Благотворительность в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2012 в 19:52, контрольная работа

Краткое описание

История благотворительности в России становиться в последнее время объектом интенсивного изучения не только историками, но и социологами, психологами, юристами, а так же исследователями других гуманитарных наук. Причин такого изучения можно выделить несколько.

Содержание

Глава I. Российская благотворительность и генезис благотворительной деятельности
1.1 Благотворительность: анализ понятийного аппарата
1.2 История благотворительности с древнейших времен до XIX века
Глава II. Благотворительность частных лиц и общественных организаций в современной России
2.1 Благотворительность на современном этапе
2.2 Нормативно-правовое обеспечение благотворительной деятельности в современной России
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Связь с общ.doc

— 145.00 Кб (Скачать документ)

Участниками благотворительной деятельности являются граждане и юридические  лица, осуществляющие благотворительную  деятельность, в том числе путем поддержки, существующей или создания новой благотворительной организации, а так же граждане и юридические лица, участники благотворительность. В зависимости от формы, в которой осуществляется благотворительная деятельность, осуществляющие ее граждане подразделяются на благотворителей и добровольцев.

Граждане и юридические лица вправе осуществлять благотворительную  деятельность как индивидуально, так  и объединившись, с образованием или без образования благотворительной  организации.

Согласно закону благотворительные организации могут быть созданы в следующих формах: общественная организация, фонд, учреждение.

Федеральным законодательством о  благотворительных организациях предусмотрена  возможность других форм благотворительных  организаций. Необходимо отметить, что при создании благотворительных организаций их учредителям надлежит также руководствоваться и иными базовыми законами Российской Федерации, регулирующими порядок создания и деятельность конкретных типов некоммерческих организаций. Например, когда благотворительная организация создается в форме объединения, необходимо исходить из требований Федерального закона «Об общественных объединениях», а если в форме фонда, то из требований Федерального Закона «О некоммерческих организациях».

Так же следует отметить, что закон запрещает преобразование благотворительных организаций в хозяйственные общества или товарищества (ст. 11).

Учредителями благотворительных  организаций могут быть как юридические, так и физические лица, так же органы местного самоуправления, государственные и муниципальные предприятия и учреждения.

Закон не устанавливает специальных  процедур регистрации благотворительных  организаций в отличие от других общественных объединений, как это  было ранее. Порядок регистрации  благотворительной организации очень просто, создается такая организация путем регистрации юридического лица (по месту жительства одного из учредителей).

Система Органов управления благотворительной  организацией определяется учредителем  и закрепляется в уставе. Органы управления занимаются следующими делами:

«-изменение устава благотворительной  организации;

-образование исполнительных органов  благотворительной организации,  ее контрольно-ревизионных органов  и досрочное прекращение их  полномочий;

-утверждение благотворительных программ;

-утверждение годового плана,  бюджета благотворительной организации  и ее годового отчета;

-принятие решений о создании  коммерческих и некоммерческих  организаций, об участии в таких  организациях, открытии филиалов  и представительств;

-принятие решений о реорганизации и ликвидации благотворительной организации (за исключением благотворительного фонда)». Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (по состоянию на 1 января 2006 года).

Важно отметить что ст.12 Закона, говорит о том, что организация имеет возможность осуществления деятельности благотворительной организацией, направленной на привлечение ресурсов, так же сохраняя возможность на получение доходов от внереализационных операций.

Закон так же подтверждает право благотворительной организации на осуществление предпринимательской деятельности. Такая деятельность может осуществляться только при достижении целей, ради которых организация создана.

Закон вводит понятие благотворительный  грант, заменяя понятие иностранный грант, что говорит о том что теперь гранты (добровольные целевые пожертвования), могут предоставляться не только иностранными, но и российскими лицами.

Кроме того, Закон предусматривает  новый источники формирования имущества - труд добровольцев.

Следует отметить, что сведения о  размерах и структуре доходов  благотворительной организации, а  так же сведения о размерах ее имущества, ее расходах, численности работников,, об оплате их труда и о привлечении  добровольцев не могут составлять коммерческую тайну.

По Закону, контроль за деятельностью  благотворительной организации  вправе осуществлять регистрирующий орган  и налоговая инспекция.

