Интервью и анкетирование: Сходства и различия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 21:42, контрольная работа

Краткое описание

К методу опроса исследователь обращается тогда, когда для решения поставленной задачи ему необходимо получить информацию о сфере сознания людей: об их мнениях, мотивах поведения, оценках окружающей действительности, о жизненных планах, целях, ориентациях, информированности и т. п. Во всех подобных случаях именно люди, участники изучаемых социальных процессов, выступают в роли уникального источника информации, который не может быть заменен никаким другим. Методом опроса может быть получена информация и о поведении людей, различные фактологические сведения, что особенно активно используется в маркетинговых исследованиях (что купил, когда, сколько, как использовал и т. д.).

Содержание

Введение………………………………………………………..2
Интервью…………………………………………………..…3-4
Анкетирование………………………………………………..5-7
Сходства и различие………………………………………….8-9
Заключение…………………………………………………….10
Список используемых источников…………………..……….11

Прикрепленные файлы: 1 файл

Методология К.р..docx

— 30.03 Кб (Скачать документ)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение………………………………………………………..2

  1. Интервью…………………………………………………..…3-4
  2. Анкетирование………………………………………………..5-7
  3. Сходства и различие………………………………………….8-9

    Заключение…………………………………………………….10

    Список  используемых источников…………………..……….11 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение 

    К методу опроса исследователь обращается тогда, когда для решения поставленной задачи ему необходимо получить информацию о сфере сознания людей: об их мнениях, мотивах поведения, оценках окружающей действительности, о жизненных планах, целях, ориентациях, информированности и т. п. Во всех подобных случаях именно люди, участники изучаемых социальных процессов, выступают в роли уникального источника информации, который не может быть заменен никаким другим. Методом опроса может быть получена информация и о поведении людей, различные фактологические сведения, что особенно активно используется в маркетинговых исследованиях (что купил, когда, сколько, как использовал и т. д.).

    Суть  метода опроса сводится к общению  исследователя прямо или косвенно через его представителя (обычно его называют интервьюером или реже анкетером) с совокупностью людей (их называют респондентами) в форме вопросно-ответного диалога. Особенность этого общения состоит в том, что

    оно, с одной стороны, должно отвечать строгим требованиям научной процедуры, а с другой — исходить из того, что источником информации выступают рядовые участники изучаемых процессов, осознающие эти процессы в рамках повседневного житейского опыта.

    Таким образом, в опросе реализуется познавательное взаимодействие двух различных уровней общественного сознания: научного, носителем которого выступает исследователь, и обыденного, практического, носителем которого выступает опрашиваемый человек — респондент.

    Выбор вида опроса определяется целями исследования и организационно-экономическими возможностями реализации данной исследовательской стратегии, а также требованиями к достоверности и надежности искомой информации. В зависимости от того, какие условия и формы общения опосредуют связь исследователя с опрашиваемым, различаются две основные формы опроса: интервьюирование и анкетирование.

    Рассмотрим  подробнее каждую из них. 
 
 
 

  1. Интервью

    Интервью  – метод получения значимой для  обследования психолого-педагогической и социальной информации с помощью устного опроса.

    Обычно  проводится в форме беседы, но в  отличие от нее содержит более  регламентированный список вопросов. Может использоваться для получения сведений не только о самом интервьюируемом, который знает об этом, но и о других людях, событиях, и т.д.

    Интервьюер  должен быть общительным человеком, для которого вступление в контакт и беседа с незнакомым человеком не связаны с психологическими перегрузками.

    Виды  интервью:

    - стандартизированное интервью (включает заранее определенные вопросы, одинаковые для всех);

    - нестандартизированное интервью (более гибкое, включающее варьирующиеся вопросы);

    - полустандартизированное интервью (объединяет особенности 1 и 2-го  видов).

    Различаются несколько видов интервью в зависимости от того, насколько стандартизирована ситуация беседы, т. е. насколько жестко и подробно разработаны для интервьюера правила установления контакта с респондентом, последовательность вопросов и их формулировка, возможности в ходе беседы принимать собственные методические решения. Степень стандартизации интервью определяется целями исследования, характером ожидаемой информации и объемом выборки.

    Когда исследователь планирует опрос  больших совокупностей людей (несколько сотен или тысяч), когда содержательная структура исследуемой проблемы четко определена и адаптирована к уровню обыденного сознания опрашиваемых, тогда наиболее подходящим методом сбора данных является стандартизированное (формализованное) интервью с закрытыми вопросами.

    Эта разновидность интервью сводит к  минимуму возможные индивидуальные отклонения от разработанного стандартного плана беседы со стороны как респондента, так и интервьюера.

    Очень часто стандартизированное интервью включает также открытые вопросы. В этом случае от интервьюера требуется точная, дословная запись ответов респондента.

    Направленное, фокусированное, глубинное интервью — следующая ступень к уменьшению стандартизации поведения интервьюера и опрашиваемого. План такого интервью предусматривает только перечень вопросов, которые следует обязательно рассмотреть во время беседы. Однако последовательность и формулировка вопросов могут меняться в зависимости от конкретной ситуации, индивидуальных особенностей опрашиваемого. 

    Цель  интервью — «сфокусировать» внимание респондента на обсуждаемой проблеме, явлении, его следствиях и причинах.

    Часто основой такой беседы становятся некоторые конкретные аспекты поведения людей, например, политологов может интересовать вопрос о том, как избиратель принимал решение о голосовании на выборах президента, в маркетинге — как используется фотоаппарат в семье респондента и т. д.

    Свободное интервью предполагает предварительную  разработку основных направлений беседы с респондентом. Формулировка вопросов, их последовательность складываются в процессе интервью и определяются индивидуальными особенностями опрашиваемого. Ответы респондента фиксируются с максимальной полнотой, включая особенности лексики, смысловые ассоциации и отклонения от темы опроса.

