Благотворительность в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2012 в 19:52, контрольная работа

Краткое описание

История благотворительности в России становиться в последнее время объектом интенсивного изучения не только историками, но и социологами, психологами, юристами, а так же исследователями других гуманитарных наук. Причин такого изучения можно выделить несколько.

Содержание

Глава I. Российская благотворительность и генезис благотворительной деятельности
1.1 Благотворительность: анализ понятийного аппарата
1.2 История благотворительности с древнейших времен до XIX века
Глава II. Благотворительность частных лиц и общественных организаций в современной России
2.1 Благотворительность на современном этапе
2.2 Нормативно-правовое обеспечение благотворительной деятельности в современной России
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Связь с общ.doc

— 145.00 Кб (Скачать документ)

Во Владимире при поддержке  Фонда «Созидание» силами молодых студентов был проведен социологический опрос молодежи на тему сознательного материнства и отцовства. В Самаре Фонд «Созидание» профинансировал создание молодежной службы сервиса для инвалидов. Молодые добровольцы оказывали бытовую помощь инвалидам: выводили на прогулки, делали покупки, помогали по хозяйству, читали. Фондом проводятся различные семинары и конференции, оказывается юридическая поддержка нуждающихся». Бахмин В.И. О фондах в России. - М: Логос - стр. 56

«Благотворительный фонд «Московский дом милосердия» - это некоммерческая организация, созданная в 1991 году в целях объединения добровольных усилий граждан и организаций для участия в решении социальных проблем Москвы. Сферы деятельности Фонда: гражданское общество, защита прав граждан, социально-экономическое развитие, культура, благотворительности, законодательство. Виды деятельности и услуги: распространение информации о добровольчестве, консультации, тренинги, анализ и исследования, проведение конференций, круглых столов, семинаров, форумов, публикаций, крупномасштабных общедобровольческих акций.» там же стр. 59

«Фонд Сороса - самый большой частный  благотворительный фонд действующий  на территории Российской Федерации. Данный фонд учрежден известным миллионером  и филантропом Джорджем Соросом, с целью создания необходимых условий для развития открытых обществ во всем мире, особенно в бывших коммунистических странах Центрально и Восточной Европы. Одним из крупнейших институтов, учрежденных Джорджем Соросом, который инициирует и поддерживает программу по развитию открытого общества, координирует работу независимых национальных фондов». Энциклопедия международных благотворительных фондов и организаций. М.: Книга и бизнес, 1999 стр. 155

«Деньги фонда Сороса идут на стипендии; поддержку исследовательских программ; гранды на исследования; программы по обмену опытом; проведение олимпиад/конференций; обучение/стажировки в странах Европы и США; издание и переиздание книг; помощь музыкальным и художественным школам; проведение конференций (как студенческих, так и преподавательских); поддержка журналов.

Фонд Сороса помогал даже ученым Академгородка. В 1992 году Т.Заславская и Т. Шанин успешно проводили  в Англии «летнюю школу» для социологов из России. Т. Заславская рассказала Соросу о бедственном положении ученых в Академгородке , о том что они не могут найти работу и что у них нет средств для осуществления своих исследований.

Новосибирцам было предложено создать  свой экспертный комитет для отбора конкретных проектов с одним условием - в него не должны были входить директора институтов и их заместители. Таким образом, были отобраны 200 проектов и 1200 участников, доля ученых вошедших в состав комитета по подготовке проекта составила всего 3.5% (в западных стандартах 10-15%)

В ведении Фонда Сороса находятся такие программы: «Центр современного искусства Сороса», «Культура и искусство», «Высшее образование», «Образование», «Гуманитарная помощь Чечне», «Гуманитарные науки», «Новые книги Российским школам» и многие другие.

За время своего существования в СССР, а затем в Российской Федерации Фонд Сороса израсходовал на благотворительность более 700 млн. долларов». Никитинский Я. Трудно делать добро. Дж. Сорос. М.: Институт «Открытое общество». - 1997г. - стр. 135

Общественный Фонд г. Тольятти - фонд занимается проведение конкурсов и грандов, проведением благотворительных акций. Фонд действует преимущественно за счет своих средств с минимальным привлечением зарубежных спонсоров.

«Благотворительный Фонд развития города Тюмени - регулярно проводит конкурсы грандов, а так же разрабатывает новые технологии сбора частных пожертвований, из которых самой интересной является содействие со Сбербанком России, в филиалах которого любой желающий может сделать пожертвования на счет Фонда, а фонд затем распоряжается деньгами на различные благотворительные программы.

