Факторы, влияющие на формирование репродуктивных установок россиян

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2012 в 12:28, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – изучение факторов, влияющих на репродуктивные установки россиян.
Задачи:
Рассмотреть понятие и формы репродуктивного поведения.
Изучить причины возникновения репродуктивного поведения.
Рассмотреть репродуктивное поведение в разных странах.
Ознакомиться с базовыми репродуктивными установками россиян.
Проанализировать факторы, влияющие на формирование репродуктивных установок россиян.

Содержание

Введение 4
1 Общая характеристика репродуктивного поведения 6
Понятие и типы репродуктивного поведения 6
Индивидуально-личностные причины возникновения репродуктивного поведения 13
2 Репродуктивное поведение в разных странах 16
2.1 Репродуктивное поведение в развитых странах 16
2.2 Репродуктивные установки женщин в зарубежных странах 18
3 Репродуктивное поведение россиян 23
3.1 Базовые репродуктивные установки россиян 23
3.2 Факторы, влияющие на формирование репродуктивных установок
россиян 32
3.3 Рейтинг предложений по улучшению состояния современной молодой семьи, ее репродуктивных установок и репродуктивного поведения 43
Заключение 45 Библиографический список 47

Прикрепленные файлы: 1 файл

меж курс репрод повед россиян.doc

— 327.00 Кб (Скачать документ)

Условия, вызывающие отмирание норм многодетности (снижение обшей и детской смертности, радикальное изменение функция семьи и др.), ослабляют систему запретов и ведут постепенно к применению контрацепции и абортов. Усиление внесемейных ориентаций личности (в особенности женщин) на личные достижения и успех уменьшает уровень потребности в детях и ценность детей. При этом переход к частичному репродуктивному циклу означает нарушение слитности сексуального и репродуктивного поведения.  Практика контрацепции способствует усилению значимости сексуального поведения и сокращению периодов сексуального воздержания. Для малодетного репродуктивного поведения регулярность сексуальных отношений в браке оказывается одной из важных особенностей. С учетом несовершенства противозачаточных средств и при потребности в 1-2 детях, легко реализуемой в первые 5 лет брака, большая часть репродуктивного периода жизни оказывается связанной с необходимостью ограничения плодовитости. Необходимость постоянно применять контрацепцию и производить аборт обусловлена нежеланием иметь ребенка сверх потребности в детях. Такое сознательное ограничение рождаемости и малодетность до недавнего времени ассоциировались с высоким уровнем культуры, а многодетность - с низким уровнем и стихийностью размножения. Как показывают данные социолого-демографических исследований, для малодетного репродуктивного поведения характерно раннее вступление в брак, удлинение репродуктивного периода и удовлетворение потребности в детях в течение первых лет брака, интенсивное применение контрацепции и искусственных абортов. Потребность в бездетности практически не встречается; примерно, 5% семей, остающихся бездетными к концу репродуктивного периода, образуются из-за первичного, либо вторичного бесплодия, или смерти единственного ребенка. Среди городского населения высока доля однодетных семей, и лишь треть семей полностью удовлетворяет свою потребность в 2 детях.

Изучение репродуктивного  поведения позволяет определить влияние человеческой воли на репродуктивный процесс, воздействие социального  контроля на рождение детей, объяснить возникновение и сохранение многодетности на большом протяжении истории, а также объяснить ее историю, отмирание и распространение малодетности. Изучение репродуктивного поведения производится с помощью социологических и социально психологических методов при проведении выборочных опросов населения. Информация о различных аспектах репродуктивного поведения собирается путем регистрации репродуктивных мнений - оценочных отношений опрашиваемых, суждений о структурных элементах репродуктивного поведения и событиях репродуктивного цикла, высказывании о демографической ситуации и демографической политике [8, С114-117].

Среди репродуктивных установок выделяют установки на количество детей в семье (рожденных, усыновленных), пол ребенка, установки  к беременности и ее исходу, интергенетические интервалы; близки к репродуктивным установки контрацептивного поведения. Репродуктивные установки реализуются, прежде всего, под влиянием индивидуальных репродуктивных мотивов, на формирование которых влияют экономические, психологические, биологические и социальные факторы. 

Репродуктивную  установку, перефразируя определение И.Кона (1967) [11,С102-108], можно понимать как «состояние готовности к определенной активности, способной удовлетворить ту или иную потребность (в данном случае, рождения ребенка)». Другими словами, если под установкой подразумевается склонность личности в определенных условиях поступать так, а не иначе, репродуктивная установка связана с поступками, имеющими демографическое значение, прежде всего, рождаемость. При этом, более целесообразно говорить о комплексе репродуктивных установок. Так, можно выделить брачную установку, связанную с такими поступками, как вступление в брак, расторжение брака, внебрачные связи и т.д. Особенно важна репродуктивная установка, связанная с поступками и оценками в вопросах деторождения, создания семьи с определенным количеством детей, регулированием сроков их появления, методов подобного регулирования.

