либерализма, национализма, социализма, предлагаемые взамен  традиционных ценносте

22. Виды_ общества,культура коллектива (организации),культура личности.Формы-

Элитарная культура — совокупность единичных творений, которые создаются известными представителями привилегированной части общества либо по ее заказу профессиональными творцами.

Народная культура представляет собой единичные произведения чаще всего безымянных авторов.

Массовая (общедоступная) культура представляет собой продукты духовного производства в области искусства, создаваемые большими тиражами в расчете на широкую публику.

Субкультура — это культура какой-либо социальной группы

Доминантная культура — ценности, традиции, взгляды и т. п., разделяемые лишь частью общества

 

под культурой понимают человеческую деятельность в её самых разных проявлениях

23. Какую роль выполняет  культура в обществе?

Культура воспитывает человека- духовно, придает ему физические силы, обеспечивает его необходимыми материальными вещами

 

24. Какие науки изучают  общество?

Философия. Философия изучает общество с точки зрения его сущности: структуры, идейных оснований, соотношения в нем духовных и матери-альных факторов

История. История рассматривает поступательное развитие обществ, давая описание фаз их развития, структуры, устройства, особенностей и характеристик

Антропология. Антропология – дословно, «наука о человеке» – как правило, исследует архаические общества, в которых стремится найти ключ к пониманию более развитых культур.

Социология. Социология является дисциплиной, главным объектом которой является само общество, изучаемое как целостное явление.

26. Что такое «прогресс»? В чем он может

проявляться?

Прогресс-это продвижение вперед

Прогресс проявляется в науке, культуре, биологии.

28. Какие отрасли права существуют? Охарактеризуйте их.

• конституционное (государственное) право – это тенденции происходящие в законодательстве и системе права

• административное право это отрасль права, регулирующая отношения, складывающиеся в процессе государственного управления

•гражданское право - Эта отрасль регулирует в основном имущественные отношения между гражданами и организациями

•трудовое право - Эта отрасль регулирует отношения, возникающие между работником и работодателем

• Уголовное право объединяет нормы, которыми определяются составы преступлений, виды наказаний, лица, подлежащие уголовной ответственности.

•экологическое право - регулирует отношения в сфере рационального использования и охраны различных природных ресурсов

•семейное право;

Семейное право — одна из отраслей российского права. Семейное право – система правовых норм, регулирующих семейные отношения, т. е. личные и связанные с ними имущественные отношения, возникающие между гражданами из брака, родства, усыновления, принятия детей в семью на воспитание. Семейное право регулирует определенный вид общественных отношений – семейные отношения, которые возникают из факта брака и принадлежности к семье.

 

29. В чем сущность марксистской теории развития общества?

 

Исходные положения этой концепции состоят в том, что основой существования и развития общества являются материальное производство и те изменения, которые обусловлены сдвигами в сфере производства, прогрессом производительных сил.

С развитием производства создаются новые общественные отношения.

 

30. Объясните понятие «демократия». Что представляют собой разные виды демократии.

 

Демократия – это такая политическая система, при которой реализация политической власти осуществляется большинством граждан, свободно выражающих свою волю

Представительная (репрезентативная) демократия характеризуется не прямым выражением воли народа,

Прямая демократия характеризуется отсутствием любой формы посредничества между желаниями народа и их реализации

 

31. Что такое «истина»? Какие виды истины бывают? В чем причина относительности наших знаний?

И́стина — характеристика, обозначающая степень совершенства мысли (представления) либо высказывания, позволяющее считать познание знанием.

Виды истины

Относительная истина — философское понятие, отражающее утверждение, что абсолютная истина (или истина в последней инстанции) недостижима (см. агностицизм) . Согласно этой теории, можно только приближаться к абсолютной истине, и по мере этого приближения создаются новые представления, а старые отбрасываются.

Аналитическая истина имеет место тогда, когда приписываемое предмету свойство содержится в самом его понятии. Синтетическая истина — когда приписывание этого свойства требует внесения дополнительной информации.

