Благотворительная деятельность императрицы Марии Федоровны, супруги Павла I

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2013 в 21:33, реферат

Краткое описание

В работе представлены основные аспекты благотворительной деятельности Марии Федоровна, а также показан весь неоценимый вклад в развитие данной области.

Содержание

Введение 3
Глава 1 4
Глава 2 6
Глава 3 12
Глава 4 15
Глава 5 18
Глава 6 21
Заключение 22
Список использованной литературы 24
Ресурсы интернета 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат 1.doc

— 181.00 Кб (Скачать документ)

 

Неурожай 1822 года подал Марии Федоровне новый повод сделать доброе дело. Независимо от подания крестьянам безотлагательной помощи, с них были сложены недоимки и даны были ссуды, совершенно изгладившие следы бедствия, постигшего крестьян.

 

Императрица в 1821 году учредила ежегодные сельскохозяйственные выставки с выдачей награждений, о чем 14 сентября того же, 1821 года, дано было Павловскому городовому правлению следующее повеление:

 

«Желая всеми возможными мерами содействовать благосостоянию крестьян Павловского ведомства, Я, для вящего их поощрения к упражнениям, приличным их состоянию, и произведения в них соревнования к усовершенствованию себя в земледелии, садоводстве, скотоводстве и разных хозяйственных занятиях и рукодельях, рассудила за полезное учредить ежегодное торжество для раздачи награждения тем из поселян, которые пред прочими отличатся в которой либо из сих отраслей сельского хозяйства и, вследствие сего, повелеваю:

 

Торжество для раздачи награждений  отличившимся поселянам на основании  нижепрописанных правил, устанавливается в третье воскресенье июля – месяца, дабы прежде жатвы озимого хлеба можно было судить о состоянии полей.

 

Для назначения крестьян, удостаиваемых  к торжественной награде, избирать заблаговременно и представлять на моё утверждение особую комиссию, состоящую из старост и старейшин селений, к Павловску принадлежащих.

 

Комиссия при разборе достоинств крестьян для награды должна обращать внимание на лучшее обрабатывание полей, употребление лучших семян и произведение чрез то противу прежнего, более  и лучшего качества хлеба на распространение или вновь разведение садов и хороших плодоносных дерев, на улучшение скотоводства, на ремесленные изделия, на обстройку и содержание домов, и представлять Правлению, а Правление, удостоверяясь о том надлежащим образом, подносит мне список крестьян, у которых ею усмотрен наилучший успех по одному или некоторым из вышеозначенных предметов, и которые потом удостаиваются к торжественному награждению.

 

В день, для торжественной раздачи  назначенный, крестьяне всех селений собираются на определенном для сего месте, под предводительством комиссии и в присутствии Павловского городового правления, и, по совершении молебствия, секретарь правления вызывает поименно отличившихся крестьян, причем предъявляются также наилучшие собственные произведения и изделия разного рода, удостоенные одобрения, и директор вручает каждому присужденное ему награждение. Торжество заключается сельскими увеселениями.

 

Награждения за отличные успехи в  сельском хозяйстве должны состоять в нижеследующих вещах: снабженных, по возможности, приличными надписями, а именно: за лучшего быка – серебряная кружка ценю во сто рублей. За двух лучших коров – серебряные стаканы: за превосходнейшую – ценою в 60 рублей, а за другую – ценою в сорок рублей. За двухгодовалых телят: за лучшего – серебряный молочник, ценю в 25 рублей, за второго – серебряная солонка, ценою в 15 рублей. За двухгодовых телят: за лучшего – серебряная солонка в 20 рублей, за второго – серебряная ложка в 10 рублей. За лучших овец – серебряная цепочка, ценою в 25 рублей. За лучший успех в земледелии – серебряная кружка во сто рублей. За лучший успех в садоводстве и разведении хороших плодоносных дерев – серебряный стакан в 50 рублей. За лучшую выстройку дома и лучшее содержание в чистоте и благообразии – серебряная кружка в 100 рублей. За лучший холст, или другое тканьё количеством не менее ста аршин, или лучшее изделие из дерева, или какого – либо другого полезного ремесла, в соразмерном количестве или искусстве – серебряная цепочка, или серебряный крест, или повойник, смотря по полу и возрасту, ценою в 50 рублей.

