Формирование сексуальности и ее проявления в подростковом возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 08:33, реферат

Краткое описание

Актуальность темы: тема актуальна и может представлять интерес для широкого круга общественности. В современных условиях очень важно каждому иметь представление о том, что есть сами сексуальные отношения. Секс - является неотъемлемой и очень значимой частью жизни каждого индивида, а также сильной движущей силой развития общества.
Цель работы рассмотрение причин раннего секса среди молодежи, факторов риска и его последствий.

Содержание

Введение………………………………………………………………….......3
1.Формирование сексуальности и ее проявления
в подростковом возрасте……………………………………………………..5
2. Основные принципы полового воспитания……………………………..12
3. Причины ранних сексуальных отношений……………………………..16
4.Рисковое поведение в сексуальных межличностных
отношениях и их последствия………………………………………………20
Заключение……………………………………………………………….......24
Список используемой литературы…………………………………………..25

Прикрепленные файлы: 1 файл

проблемы соц.работы с молодежью.doc

— 126.00 Кб (Скачать документ)

Таким образом одной из основных и самых значительных причин будет стремление познать сексуальность и получать удовлетворение в намного более раннем, по сравнению с нами даже, возрасте. Под словом секс мы понимаем совокупность социальных, телесных, психических процессов и влечений, в основе которых лежит удовлетворение полового влечения. Но не всегда человек готов полностью использовать этот дар, поэтому для сексуальности нужно быть психически и социально зрелым.

 

 

 

4.Рисковое поведение в сексуальных межличностных отношениях и их последствия.

Подростковый возраст, сопровождаемый значительными физиологическими и социальными переменами в жизни  человека, считается сложным периодом, а сами подростки – одной из самых уязвимых групп населения. Подростки не всегда способны принимать ответственные решения, плохо информированы, часто испытывают финансовые трудности, что может приводить к различным типам рискованного поведения. Особенно уязвимы подростки, не имеющие хорошей «социальной среды» и поддержки со стороны родителей, школы.

С точки зрения репродуктивного  здоровья подростки подвержены, прежде всего, риску наступления незапланированной  беременности и заболевания инфекциями, передающимися половым путем (ИППП), включая ВИЧ. Соответственно, мониторинг положения в сфере репродуктивного здоровья подростков, как правило, основывается на следующих показателях: уровень рождаемости и беременностей в целом, медианный возраст сексуального дебюта, знания о контрацепции и использование контрацепции, знания о ВИЧ/СПИДе и путях передачи ВИЧ-инфекции и др.

