Антимонопольная политика Воронежской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2013 в 10:15, курсовая работа

Краткое описание

Функционирование экономической системы, динамика ее основных характеристик, возможности, а также ограничения экономического роста определяются взаимодействием ряда институциональных структур, важнейшими из которых выступает крупный бизнес и государство. С крупным бизнесом связывается наличие инновационного потенциала, формирование конкурентных преимуществ страны (региона), что позволяет рассматривать его в качестве катализатора экономического роста. Вместе с тем он может нести в себе тенденцию к торможению в развитии малого и среднего бизнеса, организации крупного бизнеса могут блокировать институциональные изменения, лоббировать свои интересы. Именно государство должно выступить той силой, которая, с одной стороны, блокирует возможные негативные последствия функционирования крупного бизнеса, а с другой стороны, направляет их развитие в русло формирования конкурентных преимуществ страны (региона), их сохранение и реализацию.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Монополия: понятия, сущность, виды …………………………………..5
Особенности монополий в России………………………………………. 9
Основные направления антимонопольной политики в современных условиях…………………………………………………………………...13
История создания Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области…………………………..……………………14
Антимонопольная политика Воронежской области....…………………15

Заключение………………………………………………………………………26
Список использованной литературы.......……………………………………...27

Прикрепленные файлы: 1 файл

антимонопольная политика в ворон обл..doc

— 130.00 Кб (Скачать документ)
    • Стоимостные показатели, такие, как уровень издержек и даже прибыль, зачастую не являлись главными для советских предприятий. Если завод выполнял план, то его руководство мало заботилось о прибыльности предприятия как таковой, что стимулировало расточительность производства.
    • Позиции монополистов укрепляла общая дефицитность экономики. В условиях фактического отсутствия выбора у покупателя ответственность монополиста сходила почти на нет.
    • Советская экономика была значительно более изолирована от внешнего мира, чем большинство рыночных, таким образом монопольные позиции предпринимателей были защищены и от иностранных конкурентов. Из-за этого сильно страдали качество и новизна продукции.

В результате начала рыночных реформ в России, монополистические тенденции резко усилились. Это усиление было во многом связано с распадом СССР и с ослаблением экономических связей с бывшими союзными республиками. К прежним монополистам добавились новые, а именно предприятия, не являвшиеся единственными производителями в рамках СССР, на ставшие таковыми на сократившейся территории.

Стало ясно, что необходимо разрабатывать антимонопольную  политику.

 

  1. Основные направления антимонопольной политики в современных условиях.

           Монополия, как мы убедились, сопряжена с целым букетом резко отрицательных последствий для экономики страны. Недопроизводство, завышенные цены, неэффективное производство при этом составляют лишь вершину айсберга монополистических злоупотреблений. Те же причины, которые вынуждают клиента фирмы-монополиста мириться с высокими ценами, заставляют соглашаться и с плохим качеством продукции, ее устарелостью (замедлением технического прогресса), отсутствием сервиса и другими проявлениям пренебрежения интересами потребителя.

           Еще более опасно то, что монополия  полностью блокирует механизмы  саморегуляции рынка. Плохая и  дорогая продукция может появиться  и в немонополизированной отрасли.  Но там подобные эксцессы являются  лишь временным эпизодом. Конкуренция быстро расставляет все на свои места. Недобросовестный производитель либо меняет свое отношение к делу, либо вытесняется с рынка конкурентами.

           Всевластию же монополиста в  силу непреодолимости барьеров  на пути в отрасль ничто  не грозит даже в длительном плане. Самостоятельно рынок не в силах разрешить эту проблему. В этих условиях улучшить ситуацию может лишь государство, проводящее сознательную антимонопольную политику. Не случайно, в наше время нет ни одной развитой страны (и Россия в этом смысле не составляет исключения), где бы отсутствовало специальное антимонопольное законодательство и не было бы специального органа власти для надзора за его исполнением.

 

  1. История создания Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области

Управление Федеральной  антимонопольной службы по Воронежской  области (Воронежское УФАС России) как  региональное структурное подразделение  антимонопольного ведомства было создано 13 января 1992 года. В настоящее время  в Управлении работает 38 человек, географические границы деятельности Управления - территория Воронежской области. 
История деятельности Воронежского антимонопольного управления, как и всей системы антимонопольных органов, неразрывно связана с новейшей историей России, прежде всего - со становлением рыночной экономики.

Появление антимонопольных органов  в любой стране во многом связано  с переходом на качественно новый  этап развития, как в экономическом, так и в общественно-политическом плане. Проблемы становления эффективно действующей, как на государственном, так и на уровне коммерческой организации, конкурентной и потребительской политики, наиболее обострены в странах с переходной экономикой, к которым относится и Россия.

