Благотворительность в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2012 в 19:52, контрольная работа

Краткое описание

История благотворительности в России становиться в последнее время объектом интенсивного изучения не только историками, но и социологами, психологами, юристами, а так же исследователями других гуманитарных наук. Причин такого изучения можно выделить несколько.

Содержание

Глава I. Российская благотворительность и генезис благотворительной деятельности
1.1 Благотворительность: анализ понятийного аппарата
1.2 История благотворительности с древнейших времен до XIX века
Глава II. Благотворительность частных лиц и общественных организаций в современной России
2.1 Благотворительность на современном этапе
2.2 Нормативно-правовое обеспечение благотворительной деятельности в современной России
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Связь с общ.doc

— 145.00 Кб (Скачать документ)

Царь поручил Никону принимать  просьбы от обиженных и угнетенных бедностью и затем доносить их до царя, сам Никон широкой благотворительной деятельностью: раздавал хлеб, деньги, посещал заключенных в тюрьме.

Боярин А. Матвеев переписывал  божественные книги, а вырученные деньги раздавал бедным. Князь Черкасский построил на свои собственные деньги больницу, Ф. Ртищев построил несколько богаделен, и монастырь, где бедняков обучали ремеслам, а детей бедняков грамоте.

Сам царь часто переодевался в обычную  одежду, и ходил по городу, опрашивая  народ о его проблемах и  невзгодах, а затем принимал различные меры по облегчению жизни населения.

В основном благотворительная деятельность при Алексее Михайловиче носила прежний характер и мало отличалась от древнейших форм.

Еще со времен Ивана Грозного государственные  органы пытались предпринять попытку перейти от благотворительной деятельности к общественному призрению, которое, по мнению государя, способствовало бы искоренению нищенства. Благотворительность же способствовала росту числа попрошаек и бродяг среди населения.

С приходом к власти Петра I ситуация начала меняться. Одним из первых указов Петра I был указ касающийся «ленивых прошаков», по этому указу всех бродяг в стране нужно было останавливать и опрашивать, и если человек не был действительно болен (слеп, глух, нем, или иными болезни), то нужно было немедленно отправлять его туда откуда он прибыл (крестьян помещикам и т.д.), а если человеку действительно нужна была помощь, то его нужно было отправлять в специализированные заведения.

Одной из основных задач Петра I было урегулирование благотворительной деятельности (так как искоренить ее было невозможно из-за религиозных и оральных причин). Петр I призывает определять нуждающихся по причине их нужны, и помогать соответственно именно тем, кому помощь жизненно необходима, тем самым, искореняя «ленивых прошаков». Так же он призывал общественность помогать строительству богаделен, больниц, монастырей и церквей, т.е. выделять деньги на строительство.

Во время своего правления Петр I издает указ, по которому необходимо помогать старым и больным, вдовам солдат. Впервые был построен приют для зазорных младенцев (незаконнорожденных). Было издано несколько указов, призывающих городских магистров проводить профилактику нищенства и самим изыскивать средства на помощь беднякам, за счет богатых жителей города. Церкви и монастыри император призывал строить больницы, приюты, богадельни, школы на своих землях, строительство которых по-прежнему проводилось за счет благотворителей.

Позднее император вводит новый  указ, по которому нищих, просящих хлеба, нужно было привлечь к какой либо работе, а не давать просто так еду или золото. В этот период отмечается массовое строение специализированных заведений для людей, нуждающихся в помощи. Следует заметить, что строительство таких заведений производиться в основном за счет благотворителей, хотя государственные отчисления на строительства начинают становиться регулярными, хоть и меньшими по размеру. Основные исчисления делались за счет повышения различных налогов и сборов.

Петр I огромное внимание уделял проблеме нищенства и всячески пытался понизить число нищих в стране, но успел упорядочить благотворительную деятельность в стране. Это связано с тем, что организовать благотворительность очень трудно, так как этот род деятельности очень трудно систематизировать.

После Петра наступает затишье  в области законодательства относительно благотворительной деятельности. Время  дворцовых переворотов только усугубило  положение населения в стране, что способствовало обнищанию населения. По-прежнему основным видом помощи является прямая помощь нуждающимся (едой, деньгами, работой, кровом).