Подобные фонды существуют на Урале, в Москве, Ростове - на - Дону, Пензе  Саратове и Калуге. Каждый из этих фондов оказывает огромную помощь нуждающемуся населению.

Общие показатели деятельности фондов в 2002 году» Благотворительность в России как социальный институт: история, становление, развитие.

Как уже отмечалось на территории нашей страны действуют не только отечественные фонды, но и зарубежные фонды, занимающиеся благотворительной  деятельностью. В течение последних 5 лет наблюдается тенденция к росту количества предоставляемых грантов.

Благотворительность очень медленно, но превращается в духовную потребность. Современным состоятельным людям  тоже хочется остаться в истории, вложив свой личный вклад в улучшение жизни, которая достанется их детям.

Однако, отношение общества к благотворительной  деятельности пока не слишком к ней  стимулирует. Среди обывателей бытует мнение, что пожертвования делаются лишь для того, чтобы заслужить  похвалу. Поддержка нуждающихся  часто встречает непонимание  в семье и ближайшем окружении. Кроме того, если в золотую пору российской благотворительности неафиширование размеров и направлений вкладов было обусловлено только скромностью дарителей и коммерческой тайной, то сегодня такое поведение обеспечивает непосредственную безопасность предпринимателя. Обществу нужно понять, что оно должно воспитывать не только благотворителей, но и благотворимых. Коммерсант не обязан отдавать деньги. Для получения помощи его нужно уважительно и терпеливо убеждать, привлекая аргументированные доказательства.

Два основных условия благотворительности  сейчас это: адресность и контроль. Известная благотворительница Варвара  Алексеевна Морозова, когда-то пославшая  в школу яблок, велела доложить ей, по сколько штук досталось каждому  ученику. А члены попечительских советов учебных заведений знали по имени всех своих учеников.

Сегодня, когда в других странах  мира благотворительность является частью государственной политики, в  России ее технология совсем не отработана. Между тем, средств у нас выделяется много. Но делается это хаотично и практически совсем не контролируется. По пути к адресату деньги распыляются, частично тратятся на содержание аппарата, прилипают к чужим рукам. Скажем, выделены деньги на медицинское учреждение. Их можно истратить на ремонт фасада, а можно на медикаменты и оборудование. Предпринимателя, как правило, статьи расходов не интересуют.

Сегодняшние покровители должны подняться  от уровня жертвователей до уровня ревнивых попечителей. Дело же благотворительности  должно стать высокой социальной ответственностью.

В условиях, когда нехватку денег  испытывают практически все сферы  жизни российского общества, частным  благотворителям уже не справиться. На первый план встает вопрос отыскания  новых форм поддержки нуждающихся, как например, корпоративная благотворительность.

Одним из первых филантропов современности  стал Мстислав Растропович. Его вложения только в детскую медицину составили  более $ 8 млн. Здесь же следует назвать  имена Галины Вишневской, Владимира  Спивакова, Владимира Крайнева. Эти люди являются создателями и деятельнейшими участниками благотворительных фондов, поддерживающих российскую национальную культуру. Около 25% средств, на которые она сегодня существует, дают наши современные меценаты. На эти средства организуются многочисленные выставки, гастроли, конкурсы, существуют культурные центры, театры и музеи.

Устойчивыми адресами современной  благотворительности остаются больные  и одаренные дети. Остальные сферы  приложения помощи признаны бизнесменами малоэффективными. Что касается образования, здесь, пожалуй первыми и наиболее известными стали стипендиальная программа президента холдинговой компании "Интеррос" Владимира Потанина, проводимая его благотворительным фондом с 2001 г., и проект Интернет Образования Михаила Ходорковского, в рамках которого проводится обучение преподавателей в регионах компьютерным технологиям.

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном  округе Сергей Кириенко, например, давно  занимается благотворительностью. Значительные денежные средства перечислены им на нужды нижегородских школ, в которых он когда-то учился. 10 лет поддерживает своими средствами Яснополянский детский дом Иосиф Кобзон.

