Чем увлекается молодежь? Виды субкультур

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2013 в 06:24, реферат

Краткое описание

Рассмотрим наиболее яркие и распространенные субкультуры настоящего времени.

Прикрепленные файлы: 1 файл

субкультуры.doc

— 224.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Стиль эмо треш появился сравнительно недавно, он уже успел зарекомендовать себя как анти гламурная субкультура. Присутствие черного и розового цвета сочетается со стилем одежды противоположной моде, что в некотором роде характерно для движения эмо. По сути, треш – это субкультура, основанная на юношеском максимализме и переходном возрасте. 
 
Эмо треш – это своеобразный протест против правил и стереотипов, а также социальных норм. Выражаясь другими словами, направление представляет собой противоположность общественному мнению. Общество привыкло к обыденным «серым» тонам, сдержанному, шаблонному поведению.  
 
Сторонники движения предпочитают насыщенные, яркие (кислотные) тона, ужасающий макияж и непривычную музыку, с характерным ревом и режущим вокалам. А принятые рамки поведения ими полностью игнорируются. Ведь у треш подростков свои стереотипы, которым они стараются придерживаться.  

Характерные треш элементы

 
Как и в любой субкультуре, сторонники треш отличаются своим внешним видом. А именно: 
1. Сочетанием совершенно неподходящих вещей 
2. Многочисленным пирсингом и татуировками 
3. Не сочетаемыми между собой аксессуарами, а именно: золотыми или металлическими браслетами и мультипликационными персонажами, диадемами и ободками. 
4. Накладными ресницами и дредами, волосами ярких или кислотных оттенков и всевозможными жгутами.  
Кстати, сторонники субкультуры убеждены, что главное не одежда, а отсутствие условий и правил. Хотя сами «трешки» одеваются крайне однообразно. 

Чем отличаются треш?

 
Первоначально кажется, что треш –  это неотделимая часть субкультуры  эмо. Но при пристальном изучении, начинаешь понимать, что треш –  отдельное движение, со своими характерными чертами и особенностями.  
Прически славятся своим стилем: ядовитого цвета локоны, аккуратно уложены в «кукольную» прическу, что делает девушек похожими на принцесс – бунтарок. По сути, прически выполненные в данном стиле создают «эффект наращенных волос». Локоны могут быть выкрашены как яркими тонами (розовым, синим, фиолетовым или рыжим) или «под леопарда», а также в ином «ключе» звериной темы.  
 
Представители треш культуры вызывают у обычных людей смешанные чувства: с одной стороны это удивление и шок, а с другой – отвращение растерянность. Своим поведением подростки высказывают протест против стандартных правил и обыденных рамок. Поэтому стиль эмо треш позволяет почувствовать себя иным, не похожим на одного из «серых» людей, живущих по общепринятому мнению. Безвкусная, (на первый взгляд) одежда подростков не лишена самобытности и индивидуальности. Именно поэтому представители движения выделяются из толпы своим имиджем и характерной брутальной непредсказуемостью. 

 

 

Сегодня треш модели девушки представляют собой новую, но уже довольно популярную субкультуру. А основательницей данного движения является популярная модель Одри Китчинг. Хотя моложенная субкультура треш и вызывает отвращение у окружающих, подростки все чаще хотят быть одними из них.  
 
Треш модели девушки – представляют собой своеобразное течение модельного бизнеса, сочетающее в себе «грязную» брутальность иультрагламур. Если рассматривать треш на бизнес уровне, то становится понятно, что это оплачиваемые модели, имеющие популярность благодаря своему эпатажному стилю и необычному виду. Другими словами, треш модели – это нестандарт. пользующейся популярностью во всем мире. В таких девушках традиционные качества и непохожесть лаконично граничат между собой. Исходя из этого, напрашивается единственный вывод: треш модели – это неординарные девушки, одетые под неформалов и эмо, но при этом не имеющие собственной философии и иного мировоззрения. Возможно это банальное позерство? 
 
Для девушек и парней принадлежность к субкультуре треш – это лишь доходный способ заработка, который будет выгоден всегда. Эпатажный стиль, неординарная внешность, яркие волосы и немыслимые прически, а также пирсинг и татуировки будут постоянно привлекать тысячи поклонников, поскольку им интересно все необычное и даже шокирующее. Конечно, стереотипы в этом случае роли не играют.  
 