    Нормы, имеющие место при изучении репродуктивных установок, не являются ни обязательными для других членов общества, ни универсальными для всех, ни строго фиксированными. Их принятие или непринятие сугубо добровольно, хотя в различных обществах и существуют либо поощрительные меры, либо носящие характер наказаний.

         Всякая личность обладает своей определенной репродуктивной установкой.  На протяжении жизни взрослого человека она мало изменяется, определяя его поведение в отношении брачности и плодовитости. Например, жители большинства развивающихся стран воспитаны в традициях ранних браков и многодетности. Эти традиции, подкрепленные религиозными мотивами, превратились в социальные нормы. Ранние браки и большое число детей поощряются общественным мнением, а отклонение от этого стереотипа поведения осуждается. Люди, воспитанные в таком обществе, вырабатывают определенные установки, они психологически готовы к раннему браку и невступление в брак до 20-22 лет считают несчастьем и даже позором. Поведение в браке здесь также определяется установкой: появление каждого следующего ребенка ожидается как естественное и желанное событие. Многодетная семья считается положительным и желательным явлением, предметом гордости.

1.2 Индивидуально-личностные причины возникновения репродуктивного поведения

Проблемный блок посвящен выявлению ряда проблем, характеризующих состояние молодой семьи и ее репродуктивное поведение в современном обществе. В качестве наиболее острой выступает проблема сокращения рождаемости в России и падения ценности родительства для молодых семей.

Респонденты считают, что эта проблема связана прежде всего с ситуацией экономической зависимости молодых семей от социального окружения (43,6 %), отсутствием собственного жилья (33,6 %), неуверенностью в искренности и верности чувств партнера и продолжительности семейных отношений (27,0 %). Мнение экспертов в первом случае практически совпадает с результатами массового опроса (46,7 %), но на второе место они ставят причину, связанную с обучением обоих или одного из супругов (33,3 %). На третьем месте стоят отсутствие собственного жилья и материальной поддержки со стороны государства через полтора года после рождения ребенка (по 24,4 %).

Выделенные причины достаточно весомы, чтобы откладывать рождение детей или ограничиваться рождением одного, максимум двоих детей. В связи с этим реализуемый в настоящее время в российском обществе национальный демографический проект является скорее пожеланием, ожиданием некоего демографического чуда, нежели реальным и действенным средством решения острейшей демографической проблемы.

Планирование числа детей в семье, внутрисемейное регулирование рождений осуществляются посредством методов и средств предупреждения беременностей — контрацепцией. Наше исследование выявило не только достаточную осведомленность молодых семей о современных средствах контрацепции, но и их использовании для предупреждения нежелательной беременности (различные методы контрацепции используют 64,5 % молодых супругов). То, что 13,0 % молодых супругов не используют никаких методов контрацепции, может быть связано с установкой на рождение детей, но может свидетельствовать и о несформированности контрацептивных установок молодых семей, негативном отношении их к известным и применяемым во всем мире средствам контрацепции, вызванном слабой информированностью, нарушениями технологии применения, экономическими факторами. Сложности и колебания в выборе способов контрацепции (не ответили на вопрос) испытывает каждый пятый из молодых супругов.

Среди методов контрацепции у мужчин наиболее популярными являются барьерная, физиологическая, гормональная контрацепция. Возможно, это связано с тем, что значительная часть мужчин склонна перекладывать ответственность за наступление беременности на женщин. Среди женщин наиболее распространенными считаются барьерные и гормональные методы.

В исследовании мы также выясняли отношение респондентов к такому методу планирования рождаемости, как запрет абортов. Мнения молодых семей по этому вопросу разделились: за запрет абортов в той или иной степени выступают 48,7 % молодых супругов, против — 51,3 %, при этом 14,5 % респондентов допускают разрешение абортов по медицинским показаниям. Среди экспертов наблюдается больший разброс мнений: 33,3 % и 66,7 % соответственно.