Высокая половая активность современной молодежи во многом определяет переход ВИЧ-инфекции из групп риска в основную популяцию и обусловливает темп развертывания пандемии. Четвертая часть всех лиц, инфицированных ВИЧ, заразились в подростковом возрасте. 
Хотя в нашем обществе всегда существовали проблемы заболеваний, передаваемых половым путем, и внебрачных беременностей среди подростков, последствия этих проблем драматически выросли на протяжении нескольких последних десятилетий. Это отражает тенденции современной жизни: снижение среднего возраста созревания и начала половой жизни, увеличение среднего возраста вступления в брак. 
Многие подростки вступают в половые контакты с многочисленными партнерами без презервативов. Такое половое поведение относит подростков в группу риска в отношении заболеваний, передаваемых половым путем (ЗППП), включая ВИЧ. Большое количество факторов побуждает молодежь к половой активности без средств защиты, сюда относятся: изменения гормонального статуса, эмоциональные и физические потребности и желания, желание быть взрослыми и рисковать, неоднозначность в отношении случайного или сознательного наступления беременности, давление со стороны сверстников и неправильное изображение секса в средствах массовой информации. Кроме того, известно, что с половым поведением высокого риска связаны серьезные фоновые факторы, такие как низкий уровень материального достатка, а также дезорганизация на уровне семьи и сообщества.[14] 
Существует большое количество беспризорных и безнадзорных детей. Эта категория детей не охвачена плановыми диспансерными осмотрами, так как они, как правило, не имеют документов (паспорта, страхового полиса), не посещают школу и не обращаются в поликлинику. 
В последнее время среди уличных детей отмечается увеличение инфекционной заболеваемости, в первую очередь, за счет наркопотребителей. Вызывает тревогу увеличение количества ВИЧ-инфицированных уличных детей, а также рост в этой группе случаев заболевания гепатитами В и С. На сегодня самая распространенная ситуация – подростки попадают в группу риска в связи с употреблением инъекционных наркотиков и совместным использованием шприцев. 
Средний возраст подростков, впервые попробовавших наркотики, снижается год от года. Подавляющее большинство подростков попробовали наркотики в возрасте 11–18 лет, а каждый 4-ый наркопотребитель – лицо женского пола. Чаще всего уличные дети и подростки употребляют внутривенно медицинские препараты, такие как стадол, буторфанол, продающиеся в аптеках города без рецепта врача. У младших детей первый опыт – это ингаляционные препараты (клей, растворители и т.д.) Причины приобщения к наркотикам – любопытство, поиск новых ощущений, семейные и жизненные неурядицы, личностные проблемы. Все факторы рискованного поведения в неполных семьях отмечались несколько чаще, чем в полных. 
Большинство подростков практикуют незащищенный секс (только некоторые постоянно используются презервативами, а остальные использовали «иногда» и «никогда»). 
При этом все респонденты использовали презерватив в качестве защиты от ВИЧ-инфекции. Одним из значимых факторов рискованного сексуального поведения является то, что половые контакты происходят после приема алкоголя, а также «легких» наркотиков. Все эти данные говорят о том, что среди молодежи отмечается очень низкий уровень сексуальной культуры. 
Вышеизложенные данные имеют большое значение для проведения профилактических мер в среде молодежи. В первую очередь, необходимо работать с подростками, которые находятся в группах более высокого риска в отношении инфекции ВИЧ. Девочки должны быть ориентированы на особенно серьезную для них угрозу гетеросексуальных связей при отсутствии средств защиты, особенно с потребителями инъекционных наркотиков, и половых контактов в обмен на наркотики. 
Все обратившиеся в Центр СПИДа для исследования крови на антитела к ВИЧ (в том числе и подростки) проходят дотестовое консультирование – это диалог между пациентом и лицом, предоставляющим помощь. При проведении консультации определяется, представляет ли образ жизни и поведение пациента определенный риск относительно заражения ВИЧ. 
Послетестовое консультирование – это обсуждение результатов тестирования на ВИЧ (положительный, отрицательный или спорный). 
При постановке на диспансерный учет подростки проходят специалистов Центра (психолог, психиатр-нарколог, гинеколог, окулист, невропатолог, дерматовенеролог, фтизиатр), исследование крови на маркеры вирусных гепатитов, клинический и биохимический анализ крови, иммунологическое исследование крови и т.д [15]. 
Обсуждаемая проблема имеет не только медицинское, но и социальное значение, она требует концентрации усилий врачей различных специальностей (педиатров, инфекционистов, наркологов, гинекологов и др.), а также психологов и работников системы социальной защиты. 
Актуальным является и четкое координирование деятельности государственных структур, общественных фондов, религиозных объединений для более плодотворной и эффективной работы по профилактике ВИЧ-инфекции среди детей и подростков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               Заключение

Важнейшей задачей изучения  сексуальных отношений в современном мире является правильное восприятие этой темы обществом путем анализа и обобщения фактов, сложенных в четкую картинку. Происходит получение научных знаний об объективной ситуации вокруг, возможность косвенно воздействовать на новые поколения для нормального развития и качественной оценке своих действий.

Сексуальное развитие - это  сложный, многогранный процесс, и в  нем немалую роль играет социология, которая помогает справиться с ультраконсервативными и либерально-новыми.

Исходя из выше сказанного следует отметить, что сексуальные  отношения являются значимой темой  для обсуждения, имеющее огромное значение в современности, для правильного  понимания нынешней оценки молодежи этой проблемы, и контроля сексуальных связей современного человека, дабы избежать эксцессов, ведь секс - это движущая сила общества, без него существование людей невозможно по всем пунктам.

                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            Список используемой литературы.

1.Арутюнян М.Ю., Здравомыслова ОМ. Образы права в России и Франции. М., 1996.

2. Люди и ВИЧ [Тескт] – Киев: Информационно-ресурсный центр Международного Альянса по ВИЧ/СПИД, 2004. – 506 с.

3. Полезная прививка [Текст]: учебное пособие по профилактике СПИДа. – М.: ИНФО-Плюс, 2004. – 32 с.

4. Сибирская инициатива [СПИД] [Текст] – М., 2006. – www.sibin/rus/?id = 79 – Россия занижает статистику по ВИЧ и СПИДу.