Треш модели в бизнесе – лишь красивая картинка, которую навязывают нам, дабы извлечь баснословную прибыль. Кстати, для масштабной «раскрутки» стиля был снят фильм «Жизнь треш», в котором рассказывалось о буднях треш моделей. Как и было задумано создателями «шедевра», после показа широкой аудитории, сериал привел к последующей заинтересованности субкультурой.  
 
Сторонницы треш своей манерой одежды, прической и макияжем походят на эмо герл. Но это лишь видимая схожесть. На самом деле у этих молодежных движений практически нет ничего общего (кроме конечно преобладания розового цвета в одежде и в волосах).  
 
Для представительниц движения не существует каких-либо рамок, они не придерживаются установленных норм и правил. Потому как треш модели девушки разрабатывают собственные стереотипы и стараются стремиться к ним, а не общественному мнению. Хотя привлекательность этого движение основана на непредсказуемости и брутальной энергетики, что порой так не хватает нам в этой однообразной жизни. 

 

Субкультура Треш появилась не так давно, именно поэтому дать ей точное определение пока нельзя. Дословно слово переводится как мусор, полное противопоставление массовой субкультуре Гламур. Главным образом, представители этого движения выделяются одеждой. Их трудно спутать с Кибер Готами и другими движениями, которые одеваются настолько броско, что выделяются даже из любой неформальной толпы. 
 
Главный принцип Треш - отсутствие правил или ограничений. Все представители одеваются как хотят, сочетают даже не сочетаемые цвета. Их несколько не волнует мнение окружающих. 
 
Приверженцев данной субкультуры можно выделить по большому количеству пирсинга, цветным волосам, дредам и другим "аксессуарам". 
 
У обычных, социальных людей, трешеры вызывают множество негативных эмоций, а у людей со слабой психикой - попросту шок, отвращение. Многие делают их объектами своих насмешек. Среди данного течения, нет ни моды, ни мейнстрима. Никаких правил или ориентиров, на которые следует равняться. 
 
В последнее время, особой популярностью стали пользоваться Треш модели, которые любят фотографироваться и позировать для разных неформальных журналов, при этом, не стесняясь своего внешнего вида, а наоборот гордясь им и принмая свой облик как вполне нормальное явление. 
 
Сами представители данного движения, говорят просто: "Мы не хотим быть частью массы людей, которых интересует только мода и мейнстрим". Отчасти это высказывание верно, поскольку следование за вкусами толпы, убивает индивидуальность, как внутри, так и снаружи. 
 
Многие путают Трешеров с ЭМО, но это самая большая ошибка. Ничего общего с данной субкультурой у них нет.

 

 

 

Свой стиль Треш модели выбирают свой стиль. исходя из протеста против взрослого мира. Однако, у каждого направление протеста свое. Так, треш стиль видит своей целью борьбу против гламура. Если обратиться за помощью к англо-русскому словарю, можно обнаружить, что слово "trash" переводится, как "мусор", "все виды отходов, кроме металлолома и пищевых отбросов". Таким образом, треш девушки через свой внешний облик стремятся к тому, чтобы захламить модный сегодня гламурный стиль, создать на него ироничную и жесткую карикатуру. А как же треш юноши, спросите вы. Дело в том, что молодые люди несомненно имеют право на свое существование в этом движении, только численность их слишком мала. Ведь настоящему мужчине не пристало быть в гламуре - против таких экземпляров борются совсем другие течения и совершенно иными методами. 
 
Треш модели, как и все субкультуры, считают важным элементом принадлежности к течению и инструментом протеста, они избирают свой внешний вид. В более обобщенном смысле треш стиль - это все, что сегодня не в моде у широких масс населения. Так, грубо говоря, если актуально носить клеш, то треш девушки будут одевать узкие штаны. Для того, чтобы выделиться из толпы, молодежь этого течения сделает все возможное - будет сочетать абсолютно несочетаемые вещи: леопардовый принт с мультяшными футболками, кружево и милитари, клетку и полоску, стразы и шипы, жуткие черепа и милые цветочки, а еще бабочки, диадемы, анархическая и сатанинская символика...  
 
Также широко и повсеместно применяются татуировки, пирсинг (в том числе, "тоннели" - широкие дырки в ушах и не только в них), "змеиный язык". Все это приближает треш моделей к фрикам. Однако первые являются просто любителями острых ощущений, вторые же стремятся к достижению очень высокой и важной цели - вызвать у обывательской массы чувство отвращения, шока, растерянности, смеха. 
 
