Факторы, влияющие на формирование репродуктивных установок россиян

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2012 в 12:28, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – изучение факторов, влияющих на репродуктивные установки россиян.
Задачи:
Рассмотреть понятие и формы репродуктивного поведения.
Изучить причины возникновения репродуктивного поведения.
Рассмотреть репродуктивное поведение в разных странах.
Ознакомиться с базовыми репродуктивными установками россиян.
Проанализировать факторы, влияющие на формирование репродуктивных установок россиян.

Содержание

Введение 4
1 Общая характеристика репродуктивного поведения 6
Понятие и типы репродуктивного поведения 6
Индивидуально-личностные причины возникновения репродуктивного поведения 13
2 Репродуктивное поведение в разных странах 16
2.1 Репродуктивное поведение в развитых странах 16
2.2 Репродуктивные установки женщин в зарубежных странах 18
3 Репродуктивное поведение россиян 23
3.1 Базовые репродуктивные установки россиян 23
3.2 Факторы, влияющие на формирование репродуктивных установок
россиян 32
3.3 Рейтинг предложений по улучшению состояния современной молодой семьи, ее репродуктивных установок и репродуктивного поведения 43
Заключение 45 Библиографический список 47

Прикрепленные файлы: 1 файл

меж курс репрод повед россиян.doc

— 327.00 Кб (Скачать документ)

- Другая Россия — с небогатым населением, более 60 процентов. У этой части населения потребность в детях, ограниченная уже благодаря изменившимся нормам детности, дополнительно сильно ограничена материальными соображениями: прокормят ли они детей? Для них остра и жилищная проблема.

Факторы, действующие в развивающихся странах в сторону повышения рождаемости (высокая детская смертность, низкая культура контрацепции) у нас выражены слабее, это тоже способствует снижению рождаемости.

На наш взгляд, снижение рождаемости в развитых странах, достигших определенного уровня социально-экономического и научно-технического развития, вызвано тем, что несмотря на имеющиеся, в т. ч. материальные, возможности обеспечить «качество» более чем одного ребенка, выбор осуществляется не в пользу детей, а в пользу удовлетворения других, более приоритетных, потребностей — карьерного роста, успеха, личного счастья, свободной жизни и др. 

В России же резкое сокращение рождаемости, отказ от рождения вторых и третьих детей в начале 1990-х гг. в большей степени связан с неблагополучным материальным положением семей, особенно молодых, чем со стремлением удовлетворить другие потребности. 
 Наша страна постепенно переходит на западную модель репродуктивного поведения, поэтому, на наш взгляд, одна из основных задач нашей демографической политики состоит в сохранении и преумножении ценностей семьи и детей [26,С30].

2.2 Репродуктивные установки женщин в зарубежных странах

    Основным направлением в работе служб планирования семьи является предупреждение нежелательной беременности, выбор оптимального времени для появления потомства, рождение желанных детей.

     К сожалению, во многих странах в течение многих лет аборт остается основным методом регуляции рождаемости, причем число их в мире составляет 42 млн в год.  Аборты ежегодно приводят к 70 тысячам случаев материнской смертности, а 5 млн женщин получают временную или стойкую нетрудоспособность. Так, ежегодно в Российской Федерации (РФ) производится около 3 млн. абортов, которые составляют одну треть в структуре причин материнской смертности.

     Частота абортов на 1000 женщин фертильного возраста в России существенно превышает аналогичный показатель в европейских странах [12, С48].

     По данным В.И. Кулакова и соавт. [13, С10-12], на 36 территориях РФ  число абортов на 1000 женщин превышало республиканский показатель и колебалось от 100,6 до 124,5. Несмотря на наблюдаемое за последние 5 лет в РФ, в частности в Москве, некоторое снижение числа прерванных беременностей по желанию женщин,  как в абсолютном выражении, так и по отношению к числу родов, до сих пор каждые две из трех беременностей прерываются, а не предупреждаются, что является результатом недостаточного использования современных высокоэффективных контрацептивных средств.

    Исследование, проведенное с США в 2006-2008гг. показало, что более 99% женщин в возрасте 15-44 года, имевших когда-либо сексуальный контакт с мужчиной, использовали по крайней мере один контрацептив. На первом месте по частоте использования были оральные контрацептивы (11,7 млн женщин), стерилизация (10,3 млн). Отмечено, что более образованные женщины чаще использовали противозачаточные пилюли, в то время как менее образованные чаще прибегали к стерилизации [14, С1-44].

     Россия является страной, в которой демографическая ситуация характеризуется резким снижением рождаемости. И этот уровень сохраняется исключительно за счет увеличения числа искусственных абортов. В отличие от других стран мира в России не произошла так называемая контрацептивная революция - замещение аборта в структуре методов планирования семьи современными эффективными методами контрацепции [15, С25-30].