 

Сии награждения должны храниться  в семействах с надлежащим тщанием, как знаки отличия и памятники  успехов в сельских упражнениях.

 

За одно и то же произведение, или  изделие, вторичного награждения не определяется.

 

На сии награждения назначаю я ежегодно шестьсот рублей, которые  из моей казны отпускаться будут  в Павловское городовое правление  в мае-месяце каждого года, а если в котором году, по какому – либо из вышеозначенных предметов за неимением образцов успеха, достойных наград, оная выдана не будет, следовательно, не вся определенная для сего сумма издержится, остаток отдавать в Сохранную Казну, на приращение для составления со временем капитала для таковых награждений. – Мария. В Павловске, 14-го сентября 1821г».

 

Первое торжество раздачи наград происходило 16 июля следующего 1822 года по всем правилам, изъясненным в  Высочайшем повелении. Всех наград было роздано восьмерым крестьянам на сумму 510 рублей. Высших награждений  ценностью в 100 рублей удостоилось трое: Яков Ольховский за быка; голова Константин Семенов за постройку дома «превосходного» и благообразного», а также и за отличное против прочих хлебопашество, и Яков Петров за отличие в земледелии. Крестьянка Марфа Юдина – за лучший холст и особое изделие – была награждена серебряной цепочкой в 50 рублей.

 

Помимо сельских увеселений, которыми сопровождались эти торжества, бывшие ежегодно во время пребывания Марии  Федоровны в Павловске, в праздничные  дни государыня приглашала в парк девушек и молодиц окружных деревень – петь песни и водить хороводы. Участвовавших щедро потчевали лакомствами и без денежного вознаграждения домой не отпускали. Эти сельские праздники тем более доставляли удовольствие Императрице, что наряды крестьянок (штофные сарафаны, дорогие серьги, парчовые ленты и т.д.) ясно свидетельствовали о их достатках и привольном житье.

 

Таков был, в общих чертах, быт  крестьянского населения при  Марии Федоровне; но, кроме того, много добра было ею оказано каждой деревне в отдельности.

 

Федоровский посад, пространством  и населением превосходивший все  прочие, приписанные к Павловску  русские и маймистские деревни, более всех прочих был облагодетельствован  своей августейшею помещицею. Кроме  «вспомогательной кассы», о которой  упомянуто выше, в Федоровском в первые же годы 19 века, была улучшена школа для детей и устроен сарай для пожарных инструментов, находившийся в ведении поселян. Входя во все подробности их быта, государыня с живейшим участием относилась к интересам крестьян, ограждая их постоянно от произвола и злоупотреблений ближайших и непосредственных их властей.

 

Так, например, в 1813 году крестьянами  была принесена жалоба на старосту Илью Емельянова за сбор излишнего  оброка, в удержании денег, следовавших  в выдачу крестьянам, в присвоении сена, скошенного с мирского луга и во многих других злоупотреблениях. Староста был отрешен от должности и с тем вместе Высочайше повелено было (16 сентября 1813года) при новых выборах руководствоваться следующими правилами:Положение деревень, приписанных к Павловску (Федоровский посад, Глинка, Новая Весь, Липицы, Тярлево и Глазово), правильнее сказать, распоряжения управления Павловска по отношению к сельскому населению за время с 1829 по 1849 год заслуживают нескольких заметок на основании подлинных документов.

