Анкетирование по политологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2013 в 21:41, доклад

Краткое описание

По результатам опроса можно сделать вывод, что современное тамбовское студенчество либо вообще не интересуется политикой, либо обращает внимание только на резонансные события. При этом большинство опрошенных на вопрос, часто ли просматриваете информационные передачи по ТВ, сайтам в сети интернет и т.п., ответили, что делают это довольно часто. То есть они интересуются новостями и событиями, происходящими в мире, но такими, которые не имеют отношения к политике. Из источников новостей самыми популярными являются интернет и в меньшей степени телевидение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

анкетирование по политологии.doc

— 27.00 Кб (Скачать документ)

   По результатам опроса можно сделать вывод, что современное тамбовское студенчество либо вообще не интересуется политикой, либо обращает внимание только на резонансные события. При этом большинство опрошенных на вопрос,  часто ли просматриваете информационные передачи по ТВ, сайтам в сети интернет и т.п., ответили, что делают это довольно часто. То есть они интересуются новостями и событиями, происходящими в мире, но такими, которые не имеют отношения к политике. Из источников новостей самыми популярными являются интернет и в меньшей степени телевидение.

 

На вопросы, ощущаете ли Вы свою принадлежность к России как единому организму и ассоциируете ли Вы себя с российским народом как единым целым, половина респондентов ответила, что не считает себя частью России и российского народа, а вторая половина - что скорее ощущает себя их частью. Так же пополам разделились мнения в вопросе, считаете ли Вы, что каждый человек в нашей стране должен быть готов поступиться личными интересами, ради блага всего российского общества в целом. Одни считают, что гражданин Росси скорее должен поступиться своими интересами, ради блага всего общества, а другие полагают, что этого делать не нужно. 50% опрошенных выказали желание поменять страну проживания, но остальные ответили, что не хотели бы этого делать. В целом, половина опрошенных молодых людей вообще не считает себя частью России, желает при первой возможности покинуть страну, а так же не способна поступиться своими интересами ради благополучия своей страны. Это довольно печальная статистика, так как это значит, что при необходимости они не станут защищать её, а просто попытаются уехать за рубеж.

 

Большинство студентов к политике, проводимой современной российской властью, а также к существующей в Тамбовской области власти относятся  отрицательно или им просто безразлично. Политической партией, которую они желали бы убрать с политической арены в России, большинство опрошенных  называло правящую партию,  «Единую Россию», причём её же считают политической силой, негативно влияющей на развитие России. К партиям, к которым респонденты не испытывают доверие, причисляли так же «Яблоко» и «Справедливую Россию».

 

Исходя из опроса,  молодёжь имеет  самые разные политические взгляды: кто-то считает себя сторонником  коммунистической политической идеологии, кто-то либеральной, а кто-то не является приверженцем никакой политической идеологии.

 

 

 

 

 

 

 

 

  На вопрос же, сторонником какой политической партии Вы являетесь, все респонденты затруднились ответить. И абсолютно все из них посчитали, что в России должна появиться новая политическая сила, которая защищала бы их интересы. То есть в целом, студенты считают, что на данный момент в России нет партии, которую они бы поддержали и сторонниками которой могли бы стать. Несмотря на это, даже если появилась бы приемлемая для них политическая сила, они были бы не готовы её как-либо поддержать, ни на выборах, ни на митингах, ни другими способами. Это показывает некоторую политическую «аморфность» сегодняшнего студенчества: молодёжь считает, что должно что-то измениться, но сами не готовы в этом участвовать.

 

Результаты опроса, на мой взгляд, достаточно пессимистические. Какой будет политическая арена в России, и вообще страна через несколько лет, если сегодняшняя молодёжь вообще не считает себя частью российского общества и мечтает поменять страну проживания. Студенчество почти не интересуется политикой, а если и интересуется, то ничего менять в ней не готово, хоть и считает, что перемены в этой области остро необходимы.


Информация о работе Анкетирование по политологии