Чем увлекается молодежь? Виды субкультур

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2013 в 06:24, реферат

Краткое описание

Рассмотрим наиболее яркие и распространенные субкультуры настоящего времени.

Прикрепленные файлы: 1 файл

субкультуры.doc

— 224.50 Кб (Скачать документ)

 

Современная субкультура Готы, как и любая современное течение молодежи берет свое начало из музыки. По своему внешнему виду они отличаются преобладанием (монотонным) черного цвета в одежде и косметики (если речь идет о девушках), а также символы, имеющие отношение к смерти – зубы, кресты, перевернутые кресты, пентаграммы, и так далее. За все время существования этой субкультуры Готы, ее преверженцы так и не выработали собственной идеологией, которой следует следовать. 
 
Единственное, что остается неизменным и вечным у представителей этого движения – мрачный вид и преобладание декаданса в настроении. 
 
Не редко Готы пишут стихи или глубже подаются в поэзию, чтобы выразить свою точку в этом мире. Впрочем, большинство готов, не могут точно высказать, почему они осознанно запрещают себе улыбаться и уходят в вечные депрессии. По сложившемся традициям, излюбленное место, где собираются люди придерживающие этой субкультуры – кладбища (городские, деревенские, загородные и т.д.). Уважение к мертвым Готы никогда не испытывали, яркий пример, что они просто тусуют на кладбищах, т.е. развлекаются (в переносном смысле) и собираются вместе для общих бесед. 
 
Однако, не смотря на отсутствие идеологии, кое какие места все таки просвечиваются. Как пример, сформировавшийся окончательно один из определенных философских взглядов на жизнь – готы воспринимают ее такой, какой она есть, приукрашивая своим воображением и смыслом жизни, но назвать их почитателями культа смерти, никак нельзя.  
 
Готическое движение породило не только своих последователей, о и отдельную субкультур, которая впоследствии отделилась от своего прародителя – речь идет о сатанистах. Это способствовало усиленное развитие в 1980-х годах, музыкального стиля Хэви Метал. Два независимых направления, в итоге слилось в единое целое. Породив новое движение среди молодежи. Жесткая музыка метала, и система ценности культа металлистов, параллельно с откликом в готической философии вывели на свет сатанистов, культ которых процветет даже в наше время.  
 
Также после 2000 года, от субкультуры Готы, отделилась другая, более современная - Кибер Готы.

 

Мрачные с виду девушки готы стремятся соответствовать избранной ими субкультуре во всем – носят преимущественно черную одежду (кожаные плащи, экстравагантные платья с корсетами и пышными юбками в готическом стиле), красят волосы в иссиня-черный цвет (порой с вкраплениями красного, типа человечья кровь), носят соответствующие атрибуты (символизирующие мир иной и темные силы, в частности, черепа, скелеты, гробики, сатанинские пентаграммы, «глаз Ра», анкх и пр.), надевают тяжелые ботинки-говнодавы (чтобы и в слякотную погоду ножки не промочить при неизменном посещении кладбища), с упоением слушают готическую музыку (готик-рок, дэт-рок, готик-метал, дарквэйв и подобные стили). Иногда в стиле готов присутствуют и элементы фетиша (ошейники с цепями, плетки, высоченные сапоги), присущего культуре БДСМ (хотя одно другого в принципе и не исключает:-), но больше это все же можно заметить в облике представителей течения кибер готы. 
 
Девушки готы, при всей своей еще молодой жизни, исповедуют религию смерти. Что же их на это толкает? Некоторые начинают с популярного прикладного мистицизма – наведение приворотов-отворотов в домашних условиях. Например, чтобы прибрать к рукам понравившегося мальчика, который не обращает на них никакого внимания. В свою очередь черная магия, как и все темное и запретное, удивительно затягивает в свои сети – хочется узнать побольше и научиться чему-то интересному. Для этого, как правило, им рекомендуется стать либо ведьмой, либо вампиром. Разочаровавшись в том, что мир живых может как-то помочь решить им свои проблемы (а проблемы там ого-го какие!), эти «чернушные» красавицы вновь и вновь продолжают набирать в поисковике «продать душу дьяволу» и выбирать более выгодные условия сделки. Ведь они полагают, что для того, чтобы помогало добро, нужно и самим усилия приложить, а зло и так в нужный момент подстерегает, склоняет и способствует исполнению всех желаний.  
 