 

Оброк в размере 10 рублей ассигнациями с души возвышен не был; ввиду однако же недостаточности этого источника  дохода для содержания Павловска, также  его дворцов, садов и парка (на которые Императрица Мария Федоровна  ежегодно отпускала из собственных средств большие добавочные суммы, средства же её преемника, Великого князя Михаила Павловича, были значительно меньше), состоялось Высочайшее повеление о приписке в ведение Павловска из казенных имений Петербургской губернии такого числа душ крестьян, оброк с которых составил бы 30 тысяч рублей ассигнациями, необходимые для содержания Павловска. По соображениям Министерства финансов, эта сумма могла быть составлена из оброка, собираемого по десяти рублей с души с одной из трех волостей Гдовского уезда, которых число душ соответствовало означенной сумме. 20 декабря 1829 года был дан именной указ Сенату, в силу которого вся Выскатская волость Гдовского уезда с 3461 душ крестьян выключена из казенного ведомства и приписана к Павловску со всеми населяющими её душами и принадлежащими к ней землями и угодьями «для всегдашнего содержания города Павловска» и для «составления всегдашней нераздельной его принадлежности». Крестьяне вновь присоединенной волости получили 8-десятинный надел и размежжеваны в землях с помещиками, с которыми имели общие в землях владения; для крестьян этой волости устроены были больница, аптека, училища и вообще, по приеме её в ведение Павловска обращено внимание на некоторое улучшение быта крестьян Выскатской волости Гдовского уезда.

 

Сельская администрация подверглась  некоторым изменениям. 11 апреля 1830 года утвержден доклад директора Павловска  о том, чтобы вместо головы и 12 старшин, выбиравшихся миром для Федоровского посада и маймистских деревень, выбирались крестьянами двое старшин, с производством жалования, ибо хотя такового не производилось прежним старостам, но зато, как выражено было в докладе, они и не приносили «почти никакой пользы». По «совершенному отсутствию грамотных крестьян» директор предполагал содержать при учрежденном Сельском приказе вольнонаемных писарей; самый Приказ, в ведении которого предоставлены были деревни и Федоровский посад, подчинен был Павловскому Городовому правлению.

 

4 апреля 1829 года директор Павловска входил  с докладом, в котором предполагал «прекратить раздачу крестьянам наград и подарков за отличие в какой- либо отрасли сельского хозяйства» (на сумму 700 рублей ассигнациями в год).

 

«Оставить до времени», - написал великий князь  Михаил Павлович на этом докладе.

 

22 апреля  того же года директор вошел с новым докладом, тоже не удостоенным утверждения, в котором подробно объяснил, что в течение восьми лет, с 1821 года, «опыт доказал, что такое благотворительное учреждение нисколько не способствует побуждению крестьян к соревнованию усовершенствовать себя в земледелии и прочих отраслях сельского хозяйства…».

 

В сентябре 1829 года по воле Великого князя роздано  крестьянам наград на 460 рублей ассигнациями за успехи в земледелии. Но директор Павловска, как видно, решился настоять на отмене награждений, установленных для крестьян Императрицею Марией Федоровной. В октябре 1832 года, в новом докладе Великому князю директор испрашивал разрешения из суммы, ассигнованной на награды крестьянам, выдать только часть «и в последний раз», причем повторял, что эти награды бесполезны, ибо «ими пользуются одни только достаточные крестьяне». Ответ его высочества, написанный на докладе, был следующий :»Нужно мне знать: когда эти поощрения были введены, и почему доставались достаточным только крестьянам, и какая сумма на это отпускалась и отчего ее более нет? Михаил».

 

В представленной справке значилось, что поощрения  эти введены Императрицей Марией Федоровной в 1821 году; на них ежегодно из её собственной казны отпускаемо было по 600 рублей ассигнациями, которые, «по неимению отличившихся крестьян, расходовались не все, вследствие чего образовался остаток, из которого и выдавались награды по кончине государыни. Пользуются наградами только достаточные крестьяне, потому что имеют более средств к лучшей обработке полей и благоустройству своего домашнего хозяйства, почему и бывают награждаемы преимущественно над другими». К 1832 году остаток наградных денег был 839 рублей".

