Анкетирование - как метод экспертной оценки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 13:49, реферат

Краткое описание

Анкетирование - это метод получения информации путем письменных ответов респондентов на систему стандартизированных вопросов анкеты и относится к той группе методов, которая в социологии, педагогике и психологии носит название "опрос". В эту группу помимо анкетирования входят интервью и беседа. Все эти методы характеризуются одним ведущим признаком: с их помощью исследователь получает ту информацию, которая заложена в словесных сообщениях опрашиваемых (респондентов). Этот метод позволяет изучать мотивы поведения, намерения, мнения и т.п. (все то, что не подвластно изучению другими методами) и, с другой, - делает эту группу методов субъективной (даже самая совершенная методика опроса никогда не может гарантировать полной достоверности информации).

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
1.Анкетирование как метод экспертных оценок, и ее особенности….4
2.Виды анкетирования………………………………………………..…….5
3. Построение анкеты…………………………………………...…………..8
4.Классификация вопросов анкеты……………………………………….....10
Заключение…………………………………………………………………....17
Библиографический список……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (10).docx

— 172.75 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Заочный факультет 
 
 
 

Реферат

 

По  экспертизе и диагностике объектов и систем сервиса.

На  тему: Анкетирование - как метод экспертной оценки. 
 

                                                                            

         
 
 
 
 
 

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3

1.Анкетирование как  метод  экспертных  оценок, и ее особенности….4

2.Виды анкетирования………………………………………………..…….5

3. Построение анкеты…………………………………………...…………..8

4.Классификация вопросов анкеты……………………………………….....10

Заключение…………………………………………………………………....17

Библиографический список……………………………………………….....18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

       Анкетирование  - это метод получения информации путем письменных ответов респондентов на систему стандартизированных вопросов  анкеты  и относится к той группе методов, которая в социологии, педагогике и психологии носит название "опрос". В  эту  группу   помимо анкетирования входят интервью и беседа. Все эти методы характеризуются  одним  ведущим  признаком:  с  их помощью исследователь получает   ту   информацию,  которая заложена  в словесных сообщениях  опрашиваемых (респондентов).  Этот  метод   позволяет изучать мотивы поведения, намерения, мнения и т.п. (все то, что не подвластно изучению другими методами) и, с другой, -  делает эту группу методов  субъективной (даже самая совершенная методика   опроса  никогда не  может гарантировать полной достоверности информации).

       Сущность  анкетирования (опроса) в любом его виде сводится к тому, что исследователь получает информацию из тех ответов респондентов, которые они дают на поставленные вопросы. Различие между видами опроса сводится лишь к различию его форм, реже - к различию содержания вопросов. Характеристика  анкетирования: во-первых, оно является наиболее распространенным методом в теории и практике физического воспитания; во-вторых, владение методикой анкетирования дает исследователю основной объем знаний и умений для овладения другими методами опроса; в-третьих, анкетирование более доступно основной массе исследователей, не имеющих большого педагогического и житейского опыта, не обладающих способностью быстро вступать и контакт с людьми; в-четвертых, оно позволяет охватить значительное количество людей; в-пятых, анкетирование доступнее для математической обработки результатов. 
Анализ результатов анкетирования не может быть конечным доказательством при установлении эффективности какой-либо методики занятий, так как опирается на субъективные мнения опрашиваемых.

  1. Анкетирование как метод экспертных оценок, и ее особенности.
 

       Экспертной  называется оценка, получаемая путем опроса мнений специалистов. Анализ характеристики экспертных опросов (анкетирование и интервью) лучше всего сочетать с уяснением сущности еще одного метода сбора социологической информации – экспертных оценок. Использование метода экспертных оценок имеет большое будущее не только в социологии. Этот метод лежит в основе содержательного наполнения «экспертных систем» – компьютерных программ, которые относятся к разряду наиболее перспективных.

       Идея  привлечения экспертов апробирована в различных отраслях знания. Экспертные системы в социологии - это все-таки дело будущего, то применение методов  экспертных оценок, на которых основываются такие системы, в социологии практикуется давно и достаточно широко. Их суть сводится к опросу экспертов (специалистов) и анализу их суждений относительно исследуемого вопроса (проблемы). Оценки могут носить как качественный, так и количественный характер.