Создание в 1990 году Государственного комитета по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (сегодня Федеральной антимонопольной службы /ФАС России/), и дальнейший процесс становления системы антимонопольных органов шел в сложных условиях масштабного государственного реформирования и переустройства. Что, безусловно, находит отражение в характере решаемых задач и возникающих проблем, причем на территориальные управления ФАС России ложится основная работа по применению антимонопольного законодательства, развитию конкуренции на региональных товарных рынках, реализации мер по их демонополизации.

 

  1. Антимонопольная политика Воронежской области

Коллектив Воронежского УФАС России в полной мере несет  на своих плечах груз решения проблем, выполняя весь объем работ, входящий в компетенцию службы. Направления  этой работ определяется характером антимонопольной политики, основные задачи которой сегодня закреплены в Федеральном законе № 135-ФЗ «О защите конкуренции», вступившем в силу с 26 октября 2006 года. Задачи и содержание работы антимонопольных органов определяют также Федеральный закон № 94 – ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и Федеральный закон №38-ФЗ «О рекламе».

Деятельность антимонопольных  органов направлена на обеспечение  единства экономического пространства, свободного перемещения товаров и финансовых услуг, поддержки конкуренции, свободы экономической деятельности на всей территории Российской Федерации, равного доступа к товарам и услугам субъектов естественных монополий и создание условий для эффективного функционирования товарных и финансовых рынков.

Воронежское УФАС России осуществляет на территории нашей области организационную  и правовую защиту конкуренции, в  том числе предупреждение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции; пресечение действий по недопущению, ограничению, устранению конкуренции федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти и органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами и организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации.

Закон «О защите конкуренции» объединил в себе два ранее применяемых - закон РСФСР от 22 марта 1991 года № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и закон от 23 июня 1999 года № 117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг», которые со дня его вступления в силу прекратили свое действие. Закон «О конкуренции …» работал более 15 лет. За эти годы рыночные отношения претерпели значительные изменения, получили развитие многие новые принципы и подходы, как в работе предприятий, так и в действиях контролирующих органов. Накопленный опыт как раз и аккумулирован в новой редакции Закона.

Формирование основ  антимонопольной политики проходило  очень не просто, одновременно с  процессами либерализации экономики, приватизации, сопровождающимися лавинообразным ростом цен. Работники Управления вынуждены  были действовать в сложной социально-экономической ситуации, которая требовала незамедлительных мер по предупреждению недобросовестной конкуренции, пресечению монополистической деятельности, становлению и развитию рыночных отношений. В то время наиболее острыми были ценовые проблемы. И с первых дней своего существования целенаправленная практическая работа Воронежского антимонопольного управления с предприятиями-монополистами позволила существенно снизить количество нарушений ими нормативного порядка ценообразования. Это свидетельствовало, в том числе о том, что руководители предприятий, осуществляя свою хозяйственную деятельность, выходили на новый, более высокий и грамотный правовой уровень, в большей степени сообразуя свои действия с нормами антимонопольного законодательства.

В сложившейся ситуации получить необходимые результаты, возможно было лишь на основе большой работы, которую сразу же начало вести  Управление по адвокатированию конкуренции, изучению сущностных основ рынка, конкурентной и потребительской политики, а также донесению этих знаний и понимания глубинных моментов рыночных процессов до самого широкого круга лиц, до всех граждан нашей области. Эту работу Управление ведет постоянно, исходя из того, что, без понимания своей причастности к происходящим преобразованиям и осмысления их сути, успех вряд ли может быть возможен. Очень важной как в то время, так и сейчас для Управления является характеристика конкуренции, данная нобелевским лауреатом Ф. Хайеком: «Конкуренция, подобно эксперименту в науке, является, прежде всего, процедурой открытия. Конкуренция должна рассматриваться как процесс приобретения и передачи знаний.…Она лишь позволяет в благоприятных условиях лучше использовать умения и навыки людей, чем это было бы возможно при использовании других процедур… Конкуренция – это только единственный известный нам способ использовать знания и навыки, которыми люди уже располагают; она – тот путь, который привел нас к обладанию большей частью нашего интеллектуального достояния».

Полноценное развитие рыночных отношений, эффективная экономическая политика не возможны без широкого применения конкурентных подходов, а действия по ограничению, устранению конкуренции являются противозаконными.

