Формирование сексуальности и ее проявления в подростковом возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 08:33, реферат

Краткое описание

Актуальность темы: тема актуальна и может представлять интерес для широкого круга общественности. В современных условиях очень важно каждому иметь представление о том, что есть сами сексуальные отношения. Секс - является неотъемлемой и очень значимой частью жизни каждого индивида, а также сильной движущей силой развития общества.
Цель работы рассмотрение причин раннего секса среди молодежи, факторов риска и его последствий.

Содержание

Введение………………………………………………………………….......3
1.Формирование сексуальности и ее проявления
в подростковом возрасте……………………………………………………..5
2. Основные принципы полового воспитания……………………………..12
3. Причины ранних сексуальных отношений……………………………..16
4.Рисковое поведение в сексуальных межличностных
отношениях и их последствия………………………………………………20
Заключение……………………………………………………………….......24
Список используемой литературы…………………………………………..25

Прикрепленные файлы: 1 файл

проблемы соц.работы с молодежью.doc

— 126.00 Кб (Скачать документ)

В современном обществе дети часто становятся жертвами сексуальной агрессии. Серьезность данного вопроса диктует необходимость предостеречь детей, рассказать об опасностях, которым они могут подвергнуться. Так, их следует предупредить о существовании «больных» молодых и взрослых людей, могущих причинить детям и подросткам зло, вред. Их необходимо научить понимать истинные намерения окружающих, говорить «нет» в определенных обстоятельствах. Очень важно, чтобы у детей было желание рассказать взрослым о ситуациях, которых они боятся или которые уже произошли.

Таким образом разговор о сексуальности всегда следует  ассоциировать с понятиями любви, нежности, благополучия и положительных  эмоций. Это своего рода контрвоспитание, поскольку в нашем обществе интимные отношения между мужчиной и женщиной до сих пор многие считают чем-то греховным и грязным. Речь идет о том, что у подростков надо формировать положительное отношение к собственной сексуальности, любовь к себе, самоуважение, позитивное отношение к здоровому образу жизни. Воспитание в семье, школе, обществе, влияние близких на детей и подростков очень важны для психополового развития личности. Сексуальность как составляющая жизни каждого человека должна рассматриваться в позитивном ключе с подчеркиванием качественных аспектов общения, ответственности, нежности, эмоционального подъема и радости, которые приносит подлинное чувство любви. [7]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Основные принципы полового воспитания

  Половое воспитание  - это  система медико-педагогических мер  по воспитанию у родителей,  детей, подростков и молодёжи  правильного отношения к вопросам пола. В составе воспитания индивида половое воспитание представляет один из видов его содержания.[8]

 В нашей стране нет соответствующего  полового воспитания. До сих пор  ведутся споры вообще о его  необходимости; противники аргументируют тем, что это аморально, неэстетично и каждый человек должен сам решать этот вопрос, те, которые за введение полового воспитания, предлагают лишь просвещение в биологическом, физическом и моральном аспектах интимных отношений. Предложенные программы лишь кратко освещали основные проблемы и вели сильную моральную обработку личности, лишая ребенка самого подумать над этими вопросами. Кроме того, не было соответствующих учителей по этому предмету, которые могли бы без смущения и других проявлений стыдливости осветить материал, которых действительно готовили к преподаванию этого предмета.

В данной работе, не умаляются важности семейного полового воспитанию, но также подчеркивается, то что и  оно не совершенно в наше время, так  как родители боятся или не хотят по какой-то причине этим заниматься, а подростки, соответственно, не получают знаний в этой области и вынуждены искать ответы на вопросы сами. Кроме того, очень часто родители думают, что неосведомленность ребенка в вопросах пола помогает ему сохранить чистоту взглядов. Родители стараются избегать тех вопросов, которые начинают волновать ребёнка, расценивают эти вопросы как «неприличные». Иногда родители не придают должного значения происходящим у детей возрастным изменениям, то есть проводят «бесполое» воспитание.

Различные авторы предлагают свои концепции  полового воспитания, мы постарались  их обобщить и вычленить представленные ниже общие, для большинства концепций, основные принципы.

