Шпаргалка по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 22:20, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Социологии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпаргалка соц работа.docx

— 79.89 Кб (Скачать документ)

Важно отметить, что социальная работа с неполными семьями имеет ярко выраженный межведомственный характер. Социальному работнику, осуществляющему поддержку конкретной неполной семьи, часто приходится взаимодействовать с социальными службами различной ведомственной подчиненности (школа, служба занятости, детская комната милиции и пр.), а также с общественными и религиозными организациями, и с самыми разными людьми - учителями, соседями и др. При этом схема действий социального работника не должна ограничиваться только организацией разовой материальной помощи, но и дополняться решением педагогических, психологических и иных проблем семьи.

Одним из значимых направлений поддержки неполных семей в рамках среднесрочной и долгосрочной работы является оказание им психологической помощи и поддержки. Дети и подростки, растущие в неполных семьях, особенно в неблагополучных, в большинстве случаев остро нуждаются в проведении с ними постоянной психологической работы. Как правило, острую потребность в психологической поддержке испытывают и их одинокие родители или опекуны.

Следует отметить, что оказание индивидуальной психологической помощи неполным семьям проводится в рамках среднесрочной и долгосрочной социальной работы, через социальный патронаж и по отдельным индивидуальным запросам. В каждом центре и отделении социальной помощи семье и детям работают психологи. Они берут на себя основную ответственность за психологическое состояние своих подопечных, в числе которых дети и родители и из семей после развода, и семей одиноких родителей, никогда не состоявших в браке, и из многодетных неполных семей, и из опекунских. Число проживающих в неполной семье лиц, обращаются за психологической поддержкой из года в год растет, что говорит о большой значимости такого вида социальной работы.

Сегодня для российских социальных служб это направление является одним из приоритетных. Утилитарные задачи проведения профилактической работы с подростками, особенно с девушками, - просветить их в вопросах планирования семьи, методах предотвращения нежелательной беременности; в целом помочь им стать сексуально образованными и воспитать у них половую культуру, и, тем самым, предотвратить их риск оказаться в юношеском возрасте брошенными «мадоннами». Одновременно с предоставлением подросткам чисто утилитарных знаний о том, как лучше предохраняться от беременности, необходимо также воспитывать в них уважение к духовным началам отношений полов, пропагандировать такие понятия, как «гордость», «девичья честь», «мужское поведение» и т.п.

В целом весь арсенал видов, форм, методов и технологий, используемых центрами и отделениями социальной помощи семье и детям при проведении конкретной практической социальной работы с неполными семьями, достаточно разнообразен. Как правило, их использование зависит от местной специфики, реалий и наиболее актуальных потребностей жителей конкретных населенных пунктов.

 

Вопрос №97 ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЕЙ СОЦЗАВИСИМЫХ

 

Созависимость — искаженная форма отношений близких людей, порожденная зависимостью одного из них от алкоголя или наркотиков. В рамках таких отношений созависимый перестает жить собственной жизнью, переключая все свои силы и внимание на наркомана или алкоголика, пытаясь безуспешно его контролировать. Созависимый становится жертвой поведения зависимого, не только страдает сам и разрушает свою жизнь, но и тем самым помогая зависимости близкого беспрепятственно развиваться. Созависимый человек нуждается в выздоровлении не меньше самого алкоголика или наркомана. Созависимая среда, окружающая наркомана или алкоголика, препятствует его выздоровлению.

 Созависимыми, как правило, являются лица, находящие в браке или близких отношениях с наркоманами или алкоголиками или имеющие одного или обоих родителей, зависящих от психотропных веществ, а также люди, выросшие в эмоционально-репрессивных семьях.

Исследования показали, что созависимые выросли в семьях, в которых имели место либо наркомания или алкоголизм, либо жестокое обращение (физическое или эмоциональное), где естественное выражение чувств было под запретом. Такие семьи называют дисфункциональными.

