Чем увлекается молодежь? Виды субкультур

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2013 в 06:24, реферат

Краткое описание

Рассмотрим наиболее яркие и распространенные субкультуры настоящего времени.

Прикрепленные файлы: 1 файл

субкультуры.doc

— 224.50 Кб (Скачать документ)

FETISHGOTH (САДОМАЗО-ГОТЫ)

В их среде принята «фетиш – эстетика», соответствующая эстетике садомазохизма. В одежде используются искусственные материалы - латекс, винил, искусственная кожа, реже натуральная кожа. Вся одежда плотно обтягивающая, иногда используются кофты-сетки, только черный цвет. Общий внешний вид характерен для посетителей фетиш клубов.

PUNK GOTH, POST-PUNK, DARK PUNKS

Самый старый готический стиль. Ирокезы, английские булавки, рваные джинсы, кожаные куртки/жилеты - все  это здесь, отличаются от панков только более утонченным и мрачным видом. По большей части это поклонники ранних готических групп.

WESTERN GOTH

Сложно представить  связь между вестернами и готической эстетикой, однако она существует в  лице группы «Fields of the Nephilim» - их вид  на обложках и в клипах и породил этот странный стиль - так выглядят по большей части фэны «Fields of the Nephilim».

TRIBAL GOTH

Вид готов близких  к modern primitives («модернистский примитивизм») эстетике. Обильный пирсинг, в tribal стиле (кольца в нос, проколотые губы), одежда используется разнообразная, часто это кофты сетки или что-то из «фетиш» - области.

VAMPIRE GOTH

Готы, тяготеющие к «вампирской» эстетике. Они считают  себя вампирами, часто наращивают или  имплантируют себе длинные клыки, иногда пользуются зубными протезами с  клыками, в одежде предпочитают романтический стиль.

.

Все вышеперечисленные  течения в готической субкультуре  выделяются достаточно условны, очень  часто встречаются готы, не подпадающие  под упомянутые описания, но при  этом большая часть готов все  же вписывается в эту классификацию.

Сейчас наиболее распространены Antiquity Goths, Fetish Goth, Punk Goth и Vampire Goth. Другие типы тоже присутствуют, но в менее заметных количествах.

Примечание:

Как самостоятельные  течения на Западе появились gay-готы и садомазо-готы.

Сатанисты

Нигилистический характер носит и субкультура  сатанистов. Еще в конце 80 гг. в  США от субкультуры хэви-металлистов  отделилась группа «черных металлистов», сблизившаяся с приверженцами Церкви сатаны Шандора Лавэя. Их идеология  – идеология эпатажа и бунт против церковно-традиционалистской системы. Примерно с середины 90-х гг. можно говорить о наличии сатанистской субкультуры и в России.

Гопники

Наконец, речь зашла  о криминально-делинквентых молодежных субкультурах. В первую очередь необходимо упомянуть «гопников», «группировочников», или «мотальщиков». Расцвет данной субкультуры приходится на 80 гг. В  середине 90-х появляется новое поколение «гопников», неконтролируемое организованной преступностью или контролируемое ей в меньшей степени. Они быстро проявили себя как «культурные враги» большинства молодежных субкультур: панков, байкеров, рэйверов, роллеров и т.д. Любой подросток, заподозренный в принадлежности к той или иной субкультуре, может быть избит, подвергнут сексуальному насилию, ограблен. Противостояние молодежных банд также не ушло в историю, но лишь переместилось на периферию.

 

ясно дают понять, что населению безразлично самовыражение молодежи, и оно лояльно относиться к выходкам молодых людей, хотя и признают, что субкультура – как средство самовыражения, играет важную роль в становлении личности и, молодежные движения представляют собой модель общения между людьми, учит жить и подготавливает к взрослой жизни.

 
 
Внешний вид Альтернативщиков сразу  бросается в глаза, те. Их легко  отличить от представителей других субкультур. Они носят широкую одежду и  пирсинг. 
 
Пик популярности Альтернативы пришелся на 2005 год, после этой отметки, он стал постепенно спадать, так как на мировую музыкальную сцену выходили новые группы, несущие кардинально другую стилистику. Metalcore и Deathcore заменили Alternative, но она плотно вошла в историю, как один из самых популярных стилей, державший планку в течение 20-25 лет. 
 