Во-первых, необходимо снятие словесных  запретов. Подросток не должен нести наказание за употребление слов, относящихся к сфере половых отношений. Не за мат и другие ругательства, а именно за сексуальную лексику, так как многие учителя относят к мату такие термины как «влагалище», «член», «оргазм» и другие подобные слова. Это не мат, это обычные слова, употребляемые сексологами, урологами и гинекологами. Подросток не нахватается раньше времени этих слов, если не будет чувствовать, что это «запретные» или «нецензурные» выражения, за которые его могут отругать и которые несут отрицательное значение.

Во-вторых, открытость и искренность  при разговоре на эту тему. Нельзя отмалчиваться, переводить разговор на другие темы, краснеть, смущаться, опять-таки выражать неодобрение - для подростков это верный признак «запретной»  темы, и, не получив нужной информации, они сами пытаются найти ответы у своих «опытных» друзей-товарищей, которые в большинстве случаев и создают неправильный образ взаимоотношений полов прежде всего своей неграмотностью. В итоге получается «трудный», «испорченный» подросток, с которым всем вокруг много хлопот. Это не говорит о том, что специалисты призывают вываливать сразу всю информацию на подростка это необходимо делать постепенно, соответственно возрасту.

В-третьих, необходимы качество и подробность  объяснения. Если подросток почувствует, что что-то недосказано или объяснено непонятно, то это, скорее всего, подвигнет его на самостоятельный поиск более подробных ответов, опять-таки могущих привести к печальным результатам. Необходимо дать понять и объяснить подростку, что он не сможет понять более подробную информацию (если это действительно так), потому что у него нет начальных знаний в какой-либо области (например, химия, биология, обществоведение).

В-четвертых, необходимо многоаспектное, многоплановое половое образование. Это означает, что не надо давать знания только в какой-то одной, конкретной области (физиология, социология, психология, анатомия), а информация из одной области должна пересекаться с другой или логически вытекать из нее. Например, можно сказать, что ускоренное физиологическое созревание подростков форсировало начало гиперсексуальности,  а, значит, могут быть проблемы в отношениях между мальчиками и девушками. И дальше о них рассказать… Или рассказать о половых преступлениях, причинах их возникновения и возможных наказаний за них. Подросток, зная о проблемах и последствия каждого своего необдуманного шага, не рискнет сделать что-либо правонарушительное и сможет себя контролировать. Необходимо и чувственное образование, подросток должен знать, что любовь - это не только половые отношения, это и чувства одного человека к другому, чувства, являющиеся базисом, основанием семьи, а ребенок их должен расти в пространстве любви и нежности, а не быть свидетелем семейных склок и скандалов.

В-пятых, ненавязчивое обучение основным навыкам, которые имеют целью дать ребенку понятие о правильных половых отношения. Здесь имеется в виду личная гигиена, сексуальная безопасность, советы по уходу за собой - словом, все то, что не может подтолкнуть подростка к неправильным выводам и неправильному отношению к противоположному полу, но научить делать себя лучше физически и духовно, то есть самосовершенствованию.

В-шестых, нормальная загруженность  подростка заботой, работой и учебой.  У подростка должно быть время для самостоятельного осмысления полученной за день информации, особенно касаемо отношений между полами, иначе либо подросток так и не придет к нужным выводам, либо они будут незаконченными или неправильными. А это приведет к нежелательным последствиям.[9]

В-седьмых, психоэмоционально  акцентирование в процессе полового воспитания. Под этим понимается доминирование  психических и эмоциональных  аспектов при половом воспитании, то есть акцентирование внимания подростка не на социальных, моральных, эстетических и физических аспектах, а именно на отношениях полов на психическом и эмоциональном уровне. В это понятие включается показ процесса и особенностей психического развития мужского и женского полов, а также профилактика проблем, которые могут возникнуть при половых (здесь подразумевается не обязательно интимные отношения) отношениях подростка.[10]

