Человеческий фактор как решающий в условиях модернизации российского образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2013 в 18:25, творческая работа

Краткое описание

В последнее время российское образование претерпевает существенные изменения, которые модно называть словом модернизация, т.е. обновление. Всем понятно, что то, чему мы учили и как учили на протяжении последних 20 лет, в современных условиях не актуально, нужны глубокие перемены. Государство поставило серьезные задачи перед образовательными учреждениями страны, без решения которых невозможно дальнейшее их существование.

Прикрепленные файлы: 1 файл

эссе человеческий.docx

— 19.77 Кб (Скачать документ)

Государственное образовательное  учреждение дополнительного профессионального  образования

«Нижегородский  институт развития образования»

(ГОУ ДПО НИРО)

 

Итоговая работа слушателя курсов повышения квалификации директоров школ по модульной программе

«Современный образовательный менеджмент»

 

Эссе на тему

Человеческий  фактор как решающий в условиях модернизации российского образования

 

 

 

Выполнила: директор МОУ Красноборской СОШ

    Шатковского района Нижегородской области

    Степанцева  Ирина Викторовна

 

 

 

 

 

                                                 Нижний Новгород – 2010

Армия оленей, руководимая  львом,

сильнее армии львов, руководимой оленем.

Солдатский катехизис,1644 г.

В последнее время российское образование претерпевает существенные изменения, которые модно называть словом модернизация, т.е. обновление. Всем понятно, что то, чему мы учили  и как учили на протяжении последних 20 лет, в современных условиях не актуально, нужны глубокие перемены. Государство поставило серьезные задачи перед образовательными учреждениями страны, без решения которых невозможно дальнейшее их существование. Сегодня школа должна стать конкурентоспособной на рынке образовательных услуг, т.е. получить право на то, чтобы в новых условиях обучать и воспитывать подрастающее поколение, способное в будущем не только потреблять, но и создавать.

Модернизация образования затрагивает все аспекты деятельности образовательных учреждений, все мы активно включились в реализацию различных проектов, почувствовав на себе плюсы и минусы преобразований. Но возможен ли разговор об успехах модернизации, реализации новых образовательных инициатив, инновационной деятельности, если субъекты образовательного процесса не готовы к восприятию нового. Человеческий фактор – не он ли является решающим на пути к новой школе? Думаю, что ни одна реформа, ни одно новшество не будет иметь успеха без поддержки тех, кто будет претворять в жизнь «умные и не совсем таковые» проекты и начинания. Вспомним примеры из российской истории. Сперанский, Столыпин – разве их начинания и задумки были плохи, безусловно, Россия могла бы добиться многого, взяв за основу их проекты реформ, но не суждено было им претворить в жизнь задуманное. Почему? Потому что не оказалось рядом людей, способных стать единомышленниками. Человеческий фактор погубил великих реформаторов и таких примеров можно привести множество.

Современная Россия ждет от образования нового человека, обладающего  высоким интеллектом, физически  здорового, с иным менталитетом, но кто будет обучать и воспитывать людей нового поколения, в большинстве своем те, кто сам с трудом перестраивается. Кто-то, возможно, мне возразит, и скажет, что, мол, главное, поставить задачу, а выполнять, так или иначе, придется. В последнее время административный ресурс у нас работает активно, не взирая на мнение компетентных людей. Я же считаю, что прежде чем внедрять что-то новое, нужно провести серьезную подготовку педагогического коллектива, при этом не только путем обучения на курсах, необходима психологическая подготовка и настрой учителя на позитивное восприятие  новшеств. Обществу нужен педагог, который легко адаптируется к новым условиям. В последнее время мы много говорим о модели выпускника, а не пора ли подумать о модели современного учителя и кто должен эту модель создавать: педагогические ВУЗы или сама школа, получив молодого специалиста, должна за короткий срок слепить из того, что было, то, что устроит всех:  администрацию  школы, учеников, а также их родителей. Кто поможет  молодому педагогу  стать не просто учителем, а сторонником тех новых образовательных инициатив, которые на современном этапе требует жизнь? Опытные коллеги? Порой им самим нужно в корне перестроиться.

 Проводником всех инновационных идей, проектов, инициатив различного толка в школе является директор. Управленческая деятельность руководителя, его собственная позиция в отношении того, что делается, в последнее время, в образовании выступает цементирующим основанием обеспечения успешности государственной политики в каждом конкретном образовательном учреждении. Учитель сам по себе на 70% консервативен, трудно перестроиться, в корне поменять методику преподавания своего предмета, трудно принять новые стандарты, порой это сопротивление новому переломить  трудно. Имея небольшой опыт работы руководителем школы, я четко выбрала для себя правило: личный пример и стремление идти вперед, ведя за собой весь коллектив и опираясь на поддержку тех 20-30% , которые готовы меняться и работать над собой. Безусловно, директор школы сам должен быть компетентен во всех вопросах предстоящих преобразований,  иначе как он сможет довести до каждого педагога все то, что ждет впереди, от чего нужно уйти в своей педагогической практике и к чему нужно стремиться. Встает вопрос о качестве управления образовательным учреждением в новых условиях. Что означает данное понятие? В соответствии со словарными трактовками понятия «качество», применимыми к сфере управления образованием, мы будем считать «управление качественным, если оно отвечает совокупности свойств, признаков и требований, определяющих его достоинство, высокосортность»  (Словарь иностранных слов. М.,1988. с. 24). При этом следует избегать подмены качества управления качеством образовательной деятельности школы.

