Шпаргалка по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 22:20, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Социологии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпаргалка соц работа.docx

— 79.89 Кб (Скачать документ)

ВОПРОС № 89 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКПЕРИМЕНТА

 

Социальным экспериментом называют способ получения информации о наличии причинно-следственных связей между показателями функционирования, деятельности, поведения социального объекта и воздействующими на него некоторыми управляемыми и контролируемыми факторами. . Целью всякого эксперимента является проверка гипотез о причинной связи между явлениями: исследователь создает или изыскивает определенную ситуацию, приводит в действие гипотетическую причину и наблюдает за изменениями в естественном ходе событий, фиксирует их соответствие или несоответствие предположениям, гипотезам.

В связи с тем, что ведущие социологи своего времени (Дж.С.Миль, О.Конт, М.Вебер) отрицали возможность применения экспериментального метода в изучении социальных явлений, мотивируя это тем, что последние для этого слишком сложны и изменчивы и однозначная интерпретация поведения человека или социальной общности невозможна, эксперимент как метод эмпирического исследования начал активно применяться лишь с 20-х годов нынешнего века. И по сегодняшний день эксперимент в социологии достаточно сложен по той простой причине, что организационные проблемы, связанные с проведением эксперимента, достаточно сложны и хлопотливы, а многие социальные процессы по сей день мало изучены для выдвижения объяснительных гипотез.

Исходя из этих трудностей, некоторые исследователи вообще отрицают возможность экспериментального метода в социологии, многие оставляют ему значение второстепенного, вспомогательного метода. Подобное отношение отражается в исследовательской практике: экспериментальных социологических исследований произведено крайне мало. Естественно, что эксперимент в той форме, в какой он применяется в естественных науках, в социологии невозможен. Но это не означает, что следует отказаться от проведения исследований, направленных на эмпирическое доказательство объяснительных гипотез. Для повышения степени научной обоснованности результатов подобного исследования необходимо проводить повторные эксперименты, используя при этом различные их виды. А какие виды существуют?

Социальные эксперименты различаются: 1) по характеру объекта и предмета исследования, 2) по специфике поставленной задачи, 3) по характеру экспериментальной ситуации, 4) по логической структуре доказательства гипотезы.

По характеру объекта и предмета исследования следует различать социологические, экономические (хозяйственные), правовые, социально психологические, педагогические, психологические, эстетические эксперименты. Различия между этими разновидностями экспериментов определяются спецификой соответствующих научных дисциплин, однако в некоторых случаях различные виды экспериментов могут быть тесно взаимосвязанными, базирующимися на одних и тех же процессах реальности.

По характеру объекта исследования различаются также реальные и мысленные эксперименты. Если в реальном эксперименте объяснительные гипотезы проверяются путем планомерного управления условиями социальной деятельности, то в мыслительном эксперименте проверке гипотез подвергаются не реальные явления, а информация о них. По той причине, что в мыслительном эксперименте отсутствует весьма важный признак экспериментирования - целенаправленное вмешательство в реальные процессы, преобразование объекта введением в действие экспериментального фактора, многие исследователи не рассматривают его в числе разновидностей социального эксперимента.

По специфике поставленной задачи различаются:

1) Научные и прикладные эксперименты. Научные эксперименты направлены  на приобретение новых знаний, прикладные же - на получение практического  эффекта.

2) Проективные и ретроспективные. Проективные эксперименты направлены  в будущее: исследователь проектирует  проявления предполагаемых следствий, вводя в действие гипотетические  причины. Ретроспективные - направлены  в прошлое: исследователь манипулирует  информацией о совершившихся  событиях, пытается проверить гипотезы  о причинах, вызвавших имеющиеся  следствия.

3) Одно- и многофакторные эксперименты. В однофакторном эксперименте  проверяется гипотеза о следствиях  воздействия одной независимой  переменной, в многофакторном эксперименте - целого комплекса переменных  в их взаимодействии.

