Благотворительная деятельность императрицы Марии Федоровны, супруги Павла I

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2013 в 21:33, реферат

Краткое описание

В работе представлены основные аспекты благотворительной деятельности Марии Федоровна, а также показан весь неоценимый вклад в развитие данной области.

Содержание

Введение 3
Глава 1 4
Глава 2 6
Глава 3 12
Глава 4 15
Глава 5 18
Глава 6 21
Заключение 22
Список использованной литературы 24
Ресурсы интернета 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат 1.doc

— 181.00 Кб (Скачать документ)

Императрица заботилась и о воспитании дочерей нижних чинов армии и  флота. В 1820 и 1823 году были открыты два училища для солдатских дочерей полков лейб-гвардии. Для детей нижних чинов морского ведомства в 1826 году учреждены училища в Севастополе и Николаеве. То есть можно отметить, что императрицей Марией в основном была создана сеть гарнизонных училищ, расположенных в зоне дислокации полков.

В 1806 году Мария Федоровна открыла  в Павловске училище для глухонемых детей, переведенное в 1810 году в Петербург. Спустя шесть лет она внесла в  кассу этого училища 156 тысяч рублей.

Императрице Марии Федоровне принадлежит заслуга основания в России женского педагогического образования. Эта мысль возникла у него в самом начале управления институтами благородных девиц. Она столкнулась с проблемой укомплектования кадров преподавателей и воспитателей, подведомственных ей учреждений, в то же время увидела среди воспитанниц институтов большое число способных девушек из бедных семей, которые нуждались в трудоустройстве после окончания института. Учитывая все это, Мария Федоровна учредила в институтах особые классы - пепиньеры, в которых воспитанницы после окончания институтской программы оставались на один год для прохождения педагогической практики.

Они обучали воспитанниц начальных  и средних классов чтению на трех языках, письму с "голоса" и чистописанию. После окончания полного курса учебы пепиньерки поступали или в классные дамы, или гувернантками или учительницами в частные дома. Мало - по - малу, усилиями Императрицы Марии пепиньры были учреждены практически во всех институтах.

Еще более основательно было поставлено дело подготовки педагогических кадров в классах наставниц при воспитательных домах. По учебной программе, составленной Императрицей в 1816 году, в Воспитательном доме было 5 классов, по два года каждый. После окончания десятилетнего образовательного курса воспитанницы переходили в одиннадцатый класс, где под названием кандидаток проходили педагогическую практику. Кроме классов наставниц в 1817 году повелением Марии Федоровны в воспитательных домах были организованы музыкальные классы для девочек, проявивших музыкальные способности, которых готовили к работе в качестве учительниц музыки наставницы, или, как их чаще называли, кандидатки, в течение полустолетия, то есть практически до основания высших женских курсов, были практически самыми образованными женщинами в России.

В 1818 году Императрица повелела управляющему Московским воспитательным домом А.П. Нечаеву выбрать из Московского  Вдовьего дома 12 вдов, отличающихся благонравием, кротостью и хорошим поведением, добровольно желающим посвятить  себя человеколюбивому занятию - уходу за больными. Были установлены двухнедельные дежурства в Мариинской больнице, после чего бригады менялись. Дежурства оплачивались по пять рублей за две недели работы. Опыт оказался весьма перспективным, и в 1819 году появился особый рескрипт, учреждавший институт сердобольных вдов. В особо установленный день, а именно 12 декабря, в торжественной обстановке, удостоенные высокой чести, посвящались в звание сердобольных. Обряд посвящения был тщательно продуман самой императрицей. После проведения обряда, вдовы получали свидетельство на звание сердобольных, о чем публиковалось в газетах. Прослужившие в этом звании 10 лет получали ежегодное вознаграждение 150рублей. Каждые пять лет вознаграждение увеличивалось, а через 25 лет удваивалось. С учреждением института сердобольных вдов можно отсчитывать историю становления начального медицинского образования в России. По уровню квалификации сердобольная вдова занимала промежуточное положение между медицинской сестрой и няней, тем не менее, они на протяжении большого количества времени компенсировали хроническую нехватку младших медицинских сестер. Сердобольные вдовы были просто сиделками, однако их отбору и образованию уделялось самое тщательное внимание. Христофор фон Опель, главный врач Мариинской больницы, в которой служили сердобольные вдовы, в 1822 году опубликовал написанным им учебник, который так и назывался "Руководства и Правила, как ходить за больными для пользы каждого, сим делом занимающегося, а наипаче для сердобольных вдов званию сему особенно себя посвятивших…".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 5

