Шпаргалка по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 11:13, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит важнейшие социологические понятия и категории.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВАЖНЕЙШИЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКИ1.doc

— 120.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

ВАЖНЕЙШИЕ  СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ

ПОНЯТИЯ  И КАТЕГОРИИ

 

А

Агенты социализации – социальные институты, которые осуществляют или способствуют социализации: семья, друзья, образовательные учреждения, СМИ, армия, трудовые коллективы и др.

 

Агенты формального контроля – лица, специально обученные и получающие зарплату за выполнение контрольных функций;

 

Агенты неформального контроля – родственники, друзья, знакомые.

 

Аккультурация - процесс взаимного влияния культур, восприятия одним народом полностью или частично культуры другого народа;

– процесс врастания человека в культуру, отличающуюся от той, в которой он был воспитан и  которую он освоил в процессе социализации.

 

Аномия (понятие ввёл Э.Дюркгейм) - это такое состояние общества, при котором отсутствует чёткая регуляция поведения индивидов и возникает нормативный вакуум, старые нормы уже не отвечают требованиям, а новые нормы и ценности ещё не утвердились;

– состояние общественного сознания, которое характеризуется разложением системы ценностей, обусловленным кризисом общества, противоречием между провозглашенными целями и невозможностью их реализовать.

Артефакты – мир искусственно созданных людьми явлений, отсутствующих в природе.

 

Ассимиляция – растворение этнического или расового меньшинства в группе большинства и тем самым обретение возможностей участия в её жизни.

 

Ассоциация – группа, отношения в которой опосредуются только лично значимыми целями.

 

В

Внешний контроль – совокупность институтов и механизмов, гарантирующих соблюдение общепринятых норм поведения и законов.

 

 

Г

 

Глобализация – процесс интенсификации экономических, финансовых, военных, политических, культурных, идеологических связей и зависимостей между сообществами, приводящий к униформизации мира во всех этих областях и отражающийся в появлении социальных связей, солидарности и идентичности в наднациональном масштабе;

- процесс возрастания взаимозависимости  всех стран мира, формирование  фактически единой мировой экономической системы хозяйства в современном мире.

 

Группа социальная  -  большая   группа людей (неконтактная, нецелевая, непсихологическая), занимающих одинаковое положение в обществе и имеющих вследствие этого общие интересы.

 

Группа номинальная – статистическая категория, созданная учёным для целей измерения, счёта социального состава.

 

Группа реальная – большая социальная группа, члены которой осознают свою принадлежность к ней и способны действовать солидарно.

 

Группа вторичная – группа, в состав которой входит множество членов, в большинстве своём остающимися анонимными друг для друга; между членами таких групп существуют формальные, опосредованные отношения, способствующие осуществлению задач, возникающих в узко специализированных сферах деятельности.

 

Группа формальная – вид малой группы, положение и поведение членов которой строго регламентируется официальными правилами организации и социальными институтами, она создаётся для выполнения функций, строго определённых системой более высокого уровня. Её черты: безличность отношений, разделение функций и их рационализация, договорность отношений, цель сотрудничества, низкая зависимость от традиций (РСЭ).

 

Д

 

Девиация – поступок, вызывающий негативную реакцию общества, выражающуюся в различного рода санкциях.

 

Действие аффективное – действие, основной характеристикой которого является определяющее эмоциональное состояние действующего лица: страсть, ненависть, гнев, воодушевление, ревность; оно обусловлено исключительно душевным состоянием или настроением индивида.

 

Движение социальное  -  система социальных действий и процессов,  направленных на изменения в обществе или на их предотвращение.

 

Действие социальное – простейшая единица социальной деятельности.

 

Действие традиционное – действие, основанное на традициях, обычаях, верованиях и привычках и получившее в связи с этим почти автоматический характер.

 

Действие целерациональное – действие, характеризующееся однозначностью и ясностью осознания действующим субъектом своей цели, рационально соотнесённой с отчётливо осмысленными средствами её достижения;

 

Действие ценностно-рациональное – действие, основанное на вере в безусловную ценность самого этого действия, взятого в своей ценностной определённости как нечто самодостаточное и независимое от его возможных результатов.

 

Деятельность социальная – совокупность социально значимых действий, осуществляемых субъектами в различных сферах и на различных уровнях социальной организации общества, преследующих определённые цели и интересы.

 

Дисфункция (понятие ввёл в социологию Роберт Мертон) – нарушение нормативного взаимодействия с социальной средой, в качестве которой выступает общество или сообщество.

 

Духовная сфера жизни общества -  одна из важнейших сфер общественной жизни, содержанием которой является деятельность, направленная на  формирование общественного и индивидуального сознания во всех его разновидностях и формах.

 

 

 

 

Е

Единое индустриальное общество (понятие ввёл Раймон Арон) – общество, признаки которого характерны как для капитализма, так и для социализма, развивающихся в рамках единой индустриальной цивилизации.

 

З

Закрытое общество (в противоположность открытому обществу: см. Открытое общество) – это то общество, где лишь имитируется доступ к информации, а также гласность принятия решений.

 

И

Идеальный тип (понятие ввёл Макс Вебер)  -  теоретическая конструкция, установление осмысленных связей, свойственных какой-либо исторической целостности или последовательности событий.

 

Изменение социальное -  переход социального объекта из одного состояния в другое, любая модификация в социальной организации общества.

 

Индустриальное общество (понятие ввёл Огюст Конт, позаимствовав его у Сен-Симона) – тип, стадия  открытого общества, характеризующийся высоким уровнем промышленного развития, урбанизации, господством рыночных отношений, предпринимательства  и способностью к изменениям.