Благотворительная организация ежегодно представляет в орган, принявший  решение о ее государственной  регистрации, отчет о своей деятельности, содержащий сведения о:

«-финансово-хозяйственной деятельности, подтверждающие соблюдение требований настоящего Федерального закона по использованию  имущества и расходованию средств  благотворительной организации;

-персональном составе высшего органа управления благотворительной организацией;

-составе и содержании благотворительных  программ благотворительной организации  (перечень и описание указанных  программ);

-содержании и результатах деятельности  благотворительной организации;

-нарушениях требований настоящего  Федерального закона, выявленных  в результате проверок, проведенных  налоговыми органами, и принятых  мерах по их устранению.» Федеральный  закон «О благотворительной деятельности  и благотворительных организациях»  (по состоянию на 1 января 2006 года).

Такой ежегодный отчет предоставляется  в регистрирующий орган в тот  же строк что и годовой отчет  о финансово - хозяйственной деятельности, представляемый в налоговые органы. Налоговые органы осуществляют контроль за источниками доходов благотворительных организаций, размерами получаемых ими средств и уплатой налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах Налоговй кодекс Российской федерации (по состоянию на 1 января 2006 г.)

«Разуметься, контроль за деятельностью благотворительной организации осуществляют такие высшие руководящие и ревизионные органы самой организации. Например, Гражданский кодекс Российской Федерации предусмотрел для некоммерческих фондов обязанность создавать специальные органы надзора, такие как попечительские Советы». Правовой статус благовтрительных организаций города Москвы.

Федеральный Закон так же предусматривает  некоторые формы ответственности  некоммерческой организации. В случае совершения организацией действий, противоречащих ее целям, а так же самому Федеральному Закону, орган, регистрирующий благотворительную организацию, может направить ей предупреждение в письменной форме, которое может быть обжаловано в судебном порядке.

В случае невыполнения рекомендаций и неоднократных предложений в письменной форме, вынесенных благотворительной организации, она может быть ликвидирована в порядке, предусмотренном Гражданским Кодексом Российской Федерации (ст.61-63 ГК РФ Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая, третья) М.: ЮРКНИГА. 2005г. - стр. 20-21).

В итоге следует отметить, что  в целом благотворительная деятельность в нашей стране жестко регламентируется действующим законодательством. Помимо прямого закона (ФЗ № 135 - «О благотворительной  деятельности и благотворительных организациях»), можно отметить что непосредственное отношение к благотворительной деятельности имеют и другие Федеральные законы, и кодексы Российской федерации. Каждый из отдельных документов охватывает конкретную часть вопроса, налоговый кодекс отвечает за налоговые обязательства благотворительной деятельности, Гражданский кодекс за организацию и ликвидацию юридического лица. Так же предусматривается ответственность за правонарушения благотворителями и благотворительными организациями.

 

Заключение

Современная Россия находиться в состоянии  поиска новой стратегии развития общества и стоит перед проблемой  адаптации и совместимости традиционных ценностей российского менталитета  и этики новых рыночных отношений.

Вследствие сложившегося социального  кризиса правительство делает все возможное, чтобы нормализовать ситуацию. Процесс формирования в современной России новой системы помощи и защиты набирает силу. Следует отметить развитие не только государственных структур, но и частных благотворителей, а так же возрождение института церкви. В государстве насчитывается несколько тысяч различных объединений. Но проблемы страны волнуют не только ее управленцев. Для каждого человека будущее родины это ценность, наверное, этим можно объяснить, что нет равнодушных к незащищенным слоям населения. Именно поэтому в последнее десятилетие наблюдается рост числа благотворительных организации и отдельных благотворителей. За годы Советской власти богатый опыт благотворительной деятельности был фактически похоронен, а ведь именно он необходим для создания нового крепкого, функционального «третьего сектора» экономики России.

В ходе работы над курсовым проектом была реализованная цель проанализировать благотворительную деятельность в  современной России. И реализованы  задачи:

Во-первых был рассмотрен понятийный аппарат благотворительной деятельности в современной России. Активно  используемыми понятиями являются: благотворительность, милосердие, пожертвование  и др. Была замечена тенденция вхождения  новых понятий в рамки благотворительной деятельности, таких как донор, грант, спонсор. Вхождение новых понятий можно объяснить несколькими причинами, с одной стороны это развитие государства и общества в целом, с другой - увеличением благотворительной помощи со стороны иностранных государств, а так же расширением форм помощи незащищенным слоям населения.