 

Развитие системы медицинской  помощи в царствование императрицы  Марии Федоровны началось с учреждения ею Вдовьих домов.

Необходимость оказания помощи вдовам, не имевших средств к существованию  принимали все здравомыслящие люди. Еще при Екатерине II предпринимались попытки организованной помощи вдовам с малолетними детьми. В 1772 году учреждается специальная вдовья казна, с тем, чтобы мужья откладывали свои капиталы для обеспечения существования семьи в случае своей смерти. Однако этот призыв не нашел отклика в мужской среде, и вдовья казна осталась пустой.

В 1803 году императрицей Марией Федоровной при руководимом ею ведомстве  в Москве и Петербурге учреждаются  вдовьи дома - приюты для вдов, оставшихся без средств к существования после смерти мужей, а также вдов с малолетними детьми, бывших на гражданской или военной службе более 10 лет. Принимались также вдовы и девицы, прослужившие в учреждениях ведомства Императрицы Марии не менее 15 лет, удостоенные за беспорочную службу Мариинским знаком отличия. Для получения пенсии необходимо было представить свидетельство о бедности и благопристойном поведении: в столицах - от обер-полицмейстера, в губерниях - от предводителя дворянства или полицмейстера, а в уездах - от исправника.

Дети вдов, находящихся во Вдовьем  доме, получали привилегии при поступлении  в учебные заведения. Дочери потомственных  дворян принимались без баллотировки.

Средства для существования  вдовьи дома получали от доходов воспитательных домов, которым было предписано в течение 20 лет выделять на их содержание по 20 тысяч рублей

Московский вдовий дом был открыт 12 мая 1803 года в здании, расположенном  на углу Проезжего переулка, где  прежде помещалась оспенная больница. Позади дома протекала речка Синичка, по названию которой местность называлась Синичкиной слободой (позже Солдатская слобода). Дом, в котором разместился приют, был старым и довольно ветхим. Увеличивалось число призреваемых, и он становился довольно тесным. Стал насущным вопрос о строительстве нового здания.

Для строительства нового приюта отведен  участок, принадлежавший Воспитательному  Дому, рядом с Мариинской больницей  для бедных, входившей в Ведомство  императрицы Марии, на Новой Божедомке (ныне улица Достоевского.4). Проектирование нового здания было поручено архитектору Д.И. Жилярди. В 1809 году состоялась торжественная закладка здания. В 1812 строительство здания было завершено. Однако новое здание вдовам занять не пришлось, поскольку последовал приказ о передаче его под Мещанское училище. А под Вдовий дом было отдано здание в Кудрине, занимаемое мещанским училищем.

В здании, предназначенном для Вдовьего дома, в 1812 году был развернут госпиталь, в котором находилось до 3 тысяч  русских воинов. Во время московского  пожара здание сгорело и в нем погибло около 700 человек. Никитин Е. Христианская благотворительность.- М.: Наука, 1967. - с. 131. В начале 1814 года вдовы из лефортовского дома были переведены во вновь отстроенное помещение. Старое здание Вдовьего дома в Лефортове было передано комиссариатному ведомству под военный госпиталь. В 1818 году верхний этаж Вдовьего дома был отдан под детский приют, куда были переведены малолетние обер-офицерские дети из Воспитательного дома. Только в 1842 году сиротское малолетнее отделение было переведено в специально приспособленный для этих целей дворец графа А.И. Разумовского на Гороховой улице (ныне улица Казакова, 18). В 1820 году архитектор Д.И. Жилярди перестраивает Вдовий дом, расширяет его и меняет фасад. В процессе реконструкции зданию придают ампирные формы в соответствии с господствовавшими тогда тенденциями моды. По своему облику Вдовий дом является наиболее типичным памятником позднего классицизма. Приземистое, большой протяженности двухэтажное здание. Гладкие стен, монотонный ритм окон. Высоко поднятый руст стен. Монументальная коллонада дорического ордена на низовом цоколе определяет глубокую лоджию. Широкий фриз, низкий фронтон - все это черты господствовавшего в то время стиля ампир.