“За годы правления Екатерины II удалось  создать устойчивое общественное мнение по поводу жертвования бедным” Горчеев  А.Ю. Нищенство и благотворительность  в России.-М.: «Духовное возрождение», 1999г. - С. 51. В период ее правления начинаются регулярные (постоянные) взносы на постройку различных заведений для бедных. По ее примеру благотворительной деятельностью начинают заниматься многие видные и богатые люди того времени. Помощь эта выражалась, прежде всего, в более или менее значительных пожертвованиях с благотворительными целями. Идя навстречу стремлениям общества к стремлениям общества к благотворительной деятельности, правительство издало Положение относительно пожертвований на устроение заведений для призрения неимущих. По этому Положению на губернаторов возлагалась обязанность соображать, достаточны ли пожертвования неустройство и содержание предположенного заведения или недостаточны. В первом случае губернаторы должны были направлять дело к исполнению воли жертвователей, а во втором обязывались предлагать им обратить свое пожертвование в общую массу сумм, оказавшихся недостаточными для учреждения на них предположенных заведений и, получив от жертвователей согласие -- отсылать их в Совет Человеколюбивого Общества, который уже должен был, соединив все недостаточные суммы вместе, учредить на них благотворительное заведение или расширить одно из существующих. Несмотря на относительно малый простор, предоставлявшийся этим Положением частным жертвователям, их число, под влиянием духа времени, было довольно велико.

Таким образом, можно отметить, что  благотворительная деятельность зародилась еще в древности и, несмотря на развитие общества, не потеряла свою силу, но и так же осталась жизненно необходима некоторым слоям населения. Крупной благотворительностью занимались богатые люди страны, но и крестьянин никогда не прогонял от своего дома «просящего помощи», имена эта черта являться отличительной особенностью русского народа.

 

Глава II. Благотворительность частных лиц и общественных организаций в современной России

В настоящее время возрождающаяся благотворительная деятельность приобретает важное значение в решении многих социальных проблем.

«Один из важных показателей успеха - быстрый рост числа благотворительных организаций. В конце 1980-х годов их были десятки, в середине 1990-х - десятки тысяч. К первым независимым группам добровольцев власти относились с подозрением, в 1987 -1988 годах им предлагали «подключиться» к учреждениям. Советскому детскому фонду, Советскому фонду милосердия и здоровья, Советскому фонду культуры отказывали в регистрации (а она была необходима для получения статуса юридического лица, чтобы открыть счет в банке)» Крюкова Н.П. Российские традиции социальной помощи.

Наиболее многочисленных среди российских благотворительных организаций объединения, созданные инвалидами, ветеранами, многодетными семьями, родителями детей-инвалидов, теми людьми, которые лично озабочены какой-то проблемой и пытаются решить ее совместно. Этим группам самопомощи постоянно не хватает средств, квалификационных специалистов, помещений, далеко не всем удержаться утвердиться, выжить, но постоянно появляются новые. «Так, в Москве за 2-3 последних года были зарегистрированы общество многодетных семей «Пчелка», объединение инвалидов «Вехи», клуб детей-инвалидов «Аннушка», фонд социальной поддержки военнослужащих и др».

Некоторые из созданных в конце 1980-х - начале 1990-х годов организаций  действует сейчас как многопрофильные, осуществляют широкий набор благотворительных программ («Невский ангел», «Душа человека», «Сопричастность», «Нет алкоголизму и наркомании», «Московский дом милосердия»). У каждой из этих своя специфика, но в то же время каждая из них оказывает социально-правовую помощь нуждающимся и консультации по различным вопросом.

Независимые исследования, проведенные  с целью выявления категорий  которым оказывается помощь со стороны  благотворительных организаций:

На российскую почву были перенесены и приживаются некоторые формы  западной благотворительности. В конце 1980-х годов впервые возникли объединения людей, стремящихся избавиться от алкогольной зависимости («анонимные алкоголики»). В Москве таких групп более 20, они так же создаются в других городах страны.

«В 1990 году в Санкт - Петербурге создается первый хоспис, созданный для безнадежных онкологических больных. И уже в 1996 году хосписы функционируют в 26 городах России». Крюкова Н.П. Российские традиции социальной помощи. Саратов: Поволжский межрегиональный учебный центр, 2001. стр. 179

Следует отметить, какими средствами организации пользуются при поддержке социальных и благотворительных проектов:

Самыми распространенными являются денежные средства, далее следуют  собственная продукция и предоставление транспорта, помещений, оборудования. Практически не востребованы такие возможности бизнеса, как поощрение добровольного труда персонала и совсем не востребован такой ресурс бизнеса, как умение грамотно организовать процесс управления проектом.