По характеру экспериментальной ситуации следует прежде всего различать контролируемые и неконтролируемые эксперименты. На результаты неконтролируемых экспериментов оказывают существенное влияние внеэкспериментальные факторы, характер и степень влияния которых неизвестны, часто остается неизвестной и сама природа этих факторов. При контролируемом эксперименте контроль переменных означает выравнивание всех условий на экспериментальном и контрольном объекте, кроме воздействия экспериментального фактора, и периодическое измерение значений как экспериментальных так и неэксперементальных переменных. (Нужно отметить, что подобный эксперимент в социологии практически невозможен).

Попытки проведения контролируемого эксперимента как правило приводят к эксперименту лабораторному, то есть к такому эксперименту, когда пытаются искусственно создать условия, максимально приближенные как к задачам исследования, так и к реальной ситуации. Одной из центральных проблем такого эксперимента является правильное введение в эксперимент, правильный инструктаж: 1) объяснение целей эксперимента (для чего все это предпринимается), 2) объяснение задач испытуемых (что они должны делать), 3) призыв к нормальному спокойному поведению "как всегда".

В полевом эксперименте ситуация воздействия экспериментального фактора гораздо более близка к естественным условиям, но вместе с тем и гораздо менее управляема и контролируема.

Среди полевых экспериментов различаются активно направленные и естественные. Активно направленным считается эксперимент, в котором исследователь активен: вводит в действие экспериментальный фактор, который, по его гипотезе, должен привести к определенным следствиям. Плюс к этому, исследователь стремится достичь того, чтобы испытуемые не знали о проводимом эксперименте. В естественном эксперименте изучаемый фактор не вводится экспериментатором, его воздействие вызвано естественным ходом событий. Исследователь разыскивает подходящую ситуацию, где экспериментальный фактор находится лишь в максимальной естественной изоляции от других факторов и лишь наблюдает за развитием событий до и после воздействия изучаемого фактора, фиксируя их, насколько это возможно. Следует отметить, что остается спорным вопрос, являются ли подобные исследования разновидностью эксперимента или наблюдения. Многие существенные признаки эксперимента отсутствуют (активность исследователя, контроль переменных), но сохраняется объяснительная гипотеза и логическая схема ее доказательства.

Помимо вышесказанного эксперименты могут также различаться по логической структуре доказательства гипотезы. В этом случае они делятся на параллельные (симультанные) и последовательные (сукцессивные) эксперименты.

В параллельном эксперименте доказательство опирается на сравнение состояний двух объектов, экспериментального и контрольного (в социальных исследованиях это, как правило, экспериментальная и контрольная группа людей) в одно и то же время. При этом экспериментальной является группа, на которую оказал воздействие экспериментальный фактор, контрольной - где этого воздействия не было.

В последовательном эксперименте контрольная группа отсутствует. Одна и та же группа является контрольной до введения экспериментального фактора и в качестве экспериментальной после того, как этот фактор оказал (или мог бы оказать) предполагаемое воздействие.

 

ВОПРОС № 90 количественные и качественные методы социологического исследования

 

Все методы сбора информации в социологических исследованиях можно разделить на две большие группы: количественные и качественные.

Количественные исследования предназначены для изучения объективных, количественно измеряемых характеристик поведения людей. Количественные исследования являются преимущественно описательными.

Обработка информации в таких исследованиях осуществляется с помощью упорядоченных процедур, количественных по своей природе. К выборке в количественных исследованиях предъявляются жесткие требования, базирующиеся на теории вероятности и математической статистике. В связи с этим возможен перенос выводов, полученных на основе изучения выборочной совокупности, на всю генеральную совокупность.

Качественные исследования предназначены для получения с помощью специальной техники так называемой глубинной информации. Качественное исследование можно назвать интерпретационным. Оно позволяет получить информацию о мотивах поведения, установках людей, то есть получить ответ на вопрос «почему?». Жесткие  требования к выборке и математическому подтверждению достоверности полученной информации к таким исследованиям неприменимы.

Основные отличия качественных методов от количественных сведены в табл. 3.