Во Вдовьем доме в Кудрине  проходило детство замечательного русского писателя А.И. Куприна. В четырехлетнем возрасте, после смерти отца Саша Куприн остался с матерью, урожденной Куланчаковой, за неимением средств к существованию оказался в общей палате Вдовьего дома. Свои грустные воспоминания об этом периоде своей жизни он описал в рассказе "Святая ложь", где он в нескольких штрихах обрисовывает царившую в этом доме атмосферу.

Для квартир служащих в 1854 году был  выстроен новый флигель по одной  линии с главным корпусом. Желающих попасть во Вдовий дом было очень много. За неимением вакансий, просительницы вносились в кандидатские списки, однако очереди приходилось ждать по нескольку лет. За годы ожидания дети вырастали и теряли право на зачисление во Вдовий дом, а соответственно лишались привилегии для поступления в учебные заведения Ведомства. В 1859 году положение было облегчено тем, что высочайшим повелением было предписано, при зачислении во Вдовий дом отдавать предпочтение женщинам, имеющим детей. Женщины, находившиеся на попечении во Вдовьем доме, помогали в Воспитании сирот Воспитательного дома, работали в качестве сиделок в Мариинской больнице для бедных, находившейся, так же как и Вдовий дом в Ведомстве императрицы Марии.

Во время Крымской компании 1854-1856 годов вышеупоминавшиеся сердобольные вдовы вместе с сестрами милосердия под руководством великого хирурга Н.И. Пирогова показали, какая сила может быть заключена в женском характере. Условия работы были исключительно тяжелыми. В это тяжкое для крымской армии время 16 сердобольных вдов ответили на призыв поехать в действующую армию. Несмотря на свое знатное происхождение (многие из них были потомственными дворянками), женщины выполняли самую тяжелую, черную, крайне неблагоприятную работу.

Вся военная компания держалась  на героизме солдат и офицеров фронта, среди которых находились, перенося все тяготы войны женщины - волонтерки Вдовьего дома.

После революции Вдовий дом был  упразднен, а его здания были переданы Наркомздраву. В 1920 году здесь разместился  нервно-психический институт, преобразованный здесь из музея. В 1931 году институт был переведен на базу Преображенской психиатрической больницы (современная психиатрическая больницы №4) Освободившиеся помещения занял институт охраны детей и подростков. С 1936 года здание Вдовьего дома занимает центральный институт усовершенствования врачей (ныне Российская медицинская академия последипломного образования).

С 1803 года императрица Мария Федоровна  открывает новое направление  деятельности, формируемой ею системы  общественного призрения: основывает в Москве и Петербурге две больницы для бедных, получивших название Мариинских. Московская Мариинская больница, как и Вдовий дом, сначала была устроена во временно приспособленном, арендуемом доме в Лефортове. В 1806 году для нее было выстроено новое здание на улице Новая Божедомка (ныне улица Достоевского, 2), неподалеку от основанного той же Марией Федоровной Екатерининского института благородных девиц. Здание больницы было построено И.Д. Жилярди по проекту петербургского архитектора А.А. Михайлова в традиционной для московских усадеб манере с отступом от красной линии; флигели с боком охватывают пространство перед домом, формируя нарядный двор - курдонер. Главный вход параллельного фасада украшен монументальным восьмиколлонным портиком ионического ордера, поставленный на плоский цоколь, к которому ведет широкая лестница.

