Антимонопольная политика Воронежской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2013 в 10:15, курсовая работа

Краткое описание

Функционирование экономической системы, динамика ее основных характеристик, возможности, а также ограничения экономического роста определяются взаимодействием ряда институциональных структур, важнейшими из которых выступает крупный бизнес и государство. С крупным бизнесом связывается наличие инновационного потенциала, формирование конкурентных преимуществ страны (региона), что позволяет рассматривать его в качестве катализатора экономического роста. Вместе с тем он может нести в себе тенденцию к торможению в развитии малого и среднего бизнеса, организации крупного бизнеса могут блокировать институциональные изменения, лоббировать свои интересы. Именно государство должно выступить той силой, которая, с одной стороны, блокирует возможные негативные последствия функционирования крупного бизнеса, а с другой стороны, направляет их развитие в русло формирования конкурентных преимуществ страны (региона), их сохранение и реализацию.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Монополия: понятия, сущность, виды …………………………………..5
Особенности монополий в России………………………………………. 9
Основные направления антимонопольной политики в современных условиях…………………………………………………………………...13
История создания Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области…………………………..……………………14
Антимонопольная политика Воронежской области....…………………15

Заключение………………………………………………………………………26
Список использованной литературы.......……………………………………...27

Прикрепленные файлы: 1 файл

антимонопольная политика в ворон обл..doc

— 130.00 Кб (Скачать документ)

Поэтому большое внимание в новом Законе «О защите конкуренции», а, следовательно, и в работе Управления, уделяется сейчас вопросам предоставления государственной и муниципальной помощи. Под государственной и муниципальной помощью в законе понимается предоставление властными органами преимущества, которое обеспечивает отдельным хозяйствующим субъектам по сравнению с другими участниками рынка (потенциальными участниками рынка) более выгодные условия деятельности на соответствующем товарном рынке, путем передачи имущества и (или) иных объектов гражданских прав, прав доступа к информации в приоритетном порядке.

В Законе детально регламентирована процедура получения предварительного разрешения антимонопольного органа на предоставление такой помощи, а также последствия нарушения запрета на оказание государственной помощи или предоставление государственной помощи в нарушение установленного порядка. Поскольку сегодня нарушений в данном направлении достаточно много, нужна большая системная работа властных органов всех уровней по ликвидации и профилактике возникновения причин, ведущих к нарушениям законодательства.

Конкретизация конкурентных требований при реализации конкурсных процедур осуществляется в процессе применения Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» контроль, за соблюдением требований которого также входит в компетенцию Управления и сегодня составляет серьезную часть работы по антимонопольному контролю и надзору. Недостатки в организации этой работы уже сейчас ведут к сложностям в освоении бюджетных средств всех уровней, и если коренным образом не изменить подход государственных заказчиков, организаций уполномоченных на размещение заказов, всех участников этого процесса эти проблемы могут стать серьезным препятствием в экономическом развитии региона.

Следует обратить внимание и на повышение ответственности  за нарушения требований антимонопольного законодательства и законодательства о размещении заказов. Так, статьи 7.29 – 7. 32 КоАП устанавливают серьезные санкции (до пятидесяти тысяч рублей в отношении должностных лиц и до 500 тысяч – в отношении юридических) за нарушение порядка размещения заказа; предоставление, опубликование или размещение недостоверной информации о размещении заказа и т.д., а статьи 14.31 – 14.33 КоАП РФ предусматривают использование так называемых оборотных штрафов в размере до пятнадцати сотых суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение (в ряде случаев - дисквалификацию должностного лица на срок до трех лет) за заключение ограничивающего конкуренцию соглашения или осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий; недобросовестную конкуренцию; злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке.

 Сегодня важно обеспечить активное применение одной из ключевых антимонопольных норм, запрещающих соглашения (согласованные действия) ограничивающие конкуренцию. Особое внимание к данному виду нарушений обусловлено, прежде всего, высокой общественной опасностью и серьезными негативными, в экономическом плане, последствиями подобных действий. Новый Закон «О защите конкуренции», определяет согласованные действия как особую разновидность монополистической деятельности на товарных рынках. Такие действия запрещены, если они приводят или могут привести к ограничению конкуренции. Чрезвычайно важным в практической деятельности является обстоятельство, связанное с тем, что большое количество нарушений антимонопольного законодательства можно выявлять и оперативно пресекать по заявлениям физических и юридических лиц, поэтому в расширении взаимодействия со всеми заинтересованными участниками рыночных отношений Управление видит существенный резерв повышения эффективности нашей работы.