Особой идеологии у этой субкультуры не было, все упиралось в музыкальный эксперимент, который кардинально переломил развитие мировой музыки. 

 

Новые субкультуры, как и старые представляют собой  культуру определенной группы или класса. Сторонникам субкультур присущи свои идеалы и ценности, стиль и образ жизни, навыки и умения, а так же потребности, отличающие их от большинства членов общества. На сегодняшний день тема является неизменно актуальной. 
 
Поскольку все чаще появляются новые субкультуры, которые оказывают как положительное, так и отрицательное влияние на членов социума. Представители субкультур могут отличаться по полу, возрасту, расовой и политической принадлежности. Не всегда представителей определенного течения отличает только внешний вид. Так же отличительной чертой служит отношение к религии, природе, политическому укладу страны, к какому-либо музыкальному направлению. Чаще всего – это противоречивое отношение к общепринятым в обществе ценностям и нормам. Неформальные течения начали зарождать и набирать обороты еще в начале двадцатого века. Сегодня этот список пополняют новые субкультуры, которые распространяются стремительными темпами, особенно среди молодежи.  
 
Сегодня молодежная субкультура эмо на слуху практически у каждого подростка. Около десяти лет назад, не до конца разобравшись во всех тонкостях своеобразного стиля, многие мальчишки и девчонки охотно отращивали челки, красили волосы, надевали узкие джинсы и вели себя вызывающе эмоционально. Сейчас таких подростков, без сомнения, приписали бы к числу позеров. Итак, давайте поподробнее разберемся, что представляет собой жизнь в эмо стиле.  

Если окунуться  в историю….

 
Молодежная субкультура эмо покорила российскую молодежь в 2000х годах, хотя западные страны музыкальная «волна» захлестнула еще в 90х. По сути музыкальный стиль сочетает в себе специфический вариант исполнения хадкор – музыки, отличающийся бешенным темпом и резкими переходами от шепота к визгу или к реву (Гроулинг \ Скриминг). Основоположником данного направления считается вокалист американской группы - Айен Маккейн. На сегодняшний день существует огромное количество эмо – групп, из которых можно выделить - Океан моей Надежды, Оригами, 3000 миль до рая, Idea Fix и др.  

 
Суть эмо - культуры – открытое выражение  искренних эмоций, противостояние несправедливости и истинное ощущение мировоззрения. Поэтому, достаточно большое количество приверженцев, не в состоянии прочувствовать всю чистоту собственных чувств, ограничиваются лишь внешней атрибутикой. В узкой эмо среде их называют позерами («подражателями») – лишенными обостренного восприятия мира. По сути, позер – это человек, имеющий поверхностные переживания, рассчитанные исключительно «на зрителя». Поэтому ему не стоит особого труда истереть и привлекать внимание окружающих в школе или в др. общественных местах. 

Эмоциональное мировоззрение

 
Многие убеждены, что эмо –  это плаксивые подростки, склонные к регулярным депрессиям. Но это не совсем верное представление. Для представителей эмо культуры основными ценностями в жизни являются: эмоции, чувства и разум. В сочетании этих трех составляющих и лежит суть молодежной субкультуры. Позитивные эмоции присущие в жизни каждого сторонника субкультуры, ценятся наравне с чувственностью и индивидуальностью. 
Одни считают эти качества заимствованные у готов и барби, другие убеждены в мировоззрении направления готик – панк. По сути, субкультура эмо основана на эстетике чистого, проницательного взгляда на обыденную жизнь, акцентированного на внутренних переживаниях и возвышенной любви к людям, ко всему миру. В отличие от готик – панка, представители данной субкультуры ассоциируют свою жизнь с романтизмом, радостью и чистотой.  