       После того, как собраны ответы, они  приводятся к общему знаменателю, делаются уточнения, и на основе этого строится новый вопросник, который вновь  рассылается (раздается) экспертам. В  третьем туре экспертам сообщают, по каким пунктам достигнуто согласие, дается обоснование иных точек зрения, т.е. эксперту дается развернутая картина  мнений, отличных от его собственного. В заключительном туре (обычно это четвертый по счету) подводятся итоги, и в перечень анализируемых факторов включаются только те, по которым достигнуто согласие между всеми участниками коллективной экспертной оценки. 
 
 
 

2. Виды анкетирования 

       Виды  анкетирования многообразны и группируются попарно в соответствии с несколькими  признаками.

       В зависимости   от   количества  опрашиваемых  различают  два  вида анкетирования: сплошное   и выборочное.                                                          Сплошное анкетирование   предусматривает опрос всей генеральной совокупности изучаемых лиц.

       При выборочном анкетировании  опрашивается лишь часть генеральной совокупности - выборочная совокупность. Именно этот вид анкетирования является наиболее распространенным.

       В зависимости от способа общения  исследователя с респондентами  различают личное и заочное анкетирование.

       Личное  анкетирование  предусматривает непосредственный контакт исследователя с респондентом, когда второй заполняет анкету в присутствии первого. Этот способ, анкетирования имеет два неоспоримых преимущества: во-первых, гарантирует полный возврат анкет и, во-вторых, позволяет контролировать правильность их заполнения.

       Различный характер процедуры личного опроса дает право выделять  групповое  и  индивидуальное анкетирование.

       Групповое анкетирование  предусматривает опрос одновременно группы людей. Именно это делает анкетирование тем методом, который позволяет собирать значительный материал при минимальных затратах времени. При   индивидуальном анкетировании  опрос ведется поочередно.

       Заочное анкетирование  характеризуется тем, что респонденты отвечают на вопросы анкеты в отсутствие исследователя.

       По  способу вручения анкет респондентам различают почтовое и раздаточное  анкетирование. При внешне незначительных различиях эффективность этих видов  анкетирования бывает далеко не одинаковой.

       Почтовое  анкетирование, как видно из названия, сводится к тому, что анкеты рассылаются респондентам и возвращаются исследователю по почте. Преимущества его заключаются в простоте распространения анкет; возможности получения значительной выборки; возможности привлечь в число респондентов лиц, территориально далеко находящихся.Недостатки почтового анкетирования - это низкий процент возврата анкет, в среднем около 5%; искажение намеченной выборки опрашиваемых, так как при рассылке анкет незнакомым лицам бывает трудно установить, насколько они соответствуют предполагаемому контингенту респондентов; отсутствие уверенности в том, что анкеты заполнялись самостоятельно.

       Раздаточное анкетирование  предусматривает личное вручение анкеты респонденту, заполнение ее на дому и возвращение любым способом. Преимущества этого вида анкетирования: личный контакт исследователя с респондентом повышает у последнего заинтересованность в исследовании; можно проконсультировать респондента о правилах заполнения анкеты; есть возможность оценить соответствие респондента намеченной выборке. Недостатки раздаточного анкетирования заключаются в сравнительно низком проценте возврата анкет (хотя и более высоком, чем при почтовом анкетировании) и в отсутствии уверенности   в том, что анкеты заполнялись респондентом самостоятельно. Эффективность анкетирования во многом зависит от грамотного построения и содержания анкеты. 
 
                                   Схема видов анкетирования.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Рис.1 (рисунок - схема видов анкетирования).   

3. Построение анкеты. 

       Анкета  должна иметь три части: вводную, основную и демографическую.

       Вводная часть  анкеты представляет собой своеобразное обращение к респондентам, в котором указываются:

1) учреждение, которое ведет данную тему исследования и от имени которого выступает исследователь;

2) задачи  исследования; теоретическое и практическое  значение решения этих задач;

3) роль каждого респондента в решении поставленных задач;

4) заверение в полной анонимности ответов респондента (имя опрашиваемого не должно фигурировать в сообщениях и публикациях исследователя);

5) правила  заполнения анкеты;

6) заверение  в готовности выслать результаты  исследования респонденту, если  он этого пожелает;

7) способ  возврата анкеты исследователю.