Очень важно иметь  ввиду, что первым шагом к недобросовестной конкуренции часто является нарушение  требований законодательства о рекламе, контроль за соблюдением которых  также входит в компетенцию Управления. Наше законодательство устанавливает весьма серьезные требования и ответственность участников рекламного рынка за содержание информации, которую они предоставляют потребителям во всех формах, видах, носителях этой информации.

Важным является то, что  по новой редакции Федерального Закона «О Рекламе», ненадлежащей признается реклама, которая является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством. А, следовательно, в ряде ситуаций весьма серьезная ответственность за нарушение требований законодательства может наступить согласно статьям кодекса об административных правонарушениях.

Определяя задачи антимонопольного контроля и надзора на рынке рекламы, Управление Федеральной антимонопольной  службы по Воронежской области, обращает особое внимание на следующие обстоятельства. Во-первых, на необходимость постоянного внимания к рекламе тех товаров и услуг, которые имеют повышенную социальную значимость, могут (в определенных обстоятельствах) иметь серьезные финансовые последствия для их потенциальных потребителей, либо, связаны со здоровьем граждан.

Так, в законе о рекламе  особое внимание уделено рекламе  финансовых услуг. Согласно части 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе», реклама финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица - наименование, для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество), эта реклама не должна:  

- содержать гарантии  или обещания в будущем эффективности  деятельности (доходности вложений), в том числе основанные на реальных показателях в прошлом, если такая эффективность деятельности (доходность вложений) не может быть определена на момент заключения соответствующего договора;  

- умалчивать об иных  условиях оказания соответствующих  услуг, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица, или на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугами лица, если в рекламе сообщается хотя бы одно из таких условий.

Если реклама услуг, связанных с предоставлением  кредита, пользованием им и погашением кредита, содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, такая реклама должна содержать все остальные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее.

Следует обратить внимание на факты выявления и пресечения ненадлежащей рекламы долевого строительства, когда рекламные материалы распространяются с нарушением части 7 статьи 28 ФЗ «О рекламе», выраженном в размещении рекламы, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости без содержания сведений о месте и способе получения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом, что не допускается и ведет к применению санкций в виде штрафа к рекламодателю и рекламораспространителю указанной рекламы.

Как строителям, так и  рекламистам следует помнить, что  реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства  любого объекта недвижимости, не допускается до выдачи в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования в средствах массовой информации и (или) размещения в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети "Интернет") проектной декларации, государственной регистрации права собственности или права аренды на земельный участок, предоставленный для строительства.

Участникам рекламного рынка необходимо уделять более  пристальное внимание соблюдению требований статьи 24 Закона о рекламе лекарственных средств, медицинской техники, изделий медицинского назначения и медицинских услуг, в том числе методов лечения.

Реклама лекарственных  средств, медицинских услуг, в том  числе методов лечения, медицинской  техники должна сопровождаться предупреждением  о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Сегодня весьма острыми  в социальном плане являются вопросы, связанные с рекламой основанных на риске игр, пари и рекламой различных стимулирующих мероприятий. К сожалению, в этой сфере весьма часто присутствуют серьезные нарушения законодательства

Необходимо обратить особое внимание на следующие обстоятельства. Практика работы Управления свидетельствует о достаточно большом количестве нарушений законодательства о рекламе, допускающемся различными СМИ в рекламе алкогольной продукции.

Следует обратить внимание на тот факт, что резко увеличилось  количество нарушений законодательства, выявляемых по заявлениям потребителей рекламной информации, конкурентов и других участников рекламного рынка. Растет количество нарушений устраняемых Управлением в результате работы, организованной во взаимодействии с другими надзорными и контролирующими организациями – прокуратурой, органами МВД, органами местного самоуправления и др. То есть, количество контролеров рекламного рынка постоянно увеличивается и у нарушителей остается все меньше шансов на то, что нарушение будет не замечено.