Качественное управление соотносимо с высоким уровнем  профессионализма руководителя. В литературе по вопросам кадрового менеджмента высокий профессионализм рассматривается как сочетание двух составляющих. С одной стороны, это развитая способность решать производственные задачи повышенной сложности, с другой – приверженность нравственным ориентирам профессиональной деятельности. Директор школы, в новых условиях, должен быть способен преобразовывать свои знания и опыт таким образом, чтобы решать профессиональные задачи со стабильно гарантированной успешностью. Именно такой лидер - «лев» (см. эпиграф) сможет превратить «оленей», хотя бы на половину в успешных, готовых к любым нововведениям, «львов».  Готовый к изменению лидер сможет создать благоприятную психологическую среду в школе, так называемую «щадящую» образовательную среду, которая предполагает гибкое сочетание высокой образовательной миссии образовательного учреждения с его насущными задачами. В этом случае в школе в психологическом плане будет уютно всем, тогда я уверена, модернизация пройдет менее болезненно и более успешно. К тому же руководитель должен четко знать, чего он хочет добиться от своего коллектива и к чему все должны стремиться. Возникает необходимость в так называемом инновационном управлении школой, когда лидер (директор) заряжает идеей всех, даже тех, кого можно отнести к робким и пугливым «оленям». Он четко планирует действия каждого, все знают, что должны делать и для чего, каждый несет ответственность за часть общей работы и в этом случае отказаться или подвести - равносильно трусости и предательству. Уверена, что большинство захочет оказаться рядом со львом, ведь он успешен, удачлив, удовлетворен своей работой, это передается тем, кто оказывается с ним в одной команде. Тогда соотношение 70:30 будет меняться в сторону увеличения числа единомышленников руководителя – новатора.

Говоря об изменениях в  образовании и о влиянии человеческого  фактора на ход различных проектов, нельзя не сказать о главном действующем лице образовательного процесса – ученике. Готов ли он к тому, чтобы обучаться в той новой школе, о которой так много и остро спорят взрослые? Как сделать так, чтобы наш ученик не превратился в подопытного кролика? Я думаю, что на данный момент это самое трудное на пути к изменениям. Казалось бы, никаких трудностей, ведь нынешние дети мобильны, они не просто активны, наши ученики – гиперактивны, огромный интерес к компьютерным технологиям, легко осваивают новейшие технические средства. Да – это так называемое «непоротое»  поколение, о каких трудностях мы говорим. К сожалению, сегодняшний ученик утратил интерес к учению, к общению с учителем, ведь информацию (знания) он может получить в Интернете, к тому же в массе своей ученик чаще всего потребитель готового, он не хочет добывать сам, производить какой-либо продукт и т.п. Он хочет получить всё и сразу, но ведь мы хотим добиться от него абсолютно противоположного. Вот и получается, что мы должны обучить и воспитать того, кто будет осознавать ценность знания, а затем образования, того, кто своими поступками или действиями принесет в будущем пользу, прежде всего себе, своей семье, а потом уже и обществу. Задача, безусловно, трудная, но выполнимая. Просто все мы должны настроить себя на режим совершенствования и развития, чтобы идти в ногу со временем. Но и государство должно помочь школе в этом, именно помочь, а не менять  стандарты через каждые пять лет. Проводя политику модернизации российского образования, наши чиновники не должны забывать теорию (не побоюсь этого слова) А. Солженицына о сбережении народа. Законы, образовательные инициативы, проекты иногда выглядят безликими, а ведь за ними стоят живые люди, их судьбы. Государство хочет видеть нового россиянина, а все ли оно сделало для того, чтобы он, будущий гражданин страны, хотел измениться, чтобы он был востребован в будущем.

Мы готовы к переменам, потому что понимаем, что жизнь  изменилась, в мире господствуют рыночные отношения, а одно из главных составляющих рынка – это конкуренция. Чтобы быть востребованным, надо к этому стремиться, не сетовать на проблемы, связанные с реформированием российской школы, не тратить время на бессмысленные рассуждения. Почему я покупаю продукты в одном и том же магазине? Потому что хорош сервис, существуют скидки, дополнительные услуги, вежливое обращение и многое другое. Школу вскоре будут выбирать по тому же принципу, а значит, мне как её директору нужно сделать её привлекательной для учеников, их родителей, педагогов. Может быть, ещё рано меня называть «львом», поскольку опыт работы ещё не  так велик, но стремиться к лучшему никогда не рано и никогда не поздно.

 


Информация о работе Человеческий фактор как решающий в условиях модернизации российского образования