Таким образом сексуально-этическое  воспитание подростков не является прерогативой только родителей или только учителей. Нет сомнения в том, что задачи полового воспитания будут решаться успешнее, если в их осуществлении будут участвовать и родители, и социальные работники, и учителя, и врачи. Надо отметить, что вопросы полового воспитания приобретают особую остроту в настоящее время в связи с акселерацией подростков. Более раннее половое созревание придает сексуально-этическому воспитанию еще большую актуальность. Половое воспитание надо рассматривать как часть воспитания личности, поэтому сексуально-этическое воспитание - педагогическая проблема. Успех полового воспитания подростков зависит во многом от педагогического такта, опыта, тонкого и чуткого понимания детей. Было бы непоправимой ошибкой подобные вопросы решать на классных собраниях или допускать в беседах излишнюю торопливость. Очень важно знать не только, о чем говорить с детьми, но и как с ними говорить. Не рекомендуется вопросы полового воспитания рассматривать отдельно от других проблем воспитания и придавать им слишком большого значения. Задача полового воспитания - помочь детям установить такие отношения между юношами и девушками, в основе которых были бы взаимное уважение, чувство собственного достоинства у девушек и чувство рыцарства у юношей. Подростковую дружбу следует поощрять и в то же время держать ее под деликатным, не назойливым, разумным контролем. Нужно очень хорошо знать индивидуальные особенности и интересы своих детей или учеников. Все это необходимо для преодоления несоответствия между физической и социальной зрелостью подростков, проявляющегося при акселерации.

3. Причины ранних сексуальных отношений

Причинами такого социального  явления стали не только социальные движения, но и перестройка морального сознания всего развитого общества. Можно выделить социальные, физиологические, психические и педагогические причины.

Социальные причины.

А)Во-первых, это так  называемая «сексуальная революция». Самая главная черта этой революции - ослабление женственности. Из-за того, что женщина выполняет тяжелую  физическую работу, многие мужчины  относятся к женщинам как к равным себе. Омужчинивание женщин, маскулинизация, когда они перенимают мужские черты и поведение, и, наоборот, феминизация мужчин - новая черта психологии современного человека, и в последние десятилетия она стала особенно заметней. Особенно резко и ярко это проявилось в движении феминисток, сторонниц так называемого женского равноправия. В их поведении наряду с мужскими достоинствами - решительностью, твердостью, бесстрашием - появляются и чисто мужские пороки: склонность к пьянству, сквернословию, распущенность в манерах и поступках, курение, безответственное отношение к потомству. Даже во внешности женщины словно бы отрекались от всего женского: стягивали, прятали, уродуя, грудь, затягивали фигуру так, чтобы не бросались в глаза бедра. Они берут пример во всем - в одежде, обуви, повадках. А последствия - сокращение рождаемости, падение общественных нравов, отрицательное влияние на государственные устои. И причиной «сексуальной революции» является путаница понятий «тождество» и «равенство». Да, все у нас равны. Но не тождественны. И половые отношения должны строиться не на требовании одинакового поведения, а на уважении именно непохожести природы женской и мужской. Непонимание молодежи истинного равноправия и сведение его до худших образцов мужского поведения - одна из причин появления ранних сексуальных отношений среди подростков. Сигарета в зубах, резкий голос, слишком свободная, грубоватая манера держаться, намеренно мужские обороты речи - утверждение такого «равенства» сказывается не только во внешней манере держаться, одеваться, стремление девушек к мужественности ведет к потере женской целомудренности и ответственность за отношения.[11]

Б) Во-вторых, важной причиной появления сексуальных отношений  является внесение в личную жизнь духа коммерции. Современная реклама создала определенный образ женщины – «машины для наслаждений». Эротизированный образ женщины и женский силуэт, приспособления для эротических целей стали стандартом постеров, объявлений, реклам, кинопродюсеров. Он преследует людей и, разумеется, подростков, прежде всего повсюду. Этому также способствует широкое распространение нелегальной порнографии в печатном, видео и цифровом (в Internet) вариантах, главная задача которой заставить человека испытать удовлетворение от полового акта, а также неверно понятые, некритически воспринятые поступки героев множества фильмов и любовных историй, романов. Распространение литературы и кинофильмов, не только снявших таинственные покровы с интимных отношений мужчины и женщины, но и смакующих подробности, пропагандирующих «технологию секса», привело к тому, что «просветившаяся» молодежь стала обнаруживать склонность к всякого рода извращениям, резко возросло число психических заболеваний на этой почве, не говоря уже о бурном росте числа венерических заболеваний.

