Шпаргалка по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 22:20, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Социологии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпаргалка соц работа.docx

— 79.89 Кб (Скачать документ)

Использовать как дополнение!!! Цель эмпирических исследований социальной работы — дать первоначальное определение деятельности и организационным формам социальной работы, изучить действия, мышление и понимание адресатом сложившейся ситуации, учитывая при этом коммуникативный сущностный характер условий и возможности социальной работы. 
Здесь можно выделить четыре особенности эмпирических исследований социальной работы: 
•   понимание того, что реальная действительность социально обусловлена; 
•   что нельзя обойти «понимающего подхода» к социальной действительности; 
• что центральным моментом является исследование отдельных ситуаций, случаев с последующей их типизацией; 
•   что исследование обязательно должно базироваться на практике. 
Для профессиональной социальной работы и ее научного обоснования существенное значение имеют следующие аспекты качественно-эмпирических исследований: 
•   ориентация на субъекта; 
•   на понимание общего контекста события; 
•   на конкретную ситуацию; 
•   на герменевтический анализ происходящего. 
Этими приемами следует овладеть во время учебы в институте и в процессе повышения квалификации. 
Исследование социальной работы как комплексный анализ жизненного пространства может выполнять следующие функции: 
•   обеспечивать с помощью фундаментальных теоретических работ дальнейшее развитие научной дисциплины; 
•   поддерживать через прикладное исследование процесс профессионализации и стимулировать формирование профессиональных компетенций; 
•   вовлекать обучающихся профессионалов в этот процесс в форме учебно-обучающего исследования

Вопрос №92 Функции современной семьи.

 Определение понятия «функция» семьи

Под функциями семьи понимаются способы проявления активности и жизнедеятельности семьи и ее членов.

Обобщая исследования ведущих специалистов по проблеме, к числу основных функций семьи можно отнести следующие: репродуктивная, воспитательная, экономическая, хозяйственно-бытовая, социально-статусная, рекреационная и психотерапевтическая.

Репродуктивная функция обусловлена необходимостью продолжения человеческого рода, что является не только биологической потребностью, но также имеет огромное экономическое значение для сохранения популяции.

На выполнение семьей своей репродуктивной функции оказывает влияние и качество здоровья населения, уровень развития здравоохранения в стране. По оценкам экспертов, 10—15% взрослого населения по состоянию здоровья не способны иметь детей из-за неблагоприятного экологического воздействия на них, неправильного образа жизни, болезней, плохого питания и т. д. Некоторым из них способна помочь современная медицина, но стоимость подобного лечения далеко не всем по карману.

Воспитательная функция обусловлена тем, что родившееся человеческое дитя несет в себе только предпосылки, задатки сапиентности (комплекса признаков человека разумного). Ребенок должен быть постепенно введен в общество, чтобы органы и системы его организма развивались по «человеческой программе». В противном случае его человеческие задатки не разовьются, предпосылки его способностей угаснут навсегда. Так если мать, не имея средств и условий для воспитания ребенка, отказывается от него и оставляет в доме ребенка, то, несмотря на уход, адекватное медицинское обслуживание, развитие таких детей омрачено синдромом госпитализма — комплексом последствий, связанных с недостатком коммуникативно-эмоциональных связей. Такие дети отстают не только в интеллектуальном, но и в физическом развитии, позже начинают говорить, впоследствии встречаются со многими коммуникативными трудностями, которые не всегда могут быть устранены даже в ходе квалифицированной медико-педагогической коррекции.

Экономическая функция — материальное обеспечение семьи, экономическая поддержка несовершеннолетних и нетрудоспособных, использование материальных средств для удовлетворения индивидуальных потребностей. Материальное обеспечение зависит от доходов семьи, характера потребностей, ценностных ориентации, сочетания общественных и личностных интересов семьи.

Хозяйственно-бытовая функция семьи охватывает такие стороны семейных отношений, как ведение домашнего хозяйства, единого бюджета, получение хозяйственно-бытовых услуг одними членами от других. Среди различных аспектов этой функции можно особо выделить поддержание физического здоровья членов общества и уход за детьми. Ребенок в семье получает первые трудовые навыки: занимается самообслуживанием, оказывает помощь на дому, приобретает опыт заботы о родителях, братьях и сестрах, а главное, учится разумному потреблению материальных и духовных благ. С этой функцией тесно связана экономическая функция семьи, направленная на экономическую поддержку несовершеннолетних и нетрудоспособных членов общества.

