Этнографическое исследование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 14:13, доклад

Краткое описание

Здесь анализируется и описывается ежедневная коллективная жизнь определённой общности с точки зрения её культуры (традиции, ценности, нормы, язык, мифы), которая отличается по стилю и образцам от поведения основной массы населения. Цель - ознакомить публику с нормами и образцами поведения исследуемой общности «глазами чужого» так, чтобы любому незнакомому с описываемой средой стали понятны «правила игры».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этнографическое исследование текст.docx

— 15.47 Кб (Скачать документ)

Этнографическое исследование

Здесь анализируется  и описывается ежедневная коллективная жизнь определённой общности с точки зрения её культуры (традиции, ценности, нормы, язык, мифы), которая отличается по стилю и образцам от поведения основной массы населения.

Цель  - ознакомить публику с нормами и образцами поведения исследуемой общности «глазами чужого» так, чтобы любому незнакомому с описываемой средой стали понятны «правила игры».

В качестве методов -контакты с объектом исследования, интенсивное общение в естественной обстановке с представителями данного сообщества.

Тактика поиске «посредников» для вхождения в изучаемую среду, а затем – в поиске «ключевых фигур», ка носители полной информацией о традициях группы.

• Оно  предусматривает длительное интенсивное  включенное наблюдение за группой с  ориентацией прежде всего на ее традиции, нормы, образцы поведения, культурные символы.

• необходимо заранее познакомиться с основными понятиями и концепциями социологии культуры.

• Тактика  полевых работ состоит в первоначальном поиске посредников, чтобы ввести исследователя в группу, сообщество, а затем помочь войти в контакт с «ключевыми фигурами», хранителями знаний о традициях данного сообщества.

• Описания в …Исследователь играет роль посредника между аудиторией и данной общностью.

• Результат этнографического исследования – новое знание как многосторонний социально-культурный портрет группы или индивида. Он включает описание «смыслов» действий, высказываний как с точки зрения представителей данной культуры, так и с позиции аналитика.


Информация о работе Этнографическое исследование