Для дисфункиональных семей характерно:

    • Отрицание проблем и поддержание иллюзий  
      Отсутствие доверительных отношений 
    • Незыблемость правил и ролей 
    • Конфликтность во взаимоотношениях 
    • Недифференцированность "Я" каждого члена  
      Границы личности либо смешаны, либо наглухо разделены 
    • Все скрывают секрет семьи и «сохраняют лицо»  
      Склонность к противоположности чувств и суждений 
    • Абсолютизирование воли, контроля. 

В дисфункциональных семьях воле и мнению ребенка не уделяется сколько-нибудь серьезного внимания, они расцениваются как упрямство, которое должно быть сломлено. 

Созависимость характеризуется определенным набором черт характера. 

  • Низкая самооценка

Вся речь созависимого пронизана разнообразными «я должен». Они одновременно стыдятся и пьянства/наркомании близкого человека, и себя самих. Часто они винят себя в болезни зависимого. Ими движет низкая самооценка, они пытаются заработать внимание и любовь, стать в семье незаменимыми. 

  • Неконтролируемое желание контролировать других 
    Созависимые, кем бы они не приходились наркоману или алкоголику — это контролирующие близкие. Они верят, что в состоянии уследить за всем, что лучше всех в семье знают, как должны развиваться события и как должны себя вести другие члены семьи. Созависимые прилагают все усилия, чтобы не позволять протекать событиям естественным путем, и не позволять другим быть самими собой. Для достижения контроля над другими используются всевозможные средства — угрозы, уговоры, принуждение, советы, чем подчеркивается беспомощность окружающих. 
  • Желание заботиться о других, спасать других 
     
    Забота о других у созависимых перезодит все разумные и нормальные рамки. Подобное поведение явсяется следствием убежденности созависимых в том, что именно они несут ответственность за чувства, мысли, действия других, за их выбор, желания и нужды, за их благополучие или недостаток благополучия и даже за саму судьбу. 
  • Чувства 
    Как правило, большинство поступков созависимых мотивированы страхом, который является основой развития любой зависимости. Боязнь встречи с реальностью, страх быть брошенным, страх «самого худшего», страх потери контроля над жизнью и т. д. Помимо страха в эмоциональной сфере созависимых могут преобладать и другие чувства: тревога, стыд, вина, затянувшееся отчаяние, негодование и даже ярость. Преобладание одного эмоционального состояния способствует прогрессирующей тенденции ригидности («негибкости») тела, духа, души. Что, в итоге, сковывает свободу выбора.
  • Отрицание 
    Правда о зависимости близкого человека бывает настолько болезненной для созависимых, что они предпочитают жить в мире иллюзий, отрицая наличие проблемы. Яркий пример подобного легковерия, в основе которого лежит отрицание проблемы, является ситуация, когда жена алкоголика десятилетиями верит, что он бросит пить, и все само собой изменится. Созависимые не признают у себя наличие признаков созависимости. Именно отрицание мешает мотивировать их на преодоление собственных проблем, попросить помощи, затягивает и усугубляет зависимость близкого, позволяет прогрессировать созависимости и держит всю семью в дисфункциональном состоянии. 
  • Преодоление созависимости

Для преодоления созависимости используются различные программы. Обычно они содержат образование по вопросам зависимости и созависимости, включают в себя индивидуальную и групповую психотерапию, семейную и супружескую терапию, а также подкрепление в виде посещения групп самопомощи типа Ал-Анон, чтение литературы по соответствующей проблеме.

