Анкетирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2015 в 01:01, практическая работа

Краткое описание

В работе будет дано определение понятию анкетирования, а также будут описаны способы составления анкет и их виды. Анкетирование - один из наиболее популярных методик опроса населения, не требующий больших затрат ни по времени, ни по бюджету, позволяющий в короткий срок охватить широкую аудиторию и получить максимум сведений о предмете исследования, что, несомненно, делает его актуальной темой для исследования, имеющей прикладную пользу.

Содержание

Введение............................................................................................3
Глава 1. Анкетирование...................................................................4
Глава 2. Индивидуальное задание................................................10
Заключение.....................................................................................17
Список литературы........................................................................21
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

Практика маркетинг.doc

— 241.16 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение............................................................................................3

Глава 1. Анкетирование...................................................................4

Глава 2. Индивидуальное задание................................................10

Заключение.....................................................................................17

Список литературы........................................................................21

Приложения 

ВВЕДЕНИЕ

 

Объектом данной практической работы является анкетирование, как в общем и целом, так и относительно конкретной поставленной задачи - разработки плана экскурсионных поездок студентов кафедры на 2015-2016 учебный год. В работе будет дано определение понятию анкетирования, а также будут описаны способы составления анкет и их виды. Анкетирование - один из наиболее популярных методик опроса населения, не требующий больших затрат ни по времени, ни по бюджету, позволяющий в короткий срок охватить широкую аудиторию и получить максимум сведений о предмете исследования, что, несомненно, делает его актуальной темой для исследования, имеющей прикладную пользу. 

ГЛАВА 1. АНКЕТИРОВАНИЕ

 

Метод анкетирования особенно удобен, когда необходимо получить обширный объем опросных данных у большого числа респондентов в ограниченные сроки. Безусловным плюсом анкетирования ожно назвать анонимность, которая подталкивает опрашиваемых к даче наиболее честных ответов на поставленные в анкете вопросы, а также к более полному изложению личного мнения, касаемо объекта исследования (опроса). По своей форме анкетирование делится на несколько видов:

1) По числу респондентов:

- Индивидуальное анкетирование - опрашивается один респондент;

- Групповое анкетирование - опрашиваются несколько респондентов;

- Аудиторное анкетирование - методическая и организационная разновидность анкетирования, состоящая в одновременном заполнении анкет группой людей, собранных в одном помещении в соответствии с правилами выборочной процедуры;

- Массовое анкетирование - участвуют от сотни до нескольких тысяч респондентов (на практике работа трудоёмкая, а результаты менее корректны).

2) По полноте охвата:

- Сплошное - опрос всех представителей выборки.

- Выборочное - опрос части представителей выборки.

3) По типу контактов с респондентом

- Очное - проводится в присутствии исследователя-анкетёра;

- Заочное - анкетёр отсутствует:

- Рассылка анкет по почте;

- Публикация анкет в прессе;

- Публикация анкет в Интернете;

- Вручение и сбор анкет по месту жительства, работы и т. д.

Непосредственно анкетный опросник состоит из следующих частей:

1) Вводная часть. Вводная часть анкеты мотивирует респондента принять участие в исследовании и пройти данный опрос. Эта часть анкеты не содержит вопросов, в ней происходит знакомство респондентов с организатором опроса, сообщается информация о фирме и т.п.

2) Статистические данные или идентификационная часть. В этой части анкеты (её иногда разбивают на две части) респондент сообщает информацию о себе (происходит классификация респондентов), здесь могут указываться пол, возраст, место учебы или работы, профессия, размер заработка и т. п.

3) Основная часть анкеты. В данной части приводится непосредственно перечень вопросов, относящихся к объекту проводимого исследования.

4) Заключительная часть. Здесь необходимо поблагодарить респондентов за участие в опросе, а также сообщить, каким образом они смогут узнать о результатах анкетирования (если это предусмотренно).

Следует помнить, что в анкетный опросник нельзя помещать рекламную информацию.

Далее будут рассмотрены основные правила, которыми стоит руководствоваться при составлении эффективной анкеты:

1) Следует определить, какую информацию необходимо получить в результате проведения анкетирования.