Глобальная  проблема субкультуры

 
К сожалению, на сегодняшний момент, связи с популяризацией эмо культуры, большинство подростков попросту забывают об истинном значении, и наибольшее внимание уделяют для создания внешнего образа. Именно поэтому сторонники субкультуры разделились на истинных «тру» (в переводе с анг. «настоящие»), т.е. тех, которые отдают наибольшее предпочтение музыке, а не моде и «показушников» - «позеров» (раздражителей). Конфликт меду двумя представителями эмо перерос в настоящий конфликт под названием «анти эмо», целью которого является очищение субкультуры от псевдо эмо.  
Атрибутика и символика в стиле 
 
На самом деле здесь можно было рассказать, об основных цветах (черном и розовом) и их символическом обозначении. Можно было бы разобраться, что носить и как носить. Но давайте уделим немного внимания атрибутике и символике эмо, потому как, на мой взгляд, это основные составляющие образа.  
1. Основной элемент стиля – «почтальонская» сумка через плечо, украшенная разноцветными значками или заплатками.  
2. Очки в черной роговой оправе являются необходимым элементом в одежде каждого эмо. 
3. Яркие силиконовые браслеты на руках, похожие на готическую атрибутику постоянно украшают кисти эмо кидов. 
4. Талисманы в виде плющевых мишек (обязательно: живот игрушки должен быть распорот и вновь зашит толстыми нитками). С ними гуляют, ходят на занятия и ложатся спать. 
 
Останавливаясь на символике, окружающей эмоциональных подростков можно выделить несколько ее составляющих: 
1. На розовом фоне пятиконечная звезда (преимущественно черного цвета). 
2. Герои мультфильмов, изображенные на футболках. 
3. Розовое сердце (треснутое или разорванное). 
4. Скрещенные черные или розовые пистолеты, а также черепа с костями. 
 
Представители субкультуры выделяются из окружающей толпы, метают о счастливой и безоблачной любви. Чувствительное мироощущение делает их ранимыми и депрессионными. Эмо киды – бесполые существа, отличающиеся своей беспомощностью и частой сменой настроения. Они не стесняясь выражают боль, которую может испытывать каждый из нас. Они не боятся быть собой, они стремятся к совершенству. 

Сегодня эмо стиль представляет собой своеобразную моду для избранных, присущую исключительно для представителей данной субкультуры. Принято считать, что популярная тенденция черно – розовой цветовой гаммы зародилась в середине 80-х годов. Как и другие молодежные течения, эмо - стиль был изначально музыкальным направлением, но вскоре перешел в масштабное явление, затронувшее все аспекты подростковой жизни и ставшее отдельной, полноценной субкультурой.  

 

 

еmo (Эмо) – это музыкальный стиль, который в последствии отделился от Хардкора. Главным отличием от своего родоначальника, является эмоциональный вокал и гитарные рифы, подчеркивающие драйв и мелодичность. В последствие из обычного Эмо отделились другие музыкальные направления, например Emocore, Screamo. Тексты песен в большинстве случаев, сводятся к личным переживаниям. 
 
Первая волна эмо движения началась примерно в 1985 году, но основные черты стиля, были сформированы только к 1995, однако уже в 1990 году, он уже получил свое признание, как независимое музыкальное направление. Вместе с развитием стиля, появилась порожденная им субкультура, существующая до наших дней. В России же, он получил распространение после 2005 года. Благодаря появлению на альтернативной сцене таких групп, как Оригами, NeverSmile и других. 
 
Первые ротации песен, записанных в этом стиле на радиостанциях, начались только в 1994 году, после того как некоторые группы, подогнали звучание Эмо, под определенные форматные раки, сделав его слушательным для большинства людей. Далее Emo, попал в мейнстрим, породив огромный спрос на всех групп исполнителей. В России волна эмо движения длилась весьма продолжительный период (по оценкам от трех до четырех лет). 
 
Стиль Emo, развивался вместе с такими направлениями как indie rock и grunge, таким образом, он впитал некоторые элементы и сохранил их до сих пор в своем звучании. Например, гранжевый звук гитары, грязный размытый и нечеткий. От инди рока же, была перенята манера построения вокальных линий (партий).

 

Стиль Screamo (Скримо), вышел из Эмо культуры. Главным отличием от других музыкальных направлений, является эмоциональный вокал, кричащий (скрим). Что касается гитары, то все партии отличаются хорошим сочетанием гармонии и драйва. С его развитием, четко классифицировать Screamo, довольно не простое занятие, так как многие музыканты стали развивать направление, уходя из привычных форматных рамок. Тексты песен носят личный характер, т.е. переживания отдельно взятого человека. 
 