Больница была довольно крупным  по тем временам лечебным учреждением, в ней было 200 кроватей. При ней  было учреждено благотворительное  общество, целью которого было оказание помощи неимущим лицам, закончившим курс лечения. При выписки из больницы нуждающимся выдавалась теплая одежда, обувь и денежное взаимопомоществование. Здесь же находился приют на 12 мест для неизлечимо больных. В 1878 году в Мариинской больнице было открыто одно из первых в Москве фельдшерских училищ на 30 мест.

В больничных флигелях находилась лечебница  для приходящих больных, различные  вспомогательные службы и квартиры служащих. В левом флигеле в  марте 1821 года поселился штаб - лекарь М.А. Достоевский, отец великого писателя. М.А. Достоевский окончил медико-хирургическую академию, участвовал в войне 1812 года, а затем работал в Московском военном госпитале. В 1820 году перешел из военного ведомства на гражданскую службу, был зачислен штаб - лекарем в Мариинскую больницу. Здесь в ноябре 1821 года и родился Ф.М. Достоевский. Через два года семья перебралась в противоположный флигель, заняв там квартиру на первом этаже. В Мариинской больнице прошли детство и отрочество великого писателя. Отсюда после смерти матери в 1837 году он уехал учится в Санкт - Петербург. Ограниченность в материальных средствах в семье, обязывающей к постоянной сдержанности в расходах, общение с людьми, составлявших контингент Мариинской больницы для бедных, атмосфера благотворительности, на которой было основано существование больницы, наложили отпечаток на психологию будущего писателя, определили его мировосприятие и определили филантропическую направленность его творчества. Тема бедных людей и богатых благотворителей была близка Достоевскому с малых лет. Свои ранние впечатления в последующем он углубил изучением петербургских трущоб и притонов.

В настоящее время Мариинская больница входит в состав научно-исследовательского комплекса Московского научного института фтизио - пульмонологии  Минздрава России. В 1936 году в сквере перед зданием больницы был воздвигнут памятник Ф.М. Достоевскому работы - С.Д. Меркурова, перенесенный туда с Цветного бульвара, где он был первоначально установлен в 1918 году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 6

 

Мария Федоровна управляла всеми благотворительными учреждениями призрения лично, без посредства бюрократического аппарата. Покровительство благотворительности и участие в ней, в том числе крупными пожертвованиями, было в первую очередь выражением человеческих качеств Императрицы – доброты, милосердия, человеколюбия. Она обладала и другими качествами. Экономность, расчетливость, основательность в делах способствовали созданию продуманной, для того времени хорошо организованной структуры призрения на благотворительной основе. Мысль об использовании благотворительности для решения социальных задач и первая попытка ее воплощения в жизнь принадлежат Екатерине II. Создание на основе благотворительности организованной системы призрения – заслуга Марии Федоровны. Разумеется, вопрос о создании общегосударственной системы социальной помощи , тем более, о государственной социальной политике в современном понимании в ту эпоху даже не рассматривался. Но создание Марией Федоровной системы благотворительных учреждений призрения, по существу, явилось первой в истории России централизованной, действовавшей в масштабах всей страны структурой, предназначенной для решения социальных задач.

Мария Федоровна обнаружила на своем  поприще незаурядные организаторские  способности. Она умела привлекать к своему делу умных, энергичных, богатых людей. Пожалуй самым главным сподвижником Императрицы был канцлер И.И Бецкой, состоящий на службе еще у Екатерины II. При Марии Федоровне ему было вверено разрабатывать проект по созданию системы воспитательных учреждений. Кроме того, он был одарен большими богатствами, значительную долю которых он отдавал на дела благотворительности и особенно на развитие воспитательных учреждений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Таким образом, Мария Федоровна  в результате своей деятельности создала самую крупную сеть благотворительных учреждений и являлась ее главою.

Ведомство учреждений императрицы  Марии превратилась в особую отрасль  народного просвещения, социального  обеспечения и здравоохранения.

Информация о работе Благотворительная деятельность императрицы Марии Федоровны, супруги Павла I