     Российская Ассоциация "Планирование семьи" осуществила исследовательский проект "Аборт глазами женщин" (под руководством И.И. Гребешевой, Л.Г. Камсюк и И.Л. Алесиной) [16, С11], в ходе которого было  опрошено 1200 женщин из 28 городов (столица, областной центр, районный центр) - пациенток медицинских учреждений и больниц - о мотивациях использования аборта как средства регулирования фертильности. Целью исследования было изучение материнства как социокультурного феномена. Объектом исследования являлись социальные факторы, влияющие на мотивы и готовность женщин к материнству. Общая гипотеза выглядела следующим образом: основным фактором, влияющим на готовность к рождению ребенка для женщин разных возрастных групп, является желание стать матерью.

     В работе кроме современного состояния проблемы была исследована готовность к рождению ребенка у беременных женщин, изучено влияние социально-экономического фактора на готовность к рождению ребенка.

     Большое значение в работе по изучению причин отставания в области контрацепции имеет выявление факторов, определяющих формирование неправильных репродуктивных установок и в конечном итоге неоптимального репродуктивного поведения значительной части женского населения, что приводит к тяжелым последствиям, с которыми медицина страны наиболее часто сталкивается в последние годы:

  • снижение рождаемости;
  • значительное число абортов;
  • рост числа заболеваний репродуктивной сферы женщин, в немалой степени связанный с отрицательными последствиями абортов;
  • повышение частоты случаев женского бесплодия также в значительной мере за счет последствий перенесенных абортов, в том числе прерывания первой беременности;
  • появление новой проблемы в стране - беременность у подростков, также являющаяся значительным фактором риска потери жизни и здоровья молодой матери и ее ребенка;
  • снижение уровня здоровья детей и новорожденных.

     К настоящему времени хорошо изучены причины предпочтения аборта рождению ребенка [19,С19-22], среди которых первое место занимает выраженная в большинстве современных семей установка на малодетность. Данные последних лет свидетельствуют о том, что супруги стремятся ограничить число детей в семье до двух, а нередко - одного ребенка в связи с желанием более полного удовлетворения своих материальных и культурных потребностей и др. [22,С15-16]. Второе и третье места среди причин выбора аборта занимают неблагоприятные отношения в семье и невозможность сочетания учебы с рождением и воспитанием ребенка, причем в молодых семьях эта причина при прерывании первой беременности - основная.

      Высок удельный вес и других причин, таких, как маленький ребенок, многодетность, болезнь одного из супругов и др.

     С увеличением возраста растет вероятность наличия в анамнезе женщин искусственного аборта: если в возрасте до 20 лет только 15% женщин имели искусственный аборт, то к 25 годам - уже 30%, к 30 годам - 80% женщин. К концу репродуктивного периода на каждую женщину приходится в среднем по 3,6 аборта [23,С37-40].

     В многоцелевом исследовании, проводимом Московским центром планирования семьи и репродукции совместно с Российским государственным медицинским университетом по заданию департамента здравоохранения Москвы, были поставлены следующие задачи:

1 Собрать данные об особенностях социально-экономической, семейной, сексуальной жизни, сведения об отношении к методам контрацепции, характерном для женщин, проживающих в Москве (Юго-Западный округ); выявить основные причины абортов, их распространенность, а также основные показатели, влияющие на формирование репродуктивного поведения женщин, проживающих в Москве.

2 Выявить роль источников информации о методах контрацепции, задачах и возможностях планирования семьи в формировании сексуального и репродуктивного поведения женщин в крупном городе.

3 Выделить основные направления дальнейших усилий, которые необходимо предпринять службе планирования семьи крупного города для решения задачи эффективного воздействия на формирование оптимальных стратегии и тактики репродуктивного и сексуального поведения у женского населения с целью сохранения репродуктивного и соматического здоровья женщины, а также здоровья ее будущего плода.

     Для решения поставленных задач авторами была создана анкета, включающая 44 вопроса, для выяснения медико-социального статуса женщины и ее отношения к планированию семьи и контрацепции. Были проанкетированы 673 женщины репродуктивного возраста; часть информации (73%) получена в медицинских учреждениях (женские консультации, Московский центр планирования семьи и репродукции), часть данных (23%) представляет собой результаты анкетирования студентов Российского государственного медицинского университета.

     Результаты обследования изучаемой группы женщин свидетельствуют о высоком уровне распространенности аборта как средства выбора при планировании семьи: 52 % женщин имели хотя бы один аборт в анамнезе, причем более чем у половины женщин, имеющих аборт в анамнезе, выполнены 2 аборта и более. Наиболее распространенными причинами искусственного аборта у обследованных женщин оказались такие, как наличие детей в семье, материальные трудности, нежелание иметь детей и ряд других.

     В ходе большого исследования, проведенного в штате Джорджия, США, были сформированы 3 группы: использующие современные контрацептивы, использующие традиционные контрацептивы и  не пользовавшиеся контрацептивами. Результаты исследования показали¸ что применение контрацептивов за годы наблюдения (1999-2005гг.) возросло на 23%; в то же время частота абортов среди супружеских пар за эти годы уменьшилась на 15% (с 203 до 172 на 1000 женщин-лет).