Респонденты считают, что у молодых супругов внебрачные половые отношения (55,5 %) более популярны, чем у супругов более старшего возраста. 13,8 % совместно проживали с будущим супругом до брака, 57,0 % — встречались на нейтральной территории и занимались сексом, 14,3 % опрошенных до женитьбы (замужества) принимали участие в групповом сексе, 2,1 % респондентов и после женитьбы (замужества) продолжают участвовать в групповом сексе. Этот факт весьма настораживает, и подобный случай был только один раз, 1,1 % встречаются с другими молодыми парами. Это говорит о том, что сексуальные и семейные взаимоотношения молодых супругов стали более свободными.

В то же время 55,3 % респондентов уверены в том, что если супруг или супруга изменит хотя бы один раз, то сразу подадут заявление на развод; 16,0 % отмечают, что измены одного из супругов приводят к регулярным скандалам в семье; 7,7 % считают, что секс с другим партнером не следует считать изменой, что это не самое главное в семейной жизни; 21,1 % респондентов затруднились с ответом. В контексте указанных проблем важно выяснение причин, которые могут спровоцировать разрушение молодой семьи. Как показало исследование, их в первую пятерку входят неумелые действия самих молодых супругов (68,9 %) либо их родителей (48,5 %), болезненные влечения (алкоголизм, наркомания, и т. д. — 44,3 %), сексуальные измены супругов друг другу (44,0 %), легкомысленное отношение к браку со стороны молодых супругов (38,9 %). Рейтинг причин в оценке экспертов по первой пятерке совпадает с результатами массового опроса.

Во второй пятерке причин, выделяемых респондентами, находятся невнимание общества к нуждам молодой семьи (29,4 %) и столь же неумелые попытки поддержать ее со стороны государства (28,5 %); вмешательство подруг и друзей молодых супругов (27,0 %); отсутствие бытовой и психологической культуры супругов (14,0 %); излишняя любовь к себе, эгоизм молодых супругов (12,6 %). При выделении первых двух причин во второй пятерке мнения респондентов и экспертов совпадают (37,8 % и 35,6 % соответственно). Выделение экспертами последующих причин не совпадает с мнением респондентов основного опроса.  Так, они выделяют влияние стандартов западного образа жизни (17,8 %); низкий экономический уровень общественного развития (15,6 %); на пятое место эксперты поставили влияние друзей и подруг молодых супругов и невысокую бытовую и психологическую культуру супругов (по 13,3 %).

Таким образом, названные причины носят в меньшей степени социальный характер и в большей — индивидуально-личностный [27, С117].

2 РЕПРОДУКТИВНОЕ  ПОВЕДЕНИЕ В РАЗНЫХ СТРАНАХ

 

2.1 Репродуктивное  поведение в развитых странах

Критерии оценки условий жизни у разных людей различны. Различны они и по группам стран. В развивающихся странах определяющее влияние на результат оказывает потребность в детях, которая традиционно велика, тем более что младенческая смертность остается высокой.

Уровень потребностей в целом невысок, поэтому низкий уровень жизни не корректирует эту потребность. На высокую рождаемость в этих странах помимо репродуктивного поведения, влияют и демографические факторы (рождение детей уже в раннем возрасте, кое-где — многоженство, высокая детская смертность, низкая продолжительность жизни, вследствие чего большая доля населения находится в репродуктивном возрасте).

В развитых странах потребность в детях традиционно относительно ниже. К тому же рост уровня жизни порождает новые потребности, отчасти замещающие потребность в детях, которая снижается.

Общая благоприятная  социально-экономическая ситуация дает возможность полностью реализовать  потребность в детях, но эта потребность сама по себе невелика. Здесь тоже, кроме репродуктивного поведения, рождаемость определяется и демографической ситуацией, которая благоприятствует рождаемости: много пенсионеров (продолжительность жизни высокая), браки заключаются поздно, первые дети появляются поздно (что становится возможным благодаря высокому уровню развития медицины), но возраст родителей уже сам по себе снижает возможность появления большого числа детей. Все это тоже воздействует на рождаемость [25].

В России сложились специфическая ситуация и специфические факторы. 

Во-первых, потребность в детях в России традиционно всегда была высока (в т. ч. потому, что это была сельская страна). Но в условиях переходного периода эти нормы, традиции были разрушены, воцарились западные нормы малодетности. 

Во-вторых, формирование репродуктивного поведения надо рассматривать для «двух Россий», поскольку они характеризуются различными социально-экономическими ситуациями:

- Одна Россия — относительно зажиточное население, менее 40%, живет по стандартам западных стран, т. е. имеет возможность полностью реализовать свою (небольшую теперь) потребность в детях. Но у них все-таки тоже есть социально-экономическое ограничение, которое ограничивает реализацию имеющейся потребности в детях, — жилье. 

Информация о работе Факторы, влияющие на формирование репродуктивных установок россиян