 
 
Помимо яркого макияжа, накладных ресниц, рисованных бровей (или их полного отсутствия) вызов гламурному миру треш моделями бросается посредством неровных асимметричных причесок (аля "я упала с самосвала..."). При этом, в цвете волос ярко выражено стремление переплюнуть радугу. Среди этого течения популярны как традиционные окрасы (кислотные розовый, фиолетовый, желтый, арктический белый) или перемешанные друг с другом, так и "хвост енота" и "хвост енота-экзота" (черно-белая или любая другая цветная полосатая шевелюра). Для полного хаоса к этому всему иногда добавляются дреды или афрокосички. 
 
Треш модели упиваются своим собственным видом (скорее всего, от недостатка общественного "признания"). Излюбленным занятием у них является фотографировать себя самих с очень близкого расстояния, дабы показаться во всей шокирующей красоте.  
 
Главное правило треш движения - отсутствие всяких правил. Они не загоняют себя в рамки какой-то определенной субкультуры. Это, скорее, стиль жизни. При этом, из музыки слушается любой андеграунд (читай: подземелье) - панк, ска, эмо, хардкор, метал, тот же треш-метал (но редко). Однако если что-то из этого вдруг становится модным, то трешем должно быть в обязательном порядке высмеяно (за компанию с гламуром, естественно). Ведь основной идеологией является презрение всего того, что популярно - Макдональдсы, глянцевые журналы и те, кого можно в них увидеть, голливудские фильмы (представители этого направления лучше с упоением посмотрят какую-нибудь низкопробную киношку - не потому, что нравится, а просто, чтобы было). В обывательском мире трешу находиться крайне скучно (читай: мерзко), поэтому последователи этого течения стремятся вывернуть обыденность и массовость наизнанку, показать, как все там тухло, гнило и по-уродски устроено.  
 
Следует понимать, что все субкультуры - не что иное, как вполне естественный процесс взросления подростка через призму недовольства и и обостренного духа противоречия, присущих переходному возрасту. Вряд ли вы будете оставаться треш моделью лет эдак в 30. Как минимум, такой стиль будет смотреться на вас уже неактуально и нелепо, как максимум - окружение посчитает, что у вас не все дома... 

 

 

 

Стиль Хардкор (Hardcore) является утяжеленной формой обычного панк рока, с добавлением примесей различных музыкальных элементов. Как обособленный стиль, он получил развитие в 1977 году. Именно в это время началось его формирование, но основные четкие черты он приобрел только в 1980 году. 
 
От других музыкальных направлений его отличает короткие песни, которые длятся примерно 2 минуты, лирическая основа касается социальных проблем и отсутствие всякой мелодики. Но после рубежа 1980 года, он претерпел свои изменения, так как группы, играющие в рамках стали их раздвигать своими экспериментами. 
 
Стоит заметить, что именно Hardcore стал основой для появление таких стилей как Emocore и Grunge. Этот стиль усиленно развивался на территории США и лишь потом стал распространяться по всему миру. Также от него пошло ответвление - субкультура sXe (Cтрэйт-эйдж). 
 
Значение этого в качестве основного фундамента в развитии альтернативных жанров музыки, трудно переоценить, ведь именно он дал толчок в появлению таких стилей, как Alternative и Nu Metal. Также именно из Хардкора, на счет появилась культура Мош (агрессивный танец на рок концертах). 
 
Однако, уже после 1980 года, развивать это новое музыкальное направление стали уже группы не только играющие в США. Второй толчок, пошел из Европы. Утяжеленный звук гитар пошел именно от этой точки земного шара.

 

 

Из всех существующих субкультур, Кибер Готы, является самой молодой и самой развивающийся. Ориентировочно, истоки зарождения приходятся на 1990й год. Стоит заметить, что точной классификации и определения данного неформального направления, еще не существует, конечно, есть некие особенности, которые выделяют это направление от других, но по глубокому заблуждению многих – ничего общего с обычной субкультурой Готы, они не имеют. Сами истоки были взяты именно из готического движения, но в короткий срок были полностью переориентированы. Родоначальное направление было узко зацикленным, а новым последователями, которые пытались из-за всех сил развивать свое движение – это было не по вкусу. Именно здесь кроется ответ на вопрос, почему же сейчас видно, даже не вооруженным взглядом такое радикальное различие. 
 
