Шпаргалка по "Истории социальной работы"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 09:14, шпаргалка

Краткое описание

1.Проблемы методологии исторического исследования
2.Проблемы периодизации истории социальной работы
3.Предметно-понятийные интерпретации социальной работы в контексте ее генезиса
4. Архаическая идеологема поддержки и защиты
5. Древнейшие формы помощи и взаимопомощи у славянских племен
...
25. История благотворительной печати в России

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экзаменационные вопросы по дисциплине история социальной работы..docx

— 305.93 Кб (Скачать документ)

устройства страны, на котором  среди прочих обсуждались вопросы  здравности, быта, семьи, общественного призрения. Была сделана первая попытка законодательного оформления системы попечения больных и нетрудостпособных. В Стоглавом соборе впервые заговорили о необходимости перехода на благотворительность в стенах учреждения, что позволило бы решать вопросы общественного устройства нуждающихся людей. «Милостина и корм годовой, хлеб, и соль, и деньги, и одежда по богадельным избам по всем городам дают из нашей казны, и Христолюбцы дают же, а вкупаются у приказчиков мужики с женами; мало больных; а нищие, а клосные, и гнилые, и престаревшиеся в убожестве глад, и мраз, и зной, и наготу и всякую скорбь терпят, не имеют где главы преклонити, по миру скитаются, от глада и мраза на дороге умирают и без управы, и без покаяния, и без причастия; никем не брегоми. На ком тот грех взыщется? И о тех что промыслити? Православным царем и князем и Святителем достоит о них промыслити».24 По мнению Я.Н. Щапова - «Стоглав» уникальный документ для Европы того времени, «показывающий состояние общества в его бытовой, непроизводственной и неполитической сферах, без прикрас».25 В нем говориться о трудоустройстве работоспособных нищих, создании богаделен для прокаженных и престарелых на пожертвования под надзором духовенства и выборцах общественников – целовальников.26

Собор констатировал страшное распространение нищенства при  практически полном отсутствии надлежащих мер призрения как со стороны церкви, так и со стороны государства. Своим постановлением Собор признает необходимость регулировать попечение бедных государственными мерами, путем царского повеления. В рекомендациях собора отразились новые тенденции в развитии благотворительности. Во-первых, хотя по-прежнему попечение о бедных признается делом общества, которое осуществляется под надзором «добрых священников и целовальников», уже признается необходимым регулирование попечения о нищих со стороны государства, путем особых царских повелений. Во-вторых, впервые различаются категории нищих с установлением для каждой особых мер попечительства:

1)   прокаженные и  престарелые (нетрудоспособные нищие)  должны получать от церкви  кров, пищу и одежду, то есть  помещаться в особые «богадельни»;

2)   здоровые («здравые»), которые не могут работать  по слабости сил (например, дети-сироты) либо по роду постигшего их  несчастья, должны питаться, ходя  по дворам «нищелюбцев», то есть просить милостыню;

3)   здоровые и трудоспособные  «должны подлежать страды», то  есть определяться на общественные  работы.

Иными словами, в этом разделении способов призрения уже отрицается первичная форма благотворительности, характерная для предшествующего  периода, то есть раздача милостыни  без разбору, и намечаются некоторые  меры по борьбе с профессиональным нищенством. В какой мере государство  воспользовалось советами Стоглавого Собора - судить трудно, так как отсутствуют  письменные памятники об этом. Но, судя по упоминаниям об «отданной в  приказ милостыне для нищих», возможно, допустить, что Иоанн Грозный возложил дела призрения на один из существующих приказов, и тем самым включил их в круг задач государственного управления. Принципы, заложенные в «Стоглаве» нашил свое развитие в Уложении 1649г., где, в частности, проблема формирования профессионального нищенства и борьба с ним.

Нельзя не вспомнить также  и деятельность Бориса Годунова, который  при венчании на царство обещал, что в государстве никто не будет терпеть нужды и бедности. И когда в 1601-1602 гг. случился неурожай, голод и мор, он указал привезти «великое множество» хлеба из соседних государств и окрестностей России. Все архиереи, монастыри, бояре и дворяне, живущие  в деревнях, должны были продавать  ему весь излишний хлеб за полцены  для раздачи бедным. Чтобы дать людям работу, а значит спасти их от голода, обязал имущих строить разные каменные дома, в том числе была сооружена в Кремле колокольня «Иван  Великий». В этих условиях впервые  архаическая благотворительность  приобрела некоторые организованные формы. Для борьбы с голодом по повелению Бориса Годунова проводились  следующие мероприятия:

1.    Было ведено  сыскивать скупщиков, спекулировавших  хлебом, и бить их кнутом «нещадно»,  переписывая принадлежавшие им  запасы для продажи в розницу  по низким ценам.

2.    Запрещалась свободная  торговля хлебом, монастыри и  помещики обязывались продавать  хлеб казне по половинной цене  с последующей раздачей хлеба  бедным.

3.  Было запрещено винокурение  и пивоварение.