 

Интернализация -  психический процесс, заключающийся в освоении культуры, в преобразовании образцов этой культуры в элементы данной индивидуальности в сфере мотивации или установки;

-процесс перевода объективированного  мира в сознание в ходе социализации.

 

 Интериоризация (вторичная социализация) - процесс включения социальных ролей во внутренний мир человека.

 

К

 

Коллектив – группа, взаимоотношения в которой опосредуются личностно значимым и общественно ценным содержанием групповой деятельности;

- вид социальной организации групповой жизнедеятельности, при которой связи и отношения между индивидами опосредствованы общественно значимыми целями.

 

Контакт социальный – пара взаимно ориентированных действий одноразового, мимолётного характера.

 

Культура -   специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе;(РСЭ);

- совокупность традиций, обычаев, социальных норм, правил, регулирующих  поведение тех, кто живет сейчас, и передаваемых тем, кто будет  жить завтра;

- в широком смысле, это преобразованная  человеком часть действительности; совокупность способов и приёмов человеческой деятельности по освоению природной и социальной действительности, а также результаты этой деятельности в виде накопленных материальных и духовных ценностей.

 

Культурный комплекс – совокупность культурных черт или элементов возникших на базе исходного элемента и функционально с ним связанных;

- важная совокупность культурных  элементов общего содержания  или общего функционального назначения.

 

Культурная конфигурация – сочетание различных культурных элементов, сконцентрированных вокруг одного объекта, идее или ценности (автомобильная культура, научная цивилизация, потребительская культура).

 

Культурный релятивизм – осознание огромного разнообразия культур и исторической обусловленности культурных различий;

- концепция, согласно которой каждая  культура может быть оценена только на основе ее собственных принципов, а не универсальных критериев.

 

Культурный элемент – самая малая, элементарная, выделенная составляющая культуры (правило, идея, или объект).

 

Л

 

Латентные функции  -  функциональные последствия, являющиеся нежелательными или неожиданными для членов социальной системы, в которой они проявляются;

- это такие последствия деятельности, о которых ее участники не  подозревают.

 

 

Личность- субъект социальных отношений и социальной деятельности;

-системное качество индивида, определяемое его включённостью в общественные отношения и проявляющееся в совместной деятельности и общении.

 

М 

 

Макросоциология – теории, описывающие крупные закономерности в развитии общества; взаимодействие основных элементов общественной системы, межгрупповые отношения и фундаментальные процессы.

 

Малая группа (понятие ввёл Чарльз Кули) – небольшое число людей, которые хорошо знают друг друга и постоянно взаимодействуют между собой.

 

Маргиналы – совокупность людей, статус которых находится в промежуточном положении, определяется их нежеланием или неумением адаптироваться к одной из социальных групп или культур.

 

Микросоциология – теории, описывающие влияние межличностных отношений, малых групп, коллективного поведения на процесс возникновения и развития конкретных социальных явлений;

-исследование повседневного поведения  в ситуациях личного взаимодействия.

 

Мировая система – охватывание непосредственным или косвенным влиянием капиталистического рынка всех регионов мира, даже тех, которые номинально оставались до последнего времени или даже ныне ещё остаются за границами капиталистической системы;

-динамическая система социальных  связей, взаимодействий и взаимозависимостей  между народами и государствами  на мировом уровне.

 

Мнение общественное (понятие ввёл Уолтер Липпман) - одобрение или неодобрение публично наблюдаемых позиций и поведения, которые выражаются определённой частью общества или обществом в целом;

- совокупность представлений, оценок  и суждений здравого смысла, разделяемых большинством населения, либо его частью.

 

Мобильность горизонтальная – перемещение, при котором индивид меняет социальное положение или профессию на равноценные;

 

Модернизация (понятие ввёл Уолт Ростоу) – целенаправленное, запланированное приближение общества к признанной модели современности.

 

Н

 

Неоэволюционизм – воззрения, согласно которым различные изменения имеют лишь сходный, приблизительно общий характер, но происходят различными способами, на разных путях и траекториях в зависимости конкретных исторических и культурных условий данного общества.

 

Новое индустриальное общество (понятие ввёл Джон Гэлбрейт) – общество, где подлинная экономическая власть принадлежит не собственникам и акционерам, а представителям техноструктуры, важнейшей чертой которой является повышение роли знаний и профессиональной компетентности.

 

 

О

 

Общество – объединение людей, находящихся в процессе общения, т.е. объединение взаимодействующих друг с другом  высших организмов, обладающих сознанием и волей ( П.Сорокин);

-общество, в какой бы оно ни было форме, - это продукт взаимодействия людей;

- это сложившаяся в процессе  исторического развития относительно  устойчивая система социальных  связей и отношений между людьми  на основе совместной деятельности, направленной на воспроизводство условий существования и продолжение рода.

 

Общность социальная  - совокупность людей, обладающих общими для всех чертами, признаками и свойствами, данными от природы или условиями жизни и занимающих определённое место в обществе.

 

 

Однолинейное развитие (от Г.Спенсера до Т.Парсонса) – такое развитие, при котором перемены происходят всегда одним и тем же путём, по регулярной, как бы заранее  обозначенной траектории.

 

Организация социальная  -  объединение людей, совместно реализующих некоторую программу  или цель и действующих на основе определённых процедур и правил;

 

Открытое общество – это общество, члены которого социально ответственны и контролируют социальные процессы на основе полного доступа к знанию, к информации, и на этой базе они принимают гласные решения.

Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"