Во-вторых, была изучена история  благотворительной деятельности с  древнейших времен до 90 годов ХХ века. Было отмечено, что еще в древности  на Руси оказывали помощь различным  категориям граждан. Формы помощи были самыми разнообразными от просто милостыни до трудовой помощи. Чаще всего благотворителями оказывали князья, купцы, дворяне и прочие знатные и богатые люди, но впрочем, и обычный крестьянин никогда не прогонял со своего двора просящего подаяния человека. Следует так же отметить что от царя, правящего страной очень сильно зависело отношение государства к благотворительной деятельности, скорее к ее формам. С 18 века начинается рост числа благотворителей, и различных благотворительных обществ. В целом 19 век можно назвать расцветом благотворительной деятельности в нашей стране. так же выходят различные периодические издания (журналы, газеты) посвященные проблемам благотворительности. Но, как уже отмечалось ранее с приходом советской власти вся благотворительная практика в нашей стране искореняется, ибо благотворительность (по сути своей) противоречила убеждениям идеологии правящей партии.

В-третьих, было изучено состояние  благотворительности сегодня. В  ходе изучения был отмечен рост благотворительных организаций и частных благотворителей, фондов и сообществ в современной России. Отечественная благотворительность сегодня представляет собой сложный комплекс многопрофильных учреждений, организаций, фондов, которые оказывают социальную помощь по многим направлениям - от материальной до психолого-педагогической. Так же следует отметить широкий список категорий, которым оказывается благотворительная помощь, а так же широкий список благотворителей действующих в нашей стране, не только отечественных, но и зарубежных.

В-четвертых, было рассмотрено нормативно правовое обеспечение благотворительной  деятельности на современном этапе. Основным нормативно-правовым документом, регулирующим благотворительную деятельность является ФЗ № 135 - «О Благотворительной деятельности и благотворительных организациях». В этом законе определяются не только основные понятия, но и так же цели, формы, средства благотворительной деятельности, а так же порядок создания благотворительной организации. Не оставлены без внимания и правонарушения в области благотворительной деятельности. Но это далеко не единственный нормативно -правовой документ, ряд документов имеет так же непосредственное отношение к благотворительной деятельности, такие как Налоговый, Гражданский кодексы, и др.

В-пятых были проанализированы перспективы  развития отечественной благотворительности, а на основании анализа можно  сделать вывод о том, что благотворительная  деятельность имеет свое будущее  в нашей стране XXI веке, более того имеет высокие перспективы  для развития, расширения и увеличения влияния.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Бахмин В.И. О фондах в  России. - М: Логос, 2004. -160С

2. Баранова И., Здравомыслова О., Кигай Н., и др «Отношение населения  к благотворительности в России». - М., 2001. - 48 с.

3. Благотворительность в современной  России: законодательство, методология,  практика. Псков - ид-во АНО «Центр  соц. проектирования - Вознаграждение», 2003г., - 256С

4. Благотворительность в России  как социальный институт: история, становление, развитие. СПб: «Лики России», 2003г., - 635С.

5. Благотворительность в современной  России: законодательство, методология,  практика. М.: АНО «Центр соц. проектирования  Возрождение», 2003 - 256 С.

6. Бобровников В.Г. Благотворительность  и призрение в России. Волгоград, Волг ГТУ - 2000г., 208С.

7. Власов П.В. Благотворительность  и милосердие в России. - М..: «ЦентрПолиграф», 2001г. - 443 С.

8. Гражданский кодекс Российской  Федерации (части первая, вторая, третья) М.: ЮРКНИГА. 2005г. - 320 С.

9. Гербунова В.В., Вихрович В.Г. Милосердие. - М.: «Российская политическая энциклопедия» 1998г. - 214с.

10. Горчеев А.Ю. Нищенство и  благотворительность в России. - М.: «Духовное возрождение», 1999г. - 224с.

11. Грабакина Л.Д. История государства  Российского. - М. «Книжная палата», 1999г. - 446с.

удалось помочь, кто внес в это  свой вклад; возможность оказать  помощь.




Информация о работе Благотворительность в России