Таким образом, в ход пускаются всевозможные крайности – в рот вставляются накладные клыки вампира, а в глаза – линзы, имитирующие «мертвячьи» глаза. Готы регулярно собираются (по типу шабаша) и устраивают свои мероприятия и проводят ритуалы со свечами, пентаграммами, символическими (а то и настоящими) жертвоприношениями, кусанием друг дружку в шею (подобно вампирам), выбиранием «королевы ночи», заслужить звание, о которой они просто мечтают. 
 
Первопричиной прихода к готической субкультуре является банальная депрессия, состояние безысходности и крайней беспомощности – молодой девушке не к кому обратиться со своей бедой (родителям неинтересно, сверстникам и своих проблемок хватает, а любимый парень вдруг ушел к другой). И вдруг где-то в дебрях Интернета эта отчаявшаяся особа натыкается на сайт, форум или блог какого-нибудь гота. И вдруг понимает, что философия смерти ей на данный момент как нельзя ближе.  
 
Готы постоянно стремятся отделиться от окружающего мира, чтобы показать, что они – избранные. Они тщательно следят за своим имиджем, как в одежде, так и в макияже, прическе, поведении, которое может со стороны показаться высокомерным. Нет, это не панки, которые ради протеста готовы чудить направо и налево, чтобы встряхнуть серую обывательскую массу. Девушки готы вдумчивы, сосредоточены на себе и стараются просто не обращать внимание на мир «простых смертных» и все, что с ним связано. Эти милейшие создания предпочитают читать про себя какие-нибудь заклинания или вести отсчет времени, отведенного человечеству до наступления конца Света, после которого (на их радость и во главе с ними) начнет править сама Тьма.

 

 

 
Современные готические группы, послужили основным толчком к развитию направления готики, т.е. субкультура готы, которая отличается от других направлений, считается выпущенный фильм.  
«The Hunger» - фильм, вошедший в основу создания готического направления групп. В след за ним, мировую популярность приобрел саундртэк под названием «Bela Lugosi’s Dead» (посвященный актеру, сыгравшего роль Дракулы), исполненный группой «Bauhaus». Формирование готического имиджа и эстетики происходило под влиянием «экранного» образа вампира. Основной готический символ – акнах, так же использовался в упомянутом фильме. 
 
Основным составляющим направления готы, субкультура которых неординарна и разнообразна, является любовь к готической музыке (готик – металл, дэт рок, дарквейв, готик рок и др.). Основными отличиями вреди других молодежных субкультур, являются мрачный имидж (предполагает черный цвет, кожаную одежду, ирокезы, всевозможную символику и атрибутику, неестественных цветов линзы и клыки). 
 
Рассмотрим готические группы, относящиеся к исполнителям музыки: 
HIM – финская группа, образованная в 1991 году, и исполняющая смесь готического рока и love metal. Первоначально произведения отличались тяжелым индастриалом с преобладанием сатанических текстов. Чуть позже, на смену пришли баллады с эротическим подтекстом. Сам стиль группа назвала «love metal». 

 

До сих пор  готы не определились по поводу стиля исполнения. Одни предполагают что новый стиль соединил в себе все составляющие готического стиля, друге считают что «love metal» - совершенная готическая музыка, наполненная любовью и смертью. 
 
THE RASMUS - финская группа, сформированная в 1994 году. Первый выпущенный в 1995 году сингл попал на радио, чем привлек внимание не только готов, но и местного лейбла «Warner Finland». После удачного контракта в 1996 году вышел первый альбом под названием «Peep». 
 
69 EYES – финская группа начала свое существование в 90-х годах. С 1999 года группа создала совершенно новый стиль - goth’n’roll. Группа является приверженцами направления готика. 
 
