Гигиена питания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2013 в 16:28, доклад

Краткое описание

Гигиена питания (далее по тексту — “Г.п.” ) — это отрасль гигиены, изучающая проблемы полноценной пищи и рационального питания здорового человека. В процессе развития из Г. п. выделилась диетология, изучающая питание больных и разрабатывающая принципы лечебного питания. Самостоятельным разделом является и изучение питания в раннем возрасте.

Прикрепленные файлы: 1 файл

доклад 3.doc

— 165.50 Кб (Скачать документ)

    Гигиена питания (далее  по тексту — “Г.п.” ) — это  отрасль гигиены, изучающая проблемы  полноценной пищи и рационального  питания здорового человека. В  процессе развития из Г. п.  выделилась диетология, изучающая  питание больных и разрабатывающая  принципы лечебного питания. Самостоятельным разделом является и изучение питания в раннем возрасте.

     Различают две стороны:  количественную, т. е. калорийность  рациона, и качественную —  где расшифровывается структура  калорийности, т. е. за счет  каких пищевых веществ обеспечивается калорийность и какие другие нутриенты, не связанные с калорийностью, должны обеспечиваться и в каких количествах.

     Количественная сторона  физиологических норм должна  обеспечивать покрытие энерготрат  организма, складывающихся в обычных условиях:

а) из нерегулируемых трат — основной обмен и специфическое динамическое действие пищи;

б) из регулируемых трат — расход энергии  в процессе трудовой деятельности, бытового и домашнего труда, занятий  спортом и др.

    Основной обмен - это  затраты энергии у человека, находящегося в расслабленном, комфортном состоянии утром вскоре после пробуждения и спустя 14 ч после приема пищи.

    Специфически- динамическое  действие пищи (СДД). Кроме обеспечения  основного обмена, энергия химических  связей питательных веществ тратится и на переваривание и усвоение пищи, проявляющей свое специфически-динамическое действие.

   Качественная сторона питания  представляет содержание в рационе  белков, жиров, углеводов, минеральных  солей и витаминов. Качественный состав является основой для разработки норм потребления различных продуктов питания, обеспечивающих необходимое поступление с пищей отдельных ее компонентов, как в количественном, так и в качественном отношении.

    При рассмотрении отдельных  компонентов пищи, характеризующих ее качественный состав, следует обращать внимание на соотношение ряда этих компонентов, так как от этого может зависеть степень их усвоения.

    Физиологические нормы  питания являются средними ориентировочными  величинами, отражающими оптимальные потребности отдельных групп населения в основных пищевых веществах и энергии.

    Количественная сторона  физиологических норм питания  является основой для распределения  калорийности по отдельным приемам  пищи в течение суток, т.  е. режима питания.

 

 

         

Возрастная группа,лет

Суточная потребность в энергии, ккал/сут

Дети и подростки 

Мальчики

Девочки

1-3

1300

1300

4-6

1800

1800

7-9

2000

2000

10-12

2250

2150

13-14

2500

2300

15-18

3000

2400

Взрослые

Мужчины

Женщины

19-24

2600

2200

25-50

2400

2000

51-64

2200

1800

Старше 64

1900

1700

Беременные

-

+300

Кормящие

-

+650

     

 

 

Качественная сторона  питания 

   В известных пределах белки, жиры и углеводы могут заменять друг друга без снижения энергетической ценности питания. Однако значительнее изменения могут привести к нарушению нормальной жизнедеятельности организма

. Так, например, поступление в организм большого количества жиров и снижение содержания углеводов приводит к резкому повышению распада белков. При уменьшении белков в пище организм начинает использовать свой собственный белок. Это очень плохо сказывается на эстетике тела и состоянии кожи, особенно пожилых женщин. Если в питании преобладают в основном белки, в кровь воротной вены поступает очень много аминокислот, но относительно мало жиров и углеводов.Это приводит к тому, что избыток аминокислот задерживается в печени и подвергается дезаминированию, т.е. отщеплению аминогруппы, с последующим образованием глюкозы или жира. Избыток жиров в печени приводит к их частичному превращению в углеводы, которые в свою очередь могут превращаться в жиры.

Недостаток поступления жиров  в организм приводит к ухудшению  синтеза гормонов и усвоения витаминов , а также другим изменениям в организме.

В печени происходит взаимопревращение  основных групп питательных веществ, что приводит к изменению их количественного  соотношения.

Углеводы всасываются в кровь  в виде моносахаридов (фруктозы, галактозы и т.п.). В печени они задерживаются и превращаются в глюкозу. Избыток глюкозы в виде гликогена откладывается в печени.

Полноценный пищевой рацион должен состоять из такого набора продуктов, который при достаточной калорийности и соотношении белков, жиров, углеводов обеспечивал бы организм и необходимым количеством витаминов.

Рациональное питание (от латинского слова rationalis — «разумный») — это физиологически полноценное питание здоровых людей с учетом их пола, возраста, характера труда, климатических условий обитания. Рациональное питание способствует сохранению здоровья, сопротивляемости вредным факторам окружающей среды, высокой физической и умственной работоспособности, активному долголетию. Суть рационального питания составляют три основных принципа:

1) равновесие между энергией, поступающей  с пищей, и энергией, расходуемой  человеком в процессе жизнедеятельности  2) удовлетворение потребности организма  в определенном количестве, качественном  составе и соотношении пищевых веществ; 3) соблюдение режима питания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Гигиена питания