       В вводной части предъявляются три основных требования: оно должно быть ясным для любого респондента, должно возбудить желание отвечать на поставленные вопросы и в то же время быть предельно кратким.

       Основная  часть состоит из набора вопросов, ответы на которые призваны дать решение задач исследования. Разработка этой части является наиболее сложной и ответственной. Учитывая психологию респондента, социологи разработали трехступенчатую форму основной части: первая треть вопросов предназначена для того, что бы заинтересовать респондентов и включить их в работу. Вопросы этой части должны отличаться сравнительной простотой и в большей мере касаться фактов, событий; вторая треть вопросов направлена на решение главных задач исследования и касается, как правило, мотивов, мнений и оценок.

       Именно  поэтому подобные вопросы являются наиболее сложными для респондентов; последняя треть включает вопросы, которые детализируют ответы на предыдущую часть вопросов, а также контрольные вопросы (сущность их раскрывается ниже) и наиболее интимные, требующие индивидуального мнения респондента. Исследователями отмечено, что на интимные вопросы респонденты наиболее правдиво отвечают в конце анкеты.

        Демографическая часть анкеты состоит из вопросов, определяющих паспортную характеристику респондента: фамилию, пол, возраст, спортивную квалификацию и т.п. Основное назначение ее состоит в том, чтобы способствовать, во-первых, качественному анализу собранного материала и, во-вторых, определению репрезентативности полученного материала.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис.2 ( рисунок - иллюстрация анкет ). 

4.Классификация вопросов анкеты

Классификация вопросов анкеты  

  
 
 

Рис.3 (рисунок -классификация вопросов анкеты).

       Вопросы о  фактах  отражают действия людей в настоящем и в прошлом, а также результаты этих действий (например, участие в соревнованиях и показанные результаты). С помощью вопросов о фактах можно получить так называемую событийную. Достоверность ответов на подобные вопросы сравнительно высокая, но она резко падает, если касается действий, которые заведомо не одобряются (например, вопрос о том, курит спортсмен или нет) или которые произошли очень давно. В первом случае респондент может умышленно извратить реальность, зная о несовместимости курения со спортивной тренировкой; во втором случае, забыв что-то из своей прошлой деятельности, может непреднамеренно исказить действительность. 

       Демографические вопросы, направленные на выяснение паспортных данных опрашиваемого. Обычно на эти вопросы даются объективные ответы.

       Вопросы о мотивах  отражают причины тех или иных действий, мнения о действиях, их оценку. Из ответов на эти вопросы исследователь может получить сведения о том, почему респондент что-то делал, делает и что намеревается делать. Опыт показывает, что данная группа вопросов является наиболее трудной для респондентов, а достоверность ответов наиболее низкой. С целью повышения достоверности ответов целесообразно избегать некорректных вопросов.

       По  характеру ситуации, которая создается  формулировкой вопроса, различают безусловные  и условные вопросы  о мотивах.

       Безусловные вопросы формулируются для реальной ситуации, в которой находится респондент. Например, вопрос "Нравится ли Вам профессия тренера?" сформулирован для ситуации, реальной для опрашиваемого.

       Условные  вопросы призваны уточнять, углублять мотивы прошлых, настоящих и будущих действий. Достигается это как раз тем, что "респондентам предлагают напор ситуаций.

       По  форме изложения  различают вопросы  открытые, закрытые, полузакрытые, прямые и косвенные.

       Открытыми (или свободными) вопросами называют такие, на которые ответы могут быть даны в свободной форме. Например: "Назовите вид спорта, которым Вы хотели бы заниматься". Формулировка вопроса в этом случае не ограничивает респондента какими-либо рамками, и он может высказать все, что думает, в любой форме. Подобные вопросы позволяют получить ответы в наиболее естественной форме, содержащие интересные и неожиданные для исследователя факты и мотивы. К недостаткам открытых вопросов относятся, во-первых, возможность ответов, не имеющих прямого отношения к теме; во-вторых, вероятность пространных ответов; в-третьих, сложность последующей обработки таких свободных ответов.

Информация о работе Анкетирование - как метод экспертной оценки