 

Вопрос № 99 Социальная работа с молодой семьей

 

Молодая семья - это семья впервые 3 года после заключения брака (в случае рождения детей - без ограничения продолжительности брака) при условии, что ни один из супругов не достиг 30-летнего возраста. Явл-ся одной из самых незащищённых групп населения. Высокий процент молодых браков - следствие наступившей беременности или даже рождения ребёнка. Социальная поддержка семьи предполагает формальную и неформальную деятельность и взаимоотношения специалистов с семьями, временно оказавшимися в затруднительных обстоятельствам по вопросам профессиональной переподготовки (образование членов семьи), трудоустройства, обеспечения заработком и т. д. она включает медицинское страхование, а так же различные формы (моральную, психолог - педагогическую, материальную и физическую) помощи индивидов и групп, предлагающих модели ролей, социальное сочувствие и единство.  Центры занятости решают следующие задачи в соц.поддержке: 1. сбор и распространение информации по вопросам социальной поддержки семьи; 2. предоставление консультационных услуг по вопросам профессионального обучения и трудоустройства; 3. содействие в открытии предприятий семейного типа; 4. профессиональная ориентация детей и подростков; 5. выплата пособий по временной не занятости; 6.консультирование по вопросам подбора и использования рабочей силы; 7.оказание помощи в кадровом обеспечении; 8.социально-психологическая работа с клиентами. Основные формы социальной защиты семей, имеющих детей: 1.Денежные выплаты семье на детей в связи с рождением, содержанием и воспитанием детей (пособия и пенсии).2.Трудовые, налоговые, жилищные, кредитные, медицинские и другие льготы семьям с детьми, родителям и детям. 3.Юридическое, медицинское, психолого-педагогическое и экономическое консультирование, родительский всеобуч, научно практические конференции и конгрессы. Целевые программы: I«Молодой семье - доступное жилье» на 2005-2015 годы. Цели программы - создание системы доступности жилья для молодых семей. Решаемые задачи:1.создания условий доступности ипотечных кредитов для молодых семей; 2.    создания условий для долгосрочных жилищных накоплений молодых семей; 3.    содействия инициативам молодых семей, направленным на улучшение своих жилищных и социально-бытовых условий. За счет чего: - использования ипотечных кредитов; - создания обществ взаимного кредитования. механизмы государственной поддержки: - субсидирование первоначального взноса; - увеличение срока ипотечного кредита до 30 лет;  - изменения графика выплат по ипотечным кредитам с равномерного на прогрессивный

 

ВОПРОС № 98 ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕМЕЙНАЯ ПОЛИТИКА

 

Государственная семейная политика - часть социальной политики, комплекс мер, направленных на оказание того или иного воздействия на семью, процессы семейных изменений или семейное поведение. Семейная политика представляет собой комплекс целенаправленных мер экономического, политического, правового, медико-социального, информационно-просветительского и организационно-управленческого характера, реализуемых федеральными, региональными органами государственной власти и местного самоуправления и другими субъектами политики (частнопредпринимательский сектор, политические и общественные организации) в отношении семьи как важнейшего института общества. Предмет ГСП составляет совокупность специфических проблем семьи, характеризующих ее как социальный институт и связанных с реализацией ее основных функций. ГСП, объектом которой является семья, формируется на основе закономерностей функционирования института семьи. Модернизация государственной семейной политики связана с модернизацией семьи как социального института. Это два взаимосвязанных процесса. ГСП регулирует отношения между семьей, как особой социальной группой общества и государства, а также между индивидами внутри семьи по поводу реализации функций семьи. Семейная политика - это относительно обособленная часть социальной политики, воздействующая на функционирование семьи как одного из общественных институтов и индивида (отца, матери, супругов, родителей, детей, других родственников) как носителя семейных ролей, которые он выполняет наряду с другими социальными ролями. Механизмы реализации ГСП: 1.научный анализ и изучение реально существующей социальной ситуации, выявление главных проблем и основных противоречий. 2.определение конкретных стратегических и тактических целей социальной политики, методов и средств их достижения, исходя из ресурсов 3. нормативно-правовое оформление избранного варианта решения; 4.административно-организационное и мотивационно-пропагандистское обеспечение мер по реализации;

5.контроль за ходом и эффективностью проведения социальной политики и внесение соответствующих коррективов