2) Текст анкеты зависит от метода опроса. Так, если анкетирование проводится среди подростковой аудитории, деловой стиль будет неуместен, гораздо более приемлемым окажется разговорный стиль. Анкета должна «говорить» на языке опрашиваемой аудиториию

3) Нужно определиться с типом вопросов; будут ли они открытыми (неструктурированными) или закрытыми (альтернативными);

- неструктурированные вопросы предполагают свободное выражение мнения респондентов; они часто начинаются со слов «опишите», «какие», «что», «когда» и т. п., и позволяют отвечающему высказаться наиболее полно, в то время как альтернативные вопросы представляют собой небольшие «тесты» с несколькими заданными вариантами ответов; на них предполагается отвечать односложно («да» или «нет») и их можно использовать в качестве завершения раздела анкеты.

- Вопросы-предположения создают гипотетическую ситуацию в будущем: «Что бы вы сделали, если бы.?» и т. п. Такие вопросы побуждают человека подумать о новых ситуациях и описать, как он с ними справится.

- Наводящие вопросы подталкивают респондента к тому, чтобы согласиться с определенным утверждением, с их помощью трудно получить честные ответы. Хотя в некоторых случаях ожидается, что человек отвергнет предложенное мнение и выскажет собственное. Иногда в таких вопросах сообщается о правилах и ожиданиях компании. Примеры наводящих вопросов: «Руководство отдела считает., а что думаете вы?», «Вы сменили работу ради карьерного роста?»

- Зондирующие вопросы позволяют исследовать конкретные области работы. Они помогают обнаружить, прояснить или оправдать какие-либо явления - то, что сотрудник, возможно, хотел бы скрыть. Примеры: «Кто еще повлиял на ваше решение?», «Каким образом вы вышли из этой ситуации?» Задавая такие вопросы, нужно соблюдать осторожность, чтобы у людей не возникло чувство, словно их допрашивают.

- Буферные вопросы помогают сделать плавный переход к новой теме и позволяют отвечающим снять напряжение от сложных или неприятных для них вопросов.

- Конкретные вопросы используются для установления фактов. Например: «Сколько времени у вас ушло на..?»

- Вопросы с предложенными вариантами ответов позволяют сэкономить время, когда наиболее популярных вариантов не так много. Как правило, в их списке последней стоит графа «Другое», иногда предлагается объяснить, почему выбор был сделан в пользу того или иного пункта.

4) Следует использовать корректную словесную формулировку вопросов. При составлении анкеты нужно избегать двойных вопросов, так как это сбивает с толку респондентов, понижая тем самым эффективность анкеты в целом; если возникает подобная ситуация, стоит раздробить двойной вопрос на два отдельных, либо вовсе сделать его открытым (добавить строку «Другое», в которой респондент мог бы указать более полный ответ на вопрос, если он отсутствует в предоставленных вариантах).

Также не следует использовать разные по смыслу варианты, так как это может запутать отвечающего. Не использовать двойных отрицаний при постановке вопроса (то есть максимально его упростить). В анкете не должно быть неоднозначных слов, которые могли бы вызвать трудности при ответе (например, такие слова, как «хорошо», «плохо», «часто» и тому подобные).

Следует избегать таких формулировок вопросов, которые провоцируют отрицательные ответы, а сложные вопросы стоит поместить в конце анкеты.

5) Отпечатать анкетные опросники.

6) Стоит провести предвалительное тестирование анкет на небольшой группе респондентов (например, 15-30 человек).

В исследованиях могут применяться различные шкалы измерений:

- Балльная шкала, занимающая промежуточное положение между ранжированием и количественными измерениями. Балльные оценки занимают промежуточное положение между ранжированием и количественными измерениями. Анализ балльных оценок можно производить как "количественными методами", идеализированно рассматривая эти оценки как количественные, так и "качественными" методами, идеализированно представляя их ранжированиями (т.е. оценками в ранговой шкале).