Как и большинство субкультур, Кибер Готы образовались из-за музыкальны направлений в частности стиля Noise, и Индастриал, которые радикально отличался от других существующих стилей того периода времени. В качестве музыкальной основы, предпочтение отдается именно ему. Если кратко затронуть описание этого стиля будет ясно, что помимо звуков гитары и стандартных песен в стиле рок, в нем активно используются семплы (звуки, созданные с помощь электронных инструментов, т.е. компьютер и другая специальная аппаратура, ориентированная для музыкантов). 
 
Нельзя обойти вниманием внешний вид субкультуры в целом не имеет ничего общего с другими существующими видами. В качестве основных причесок используются: дреды, волосы окрашенные в разные цвета, не редко встречаются у представителей этого движения и ирокезы, но с субкультурой панк, они не имеют ничего общего. Цветовая гамма колеблется от зеленого, до черного, но преимущественно используются яркие. Слово Кибер, используется не просто так. Если внимательней всмотреться в их внешний вид, то можно увидеть микросхемы, задействованные как элемент дизайна одежды, т.е. собственного стиля. Одежды в основном состоит из кожаного или синтетического материала.  
Поскольку это самая современная субкультура, то страсть к компьютерам здесь рассматривается по умолчанию. 90% представителей данного неформального направления хорошо разбираются в компьютерных технологиях сегодняшнего дня. 
 
Единственное, что осталось от идеологии Готов – это вера в апокалипсис (судный день), который близится с каждым днем и затронет как минимум весь мир. Больше общих черт со своей родоначальным направлением, новое движение Кибер Готов, просто не имеет.

 

 

 
Именно готессы являются главной визуальной составляющей готической субкультуры. Богатство образов и разнообразие стилей одежды, тем не менее, объединённые общей идеей, не могут не обратить на себя внимания: сексуальность и строгость, демонизм и непорочность, дикость панка и изысканность викторианской эпохи с её корсетами, неподдельная мрачность и вычурность – всё это можно найти во внешнем виде готов. 
 
Готессы отличаются особым разнообразием во внешнем виде. Поскольку готика образовалась из панк-движения, первые готы внешне были очень похожи на панков, главным отличием был чёрно-белый грим и мрачные тона в одежде. Особую популярность приобрела сетка и рваные колготы. Ирокез также сохранился, но был видоизменён – волосы выбривались только на висках, а остальная их масса начёсывалась к верху или набок. Тот стиль одежды, который сегодня считается среди готов классическим, начал формироваться к концу восьмидесятых годов, во время становления второй волны готик-рока. Именно тогда во внешнем виде готесс стали проявляться строгость и веяния моды предыдущих столетий. Особенно приглянулся им аристократический стиль викторианской эпохи, когда в моде были кружевные платья с корсетами. По сей день корсет является одним из главных атрибутов готической одежды.  
 
Начиная с 90-х годов готическая мода стала стремительно развиваться и приобретать разнообразие. Большую популярность приобретает фетиш и тематика BDSM. Латекс, винил и кожастановятся неотъемлемыми элементами одежды готов. Девушки начинают носить короткие обтягивающие юбки, с кружевными или сетчатыми чулками, часто дополняя образ корсетом. Среди украшений готессы предпочитают изделия из серебра (золото неприемлемо, так как считается проявлением буржуазии и символизирует солнце, а серебро – луну). Особенно популярным становится египетский символ анкх, который сегодня является одним из основных символов готической субкультуры. 
 
Также не обделяются вниманием обычные христианские кресты (обычно выполненные в особом, готическом стиле), пентаграммы (что однажды послужило причиной причисления готической субкультуры к разряду сатанинских) и другие символы из разных религий. Особое место в субкультуре занимает кибер-готика. Представительницы этого стиля проповедуют «механизированность» и синтетичность в образе. Кроме чёрного, широко используются яркие, кислотные цвета (зелёный, фиолетовый, оранжевый), популярно использование дредов и обилие пирсинга. Кибер-готов часто путают с риветхедами, что взывает волну негодования у обеих сторон. Не особо часто встречающимися, но тоже довольно популярными стилями у готесс являются пин-ап, готик-лолита и вижуал-кей (последний навеян японской аниме- и косплей-культурой). 
 
Конечно это не все возможные направления в готической моде. Готическая, как и любая другая субкультура, идёт в ногу со временем, постоянно развивается и расширяется, находит новых своих поклонников, которые постоянно привносят в неё что-то от себя. И мало кто среди представительниц прочих субкультур могут проявить себя также стильно и изысканно, как готессы

Информация о работе Чем увлекается молодежь? Виды субкультур