Всплеск популярности Screamo приходиться на 1990е годы с появлением многих групп, начавших усиленно работать в этом музыкальном направлении. Однако, лишь ближе к 2000 году, благодаря развитию интернета и музыкальных порталов, исполнители Скримо стали распространять свои записи через виртуальную сеть. Параллельно приковывая внимания слушателей к своему стилю. 
 
Стоит заметить, что само название стиля «Screamo», часто используется для характеристики таких стилей как Post Hardcore,Metalcore, и многих других. Дело в том, что Скримо породил технику вокала, которую в дальнейшем позаимствовали основатели и приверженцы других музыкальных течений, а поскольку техника (манера) пения одна – Скрим, то часто стал клеится ярлыке на все группы, исполняющих экстремальную музыку.

 

 

 

 

 

Стиль Emocore (Эмокор) впервые появился в 1984 году в городе Вашингтоне (США) и стал постепенно распространяться по всему побережья Сан-Франциско в 1989 году. После чего перекинулся на Флориду, Средний запад и северо-восток, а позже на Европейские страны и весь остальной мир. 
Изначально его стали играть музыканты, играющие ранее хардкор (HardCore) и хардкор-панк. Его характерная черта – эмоциональный вокал.

 

 

Направление хардкор, стиль одежды которого отражает идеологию и мировоззрение сторонников субкультуры, появилось в 1977 году. Музыка отличается своим тяжелым характером, бешеными темпами (до 180 ударов в минуту) и ритмичным исполнением. На сегодняшний день из данного жанра образовалось более 10-ти новых и отличимых направлений. Но сейчас не об этом. 
 
Хардкор стиль одежды прочно гармонирует с жесткой, где-то агрессорской музыкой. Хотя и существуют две разновидности жанра (хардкор и техно-хардкор), но на стилевом направлении вещей это ни как не отражается.  

Как появился хардкор  стиль?

 
 
На самом деле стиль был сформирован  еще в 80х годах, а сегодня сторонники движения лишь стараются придерживаться в точности ему. Сложившиеся каноны диктуют правила внешнего облика, которым обязан подчиниться и соответствовать каждый сторонник движения.  
 
Откуда все пришло? Естественно, с запада. Российская молодежь переняла у них абсолютно все и с особым удовольствием стремится «свести все под копирку». Ну что же, тут остается только несколько вариантов: либо соответствовать данному стилю, либо вообще не зачислять себя в ряды сторонников хардкора. А что выберешь ты? 

Хардкор стиль: одежда и основные элементы

 
Практически все альтернативные субкультуры  формируют уникальный стиль, со своими противоречивыми, но запоминающимися  образами. Так, например, основателем  хардкор стиля принято считать  Генри Роллинс, сторонника анти – политических взглядов. Он соединил элементы хип - хоп в хардкорде и тем самым передал лаконичность образа без материальных элементов.  
 
Весь стиль строится на простых вещах, преимущественно темных, неброских оттенков. Что носят сторонники движения?  
Простые (узкие или прямые) джинсы или широкие джинсы; 
Обычные облегающие футболки (не балахоны) или баскетбольные майки; 
Мерч – основной элемент одежды, который можно приобрести на концерте или через интернет магазин. У каждой уважающей себя хардкор группы есть отличимый мерч.  
«Глухие» бейсболки; 
Баскетбольные куртки; 
Шорты; 
Кроссовки, сникеры или кеды преимущественно темных тонов; 
Клетчатая рубаха. 
 
Сторонники движения обычно крепко сложенные и коротко подстриженные молодые люди. Их тело украшено характерными цельными и цветными татуировками. Редко, но все же сторонники музыкального направления делают тоннели в ушах.  
Изначально музыканты в своих текстах старались донести до общественных масс свое негативное отношение к расовой дискриминации, социального угнетения, войны и другим на то время актуальным проблемам. Движение хардкор, стиль одежды которого отличается «рабочим» видом, было политизированной музыкой. Именно поэтому до сих пор среди сторонников движения ценится не брендовая одежда, а наоборот простые и недорогие вещи. 

Информация о работе Чем увлекается молодежь? Виды субкультур