Интервью и анкетирование: Сходства и различия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 21:42, контрольная работа

Краткое описание

К методу опроса исследователь обращается тогда, когда для решения поставленной задачи ему необходимо получить информацию о сфере сознания людей: об их мнениях, мотивах поведения, оценках окружающей действительности, о жизненных планах, целях, ориентациях, информированности и т. п. Во всех подобных случаях именно люди, участники изучаемых социальных процессов, выступают в роли уникального источника информации, который не может быть заменен никаким другим. Методом опроса может быть получена информация и о поведении людей, различные фактологические сведения, что особенно активно используется в маркетинговых исследованиях (что купил, когда, сколько, как использовал и т. д.).

Содержание

Введение………………………………………………………..2
Интервью…………………………………………………..…3-4
Анкетирование………………………………………………..5-7
Сходства и различие………………………………………….8-9
Заключение…………………………………………………….10
Список используемых источников…………………..……….11

Прикрепленные файлы: 1 файл

Методология К.р..docx

— 30.03 Кб (Скачать документ)

    Главное различие между интервью и анкетированием, состоит в форме контакта исследователя и опрашиваемого. При анкетировании их общение опосредуется анкетой. Содержащиеся в ней вопросы, их смысл респондент интерпретирует самостоятельно, в пределах имеющихся у него знаний. Он формулирует ответ и фиксирует его в анкете тем способом, который либо указан в тексте анкеты, либо объяснен анкетером. При интервьюировании контакт между исследователем и респондентом осуществляется при помощи интервьюера, который задает вопросы, предусмотренные исследователем, организует и направляет беседу с каждым отдельным человеком и фиксирует полученные ответы согласно инструкции.

    Привлечение интервьюеров увеличивает затраты  времени и средств на их обучение, отбор, контроль качества их работы. 

    Массовый  опрос путем анкетирования дает репрезентативные результаты, но в  более узкой сфере проблем, чем  возможно в интервью. Наконец, анкета более приспособлена, чем протокол интервью, для компьютерной обработки  данных. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение 

    Выбор вида опроса определяется целями исследования и организационно экономическими возможностями реализации данной исследовательской стратегии, а также требованиями к достоверности и надежности искомой информации. В зависимости от того, какие условия и формы общения опосредуют связь исследователя с опрашиваемым, различаются две основные формы опроса: интервьюирование и анкетирование. При анкетировании опрашиваемый самостоятельно читает текст вопросника и сам его заполняет. В случае интервьюирования в роли посредника между текстом вопросника и респондентом выступает интервьюер, который представляет авторов исследования и реализует цели исследования в ситуации опроса. Интервьюер задает вопросы, выслушивает ответы респондента и фиксирует их содержание в соответствии с процедурой, предусмотренной инструкциями. 

    Привлечение интервьюеров увеличивает затраты  времени и средств на их обучение, отбор, контроль качества их работы. Однако хорошо обученный интервьюер обеспечивает точность реализации процедуры отбора респондентов для опроса, благоприятную ситуацию опроса, контроль влияния третьих лиц на формирование ответов респондента, единообразие задавания вопросов, обеспечивает возможность работы со сложными по структуре и содержанию анкетами. Он способен также адаптироваться к индивидуальным психологическим особенностям опрашиваемого: снять психологические барьеры или предубежденность, вызывающие нежелание участвовать в опросе или уклонение от ответов на отдельные вопросы.

    В то же время влияние интервьюера  на содержание получаемых данных значительно выше, чем анкетера. Поэтому при использовании интервью особое внимание уделяется учету влияния (эффекта) интервьюера, которое может быть как положительным, так и отрицательным в зависимости от предмета исследования, подготовки интервьюера, строгости отбора и проверки качества его работы.

    В массовых опросах целесообразно  совмещать оба вида. Для интервью обычно отбирают 5–6% из опрошенных через анкету. Данные такого контрольного интервью позволяют проверить надежность и достоверность анкетных данных, а также повысить качество интерпретации результатов в целом.

    Таким образом, выбор опроса зависит от условий и задач исследования.

Список  используемых источников: 

  1.  Волков  Б.С., Волкова Н.В., Губанов А.В. « Методология и методы психологического исследования», Москва-2005 г.
  2. Берулава Г.А. Методологические основы деятельности практического психолога: Учеб. пос. – М.: Высшая школа, 2003. – 64с.
  3. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: в 2т. - М., 1989.
  4. Гальперин П.Я. Введение в психологию: Учебное пособие для вузов. – 3-е изд. – М.: Книжный дом "Университет", 2000. 
  5. Берулава Г.А. Методический аспект взаимодейтсвия теории и пратики психологии // Индивидуальный аспект развития личности. Сочи, 2001
  6. Андреева Г.М. Психология социального познания. М., 1997.
  7. Харчева  В. Основы социологии. Учебник для срдних специальных учебных заведений. М.: «Логос», 1997. – 304 с.: ил.
  8. Никандров В. В. Вербально-коммуникативные методы в психологии. СПб.: Речь, 2002.
  9. Радугин А.А., Радугин К.А. Социология: курс лекций.2-е издание, переработанное и дополненное. - М.: Центр, 2002.
  10. http://www.ahmerov.com/book_813_chapter_138_Temy_referatov:.html
  11. http://ibrain.kz/mod/book/view.php?id=210&chapterid=935
  12. http://otherreferats.allbest.ru/sociology/00006162_0.html

Информация о работе Интервью и анкетирование: Сходства и различия