Следующая функция семьи — коммуникативная. Она заключается в удовлетворении потребности человека в двух противоположных явлениях—духовном общении и уединении.

Функция семьи—эмоциональная, в результате которой удовлетворяются потребности членов семьи в симпатии, уважении, признании, эмоциональной поддержке и психологической; защите.

Важной для человека и всего общества в целом является социально-статусная функция. Она способствует удовлетворению потребностей членов семьи в социальном продвижении. В ходе выполнения данной функции семья предоставляет определенный социальный статус своим членам и осуществляет воспроизводство социальной структуры общества.

Гедонистическая или функция здорового секса связана с наличием у человека общебиологической половой потребности, удовлетворение которой так же важно и необходимо, как потребности в еде, жилище и т. д. Нормальная половая жизнь, регулярные половые отношения признаются одной из предпосылок здорового образа жизни..

Рекреационная и психотерапевтическая функция семьи объясняется тем, что семья—это сфера абсолютной защищенности, абсолютного приятия человека, вне зависимости от его талантов, жизненных успехов, финансового положения и т. д. Выражение «мой дом—моя крепость» хорошо выражает ту мысль, что здоровая, неконфликтная семья—наиболее надежная опора, наилучшее убежище, где человек может укрыться от всех поползновений далеко не дружелюбного внешнего мира, разрядить свои отрицательные эмоции.

фелицитологическая функция семьи. Она объединяет в себе) все вышеперечисленные функции, но в тоже время является самостоятельной. Эту функцию следовало бы осознать и целенаправленно осуществлять в каждой семье. Фелицитологическая функция означает создание условий для счастья каждого члена семьи. Но выполнять эту функцию может только дружная, благополучная, культурная, полноценная в морально-психологическом отношении семья.

 

Вопрос №93 Социальная работа с многодетными семьями

 

Опыт работы с многодетными семьями показывает, что местные социальные службы играют здесь основную роль, поскольку только они способны войти в контакт с каждой семьей и каждым отдельным ребенком. Знание того, что нужно конкретной семье и тем более каждому ребенку, проживающему в ней, возможно только на основе непосредственного и постоянного контакта с многодетной семьей, который и должны осуществлять сотрудники местных социальных служб.

Любая деятельность начинается с изучения исходного состояния, анализа ситуации и проблем, которые ее характеризуют. Без этого невозможно успешно осуществить целеполагание, прогнозирование, планирование и организацию работы.

Характеристика: 1.чаще всего, многодет-е С экономически неблагополучные, особенно в тех случаях, когда родители (один или оба) нетрудоспособные или безработные, отсутствует один из родителей, низкая заработная плата родителей, в семье физически или психически больные дети, лечение которых требует финансовых затрат. 2. плохие материально-жилищные условия.3.социально-психологическое неблагополучие - его  признаки: потребление алкоголя, наркотиков, низкая общая и санитарно-гигиеническая культура, неблагоприятный психологический климат (неуважительные отношения между членами семьи, использование насилия как основного средства разрешения противоречий).  Большинству семей требуется социально-педагогическая поддержка и помощь с тем, чтобы они перечисленные выше функции более успешно выполняли.

Социальная работа ведется на основе социально-педагогического (социально-демографического) паспорта микрорайона образовательного учреждения, заключительный раздел которого посвящен составу семей, с использованием «Социального паспорта семьи», куда заносятся данные диагностики, демографические сведения. Виды помощи: 1.организация встреч родителей со специалистами-психологами, медицинскими работниками и работниками правоохранительных органов по решению проблем организации труда и быта, здорового образа жизни. 2.психолого-педагогическая помощь и образование родителей (педагогический всеобуч). 3.организация семейных клубов, школ семейной жизни, воскресных школ. 4.психологическая коррекция семейных отношений в процессе семейного психологического консультирования. 5. подбор специальной литературы по вопросам полового воспитания детей, медицинским проблемам.6.правовое просвещение в многодетных семьях.7.Профориентация подростков.8.психотерапевтическая и психиатрическая помощь матерям и другим членам семьи. 9. Организация досуга детей и их родителей. 10. Квотирование рабочих мест для подростков.11.Организация системы допрофессионального образования и дополнительного социального образования подростков и молодежи из многодетных семей. 12.Ознакомление со службой экстренной психологической помощи. («Телефон доверия») 13.Духовное просвещение детей и родителей. 14.Помощь в преодолении ТСЖ. 15.Информирование о работе различных служб. Консолидация дея-ти соблюдается благодаря связи с другими специалистами, со службами социальной защиты, которые способны помочь ребенку.