В России действуют международные  благотворительные организации - Врачи без границ, Врачи мира, Армия спасения, Международный Красный Крест. Число их представителей невелико, но они часто берут на себя тяжкую и в прямом смысле грязную работу, появляются в самых горячих точках, где их работа сопряжена с немалой опасность и где они действительно нужны людям (вспомним полуторагодовалой давности события Беслана). Занимаются они и традиционными формами благотворительности: поставка лекарств и медицинского оборудования больницам, продуктов питания - детским домам. Такую же работу в социальной сфере проводят несколько десятков постоянно присутствующих на территории России отделений благотворительных организаций других стран. Они придают большое значение мероприятиям, которые направлены на повышение квалификации, профессионализма энтузиастов российской благотворительности: проводят семинары, лекции, организуют поездки за рубеж для стажировок.

Постепенно возрождается находившаяся длительное время под запретом церковная  благотворительность. Около 30 из 200 действовавших в Москве в 1994 году храмов и монастырей взяли на себя патронат над домами ребенка, детскими больницами, школами - интернатами, пансионатами для ветеранов труда, уход за больными в больницах, оказание гуманитарной помощи, медицинской и духовно - просветительской помощи прихожанам, предоставление бесплатных обедов.

Поначалу благотворительная деятельность в нашей стране проходила в  условиях правового вакуума, причем среду ее активистов не было стопроцентной  уверенности в необходимости  регулирующего эту область закона. Если благотворительность это порывом души, то вмешательства со стороны государства просто неуместны. Однако организаторы первых благотворительных акций ощутили острую потребность в законе, определяющем, что можно, а чего нельзя. Разработка законопроекта началась в 1991 году, и только в 1995 году вступил в силу Федеральный закон № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

«Значение закона о благотворительных  организациях - в признании их государством как особого социально значимого сектора, способствующего решению важных для общества проблем, в принятии государством определенных обязательств по содействию деятельности этого сектора». Крюкова Н.П. Российские традиции социальной помощи. Саратов: Поволжский межрегиональный учебный центр., 2001. стр. 184

Но не только организации, но и инициативные группы и просто добровольцы, взявшие  на себя ответственность оказываться  и защищать права репрессированных, женщин, душевно больных, ветеранов  войн, беженцев и вынужденных переселенцев, одиноких стариков, людей с ограниченными возможностями, безнадзорных детей, бедных людей. Широкую добровольческую поддержку получают те группы и организации, задачи которых с точки зрения людей, стоил их усилий и времени.

Наиболее частыми мотивами добровольцев являются чувство милосердия, сострадания и сопереживания, к тем, кто беспомощен и незащищен. Многие люди испытывали желание быть полезными, потребность в реализации своих личностных возможностей.

«Первыми моделями организации  труда добровольцев стали создаваемые внутри общественных объединений профильные группы. Например, добровольческие группы, специализирующиеся по уходу за пожилыми и немощными людьми на дому и в медицинских учреждениях на оказание информационной и технической поддержки, клубы добровольцев. В России ежегодно празднуется день добровольца (5 декабря)». Мозаика Российского добровольчества. Р-на Д.: Старорусские - стр. 10

«По данным Государственного комитета статистики Российского Федерации, на начало 2005 года было зарегистрировано 520 тыс. некоммерческих организаций, из них 275 тыс. (60%) негосударственные организации; активную работу в регионах ведут около 70 тыс. организаций. В их деятельность включено около 2,5 млн. сотрудников добровольцев.

По результатам исследования Центра развития демократии и прав человека (Москва), проведенного в конце 2001 года в России активно действовало около 44000 общественных объединений. Услугами общественных объединений и некоммерческих организаций в 2002 году воспользовались около 30 млн. клиентов. Совокупный ежегодный бюджет таких организаций составил примерно 500 млн. американских долларов». Там же - стр. 12

В Санкт - Петербурге и Ленинградской  области зарегистрировано более 15 тыс. некоммерческих организации. Из них  реально существуют и работают примерно 5-6 тыс. Средний возраст организаций - 4-5 лет. В них работает свыше 60 тыс. человек, в т.ч. на постоянной основе - 20 тыс. Среди них более 10 тыс. чел. - профессиональные социальные работники, психологи, врачи, юристы, педагоги. Так же около 10 тыс. человек, работающих в организациях - добровольцы.

Существенный интерес представляет деятельность различных фондов на территории нашей страны:

«Фонд «Созидание» - миссия данного  фонда реализовать, поддерживать и  проектировать целевые программы  привлечения молодежи к активному участию в общественно полезной деятельности, учитывая социально-экономическую ситуацию, российские исторические традиции и мировой опыт. При реализации своей миссии Фонд взаимодействует с образовательными учреждениями, государственными и муниципальными социальными учреждениями, социально активными коммерческими структурами. Кроме того, фонд реализует программу индивидуальной поддержки социально активной молодежи. Всего за 4 года работы фондом «Создание» были выделены 86 грандов общественным объединениям на организацию социальной активности молодежи.

Информация о работе Благотворительность в России