 Не просто было разъяснять положения о том, что рыночные отношения объективны, и их невозможно отменить никаким нормативным документом. Однако когда рыночные законы игнорируются, экономика начинает работать с отрицательным результатом, становится затратной, дефицитной и убыточной. Для того чтобы такие законы начали масштабно и устойчиво работать, необходимы самые серьезные изменения в сознании. Ведь не зря текст Закона «О защите конкуренции», определяя понятие недобросовестной конкуренции, говорит о недопустимости действий не только противоречащих положениям законодательства, но и нарушающих обычаи делового оборота, требования добропорядочности, разумности, справедливости, наносящих ущерб деловой репутации фирмы, либо предпринимателя. Очень важно, чтобы люди, живя и работая в совершенно новых условиях, как можно быстрее научились мыслить экономически, рассчитывать преимущественно на собственные силы, принимать решения, руководствуясь правовыми нормами. А это требует не малого времени, сил, желания и настойчивости как антимонопольщиков, так и всех граждан нашей страны.

Сегодня сфера антимонопольного контроля существенно усложнилась, в связи с чем необходим  комплексный подход, объединение  усилий контролирующих организаций, органов  исполнительной власти и местного самоуправления, саморегулируемых организаций бизнес-сообщества, предпринимателей, менеджеров, сотрудников компаний и т.д.

Действующий Закон «О защите конкуренции», Конституция Российской Федерации, гарантируют единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности, создают правовой фундамент для формирования цивилизованного рынка, однако, эта работа шла и продолжает идти не просто.

Именно поэтому, еще на стадии становления системы территориальных антимонопольных органов, Воронежским управлением было подготовлено, а Администрацией Воронежской области принято постановление № 23 от 19.01.1993г., в котором, в частности, предусматривалось: «Довести до сведения хозяйствующих субъектов, что обо всех случаях ущемления их хозяйственных прав, связанных с практикой применения правовых и нормативных актов, необходимо информировать антимонопольное управление и комитет по экономике администрации области… Юридический отдел, совместно с комитетом по экономике в недельный срок после получения такой информации и материалов, поступивших от антимонопольного управления, должен вносить предложения по совершенствованию конкретного распорядительного документа, либо порядка его реализации, при необходимости вносить соответствующие дополнения и изменения к принятым ранее постановлениям и распоряжениям по вышеназванным вопросам». Указанный документ (не имевший, кстати, в то время аналогов по указанным положениям в других регионах страны) сыграл положительную роль в организации взаимодействия, становлении рыночных отношений в регионе, развитие и совершенствование которых требует постоянного внимания и существенных усилий, как государственных властных органов, так и всех участников рынка.

Вот почему Управление стремится  в работе со средствами массовой информации, в письмах и рекомендациях  органам власти и органам местного самоуправления и при непосредственном общении с их руководителями решать вопросы, связанные с развитием рыночных отношений комплексно, используя как меры пресекающие нарушения законодательства, так и профилактические, разъясняя, популяризируя, а в ряде случаев и обучая участников рынка новым подходам. Результатом явилось то, что в настоящее время устранение признаков нарушений законодательства со стороны властных органов осуществляется, как правило, в рабочем деловом режиме. Это несомненный успех антимонопольных органов.

Управление взаимодействует  с многочисленными предпринимательскими структурами, проводит профилактическую работу с ними, оказывает возможную помощь и поддержку в течение всего времени существования, что позволило не только избежать многих нарушений антимонопольного законодательства, но и помочь предпринимателям в их становлении в новых условиях хозяйствования.

В практику работы Управления введено проведение совместно с  органами власти семинаров-совещаний с предпринимателями, коммерческими и некоммерческими организациями в целях разъяснения антимонопольного законодательства, оказания практической помощи на местах в правильном его понимании и применении, в городах и районах области. Разъяснительная работа широко ведется и в средствах массовой информации, в которые управление регулярно готовит и направляет необходимые материалы.

Целью конкурентной политики является создание условий, делающих область привлекательной для инвестиций, обеспечивающих развитие деловой активности во всех секторах экономики, повышение конкурентоспособности, укрепление экономической безопасности в долгосрочной перспективе.

Развитие рыночных отношений предполагает уменьшение прямого вмешательства государства в деятельность предприятий, устранение или снижение барьеров входа на рынки. Вместе с тем продолжают иметь место акты и действия органов власти, направленные на ограничение конкуренции, которые наряду с административными барьерами препятствуют экономическому росту и оптимальному распределению общественных ресурсов в долгосрочной перспективе.

Важным является то обстоятельство, что за фактами незаконного предоставления льгот и последующей их низкой отдачи, наличия административных барьеров, недостаточно глубокой проработкой распорядительных документов и т.д. стоит сокращение конкретных рабочих мест, снижение эффективности производства в предпринимательском секторе, уход значительной его части в «теневую» сферу экономики, уменьшение налогооблагаемой базы, бюджетных поступлений, ухудшение инвестиционного климата в регионе. То есть, необходима настойчивая, системная, скоординированная работы всех участников рынка и властных органов по ликвидации недостатков.

Информация о работе Антимонопольная политика Воронежской области