Анализ социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Добрянского муниципального района в 2013 году

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2015 в 08:24, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования можно определить значимостью системы социального обслуживания как критерия нравственности в экономике и проводимой государством социальной политики.
Организации социального обслуживания населения направлены на создание условий эффективного и качественного решения социальных задач, являющегося основой принятия стратегических и тактических решений на всех уровнях.

Содержание

Введение
Глава I. Теоретические и правовые аспекты социального обслуживания населения в РФ
1.1. Понятие и задачи социального обслуживания населения
1.2. Нормативно-правовое обеспечение организации социального обслуживания
1.3. Виды и принципы социального обслуживания населения в Российской Федерации
Глава II. Социальное обслуживание населения в Российской Федерации
2.1 Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов.
2.2. Социальное обслуживание несовершеннолетних
Глава III. Работа Отдела по Добрянскому муниципальному району Территориального управления министерство социального развития Пермского края по Пермскому и Добрянскому муниципальным районам по социальному обслуживанию населения
3.1. Содержание и правовое регулирование деятельности социального обслуживания населения в Добрянском муниципальном районе
3.2. Анализ социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Добрянского муниципального района в 2013 году
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.docx

— 95.97 Кб (Скачать документ)

На содержание каждого приемного ребенка (детей) приемной семье выплачиваются ежемесячно денежные средства на питание, приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг и предоставляются льготы, установленные законодательством Российской.

Федерации для воспитанников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На ребенка (детей), передаваемого на воспитание в приемную семью на один год и более, выделяются средства на приобретение мебели.

Органы местного самоуправления, исходя из установленных норм материального обеспечения, выделяют на приемного ребенка (детей) денежные средства по фактически сложившимся ценам в данном регионе, а также производят оплату отопления, освещения, текущего ремонта жилья, приобретения мебели и услуг бытового обслуживания. Размер денежных средств, необходимых для содержания приемного ребенка (детей), пересчитывается ежеквартально с учетом изменения цен на товары и услуги.

При передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью на срок до достижения им совершеннолетия приемным родителям выплачиваются денежные средства до достижения ребенком (детьми) возраста 18 лет.

Размер оплаты труда приемных родителей и льготы, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества взятых на воспитание детей, устанавливаются законами Российской Федерации.

Приемные родители ведут учет расходов в письменной форме по приходу и расходу денежных средств, выделяемых на содержание ребенка ( детей). Сведения об израсходованных средствах представляются ежегодно в орган опеки и попечительства.

Сэкономленные в течение года средства изъятию не подлежат.

Для приобретения продуктов питания приемная семья прикрепляется органом местного самоуправления непосредственно к базам, магазинам, снабжающим образовательные учреждения. Приемная семья пользуется преимущественным правом на получение путевок для детей, в том числе бесплатных, в санатории, оздоровительные лагеря, а также дома отдыха, санатории для совместного отдыха и лечения приемных родителей с детьми.

Вопросы материального и жилищного обеспечения, не обусловленные Положением, рассматриваются и решаются органами местного самоуправления.

Существенные льготы предусмотрены законодательством для детей из многодетных семей. Указом Президента РФ « О мерах по социальной поддержке многодетных семей» от 5 мая 1992 г. установлены льготы по оплате коммунальных услуг, право на бесплатный проезд на внутригородском транспорте для учащихся

- общеобразовательных школ из  многодетных семей. На весь период  обучения детей в общеобразовательной  школе они получают бесплатное  питание, обеспечиваются школьной  формой (или одеждой, ее заменяющей), а также спортивной формой  и др. В настоящее время осуществляется  и адресная поддержка семей  с детьми в рамках

- территориальных программ защиты  населения и специальных программ  поддержки семьи и детей. В  некоторых регионах началось  развитие новых видов социальных  услуг, в том числе предоставление  консультативно-психологической помощи  семье и детям.

К указанному виду социальной услуги относится также содержание детей, имеющих родителей, в детских дошкольных и школьных учреждениях.