Посмотрим теперь на карту 1817 года: мы видим, что  Тярлево находилось на левом берегу Гуммолосаровского(ныне Тярлевский) ручья, в том месте, где сейчас расположено СПТУ. К нему вела прямая дорога от Фермы.Часть этой дороги сегодня называется Большой улицей. Непрямой она стала после того, как в 1914 году на одном участке этой дороги был построен Храм Спасо-Преображения.

 

Глазова деревня  располагалась в районе нынешней Круговой улицы, и к ней вела Глазовская дорога. Хорошо видно, что в 1817 году в деревне было семь дворов, и  располагались они по обе стороны  дороги. Но в следующем году, года прусский император Фридрих Вильгельм приедет в Россию по случаю рождения внука, великого князя Александра Николаевича (будущего императора Александра II), то он увидит Глазову деревню, строящуюся по удивительному плану архитектора Карла Росси. Большие, красивые двухэтажные избы располагались там по кругу, а само поселение представляло живописный вид для посетителей Краснодолинного, или Елизаветина, павильона и находящихся рядом с ним Руин.

 

Проектирование  деревни относится к 1815 году. Помимо плана идеальных форм

( Круговая улица диаметром 230 метров, центральный круглый пруд, сектора, равномерное распределение бытовых построек — баня, рига, общий огород на каждые три двора) - и видового значения Глазовой деревни, новым был и русский стиль, предложенный Росси. Двухэтажные бревенчатые избы с подклетом были украшены верандой, двумя ярусами балконов, причелинами и шпилем, оформленными ажурной пропильной резьбой. Это не городской особняк, стилизованный под сельский дом, а настоящая изба, какой она должна была бы быть для удобного и просторного крестьянского житья.

 

Именно такой образ русской  деревни — благоустроенной, подчиненной  строгой геометрии и включенной в живописный пейзаж, прусский король увез с собой в Потсдам, где  по плану Росси была построена  русская деревня Александровка. .Желание создать деревню-круг объясняется несколькими причинами. Первая из них — пришедшая из Просвещения манера соединять парковые виды со сценами сельской жизни. Новая романтичская эпоха требует реальных форм жизни, и парковые деревни из павильонов-обманок превращаются в участки облагороженного крестьянского мира. Именно таким местом стала Глазова, предназначенная для переселения финских крестьян деревни Линна с места, занятого крепостью Бип и парком Мариенталь. Круговое, точнее, многогранное и секторальное построение характерно и для общей системы планировки Павловска. Парки Большая звезда и Белая береза образуют два «солнца», лучи которых выходят в центральную, протяженную часть резиденции. На севере их поддерживала окружность деревни Глазовой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3

 

Что касается общественного призрения, то после  эпохи Екатерины II в его развитии стали общественные благотворительные  общества и союзы. Система общественного  признания была поставлена под государственный  контроль. Члены императорской фамилии стали активно заниматься благотворительностью, создавать под патронажем государства общественные организации, то есть, фактически поставив милосердие на профессиональную основу.

Среди них  особое место занимают "Учреждения императрицы Марии Федоровны"

12 ноября 1796 года императрица Мария Федоровна  приняла на себя непосредственное  начальствование над Воспитательным  обществом благородных девиц  и мещанским его отделением. На  другой же день после своего  назначения Императрица пожаловала  обществу ежегодную выдачу из своей казны по 15 тыс. рублей. Сумма эта легла в основание так называемого кассетного капитала. Несмотря на ежегодные из него расходы капитал быстро возрастал и за время управления Марии Федоровны достиг 1,3 млн. рублей серебром. Мельников В. П., Холостова Е. И. история социальной работы в России.- М.: Издательско-книжный торговый центр «Маркетинг», 2001.- с.52.

Информация о работе Благотворительная деятельность императрицы Марии Федоровны, супруги Павла I