4.  Организовывались общественные  работы в Москве, в результате  которых появились деревянные  мостовые, каменные здания, колокольня  Ивана Великого в Кремле.

5.    Создавались с  целью предотвращения возможных  эпидемий и людоедства

государственные морги (скудельницы), куда свозили умерших на улицах.

Государственные документы, направленные на регулирование дела общественного призрения, появляются лишь в конце XVII века. Вновь государство  проявило интерес к призрению  бедных не ранее воцарения дома Романовых. При Алексее Михайловиче этими  вопросами ведал Аптекарский  приказ, а в 1670 году особый Приказ строения богаделен. К числу первых документов данного типа относится Грамота  Всероссийского патриарха (1682 г.), направленная архиепископам и требовавшая  от них присылки денег в Москву на содержание богаделен. В это же время начинается процесс разделения нищих на «действительно нуждающихся» и «нищих по профессии». В 1691 году появляется именной указ «О забрании нищих, притворяющихся увечными, о пересылке оных на прежние жительства, и о наказаниях их, когда пойманы будут в нищенстве во второй раз».

Следует подчеркнуть, что  за время княжеского правления в  благотворительности строго соблюдается  преемственность, христианские традиции и родовой уклад. В некоторых  случаях попечительство также передается по наследству. Но сама благотворительность  в этот период была несовершенной, ее часто называли «слепой», то есть оказывалась  помощь всем просящим, но эти просящие не всегда были остро нуждающимися. Тем самым они породили не меньший  порок общества «профессиональное  нищенство».

10.Церковно-монастырская  благотворительность в XI - XIV вв. в  России

Церковно-монастырская практика помощи с первых лет христианства до становления государственности  на Руси развивалась по двум основным направлениям. Помощь через монастыри  – монастырская система помощи и  помощь через приходы приходская система помощи.

 

Первоначально христианство в России не являлось идеологией и  мировоззрением большинства, ему был  присущ изотеризм, что нашло свое отражение в жизни монастырей монастыри поначалу существовали как закрытые сообщества. Они не стремились к «общению» с народом, так как монастырство являлось подвижничеством, отречением от мирских соблазнов.

 

Имею более высокую  культуру жизнедеятельности монастырей представляли собой многофункциональную систему самоподдержки, где образовывался особый тип самопомощи человека, связанный с основными важнейшими сферами его жизни: общением, обучением, совместным проживание в общности, лечением, ведением хозяйства.

 

В XI веке, возникают крупные  монастыри как «аристократические закрытые организации для религиозных  потребностей княжеской семьи». В  них были свои врачи «лечьцы». Н.А. Богоявленский, изучая древнерусское врачевание, отмечает, что при великих князьях состояли монахи – врачеватели: Анимний, Демьян. Однако имеются летописные свидетельства, что и церковные деятели открывали больницы. В 1091 году список Переяславский Ефрем построил больницу.

 

Монастыри, которые основали представителями духовенства, обязательно  имели  в своей обители и  страиноприличный дом и больницу. Так, в 1036 году был основан преподобным Ефремом Новоторжский Борисо-Глебский монастырь. Его создание начинается с открытия страиноприличного дома.

 

Среди пращуров, прославивших нам Курский край, самое почетное место занимает преподобный Феодосий Печерский. Под влиянием подвижника Антония, принявшего Феодосия в свой пещерный монастырь, тот стал основателем  монашества на Руси и одним из строителей в 1051 году Киево – Печерской лавры.[1]

 

Когда преподобный Феодосий возглавил монашескую общину Печерского монастыря, то к ними стало приходить множество бедных, кале, прохожонных, нуждающихся в помощи. Всех их он принимал ласково, всем подавал просимое. Целый двор отделил преподобный Феодосий около монастырской церкви св. Стефана для этих обездоленных людей. Для помощи им он назначил выделить десятину монастырского имущества.

 

Впоследствии монастырь  становится источником  просвещения, распространяя списки и переводы святого писания, а также труды  отцов церкви во все концы Киевской Руси. В XI веке в результате политических осложнений был приостановлен ввоз Галицкой соли, на что резко были подняты иены в Киеве. Печерский  монастырь открывает свои запасы и сбивает цены на соль. Во время  голода Прохор Лабодиен прокормил многих голодающих продуктами из монастыря Феодосия Печерского каждую субботу отправлял воз хлеба по «затворам».

 

Однако помимо названных  учреждений строились и другие благотворительные  заведения. Известные деяния епископа Переяславского Ефреема. Ефреем был боярином великого князя Изослава Ярославовича, он добровольно принял постриг от Никона в Киево-Печерском монастыре. Ходил паломником в Константинополь, в одном из монастырей добыл для Феодосия Печерского устав студийного монастыря. Соорудил несколько церквей и в Переяславе, построил больницы, где даром, безденежно лечил больных. Первым стал строить крестимыми при церквах. Нестор – летописец сообщает, что Ерофей заложил «банное строение», купель. Как считает исследователь «банное строение» служило в благотворительных целях, омовению приходящих странников и бедных. Это строение было возведено в 1090 году.