В соответствии с постановлением Верховного Совета РФ «Об упорядочении платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях» от 6 марта 1992 г. размер платы, взимаемой с родителей за содержание детей в дошкольных учреждениях, не может превышать 20% стоимости содержания ребенка в этом учреждении, а с родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, — не более 10% таких затрат.

Если ребенок имеет психические или физические недостатки либо находится в туберкулезном дошкольном учреждении, то его родители полностью освобождаются от платы за содержание ребенка в детском дошкольном учреждении [17].

Делая вывод можно сказать, что неотъемлемым элементом государственной системы социального обеспечения в Российской Федерации выступает социальное обслуживание граждан, которое включает различные виды социальных услуг, направленных на удовлетворение особых потребностей данной категории лиц.

 

 

 

Глава III. Работа Отдела по Добрянскому муниципальному району  Территориального управления министерства социального развития Пермского края по Пермскому и Добрянскому муниципальным районам по

социальному обслуживанию населения

3.1.  Содержание  и правовое  регулирование деятельности социального  обслуживания населения в Добрянском муниципальном районе

 

На Территории Добрянского муниципального района социальное обслуживания населения осуществляет Территориальный орган — отдел по Пермскому муниципальному району территориального управления Министерства социального развития Пермского края по Пермскому и Добрянскому муниципальным районам.

 С 2006 года управление  является территориальным органом  исполнительного органа государственной  власти Пермского края и входит  в единую систему предоставления  гарантий социальной защиты края, находится в непосредственном  подчинении Министерства социального  развития Пермского края. В 2009 году  территориальное управление реорганизовано  в форме присоединения к нему  территориального управления по  Добрянскому муниципальному району  и в настоящий момент состоит  из отделов по Пермскому муниципальному  району и Добрянскому муниципальному  району, каждый из которых осуществляют  свою деятельность на подведомственной  территории во взаимодействии  с органами местного самоуправления.

Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента

Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и федеральных органов государственной власти, Уставом и законами Пермской области, Пермского края, актами губернатора области, губернатора края, актами Правительства края и председателя Правительства края, приказами Министерства, территориального управления, а также настоящим Положением об отделе по Добрянскому муниципальному району территориального управления Министерства социального развития Пермского края по Пермскому и Добрянскому муниципальным районам.

В своей деятельности отдел подчиняется непосредственно начальнику и

заместителю начальника территориального управления. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии со всеми специалистами территориального управления, специалистами министерства социального развития, структурными подразделениями администрации Добрянского муниципального района, администраций городских и сельских поселений Добрянского муниципального района, организациями, учреждениями и предприятиями, предоставляющими льготы, общественными организациями и другими структурами.

Целью деятельности отдела является осуществление на территории Добрянского муниципального района государственной политики и осуществление государственного управления в сфере предоставления гарантий социальной защиты отдельным категориям населения Добрянского муниципального района (далее - район) по вопросам социальной поддержки, социального обслуживания и социальной помощи (далее - предоставление гарантий социальной защиты) в пределах своих полномочий, установленных законодательством.

Отдел для достижения поставленной цели осуществляет следующие функции:

В области комплексных проблем социального развития - сбор, согласование и

направление в территориальное управление:

- информации по основным направлениям и приоритетам государственной социальной политики на основе данных социально-экономического развития района;

- информации для подготовки и представления Министерством докладов о положении дел в указанной сфере, эффективности функционирования системы и прогнозировании ее развития;

- предложений для разработки нормативных правовых актов Пермского края (далее - край), исполнения этих актов на территории района.