     Важным показателем, отражающим сложившийся стереотип репродуктивного поведения женщины, является соотношение количества беременностей и родов. При этом доказано, что короткие интервалы между родами (менее 1,5 года) приводят к высокому риску младенческой смертности, а риск преждевременных родов увеличивается в 2 раза [24,С48-52].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 РЕПРОДУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ  РОССИЯН

 

В обществе сегодня  распространена точка зрения, что сверхнизкий уровень рождаемости обусловлен социально-экономическими проблемами, неустроенностью бытовой сферы и другими трудностями, которые уже не первое десятилетие сотрясают российское общество. Однако демографы и социологи, исследуемые семейно-родственные отношения, доказали, что проблема рождаемости лежит в другой плоскости. По-видимому, основная причина современной депопуляции заключается в изменении репродуктивных установок. Современная городская семья не нуждается в большом количестве детей. Экономически городская многодетная семья будет проигрывать семье малодетной. Привлекательность низкой рождаемости для большинства населения оказывается глубоко укорененной в образе жизни и системе ценностей современных городских обществ.

Реализация индивидуальной потребности в детях зависит от целого комплекса условий и факторов. Схематично ее можно представить как последовательную смену этапов, начиная от формирования у человека репродуктивных предпочтений и ожиданий, через изменение этих предпочтений под воздействием социально-экономических и других условий, и заканчивая рождением  у индивида определенного количества детей. В  проведенном исследовании репродуктивное поведение россиян анализировалось через призму базовых репродуктивных установок (желаемое, предпочитаемое число детей), скорректированных репродуктивных установок (ожидаемое, планируемое число детей), а также причин и факторов, влияющих на формирование репродуктивных предпочтений и ожиданий [2,С157].

    3.1 Базовые репродуктивные установки россиян

Анализ желаемого (предпочитаемого) числа детей дает представление, во-первых, о сформировавшейся у  населения идеальной, с точки  зрения детности, модели семьи и, во-вторых, помогает оценить репродуктивный потенциал  общества через призму его нормативной регуляции.

По данным опроса, желаемое число детей в среднем по выборке  составило 2,31 ребенка на одного респондента. Среди опрошенных мужчин данный показатель составил 2,32, а у женщин - 2,26 ребенка. Полученные значения среднего желаемого  числа детей сопоставимы с данными опросов других исследовательских центров.  По результатам опросов ВЦИОМ, в 1990-е годы данный индекс претерпевал некоторые колебания и составлял в 1991 году – 2,25, в 1992 – 1,96, 1994 – 1,65, в 1995 – 2,07, в 1996 – 2,09, в 1998 – 2,14, 1999 году – 2,16. Всероссийская микроперепись населения 1994 года показала, что в среднем замужние женщины хотели бы иметь при самых благоприятных условиях 2,03 ребенка. По результатам опроса городских семей «Россия-2000», проведенного в 2000-2001 годах социологическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством А.И. Антонова, среднее желаемое число детей составило 2,48.  

Известно, что родительская семья является основным институтом, выполняющим функцию формирования репродуктивных желаний индивида. Среднее число детей в родительских семьях опрошенных россиян составило 2,87. Разница в 0,56 между средним числом детей в родительских семьях и средним желаемым числом детей опрошенных россиян является достаточно существенной и свидетельствует о сбое в преемственности нормативной регуляции репродуктивного поведения и трансляции семейных ценностей.

Как показали результаты данного  исследования, своеобразным эталоном семьи  для опрошенных респондентов, вне зависимости от пола, возраста, материального положения и уровня образования, выступает двухдетная семья. Данный тип семьи предпочитает больше половины (54%) всех опрошенных россиян. Второе место занимает трехдетная семья. Такой тип семьи предпочитает 23% респондентов. Однодетная семья, которая на практике является сейчас самым распространенным типом семьи, согласно предпочтениям россиян, занимает лишь третье место. Только 12% всех респондентов выбрали однодетную скмью в качестве желаемой модели. Значимым является факт четко очерченной нормативной границы детности (1-3 ребенка в семье), за пределы которой практически не распространяются репродуктивные установки россиян. Бездетную семью, в качестве желаемой модели, выбрали 2% россиян, а семью, в которой более трех детей, - 9%.

Анализ полученных данных выявил заметную дифференциацию желаемого числа детей в группах респондентов разного возраста. Молодые женщины и мужчины в среднем хотят меньше иметь детей, чем поколение их родителей. При переходе от молодых к старшим возрастным когортам среднее желаемое число детей постепенно увеличивается от 2,12 (т.е. критической величины, необходимой для простого воспроизводства населения в расчете на одну женщину без учета брачного состояния) для возрастной группы 18-24 года до 2,37, для возрастной группы 55 лет и старше. Более низкое  числовое значение среднего желаемого числа детей в молодой возрастной когорте обусловлено незначительностью доли молодежи, ориентированной на многодетную (трое и более детей) семью. Так, если в возрасте 55 лет и старше в качестве желаемой модели многодетную семью выбрали 36% респондентов, то среди опрошенных 18-24 года таких оказалось меньше примерно в полтора раза (21%).

Информация о работе Факторы, влияющие на формирование репродуктивных установок россиян