Случайная истина и Необходимая истина.

Разновидностью относительной истины является правда

34. Что такое «наука»? Перечислите и охарактеризуйте основные функции наук

Наука- это сфера человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности

1) познавательная

2) культурномировоззренческая – не будучи сама мировоззрением, наука наполняет мировоззрение объективным знанием о природе и обществе и тем самым способствует формированию человеческой личности

3) образовательная 

4) практическая

35. Дайте определение термину «политика». Какие виды политики бывают?

Политика- искусство управлять страной

Внутренняя политика – политика внутри страны

Внешняя полититика – политика проводимая за пределами страны, с другими

странами

 

36. Что такое «познание»? Какие виды и формы познания  бывают?

Познание в целом — творческая деятельность человека, направленная на получение достоверных знании о мире.

1) обыденное познание –  получение человеком элементарных  сведений о природе, человеке  и обществе в процессе обыденной  повседневной жизни); 2) художественное  познание – процесс создания  и восприятия художественных  образов – произведений искусства); 3) игровое познание, осуществляемое  в процессе спортивных и деловых  игр, ритуальных и культовых действий; 4) религиозное познание – объяснение  мира на основе веры в реальное  существование сверхъестественных  сил; 5) философское познание – создание общих концепций существования мира и человека; 6) научное познание– исследование мира при помощи научных методов с целью получения истинного знания о законах его функционирования и развития.

37. Назовите основные признаки  демократических выборов.

Демократические выборы – это свободные честные выборы, базирующиеся на четырех ключевых принципах:

• 1. Равенство. Речь идет о равноценности голосов избирателей, независимо от социального статуса, финансового положения, должностных привилегий или других частных признаков. Также данный признак подразумевает относительное равенство по количеству избирателей в различных округах (абсолютное равенство недостижимо в связи с особенностями распределения плотности населения на территории государства).

• 2. Всеобщность. Аналогично первому пункту, право голоса предоставляется всем гражданам, независимо от национальности, пола, профессиональной принадлежности, уровня образования, дохода и пр. Данный принцип имеет ряд ограничений – цензов, определяющих условия допуска избирателей к голосованию. На примере цензов можно особенно наглядно проследить эволюцию института выборов и демократии в целом. Так в Древней Греции право голоса являлось привилегией свободных граждан. История большинства стран демонстрирует яркие примеры ограничения в праве голоса на выборах различных групп населения – женщин, военнослужащих, студентов, представителей национальных меньшинств, малоимущих слоев населения, наемных рабочих, людей, проживающих на одном месте менее установленного срока, и т.д. На сегодняшний день большинство цензов отменено, т.к. фактически они являются дискриминацией по различным признакам. В Российской Федерации действуют следующие цензы для избирателей: возрастной (18 лет), недееспособности (признание психических заболеваний судебным решением), моральный (отбывание срока в местах лишения свободы на момент проведения очередных выборов), гражданство РФ. Для кандидатов этот список значительно больше, он включает цензы по возрасту, оседлости (проживанию на территории страны не менее определенного срока), республиканскому гражданству, образованию, уровню владения национальным языком, наличию судимости и предыдущим государственным должностям.

• 3. Прямое голосование. Предполагается отсутствие посредников между избирателем и кандидатом, т.е. избиратель самостоятельно принимает решение и голосует за конкретного кандидата (список кандидатов).

• 4. Тайное голосование. Этот принцип призван обеспечить свободу выбора и защитить избирателей от любых форм давления или подкупа.

 

41.Дайте характеристику молодежи как особой социальной группе.

Молодёжь — это особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе:

Молодёжь как особая возрастная и социальная группа всегда по-своему воспринимала ценности культуры, что порождало в разные времена молодёжный сленг и эпатирующие формы субкультуры. Их представителями были хиппи, битники, стиляги в СССР и постсоветском

пространстве — неформалы.

Молодежь так же отличается бодростью, здоровьем и возрастом

38. Что представляют собой  основные типы партийных систем?