 

Постепенно начинает формироваться  ктиторская монастырская система. Ее особенность заключалась в том, что постригшийся в монашеский сан обязан был приносить в дар монастырей, что позволяло вести стабильную и «сынную» жизнь в его стенах. Так постепенно складывается «пансионная» система поддержки. Дар приносился, как правило, в виде земельных угодий, который жертвовал новообращенный.

 

         По  мнению Б.А. Рыбакова «Церковь  стала не только органом идеологического  воздействия, но и частью самого  господствующего класса. во главе стоял митрополит, назначаемый великим князем и утверждаемый собором епископа. Епископы управляли епархиями, которые в XII веке территориально совпадали с крупнейшими княжествами и владели большими угодьями, селами и городами».

 

         Перед  нашествием татаро-монголов в Киевской Руси насчитывалось 120 монастырей, из них 99 находились в городах, и лишь 21 в селах. Эта складывающая система все больше и больше вытесняла княжеское владения, становясь самостоятельным субъектом помощи, который в полную меру со всеми противоречиями осуществлял свою деятельность вплоть до становления государственности в России. 

 

Объединение земель вокруг монастырей происходит с управления И.У. Будовниц.  Данный процесс связывает с переориентацией жизнедеятельности монастырей, которые ставили перед собой «хозяйственную задачу и превратили эти обители в самостоятельную феодальную вотчину». Во главе нового монастырского реформирования стоял Сергей Радонежский и митрополит Алексейна смену ктиторским монастырям, основанными князями и епископами, приходят монастыри – вотчина.

 

Криторские монастыри, которые развивались на протяжении более двухсот лет, заложили основу «пансионной системы поддержки не только для мужчин, но и для женщин». «Институт вдов» за это время получает юридическое признание и «учреждение», позволяющие жить в достатке на протяжении ряда лет. Более того, многие русские княгини или их мужья специально строили монастыри для проведения оставшегося срока жизни в его стенах. Постриги стали неотъемлемой частью женского жизненного сценария, что отражено в летописях тех лет.

 

Так, княгиня Василиса, в  монашестве Феодора, скончалась в 1378 году, в своем «монастыре у св.Зачатья, имея сама создала при князе своем», в 1392 году «преставилась въ Литве княгиня великая Ольгердова Ульяна въ черницахъ.. нареченная монашескому чину Маргарита».

 

В 1407 году основан Московский – Вознесенский женский монастырь  в Кремле женой князя Дмитрия  Донского – княгиней Евдонией Дмитриевской, в монашестве Евфросинией. Впоследствии с 1422 по 1707 год в храме монастыря погребенные русские княгини, царицы и царевны, среди них первая, вторая и третья жены Ивана IV, первая супруга царя Федора Алексеевича, дочь Алексея Михайловича, и многие другие.

 

Конечно, ритуал подстрига, кроме своей литургической основы имея еще и хозяйственную, связанную с редиструбиционными принципами мирской жизнедеятельности. За получение дара в виде личностной свободы, не связанной с вдовьей судьбой, требовался отдар. Так в XVI веке он уже не ограничивался милостынями для нищих. Возможно, отдар был в форме обряда или даже системы законодательных соглашений. Во всяком случае, на примере подстрига княгини Василисы мы узнаем следующие. Она «раздает» свое имение в «казну церквам, монастырям и нищим, а слуги и рабы отпущены на свободу». В ее монастыре впоследствии еще при ее жизни приняли подстриг «боярыни, жены и вдовицы и девицы». Всего их в монастыре было 90 человек.

 

Характерным является тот  факт, что средства от имения идут не только церкви, но и в казну, что  в монастырскую обитель путь открывает  для женщин всех сословий. Участь же слуг и рабов менее завидная, так  как они , если не находили себе нового хозяина, пополнял ряды нищих.

 

Ктоторские монастыри еще существуют в этот период, но они находятся обычно в средневековом городе, а маловотчины развиваются за его пределами. Их более интенсивное развитие связано с тем, что она на первых порах являлись более открытыми помогающими системами для всех желающих и у них более выгодная система инвестиций для мирских людей.

 

Прежде всего это достигалось прежде всего за счет того, что монастыри-вотчины скупали земли, а значит становились крупными земельными собственниками как справедливо замечает М.Горчаков, уже с XIV века купля была основным средством скопления земель. Покупались не только села и деревни, но и города. Средства монастырей так велики, что у них занимают деньги на восстановительные работы. В 1391 году пожар в Новгороде практически уничтожил весь город, на его восстановление у монастыря Святой Софьи берут 5000 серебром.

 

Помимо активной роли церкви в предоставлении кредитов, важны  ее функции по защите и поддержки  вдов и сирот. Примечательна грамота  Митрополита Киприана 1404 года, на усыновление приемника вдове Феодосье.

Информация о работе Шпаргалка по "Истории социальной работы"