В области предоставления мер социальной поддержки и социальной помощи:

предоставление мер социальной поддержки гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации; гражданам пожилого возраста и инвалидам, ветеранам труда, ветеранам труда Пермского края, лицам, проработавшим в тылу в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий, пенсионерам, имеющим большой страховой стаж, лицам, имеющим почетное звание "Почетный гражданин Пермской области", гражданам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России", семьям, имеющим детей, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Пермского края:

  •    назначение  ежемесячной денежной выплаты;
  • компенсация проезда по территории Российской Федерации и стоимости установки квартирного телефона реабилитированным лицам;
  • возмещение затрат по погребению реабилитированным лицам и лицам, удостоенным почетного звания "Почетный гражданин Пермской области";
  • назначение ежемесячной денежной выплаты многодетным малоимущим семьям; малоимущим семьям - ежемесячного пособия на ребенка гражданам, имеющим детей, единовременного социального пособия неработающим  и работающим беременным женщинам, кормящим матерям, единовременного социального пособия на детей от двух до трех лет из малоимущих семей, предоставление иных мер социальной поддержки малоимущим и иным семьям и женщинам в соответствии с законодательством, в том числе за счет средств Фонда социального страхования РФ;
  • организация оздоровления детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- предоставление государственной  и иной социальной помощи населению  в соответствии с законодательством  Российской Федерации и Пермского  края в форме социального пособия, натуральной помощи и иных  формах;

- ведение и использование регионального  регистра лиц, имеющих право на  получение мер государственной  социальной помощи и поддержки  в соответствии с законодательством;

- осуществление назначения лицам  рядового и сержантского состава, получившим инвалидность вследствие  военной травмы или заболевания, лицам, удостоенным почетного звания "Почетный гражданин Пермской  области", или выплаты лицам, имеющим  особые личные заслуги перед  Российской Федерацией и Пермской  областью, доплат к установленным  государством пенсиям отдельным  категориям граждан в соответствии  с законодательством Пермской  области, Пермского края;

- осуществление назначения выплаты  социального пособия на погребение  в случаях, если умерший не  работал и не являлся пенсионером, а также рождения мертвого  ребенка по истечении 196 дней беременности; возмещение специализированным  службам по вопросам похоронного  дела стоимости гарантированного  перечня услуг по погребению  умерших граждан, личность которых  не установлена органами внутренних  дел;

- назначение, расчет и перерасчет  компенсационных выплат в связи  с расходами по оплате жилых  помещений, коммунальных и других  видов услуг членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников  некоторых федеральных органов  исполнительной власти, составление  списков указанных лиц с указанием  размера выплаты и направление  списков в Министерство;

- назначение, расчет и перерасчет  компенсаций и пособий гражданам, подвергшимся воздействию радиации, составление списков указанных  лиц с указанием размера выплаты  и направление этих списков  в соответствии с законодательством  в Министерство или в определенный  законодательством для осуществления  выплат орган;

- сбор и оформление документов  для выдачи и выдача отдельным  категориям населения в соответствии  с законодательством удостоверений  и иных подтверждающих их статус  документов;

- назначение государственных единовременных  пособий и ежемесячных денежных  компенсаций гражданам при возникновении  у них поствакцинальных осложнений;

-  оформление и реализация  сертификатов на региональный  материнский капитал;

- оказание материальной помощи  гражданам, оказавшимся в трудной  жизненной ситуации и чрезвычайной  ситуации;

- возмещение расходов связанных  с предоставлением мер социальной  поддержки педагогическим работникам  ликвидированных бюджетных образовательных  учреждений.

В области социального обслуживания населения на территории района:

- прием документов граждан для  принятия решения о предоставлении  им

отдельных видов социального обслуживания, контроль за обоснованностью выдачи направления для получения социальных услуг;

- организация контроля за деятельностью  государственных социальных служб  и учреждений негосударственного  типа в части соблюдения порядка  предоставления социального обслуживания, надлежащего качества предоставляемых  социальных услуг, прав граждан  при зачислении на социальное  обслуживание и предоставлении  гражданам такого обслуживания.

Организация и осуществление контроля за предоставлением гражданам

субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Организация внедрения единых информационных технологий и

Информация о работе Анализ социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Добрянского муниципального района в 2013 году