Важнейшей задачей на сегодняшний день является повышение ответственности за те действия, которые могут оказать влияние на состояние конкуренции, деловой оборот и т.д. Все участники делового оборота должны ориентироваться на необходимость покончить с «правовым нигилизмом». Залог успешной работы – грамотные юридически и экономически обоснованные решения, строгое следование духу и букве закона. В этом случае мы, несомненно, получим те результаты, которые обеспечивает применение конкурентных принципов развития экономики - увеличение производительности труда, снижение издержек, укрепление и развитие малого бизнеса, повышение качества и конкурентоспособности Воронежских товаров, увеличение темпов экономического роста.  
Заключение

Задача антимонопольной  политики состоит в том, чтобы  помешать фирмам заполучить неограниченную рыночную власть, расширить возможности конкуренции и перевести ее в неценовую. В России на данном этапе проблема монополизации перестала быть чисто экономической, и все больше становится политической.

 Однако, общеизвестно, что у экономики, прежде всего, не должно быть политической принадлежности. И только тогда государство в полном объеме возможно сможет заменить десятилетиями складывающиеся монополии свободным и самоорганизующимся рынком.

Подводя итоги, можно  охарактеризовать антимонопольное законодательство и антимонопольную политику Воронежской области как необходимые атрибуты структурных преобразований во всех сферах экономики области. Бесспорно, в некоторых случаях (но лишь в малой толике от их общего количества) существование монополии является оправданным и необходимым, но за этими процессами должен осуществляться жесткий контроль со стороны государства по недопущению злоупотребления своим монопольным положением. Есть еще одна проблема, заключающаяся в том, что десятилетиями складывающаяся отраслевая монополия не может быть быстро заменена свободным и самоорганизующимся рынком, ведь утверждение конкурентных отношений - не единовременная моментальная акция, а процесс длительный, сложный, а для немалого же числа предприятий - губительный. Окончательная цель заключается в том, чтобы на рынке остались лишь те предприятия, которые обеспечат более высокое качество товара или услуги, относительно более низкие цены и своевременную сменяемость ассортимента.

 

Список использованной литературы:

 

  1. Дж. Вильсон, В. Цапелик. «Естественные монополии России». Журнал «Вопросы экономики» 2005 год № 11.
  2. Курс микроэкономики. Учебник. Под редакцией Р. М. Нуреева.  2010 г.
  3. Микро- и макроэкономика. Энциклопедический словарь. Под общей редакцией Г. С. Вечканова., 2009 г.
  4. Микроэкономика. Теория и российская практика. Учебник. Под редакцией А. Г. Грязновой и А. Ю. Юданова, 2009 г.
  5. Никитин С., Глазова Е. “Государство и проблема монополии” “МЭ и МО”, 1999 г., №7
  6. Статья «Связь времён» от 18.02.2001. Авторский сайт Павла Романца.
  7. Экономика: справочник. М. Финансы и статистика. 2008 г.
  8. «Государственная антимонопольная политика: практический опыт Законодательства» (рекомендации парламентских слушаний, проведенных Комитетом Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству). Российский экономический журнал №3 – 2000г.
  9. Булатов А.С.: «Экономика». Учебник. 3-е изд., перераб. и доп.– М.: Юристъ, 2011г.
  10. Корогодин: «Общая экономическая теория». Учебное пособие для студентов неэкономических факультетов вузов. – Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2008г.

1 Микроэкономика. Теория и российская практика. Учебник. Под редакцией А. Г. Грязновой и А. Ю. Юданова. М. ИТД «КноРус», 1999 г.

2 Чаще всего это фирма или предприятие, но может быть и государство.

3 Р. М. Нуреев. Курс микроэкономики. Учебник. Изд. 2-е. Издательство НОРМА. М. 2000 г.

4 При этом на практике часто существует ещё некоторое количество мелких фирм, не влияющих существенно на сам рынок.

5 Экономика: справочник. 2-е изд. М. Финансы и статистика. 1998 г.

6 Микро- и макроэкономика. Энциклопедический словарь. Под общей редакцией Г. С. Вечканова. СПб., Издательство «Лань», 2000 г.

7 Микроэкономика. Теория и российская практика. Учебник. Под редакцией А. Г. Грязновой и А. Ю. Юданова. М. ИТД «КноРус», 1999 г.

8 Микроэкономика. Теория и российская практика. Учебник. Под редакцией А. Г. Грязновой и А. Ю. Юданова. М. ИТД «КноРус», 1999 г.


Информация о работе Антимонопольная политика Воронежской области