- Ранговая шкала (или шкала порядка, или порядковая шкала) -лингвистический аналог балльной шкалы. Это шкала с оценками типа: "очень хорошо", "хорошо", "удовлетворительно", "плохо", "очень плохо" т.п. Порядковая шкала предусматривает сопоставление интенсивности определяемого признака у исследуемого объекта, т.е. располагает их по признаку "больше-меньше", но без указания, насколько больше или меньше. Порядковую шкалу называют также ранговой шкалой (например, система бальных оценок качества или конкурентоспособности товара). Порядковые шкалы широко используются при анализе предпочтений в предпочтений в экономике, например при анализе спроса и предложения.

- Шкала наименований ставит в соответствие описываемым объектам только их название — никакие количественные характеристики не используются. Объекты измерения распадаются на множество взаимоисключающих и исчерпывающих категорий.

- Шкала порядка разрешает ранжировать респондентов или их ответы. При ранжировании производится оценивание по измеряемому качеству совокупности объектов путем их упорядочивания по степени выраженности выбранного признака. Эта шкала указывает только относительную разницу между измеряемыми объектами.

- Интервальная шкала или шкала Лайкерта обладаетхарактеристикой расстояния между отдельными градациями шкалы, измеряемого с помощью определенной единицы измерений

С ее помощью изучается степень согласия или несогласия респондентов с определенными высказываниями.

Данная шкала носит симметричный характер и измеряет интенсивность чувств респондентов.

Каждому интервалу может быть присвоено определенное качественное описание состояние объекта.

 

ГЛАВА 2. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ: СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА ЭКСКУРСИОННЫХ ПОЕЗДОК ДЛЯ СТУДЕНТОВ.

 

В ходе выполнения данного индивидуального задания необходимо:

1) Разработать анкету и провести анкетирование студентов на тему « Какие экскурсионные поездки по Нижегородской области Вы хотели бы осуществить в предстоящем году?» 
2) На основе полученых данных составить план поездок.

3) Описать познавательную цель, задачи планируемых экскурсий.

В процессе разработки анкеты был составлен перечень вопросов, нацеленный на получение информации о том, какие экскурсии предпочли бы посетить студенты в будущем году. Так как целевая аудитория весьма взрослая, был выбран официальный стиль формулировки вопросов (данный выбор призван внушить доверие респондентам).

В первую очередь были отобраны анкеты с положительным ответом на вопрос «Хотели бы Вы принять участие в экскурсионной поездке по Нижегородской области?».

Студентам предлагалось указать, какую цель они преследуют, отправляясь в экскурсионную поездку: имеют ли они они желание изучать историю, посещая различные памятники исскусства и архитектуры, а также места, имеющие историческое значение; возможно, их интересует археология, и они хотели бы записаться волонтерами на одну из археологических программ, проводимых в Нижегородской области; или же они едут в экскурсионный тур с общеобразовательной целью, не имея каких-то конкретных предпочтений. Также был предложен вариант развлекательной экскурсионной поездки, в процессе которой делался бы акцент на посещении живописных мест Нижегородской области, а также подобная экскурсия не была бы нагружена обилием исторических фактов и длительными лекциями. Кроме этого студентам предлагалось предоставить свой вариант цели данной поездки, если он не был указан среди вариантов выше. Респондент мог выбрать несколько вариантов ответов.

Ответ на этот вопрос служит важным фактором в составлении программы экскурсий, основанной на предпочтениях ее участников.

Далее отвечающим предлагалось указать предпочтительное направление поездки, среди которых:

Арзамасское направление:

1. Нижний Новгород – Арзамас – Большое Болдино

2. Нижний Новгород – Арзамас – Дивеево

3. Нижний Новгород – Пешелань

4. Нижний Новгород – Ичалковский бор

Семеновское направление:

5. Нижний Новгород – Семенов – Варнавино

6. Нижний Новгород – Семенов – оз. Светлояр                                                     Лысковское направление:

7. Нижний Новгород – Лысково – Макарьевский монастырь

Павловское направление:

8. Нижний Новгород – Богородск - Павлово - Казаково

Заволжское направление:

9. Нижний Новгород – Чкаловск - Пурех

10. Нижний Новгород – Балахна – Городец

Ниже представлен сжатый маршрут экскурсии по городам, а также краткая справка:

Информация о работе Анкетирование