Приоритеты, цели, основные направления и формы государственной семейной политики. Приоритеты семейной политики: 1.утверждение ценности семьи, уважение и защита всех типов семей независимо от различий, недопущение их дискриминации; 2.обеспечение лучших условий жизнедеятельности семьи, создание предпосылок для здорового развития общества, социального и экономического прогресса в интересах семьи.3.осуществление специальных мер социальной и экономической поддержки бедных семей, семей с особыми проблемами.4.оказание семьям поддержки в гармоничном сочетании ее членами профессиональных и семейных обязанностей; 5.подготовка их к материнству; 6.предупреждение насилия, злоупотреблений и эксплуатации внутри семьи в отношении ее членов; 7.предоставление помощи семьям, столкнувшимся с проблемами наркомании, алкоголизмом, преступностью, агрессией; 8.формирование позитивного для семьи информационного пространства. Направления ГСП: 1.обеспечение условий для преодоления негативных тенденций и стабилизации материального положения российских семей, уменьшения бедности и увеличения помощи нетрудоспособным членам семьи; 2.обеспечение работникам, имеющим детей, благоприятных условий для сочетания трудовой деятельности с выполнением семейных обязанностей; 3.кардинальное улучшение охраны здоровья семьи; 4.усиление помощи семье в воспитании детей.

Цель ГСП -  заключается в обеспечении государством необходимых условий для реализации семьей ее функций и повышении качества жизни семьи. Задачи ГСП:

1. Обеспечение необходимых условий  для выполнения семьей экономической, репродуктивной, воспитательной, психологической, жизнеохранительной и сексуальной функций. 2. Обеспечение условий для совмещения трудовой деятельности и семейных обязанностей с личными интересами самого человека. 3. Создание благоприятных условий для рождения и воспитания здоровых детей, охраны материнства и детства.

Формы гос. поддержки семей: 1.выплата различного рода пособий и компенсаций, предоставление разного рода льгот различным категориям семей. Среди них приоритетными являются государственные пособия гражданам, имеющим детей, льготы многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами, система пособий и компенсаций.

2.Пропаганда семейного образа  жизни, ценностей семьи. Она включает: регулярное освещение в средствах  массовой информации таких тем, как здоровый образ жизни, активная  гражданская позиция, оптимистическое  мировоззрение. рациональные стереотипы поведения населения в различных жизненных ситуациях, а также повышение общественного престижа устойчивой семьи с несколькими детьми, ответственное отношение к своему здоровью и здоровью членов семьи.

 

 

ВОПРОС №100 ИСТОРИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ. ПРИНЦИПЫ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

История социальной работы с древности и до наших дней аккумулирует в себе опыт многих поколений стран и народов. Изучение этого опыта показывает, что социальная работа как система деятельности со временем видоизменятся. Ей свойственны не только количественные, но и качественные перемены. Как и все другие сферы человеческой жизнедеятельности, социальная реабилитация развивается и совершенствуется. В основе ее прогресса лежат ее объективные и субъективные факторы. Каждому конкретному историческому этапу развития социальной работы соответствуют свои концептуальные основы и своя практическая стратегия. Конец 20-го начало 21-го века в России и в мире в целом характеризуется тем, что на смену идеологии и практики социального призрения приходит идеология и практика социальной реабилитации.

Новая стратегия социальной работы вовсе не означает, что идеология и практика социального призрения отвергается полностью. Социальное призрение остается необходимостью и в дальнейшем. Но уже сегодня абсолютизация этого подхода не имеет оправдания. Дело в том, что социальное призрение акцентирует свое внимание на удовлетворении минимально-жизненных потребностях человека. Вопросы адекватной самореализации личности остаются вне поля зрения социального призрения. Изменившиеся материальные и духовные условия социальной работы делают возможным и необходимым переход к новой стратегии, сущность которой есть социальная реабилитация. В ее свете клиент выступает не только как нуждающийся, в определенном минимуме жизненных средств. Клиент предстает как личность, которой свойственен определенный потенциал самореализации в труде и в сфере гражданских отношений общества. Содержание этого коренного перелома в системе социальной работы и отражено в предмете и проблематике данной учебной дисциплины.

Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"