 

Таблица 3

Сопоставление количественных и качественных методов социологических исследований

 

п/п

Основания сравнения

Количественные методы

Качественные методы

1

Цель применения

Макросоциологическое исследование

Микросоциологическое исследование

2

Цель применения

Дать объяснение причин изучаемого явления

Понять изучаемое явление

3

Исследователь-ские задачи

Замерить параметры явления

Установить взаимосвязи между отдельными параметрами

Выявить общую картину явления

Концептуализировать явление, интерпретировать его

4

Позиция исследователя

Сторонний наблюдатель

Сочувствующий участник

5

В центре внимания исследователей

Социальные структуры и институты

Объективные факторы

Общие социальные процессы

Человек

Субъективные факторы

Особенные, частные процессы

6

Исследователь-ские гипотезы формулируются

До начала сбора данных

По мере овладения данными

7

Исследователь-ские инструменты

Разрабатываются до полевого этапа

Формализованы, во многом одинаковы для всех исследователей

Определяются как до полевого этапа, так и в его ходе

Неформализованы, отражают индивидуальный исследовательский опыт

8

Исследователь-ские процедуры

Стандартизованы; предпо-лагается их дублирование

Менее стандартизованы; дублируются редко

9

Единицы анализа

Факты, события, высказывания, акты поведения

Субъективные значения фактов для индивида

10

Логика анализа

Дедуктивная: от абстракции к фактам путем опе-рационализации понятий

Индуктивная: от фактов к концепциям

11

Основные способы анализа

Классификация путем отождествления случаев

Статистическими способами

 

Систематизация

Описание случаев без их отождествления

Путем обобщения выявленных оценок

Воображение

12

Вид предоставления данных исследования

Статистические распреде-ления, шкальные показатели, индексы и т.п.

Высказывания, документы, интеллектуальные продукты групповых дискуссий и т.п.

13

Способ достижения валидности (надежности)

Повторение установленных связей

Описание случаев и выявленных мнений

14

Стиль исследования

Жесткий, холодный

Мягкий, теплый


Количественные и качественные исследования нельзя противопоставлять, так как они взаимосвязаны и дополняют друг друга. Только при таком подходе к их применению возможно получение достоверной информации. Результаты качественных исследований могут быть переведены в количественную форму с помощью, например, такого количественного метода, как контент-анализ. При проведении количественных исследований часто используются качественные технологии получения информации (ассоциации, незаконченные предложения, вопросы-ловушки и т.д.).

Тем не менее, необходимо помнить, что количественные и качественные методы имеют свои специфические исследовательские цели, предназначения, предпочтительные объекты изучения.

 

 

ВОПРОС 91 Специфика исследований в социальной сфере.

 

Можно выделить четыре особенности эмпирических исследований социальной работы: 1) понимание того, что реальная действительность социально обусловлена; 2) что нельзя обойти «понимающего подхода» к социальной действительности; 3) что центральным моментом является исследование отдельных ситуаций, случаев с последующей их типизацией; 4) что исследование обязательно должно базироваться на практике

Таким образом, логика познания объективно направлена от эмпирического к теоретическому. Одним из существенных моментов обучения для социального работника является соединение теории и практики, а также на основе данных, полученных в процессе практики, дальнейшее развитие теории. В связи с этим возрастает значимость освоения своеобразной «цепочки»: от методов сбора информации к описанию результатов, формулировке гипотезы, включению ее в существующие теории (или «выход» из них), объяснению полученных фактов и предвидению или прогнозированию новых. Однако важно усвоить, что исходным «пунктом» может быть и теория, и тогда выстраивается другая цепочка: теория – гипотеза – сбор информации – объяснение – прогнозирование.

Резюмируя можно сказать, что научные исследования в области социальной работы направлены на изучение социальных отношений и процессов социального взаимодействия с целью решения проблем клиента, возникающих в результате жизнедеятельности. Их тематика чрезвычайно широка и определяется рамками системы «социальная среда – человек». Исследования в области социальной работы в широком смысле относятся к социальным исследованиям, а, следовательно, при их проведении используется весь методологический и методический инструментарий, накопленный всеми общественными науками. При этом в настоящее время практически невозможно выделить собственно «метод социальной работы», в силу недостаточной разработанности теории и практики социальной работы.

Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"