    Интервью  как специфическая форма беседы может использоваться для получения  сведений не только о самом интервьюируемом, который знает об этом, но и о  других людях, событиях и т.д.

    В ходе беседы, интервью может быть дана экспертная оценка. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Анкетирование
 

    Анкетирование эмпирический социально-психологический метод получения информации на основании ответов на специально подготовленные и соответствующие основной задаче исследования вопросы.

    Анкетирование - вид опроса, в котором респондент самостоятельно заполняет анкету.

      Анкета - опросный лист, самостоятельно заполняемый опрашиваемым по правилам. 

  По числу опрашиваемых различают: 

1. Групповое  анкетирование. 

2. Индивидуальное  анкетирование. 

 

  По месту проведения  выделяют: 

1. Анкетирование  дома. 

2. Анкетирование  на работе. 

3. Анкетирование  в целевых аудиториях. 

 

  По способу распространения анкет: 

1. Раздаточная  анкета: раздаётся респондентам  самим анкетёром. 

2. Почтовая  анкета: рассылается по почте. 

  Основное  достоинство группового анкетирования  связано с организационной доступностью  и оперативностью опроса. Анкеты  заполняются в присутствии анкетёра  и возвращаются ему сразу после  заполнения. Эта форма опроса  обеспечивает почти стопроцентный  возврат и краткие сроки сбора  данных. 

  При  использовании индивидуального  анкетирования с помощью раздаточной  анкеты анкетёр либо вручает  анкету респонденту, договариваясь  о сроке возврата при повторной  встрече, либо, объяснив правила  заполнения и цели опроса, ожидает  заполнения анкеты. 

  Почтовый  опрос - достаточно популярный метод опроса больших совокупностей людей. Его слабые стороны - низкий процент возврата без применения специальных приёмов (около 30%), не поддающаяся контролю ситуация заполнения анкет и связанные с этими особенностями трудности обоснования репрезентативности выборки целевой совокупности. 

        Эффективность  данного метода во многом зависит от качества анкеты, разработать которую достаточно непросто.

      Главная трудность его применения - разработка корректного перечня вопросов, включаемых в анкету. Обычно этот метод используется в качестве вспомогательного метода исследования.

      Подготовка  анкеты — ответственное, требующее профессионализма дело. При составлении анкеты учитываются:

      1) содержание вопросов,

      2) их форма — открытые и закрытые, на последние следует ответ  «да» или «нет», 

      3) их формулировка (ясность, без  подсказки ответа и т.д.),

      4) количество и порядок следования вопросов.

                   Прежде всего необходимо продумать целесообразность и корректность анкетного изучения. Подбирая вопросы, следует расположить их в порядке возрастания трудности: от простых и нейтральных в первой трети анкеты, к наиболее трудным, главным, интимным и значимым, требующим анализа и размышления во второй трети. В конце рекомендуется вновь вернуться к вопросам несложным.

    Вопросы должны быть четкими, ясными, лаконичными, доступными пониманию учащихся. Среди  них могут быть как прямые, так  и косвенные, как личные, так и  безличные вопросы. Необходимо включать взаимоконтролирующие вопросы. Недопустимы  внушающие, подсказывающие, требующие  стереотипных ответов.

    Анкеты  могут быть “открытыми” и “закрытыми” (селективными). В первые из них рекомендуется  включать не более 5-7 вопросов, во вторые - 15-20. Вся процедура анкетирования  не должна превышать 30 мин.

    Анкетирование может быть устным, письменным, индивидуальным, групповым, но в любом случае оно должно отвечать двум требованиям — репрезентативности и однородности выборки.

                  Неоспоримым достоинством анкеты является массовость обследования, удобная форма фиксации ответов, его оперативность, относительно несложная обработка информации, включающая применение математического аппарата (материал анкетирования подвергается количественной и качественной обработке).

    При всех своих достоинствах этот метод имеет  и ряд недостатков. Его нельзя назвать достаточно гибким и объективным, полно охватывающим интересующее исследователя явление. При обработке результатов “открытых” анкет могут возникать трудности в классификации ответов. Ее недостатком является и то, что нельзя предвидеть реакцию испытуемых на ее вопросы и изменить в ходе исследования ее содержание.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Сходства  и различия
 

    При анкетировании опрашиваемый самостоятельно читает текст вопросника и сам его заполняет. В случае интервьюирования в роли посредника между текстом вопросника и респондентом выступает интервьюер, который представляет авторов исследования и реализует цели исследования в ситуации опроса. Интервьюер задает вопросы, выслушивает ответы респондента и фиксирует их содержание в соответствии с процедурой, предусмотренной инструкциями.

    Выбор типа опроса зависит от условий и  задач исследования. Анкетирование  целесообразно проводить в случаях, когда необходимо:

  1. выяснить мнения людей по острым спорным или интимным вопросам;
  2. опросить большое число людей за короткий срок, особенно при их рассредоточении на значительной территории.
 

    Информация, получаемая в интервью, более полная, глубокая и определенная, чем анкетная. Если, заполняя анкету, человек может  уклониться от ответов, то в интервью ему это сделать труднее. Интервью может сопровождаться наблюдением, что дает дополнительную информацию. Но зато анкетирование требует меньше затрат, времени и средств и  может выполняться менее квалифицированными специалистами, чем интервью. В интервью на ход и результаты опроса значительное влияние могут оказать личностные свойства исследователя, что исключено при анкетировании. В анкетах часто даются более искренние ответы, чем в интервью, так как людям кажется, что анкета в большей степени гарантирует анонимность.

Информация о работе Интервью и анкетирование: Сходства и различия