Типы партийных систем:

1) в зависимости от характера  политического режима выделяют  партийные системы:

– демократические — широкие гражданские права и свободы человека;

– авторитарные — непререкаемое подчинение власти;

– тоталитарные — контроль государственной системы всех сфер жизни общества;

2) в зависимости от количества  партий, борющихся за власть или  влияющих на нее:

– однопартийные (монопартийные) – обеспечивается исключительное право одной партии на фактическое осуществление политической власти в обществе (например, Коммунистическая Партия Советского Союза ,Коммунистическая партия Китая);

– двухпартийные (бипартизм) – одна из двух партий в случае ее победы на выборах имеет большинство мест в законодательном органе или назначение ее кандидатов на посты президента и вице-президента (например, консерваторы и лейбористы в Великобритании («Тори» и «Виги»), республиканцы и демократы в США);

– многопартийные — в которых ни одна из партий, как правило, не способна завоевать поддержку абсолютного большинства избирателей, поэтому правительства чаще всего бывают здесь коалиционными, т. е. состоящими из представителей двух или нескольки

44. Что такое «поведение» человека? От каких факторов оно зависит?

Главное - воспитание и генетика, но и жизнь вносит свои коррективы.

Совокупность действий, поступков, совершаемых индивидом в его взаимодействии с окружающей ...

 

46. Дайте характеристику религии как особой части культуры. Какие виды религий бывают?

Будизм , Христеанство, Ислам

религия - часть культуры, как минимум.

от религии во многих странах зависят так же и какие-то культурные достояния, те же церкви, храмы, соборы, например.

48. Что представляет собой международное право.

Междунаро́дное пра́во — совокупность правоотношений с участием иностранных элементов и нормативных актов, регулирующих эти отношения

49.Что такое «образование»? Какие уровни образования существуют в Российской Федерации?

Образова́ние — Образование — это целенаправленная познавательная деятельность людей по получению знаний, умений, либо по их совершенствованию

50.Дайте характеристику общению как виду человеческой деятельности.

. Общение — это деятельность, имеющая материальный и духовный  характер

Если обычная деятельность определяется как субъект-объектный процесс, т.е. процесс, в ходе которого человек (субъект) творчески преобразует окружающий мир (объект), то общение — это специфическая форма деятельности, которая может быть определена как субъект-субъектная связь, где человек (субъект) взаимодействует с другим человеком (субъектом).

51. Что общего у таки видов человеческой деятельности как труд и игра? Чем они отличаются?

Игра - это действо ради действа, а труд - это действо ради результата

. Врач, занятый своей трудовой  деятельностью, лечит больного, потому  что этого требуют его профессиональные  или служебные обязанности; ребенок, играя во врача, "лечит" окружающих  только потому, что это его  привлекает.

Труд может быть либо в удовольствие, стремление к достижении цели, либо утопический, ради существования, а не жизни и душевного равновесия. Если так подумать - всё есть труд, из которого набираешься опыта, мудрости и тд.. .

Игра - источник радости, азарта, разочарований, моральной закалки, терпения и тд.. .

Труд и игра - составляющие учёбы, то есть саморазвития.

 

52. Что

представляют собой социальная роль и социальный статус человека?

Социальный статус обычно определяется как положение индивида или группы в социальной системе, имеющее специфические для данной системы признаки. Каждый социальный статус обладает определенным престижем.

Социальная роль — это поведение, ожидаемое от того, кто имеет определенный социальный статус.

53. Дайте краткую характеристику основным отраслям российского права.

Административное право:

• регламентирует общественные отношения в сферах государственного

управления и поддержания общественного порядка;

• руководствуется императивным методом правового регулирования;

• имеет в качестве главного источника Кодекс об административных пра

вонарушениях РФ (КоАП).

• руководствуется Уголовно-исполнительным кодексом РФ (УИК) как основным источником.

 

Гражданское право:

• регулирует имущественные и связанные с ними личные неимуществен

ные отношения;

• опирается на диспозитивный (координационный) метод правового • регулирования;

Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"