5. Балабанов С.С. Гендерные различия мужчины и женщины, с.26-36.

6. Кащенко Е.А. Сексуальная культура. -М: Едиториал. УРСС, 2005 г с.272.

7. Берн Э. Секс в  человеческой любви / Пер. с  англ. М.П. Папуша. – М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. – 384 с.

8. Гармония любви / Сост. В.Д. Косушкин. – СПб.: Золотой  век, 1998. – 400 с.

9. Имелинский К. Сексология и сексопатология / Пер. с польск. - М.: Медицина, 1986. – 424 с

10. Каприо, Франк С. Многообразие сексуального поведения. – М.: Артания, 1995 – 352 с.

11. Келли Г. Основы современной сексологии / Пер. с англ. - СПб: Изд. "Питер", 2000. – 896 с.

12. Кришталь В.В., Григорян С.Р. Сексология. Учебное пособие. – М.: ПЕР СЭ, 2002. – 879 с.

13. Колесов Д.В. Нравственность и пол: Психологические аспекты. – М.: Московский психолого-социальный институт: Флинта, 2000. – 232 с

14.Кон И.С. Введение в сексологию. - М., 1988, – с. 176-178.

15. Кон И.С. Сексуальная культура в России: Клубничка на березке. – М., 1997. – 464 с.

16. Коринн Свит- Удовлетворение сексуальных потребностей. с. 445-453

17. Мастерс У., Джонсон В., Колодни Р. Основы сексологии / Пер. с англ. - М.: Мир, 1998. – 692 с.

18. Сексология / Под ред. Д.Н. Исаева – СПб.: Питер, 2001.– 512 с.

19.Старович З. Судебная сексология / Пер. с польск. - М.: Юрид.лит., 1991. - 336 с

20. Юлия Борисенко: Основы сексологии: учебное пособие. – 256 с.

21 .Голод С.И. Нелегитимные молодежные сексуальные стандарты // Человек, 2002,

22. Голод С.И., Кузнецова Л.В. Социальные проблемы сексуальности. Аннотированная библиография (90-е годы XX столетия). СПб.: Социологическое общество им. М.М. Ковалевского, 2002.

23. Воронин, Е.Е. Дети, женщины и ВИЧ-инфекция [Текст]/ Е.Е. Воронин и др. – М.: ЮНИСФ, 2004. – 64 с.

24. СПИД в России [СПИД] [Текст] – СПб., 2007. – aidssmedserv/weandyon/Regions/22.htm – Популярно о СПИДе.

25. Жизнь с ВИЧ [Текст] – М.: ИНФО-Плюс, 2006. – 57 с.

 

[1] Абрамова Г. С.  Возрастная психология: Учеб. пособие  для студ. вузов. – четвертое  изд., стереотип. - М.: Издательский центр  «Академия», 1999. с. 505-535.

[2]  Крукс Р., Баур  К. Сексуальность. – СПб: прайм-ЕВРОЗНАК, 2005. – 480 с

[3] Кулагина И.Ю., Колюцкий  В.Н. Возрастная психология. - М. 2001-464с 

[4] Балабанов С.С. Сексуальное поведение учащихся. - Нижний Новгород, 1993. – 52 с

[5] Балабанов С.С - Гендерные  различия мужчины и женщины. -С.26-36.

[6] Кон И.С. Психология  ранней юности.  – М., Просвещение, 1989. — 256 с

[7] Кон И.С. Подростковая  сексуальность на пороге XXI века. - М., 2002. — 208 с

[8] Исаев Д.Н., Каган  В.Е. Половое воспитание и психогигиена  пола у детей. - Л.: Медицина, 1979.

[9] Крукс.Р., Баурк- Сексуальность.  СПб прайм Еврознак, 2005 г, с.480.

[10] http://www.aids.ru/prevent/teen/, 2010 год

[11] Балабанов С.С. Сексуальное  поведение учащихся. Нижний Новгород, 1993 г- с.52.

[12] Абрамова Г.С. Возрасная  психология:  учеб.пособ. для студентов Вузов- четвертое издание, стереотип –М:Издательский центр «Академия», 1999 г , с.505-535

[13] Кащенко Е.А. Сексуальная  культура. – М.: Едиториал УРСС, 2003. с.– 272

[14] http://www.aidsjournal.ru

[15]  Популярно о СПИДе [Текст] – М.: ИНФО-Плюс, 2002. – 136 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Формирование сексуальности и ее проявления в подростковом возрасте