Таким образом, благотворительность  в России является общественным явлением XXI века. Благотворительность сегодня это сложный комплекс многопрофильных учреждений, организаций, фондов, которые оказывают социальную помощь по многим направлениям. Сегодня на территории нашей страны действуют сотни различных фондов, которые ежегодно выделяют гранты и стипендии для поддержки различных сфер жизни. Постепенно начинает развиваться институт добровольчества, особенно он популярен среди студентов.

В целом можно отметить что формируется  положительное поле для дальнейшего  развития благотворительной деятельности и расширения сети благотворительных организаций.

 

2.2 Нормативно-правовое  обеспечение благотворительной  деятельности в современной России

«Основным нормативно-правовым актом, регулирующим в настоящее время  благотворительную деятельность, является Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» № 135-ФЗ от 11 августа 1995 г.» Благотворительность в современной России: законодательство, методология, практика.

Данный федеральный закон определяет деятельность многих субъектов благотворительной деятельности: благотворителей, благополучателей и особого вида некоммерческих организаций - благотворительных. Сама терминология благотворительной деятельности обязана этому же закону. Сам закон невелик (5 разделов, двадцать пять статей). В нем четко и достаточно подробно рассказано, что следует понимать под благотворительной деятельностью, какие формы благотворительной деятельности существуют, чем благотворительная организация отличается от остальных некоммерческих организаций. Наконец, благодаря именно этому закону «третий сектор» России познакомился с институтом добровольцев.

Основополагающим понятием закона является понятие благотворительной  деятельности. Под благотворительной  деятельностью, согласно ст.1 Закона понимается: «Добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки» Федеральный закон «о благотворительной деятельности и благотворительных организациях»(по состоянию на 1 января 2006 года).

В соответствии со ст. 1 закона «О благотворительной  деятельности» указанные понятия  характеризуется двумя базовыми признаками: 1) Во первых, добровольность. осуществления указанной деятельности. К благотворительной деятельности не относиться уплата различного рода обязательств и взносов, деятельность государственных и муниципальных учреждений по бюджетному финансированию здравоохранения, образования и т.д. 2) Вторым базовым, определяющим признаком благотворительной деятельности является ее бескорыстность. В соответствии с Законом «О благотворительной деятельности», бескорыстность имеет место не только при оказании поддержки на безвозмездной, но и на льготной основе.

Бескорыстие не означает запрета на проявление благодарности со стороны  лиц, получающих благотворительную  помощь, первая, например, может высказываться  публично, в том числе через  СМИ. Следует отметить что именно второй признак позволяет различать благотворительную деятельность и спонсорство, которое в соответствии со ст.19 Федерального закона «О рекламе» № 108 -ФЗ от 18 июля 1995 г. «представляет собой частный случай рекламной деятельности и предполагает что спонсируемое лицо оказывает спонсору услуги рекламного характера, то есть спонсор предоставляет свои средства на условия оказания таких услуг». Федеральный закон «О рекламе» (по состоянию на 1 января 2006 года).

В ст.3 Закона формулируются цели благотворительности, фактически эти цели являются третьим признаком благотворительной деятельности.

«Благотворительная деятельность осуществляется в следующих целях:

1) Социальной поддержки и защиты  граждан, включая материального  положения малообеспеченных, социальную  реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных способностей, или иных обстоятельств не в состоянии самостоятельно реализовать свои права и законные интересы.

2) Подготовки населения преодолению  последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных и иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;

3) Оказание помощи пострадавшим  в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных и  иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам;

4) Содействие укреплению мира, дружбы  и согласия между народами, предотвращению  социальных, национальных, региональных  катастроф;

5) Содействие укреплению престижа  и роли семьи в обществе;

6) Содействие защите материнства, детства и отцовства;

7) Содействие деятельности в  сфере образования, науки, культуры, искусства, посвящения, духовному  развитию личности;

8) Содействие деятельности в  сфере физической культуры и  спорта;

9) Охраны окружающей среды и  защиты животных;

10) Охраны и должного содержания  зданий, объектов и территорий, имеющих  историческое, культурное или природоохранное  значение и мест захоронения;»  Федеральный закон «О благотворительной  деятельности и благотворительных  организациях» (по состоянию на 1 января 2006 года).

Установленный законом перечень целей  благотворительной деятельности является закрытым. Его расширение может осуществляться путем внесения соответствующих  изменений в данный закон. Так  же можно сказать, что благотворительной  деятельностью не является оказание поддержки коммерческим организациям, а так же политическим партиям, движениям, группам и компаниям.

Информация о работе Благотворительность в России