В) В-третьих, этому способствует также урбанизация. Урбанизация  содействует ослаблению внимания, контроля взрослых за детьми. Что делают дети за пределами своего двора, квартала порой родители даже и не догадываются. Так как в городе более интенсивно общение, взрослые устают от нагрузки, у них снижается реакция на человека. А отсюда невнимание к возникшим проблемам и вопросам, желание остаться одному, отключиться от всего и вся. А подростки остаются сами с собой и пытаются самостоятельно найти ответы на интересующие вопросы. Особенно в период полового созревания...[12]

Физиологические причины. Ускорение полового созревания подростков: оно стало происходить рано как  у девушек, так и у юношей.

Психические причины.  Большую психологическую роль в образовании ранних сексуальных отношений играет так называемая подростковая гиперсексуальность - момент, когда половое влечение наиболее сильно выражено не только резким увеличением производства гормонов в организме, но и продолжительным интересом к противоположному полу. В данном случае, когда влюбленность у обоих воспринимается за любовь, юноши (а иногда девушки) требуют от своей возлюбленной «доказательств» любви, принуждая их к физической близости. Хотя девушки и пытаются удержать, отговорить своих дружков переходить грань близости, они и сами сдаются, подверженные любопытству, вступая в половой контакт. Именно бесконтрольное развитие острой гиперсексуальности очень часто является причиной физической близости, причем инициатива, не всегда идет от юношей, девушки тоже проявляют любопытство.

Педагогические причины.  Основной причиной является непродуманное  в деталях половое воспитание юношей и девушек. Да и, собственно говоря, его у нас в стране нет. Были отдельные попытки ввести в школах предмет о половом воспитании, но каждый раз программы этой дисциплины не были удовлетворительны для чиновников из высших инстанций (то слишком смело, то очень слабо). К тому же сами родители не пытаются объяснить ребенку, что с ним происходит, откуда берутся дети, почему это можно делать, а то нельзя, и так далее. Известно, как настороженно относятся взрослые к дружбе между юношами и девушками. Родители иной раз впадают в панику от одних разговоров подростков про любовь. По всей вероятности, эти страхи порождены опасением не того, что подлинная, настоящая любовь осенит их ребенка, а того, что эротическое беспокойство он примет за высокое чувство. Боятся они и сексуального опыта, что этим их дочь или сын обеднит свою судьбу. А поскольку и старшие, и младшие пользуются одним словом «любовь» и когда прославляют ее, и когда пугают ею себя и других, то и получается, что взрослые - вечные враги любви последующего поколения, хотя сами считают ее самым большим счастьем в жизни. В последнее время растет число подростков, еще со школьной скамьи узнавших вкус удовлетворения от проведения сексуального акта. Чаще всего к этому толкало бездумное любопытство. А то его и не было. «За компанию», «чтобы не выглядеть трусом», «не хотелось обижать отказом» - каких только объяснений не слышат те, кому приходится сталкиваться с последствиями: юристам, врачам, педагогам. И конечно - отчаявшимся родителям. Многие из них твердят: «Мы же предупреждали - остерегайся!» А чего и почему остерегаться, большинство пап и мам откровенно сказать боятся или не умеют. Намеки же и бессодержательные угрозы порой лишь провоцируют зло. Наслушавшись советов об осторожности в отношениях со сверстниками, дотоле чистые в помыслах юноши и девушки начинают искать и, естественно, находят в своих чувствах тот тайный зов крови, который только и ждет, чтобы его обнаружили. Тут он и вырвется на волю, и пойдет полыхать в сердце, сжигая на своем костре благоразумие и выдержку, а юноша и девушка тайком от взрослых уединяются, чтобы разобраться в своих ощущениях.[13]

Информация о работе Формирование сексуальности и ее проявления в подростковом возрасте