Moi Dix Mois – коллектив образовался в 2002 году. Композиции отличаются сочетанием звуков органа, клавесина, резким ревом электрогитары, быстрым и тяжелым ритмом гитары и женским и мужским вокалом. «Темная» лирика завоевала миллионы фанатов – готов. По состоянию на 2011 годы было выпущено 9 студийных альбомов. 
 
Dream Veil – российская рок группа образовалась в 2002 году. Изнурительная работа над мелодичностью, сочетающей в себе «сдержанную агрессию» принесла свои результаты – мировую популярность коллектива. Не смотря на то, что коллективом выпущено два студийных альбома, число фанатов с каждым годом растет. 
 
Принц Замка Слез (реальное имя исполнителя Столяренко Игорь Александрович)- украинский исполнитель, научившийся музыке самостоятельно. Организовал группу в 2005 году. Музыка коллектива – это удивительная сказка, проросшая желтой листвой, освещенная теплыми оттенками любви и страсти, живущей на закате дня… Удивительная сказка в которой слышно биение сердца Смерти…. 
 
Schock – один из самых ярких представителей немецкого готик – рока. Коллектив начал свою карьеру с демо записей, которые вышли в свет в 1997 году. Первый альбом под названием «Erwacht» был выпушен в 2001 году. На сегодняшний день было выпущено шесть студийных альбомов.

 

 

 

 

Чувствительные эмо подростки не скрывают своих эмоций, а наоборот стараются как можно ярче показать их на публике. Они эффектно выделятся среди сверстников, но теряются в толпе себе подобных.  
 
Эмо подростки по своему мировоззрению (и даже интеллекту) стоят гораздо выше своих одноклассников или одногруппников. Но, несмотря на это, про молодежное движение сложилось множество неправдоподобных стереотипов: склоны к суициду, вандализму и депрессиям. Почему так произошло?  

Философия эмо  подростков

 
Как следует из названия субкультуры, «эмо» производящее от слова «эмоции». Следовательно, философия эмох подростков заключается в проявлении искренних чувств, эмоций и переживаний. Они бурно реагируют на любую ситуацию, будь то ссора с родителями, полученная в школе двойка или потеря любимого значка.  
 
Возможно, именно резкие перемены настроения, нежная ранимость и бурная реакция на негативные события привела к тому, что эмо ассоциируют с самоубийцами. Хотя, на мой взгляд, абсурдно причислять к эмоциональной субкультуре всех людей, стремящихся к добровольному уходу из жизни. Если бы суицид был основной философии эмо подростков, то, скорее всего, этого движения, как и музыкального стиля (да и групп, исполняющих эмо) уже бы не существовало.  
Новый день, новые чувства 
 
Для каждого эмо подростка каждый день неповторим своими красочными или наоборот мрачными событиями. Они насколько любят жизнь, что с удовольствием наслаждаются каждым прошедшим мигом, приносящим им чистые и яркие эмоции.  
Для эмо подростка существует единственная цель, к которой они стремятся всей душой – найти всепоглощающую и настоящую любовь, жить и упиваться ей. Влюбленные отдаются новому чувству с такой силой, которая освящена на станицах шекспировской трагедии «Ромео и Джульетта». Они любят так же чисто и сильно, как любили друг друга два молодых героя этого произведения.  
 
Расставание с бывшим возлюбленным проходит тяжело и болезненно. Разочарование в любви приносит страдания и жуткую душевную боль. Но молодость и сила характера способны перенести все невзгоды и вытерпеть неприятности. С течением времени подростки вновь готовы к построению новых отношений.  
 
Довольно часто эмо приравнивают к антиобщественным субкультурам, порочащим общепринятые нормы и морали поведения. Но не каждому понятно, что эмо подростки таким способом выражают свое отношение ко всему происходящему. Другими словами эмо – это явный общественный протест, доказывающий свою значимость и самобытность. 

 

 

 
На несведущий глаз готы и эмо обывателю могут показаться вполне одинаковыми субкультурами – вызывающе мрачные и с явными психическими отклонениями человечки, которым заняться больше нечем, как всякой ерундой. Однако, природа того или иного молодежного движения лежит вовсе не на поверхности, а где-то в глубинах незрелой детской психики. 
 