 

Вопрос№ 94 Социальная работа с семьями имеющих детей-инвалидов

 

Социальная забота о трудоустройстве и быте инвалидов невозможна без управленческих органов. Они существуют на всех уровнях государственного управления. В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации имеется несколько комитетов, которые в большей или меньшей мере занимаются проблемами инвалидов: комитет по труду и социальной политике, комитет по делам ветеранов, комитет по охране здоровья, комитет по делам женщин, семьи и молодежи.

Относительно реабилитации детей с ограниченными возможностями, по единодушному мнению специалистов в этой области, данный процесс необходимо начинать с семьи. Ибо роль семьи в реабилитации детей-инвалидов просто трудно переоценить. Участие членов семьи, особенно матери, оказывается определяющим в результатах реабилитации. Но при этом значение семьи может быть не только положительным, но и отрицательным. Вот почему в лечебно-профилактических учреждениях, где проводится лечение и другие реабилитационные мероприятия, организована работа с членами семей детей-инвалидов.

Родители должны быть подготовлены к осуществлению реабилитации детей-инвалидов в домашних условиях. Роль социального работника в этих случаях чрезвычайно велика, так как именно от него ждут совета, помощи. Отсутствие веры родителей в успех реабилитации оказывает негативное влияние на образ жизни ребенка-инвалида, а вера в успех формирует положительный психологический климат, социально-экономическую активность родителей и т. д., что в свою очередь, способствует адаптации, успешности обучения и всему процессу интеграции ребенка-инвалида в общество.

Для оказания помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов, работают социальные реабилитационные центры, количество которых за последние семь лет возросло с 3 до 237. Кроме того, при центрах социального обслуживания семьи и детей открываются отделения реабилитации, число которых приблизилось к 300. Деятельность названных учреждений, проводящих реабилитацию детей-инвалидов, воспитывающихся в семье, способствует сокращению числа детей-инвалидов, поступающих в детские дома-интернаты для этой категории детей.

Особенностью большинства социально-реабилитационных учреждений является их многопрофильность, где помощь оказывается детям-инвалидам с различной патологией. 34,7% этих учреждений занимаются реабилитацией детей с детским церебральным параличом и нарушениями опорно-двигательного аппарата; 21,5%—детей с нарушением умственного и психического развития; 20,1%—детей с соматической патологией; 14,1%—детей с нарушением слуха и 9,6%—детей с нарушением зрения.

Спектр реабилитационных услуг, предоставляемых Центрами, весьма широк. Это социальное обслуживание на дому, включая медико-социальный патронаж, психологическая и педагогическая поддержка, обслуживание детей в отделении дневного пребывания с использованием комплекса реабилитационных мероприятий; стационарное обслуживание с определением конкретных сроков пребывания ребенка в Центре; амбулаторное обслуживание семей с детьми с получением консультаций специалистов.

Медицинская реабилитация включает в себя консультации, проведение курсов массажа, ЛФК, физиотерапию, рефлексотерапию, медикаментозное лечение и др. Социальная реабилитация включает в себя работу с семьями, где воспитываются дети, социальный патронаж, организацию юридических консультаций, лектория для родителей, досуга детей, работу летнего реабилитационного лагеря, проведение оздоровительных, спортивных занятий. Изыскиваются возможности и для дополнительной материальной помощи—новогодние подарки, приобретение продуктов, одежды и обуви, канцтоваров.

Разнообразны виды психологической реабилитации: консультирование, индивидуальный психотерапевтический прием, групповой и индивидуальный психотренинг, психокоррекция невротических расстройств и задержки психического развития, семейная психокоррекция, психопрофилактика.

Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"