Готы и эмо сходны лишь тем, что стремятся противостоять окружающему миру с его гнилыми устоями, стандартами и мировоззрением. Ну кто сказал, что общество – это норма и понятия в нем принятые – также норма? Так само же общество и сказало. Однако не все, а особенно молодые и неопределившиеся, с этим желают соглашаться и подчинять свою личность общественному и до противности стадному инстинкту.  
 
Теперь давайте вновь обратимся к нашему несведущему обывателю и попытаемся объяснить ему, кто такие готы, кто такие эмо и с чем вообще их едят. Для начала – возраст. Эмо – это все-таки больше ребята подросткового, еще школьного возраста, чрезвычайно эмоциональные (отсюда, собственно, и пошло название «эмо») мальчики и девочки. Их детские души очень ранимы, да и как же быть иначе – нехватка внимания со стороны родителей или элементарное недопонимание в семье, проблемы с учебой, несчастная первая любовь (а то и вторая, и третья), насмешки сверстников по любому поводу (касаемо недостатков внешности, например, что очень часто). Эмо – это несчастные детки, которых так и хочется погладить по голове, волосы на которой выкрашены, как правило, в черно-малиновые цвета. Эмовские прикиды даже чем-то напоминают шмотки треш модели – яркие, привлекающие внимание, вызывающие непонимание и осуждение взрослого мира. Но больше в их виде все же детского ненаигранного наива –фенечек-финтифлюшечек, бантиков, А рваные джинсики, которые еле держаться на худосочных фигурах эмо ребят, и взъерошенные прически, И готы и эмо выбрали для себя черный цвет не спроста. Это особый, значимый символ. Черный – это защита от людей, барьер от общества, скрытность, он помогает этим течениями достичь желаемого интровертизма - ухода вглубь себя. 

 

Однако в стиле эмо есть еще и малиновый – это цвет их внутреннего мировоззрения, души, яркой, чистой и эмоциональной. Готы таковым не обладают. У них и в душе все черным-черно. Субкультура готов и по возрасту несколько старше. Они уже пережили в свое время упадок детского инфантилизма, разочаровались в этой жизни и всеми правдами и неправдами стремятся сблизиться с миром иным – миром мертвых.  
Однако эмо и готы похожи причинами, побуждающими вступать молодых людей в свои ряды. Это страдание. Первоначально юноши и девушки должны пережить какой-то сложный период в своей жизни, настоящую или кажущуюся такой черную полосу.

 

Заключение

 

В данной работе попытались проследить возникновение  молодежных субкультур, раскрыть основные мотивы включения подростков в неформальные сообщества, проанализировать формы активности этих сообществ, механизмы их влияния на личность и поведение подростков, охарактеризовать атрибуты молодежной субкультуры.

 Было проведено  исследование неформальных молодежных  объединений, их отличий друг  от друга, основных идей, форм организации, элементов субкультуры, отношение к другим организациям, связь с обществом.

 

Анализируя  состояние современной молодежной субкультуры, можно сделать вывод  о том, что причины ее возникновения  в основном связываются с кризисом социализации в «обществе потребления», с кризисом воспроизводства социальных качеств человека и способности культуры к воспроизводству себя как исторически определенной целостности, с кризисом ценностного создания, а также неспособности современной техногенной цивилизации и массовой культуры удовлетворять все потребности подрастающего и постоянно эволюционирующего поколения.

Главными «объектами отрицания» современной молодежной субкультуры являются массовая культура и технократический способ мышления как мировоззренческая основа бытия молодого человека. А основной целью является попытка преодолеть навязывание современной технократической культуры, поставившей человеческую личность и «среду обитания» на грань кризиса.

Современная стадия развития молодежной субкультуры позволяет отнестись к ней не только как к альтернативе «официальной» культуры общества индустриального типа, но и как к одному из приемлемых путей выхода из информационного тупика и познания себя через познание других. Мировоззренческая, ценностно-ориентационная и переориентационная составляющие молодежной субкультуры являются основными философскими категориями моделирования культурно - досуговых программ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Чем увлекается молодежь? Виды субкультур